ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение morningstar2008 » Вт сен 29, 2009 8:50 am

В настоящее время во многих музеях мира хранится не менее 500 тонн метеоритного вещества. Расчет показывает, что в виде метеоритов и метеорной пыли за сутки на Землю выпадает около 10 тонн вещества, что за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см.Источником практически всех малых метеорных частиц являются, по-видимому, кометы. Крупные метеорные тела имеют астероидное происхождение.Российкие ученые - академик В. Г. Фесенков, С. В. Орлов и другие считают, что кометы и метеориты тесно связаны между собой. Астероиды - это гигантские метеориты, а метеориты - это совсем маленькие, карликовые кометы. Те и другие являются осколками планет, которые миллиарды лет назад двигались вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера. Эти планеты в результате, по-видимому, столкновения распались на части. Образовалось бесчисленное множество осколков самых различных размеров, вплоть до мельчайших крупинок. Эти осколки носятся теперь в межпланетном пространстве и, сталкиваясь с Землей, падают на нее в виде метеоритов.

за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см.


Не совсем точно.
Нет. Я не пытаюсь оспаривать данные цифровых манипуляции.
Так же я не соглашусь что все кометы имеют принадлежность к Солнечной системе. Ну, разве что от разрушенного Ориона осело миллиардная доля осколков. А так. Вся метеоритная масса, осевшая на Земле принесена из вне. Что касается метеоритных осадочных слоев то их возраст забегает за 100миллиардную отметку. На днях отпечатаю образец камня, который я предлагал на рассмотрение раньше не форум. Но это не так важно. Важно то, что этот образец содержит на своем теле все атрибуты метеоритного происхождения. А эрозионное разрушение образца говорит о его возрасте. Между тем как существующие гипотезы о выветривании и окатаности водой на этот камень, почему-то не действовали. Эрозионное разрушение камня на столь велико, что его даже не с чем сравнить.
Да совсем выпало из памяти. (за время 2 млрд. лет дает слой толщиной 10 см.) логически может быть но практически масса планеты с каждым упавшим метеоритом возрастает и от этого следует применять уравнения с геометрическими прогрессиями. По мере увеличения массы земли гравитация растет и по мере увеличения гравитации растет и количество выпадаемых на поверхность метеоритов.

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение morningstar2008 » Вт сен 29, 2009 9:14 am

http://forum.web.ru/download/file.php?mode=view&id=462&sid=54d33bb4f2e7191ac81cdf4aecca7a90
Вложения
022.jpg
022.jpg (243.57 КБ) 3782 просмотра
Последний раз редактировалось morningstar2008 Чт окт 01, 2009 6:01 am, всего редактировалось 3 раза.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Вт сен 29, 2009 10:00 am

Логически на ранних стадиях развития планет вещества вокруг носилось намного больше чем сейчас. Потому раньше количество метеоритной пыли было несопоставимо с современным. Количество крупных кусков вещества падающих на поверхность также было в сотни и тысячи раз больше чем сейчас. четко фиксируют следы прошлых сверхмощных бомбардировок многочисленные кратеры на других планетах. Потому расчет про влияние роста массы слишком упрошен.

А что с тем камнем не так?
Я могу вам показать фотографии почв в Италии или Испании, знаменитых терра роса (красная земля), лучшей земли под виноград. Так вот эта терра росса образовалась при эрозионном разрушении (как вы написали) белых, бежевых известняков. За счет тех глинистых примесей, которые в количестве 1-5% содержались в известняках. А вы поишите вокруг Москвы на холмах хоть один камень окатанный водой - нет там таких камней. Там есть неокатанные обломки магматических пород принесенных ледником и вообще ни в одном месте не окатанные. Если вы про некую оплавленность вашего образца песчаника, то это вполне могут быть следы фульгуритов. То есть тел образовавщихся при ударах молнии. Так что, что необычного в вашем камне? Если вы полагаете что это метеорит. Поссмотрите в микроскоп, если там есть такие круглые скопления - хондры, значит это каменный метеорит - хондрит. Если их нет, а судя по снимку видны обычные крупные зерна песка, то это просто камень, обломок каких нибудь песчаников из Карелии.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Вт сен 29, 2009 10:22 am

Идрис, Морнингстар всю речную гальку считает метеоритной...
:)

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение morningstar2008 » Чт окт 01, 2009 4:05 am

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас!!!


Всем известные строки незабвенного Андрея Макаревича. В них я увидел некое созвучие нашего времени. Парадокс человека разумного продолжить свой род в изменчивом мире или сгинуть в неизвестность. Еще в далеком прошлом человечество знакомо было с теорией полетов. Посудите сами в сказках, где Ваши бабушки рассказывали Вам о полетах на ковре-самолете, в ступе Бабы Яги. Все это пересказы из далекого прошлого. Только человек разумный прекратил прогибаться под натиском стихийных бедствий. Научился выживать в любых экстремальных условиях. Наши деды рвались овладеть просторами космоса. А что происходит с нами в наше, на первый взгляд спокойное время. Нас перестало тянуть в неизведанные дали. Мы стали прагматичными. А все по тому, что владение космическим пространством нам показали дело не реалистичное. В окружении мириад космических объектов не нашлось ни одной в подобии нашей планеты Земли. Однако это далеко не так. Вселенная полна еще не обжитых районов. И они ждут нас. Но готовы ли мы обуздать собственный прагматизм. И начать расселение бескрайних просторов вселенной. При нынешней науке это на вряд ли реально совершить. А по-новому нам не позволяют те, кто называет себя (реалистами).
И так. Прогнемся ли мы под давлением горстки стареющих прагматиков?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Чт окт 01, 2009 5:37 am

morningstar2008, Вы можете объяснить, какое отнгошение имеют ваши рассуждения к обсуждаемой теме?

morningstar2008
на выдумки горазд!
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 11:45 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение morningstar2008 » Чт окт 01, 2009 5:55 am

Логически на ранних стадиях развития планет вещества вокруг носилось намного больше чем сейчас. Потому раньше количество метеоритной пыли было несопоставимо с современным. Количество крупных кусков вещества падающих на поверхность также было в сотни и тысячи раз больше чем сейчас. четко фиксируют следы прошлых сверхмощных бомбардировок многочисленные кратеры на других планетах. Потому расчет про влияние роста массы слишком упрошен.

А что с тем камнем не так?
Я могу вам показать фотографии почв в Италии или Испании, знаменитых терра роса (красная земля), лучшей земли под виноград. Так вот эта терра росса образовалась при эрозионном разрушении (как вы написали) белых, бежевых известняков. За счет тех глинистых примесей, которые в количестве 1-5% содержались в известняках. А вы поишите вокруг Москвы на холмах хоть один камень окатанный водой - нет там таких камней. Там есть неокатанные обломки магматических пород принесенных ледником и вообще ни в одном месте не окатанные. Если вы про некую оплавленность вашего образца песчаника, то это вполне могут быть следы фульгуритов. То есть тел образовавщихся при ударах молнии. Так что, что необычного в вашем камне? Если вы полагаете что это метеорит. Поссмотрите в микроскоп, если там есть такие круглые скопления - хондры, значит это каменный метеорит - хондрит. Если их нет, а судя по снимку видны обычные крупные зерна песка, то это просто камень, обломок каких нибудь песчаников из Карелии.


Я это уже слыхал и не раз. И представьте себе моя позиция неизменна. Такой и останется. Это просто камень- говорите Вы. Разумный подход бывалого геолога. Я говорю просто камней не бывает. Каждый камень может поведать столько информации. К примеру представленный мною камень я полагаю один единственный на все северное полушарие. Хотя южные широты изобилуют более древними экземплярами. Парадокс? Нет господин Идрис это закономерность. Вы хотите уловить ход моих суждений. Но это у Вас вряд ли получится. Логика в этом проста. Теория которой Вы придерживаетесь не включает в себя варианты подобного разброса. Я конечно же позволил себе некоторую вольность в суждении предположив что камней подобного типа в Южной части планеты пруд пруди. Но Вы можете это проверить сами и убедившись в моей правоте начать задавать мне каверзные вопросы. Но только после того как Вы это проверите. А пока что у меня нет ни малейшего желания обсуждать. Все что Вы задаете, извините, ложится не впопад. А это, опять извините, угнетает.
А пока с Вашего позволения закончу.

morningstar2008, Вы можете объяснить, какое отнгошение имеют ваши рассуждения к обсуждаемой теме?


Прошу прощения если не угодил. Но на мой взгляд вся ведущаяся работа сводится к одному направленному действию. Распространение влияния человечества в бесконечных просторах вселенной. На мой взгляд это должно стать неким девизом любого исследователя. Примерно такой как это принято во врачебной этике. Что то вроде клятвы Гипократа.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение zwesda » Чт окт 01, 2009 7:33 am

Я недавно читала,что есть камни привнесенные на землю с луны.Из всех бесед здесь я,например сделала вывод,что камни,особенно редкие могут быть применены не лишь с троении стен зданий,но еще и сыграть роль в оздоровлении людей?Если,конечно все их подряд не относить к спиритизму,где,естественно имеются перекосы и,если исследования ученых показывают,что камень занесен с луны или марса,то почему бы ему не придать значения и не изучить в применении к человеку.Скорее всего это очень хлопотно и этим никто заниматься не будет,а если и будут,то их на смех поднимут и они оставят свою затею.Верно?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Чт окт 01, 2009 9:46 am

Я вот твердо убежден что давно уже пора всем куда нибудь отправиться. Например я просто обязан полететь в космос, иначе жизнь прошла рядом. Но есть одно небольшое но. Реальность. Чтобы 6 миллиардов что живут в свей массе пошли дальше. Нужно преодолеть некие сложности стоящие перед наукой. Другого пути идти вперед нет. А эти сложности растут как снежный ком. Чем больше псевдоученых знает псевдознаний, тем рьянее и активнее они их проповедуют. Это приводит к тому, что тот крохотный ресурс, который тратится на науку, тратится впустую на условную лысенковщину и разгадку тайн Бермудского треугольника. Поэтому для меня одна из наиболее серьезных преград на нашем пути в будущее, это люди которые распространяют антинаучные представления и засоряют ими сознание людей.

Насчет влияния разных минералов и горных пород на человека. Есть множество самых разных исследований. Есть крупные бальнеологические комплексы, которые строятся в специализированных местах со специальным набором этих объектов. Широко известны такие лечебницы в подземных выработках и т.д. Я вам открою тайну звезда, но любая крупица научной информации, вообше любой научный факт полит настолько титаническим трудом и такими тоннами пота ученых, что в сравнении с ними изучение спиритического влияния куска песчаника в душу которого проникает в течениее мысленного роста над собой пупер медиум. Это сравнивать это даже как то неуважение к реальному труду реальных людей. Хотя возможное влияние различных пород на разных людей давно известно. Это вероятно связано с особенностями их магнитных свойств, возможно рядом других.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Чт окт 01, 2009 10:00 am

morningstar2008, Вы можете объяснить, какое отношение имеют ваши пространные рассуждения к обсуждаемой теме?
Иначе и эту тему придётся перенести в "непроверенные гипотезы".

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение eggp » Чт окт 01, 2009 10:48 am

morningstar2008 писал(а):Всем известные строки незабвенного Андрея Макаревича.

Какого х... живого человека хороните?

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение eggp » Чт окт 01, 2009 11:00 am

Т.к. наша вселенная произошла из одного протовещества, то в принципе любой метеорит и планета Земля родственники. Следовательно любому метеориту на земле можно подобрать аналог, по крайней мере по химическому составу, а вот по структуре и текстуре они должны различаться?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Павел » Чт окт 01, 2009 11:04 am

Следовательно любому метеориту на земле можно подобрать аналог,

Подавляющему большинству - нет.
Ни по строению, ни тем более - по химии.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение Идрис » Чт окт 01, 2009 11:09 am

Ну вы уж слишком радикально, не любому. Если находить аналоги тогда вы рубите мощный фундамент модного течения современной науки связанного с поиском влияния падения астероидов и вымирания крупных групп животных. Так называемая ирридиевая аномалия. Так что вероятно все таки метеориты отличны и полных аналогов им на земле не найти. Вернее есть аналоги отдельных минералов, но не всех. Например кварц, он и на Земле и на Луне и даже на Плутоне (если вдруг там окажется) будет одним и тем же кварцем. а некоторые другие минералы на Земле не могут быть, равно как и наши минералы не могут быть на других планетах. Например многие оксиды, карбонаты и ряд других.

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: ЖЕЛЕЗО С Н Е Б А ?

Сообщение eggp » Чт окт 01, 2009 11:16 am

Но знание своей планеты у нас ограничивается первым десятком км, и это я ещё сильно добавил, про то что залегает ниже только гипотезы. Это я к вопросу подбора земных аналогов метеоритам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей