МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Здесь обсуждаются книги по геологии. Какие книги хорошие, а какие очень хорошие? Какие читать не стоит, а какие нужно прочитать обязательно? Где достать нужную книгу?

Модераторы: Book Maker, Mineralog

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Mineralog » Вс сен 20, 2009 5:26 pm

По поводу отличия рекомендованной цены журнала от фактической - это все мелочи, которые лежат исключительно на совести владельцев палаток.
Silvastic
Вы сравниваете несравнимые вещи!На Миндат.ру продаются РОССИЙСКИЕ образцы минералов ЧАСТНЫМИ людьми, которые собирали их с большим трудом и без ЭКСКАВАТОРА.
Для примера в России одно из самых известных проявлений аметиста мыс Корабль сейчас является геологическим памятником. В Бразилии недавно нашли гигантское месторождение аметиста в базальтах, где его жеоды достигают впечатляющих размеров и расходятся по всему миру - пока, можно сказать,"почти даром". Посмотрите фотографии внизу этой страницы с Денвер Шоу. Какие масштабы! http://geo.web.ru/druza/m-amet-F.htm С розоым кварцем аналогичная история.

Silvatis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:49 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Silvatis » Вс сен 20, 2009 7:42 pm

Согласен согласен, но меня не интересует вопрос о наличие минералов где-то там :) Меня интересует лишь возможность получить камушек в свою коллекцию по меньшей цене. По определенным причинам, я не могу себе позволить за ними гонятся по свету (Нет ни знаний: профессия не та, ни возможностей выехать из города). Посему, каким бы оно ни было злом, пока нет альтернатив - это самое доброе добро)

П.С. попускал слюну на фотки, спасибо. камушки отличные!

П.П.С. Идею вашего недовольства я прекрасно понимаю, если смотреть на аналоги моей (будущей) профессии, то можно в таком же ключе сказать про майкрософт, на каждую копию винды они загибают цены, не соотносящиеся с тем, сколько было потрачено на разработку. Тем не менее ситуация примерно та же: нет альтернатив, к минералам ключ не сделать, не скачать из интернета, чтоб получить бесплатно) А Линукса в вашей сфере я не нашел :roll: поэтому пока есть возможность получать камушки ниже доступной рыночной , мну не видет смысла жаловатся =^___^=

Evgen
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 10:55 pm
Откуда: Отдел Инженерной геологии ОАО "МОСГИПРОТРАНС"
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Evgen » Вт сен 22, 2009 4:44 am

Читал Вас читал, вот и свою долю флуда решил внести 8)
Первый номер я купил по заявленной цене 59 р. Со вторым была какая-то путаница. Выпустили на неделю раньше заявленного на странице издательства и через два дня после выпуска он лежал на прилавках по 200 р. Однако, я спокойно дождался до заявленной даты и купил-таки по цене 180 р. Сегодня вышел третий. На Петровско-Разумовской он лежит по заявленной цене 139 рублей. Но в основном по 180.
Огорчает, что при покупке в основном не дают выбирать минералы. Даже огрызаются, что мол вот вы все хотите выбрать а я потом не продам плохие... :)
Журнал покупаю в основном из за оформления и идеи с коллекцией минеральчиков. Вот если бы в минералогических музеях вместо картоночек с приклеенными полусантиметровыми кусочками минералов продавали что-то похожее на коллекцию предлагаемую журналом, я бы все равно стал покупать журнал, а не целиком ту коллекцию. Почему? Очень просто. Стоймость коллекции наверняка составляла бы несколько тысяч рублей, а потратить 200 рублей в неделю на журнал и камушек абсолютно не накладно для бюджета. Взамен получаешь красивый минерал, цветной журнал и не просто а его еще можно разложить по главам, наклеить наклеечку, а главное это фактически единственная публицистика по геологии (хотя возможно есть другие, тогда поправьте)!
И еще.
У нас на работе пол отдела журнал покупает :D . Конечно инженер-геологи - это не минералоги, но практически все с родного геолфака МГУ так что ошибки все видят и радостно обсуждают с выходом нового номера.

Оценка журнала: идея: 5+, содержание: 4, качество статей: 3

з.ы. Считаю, что высказывания типо энциклопедия лучше, а журнал вообще не годится бессмысленны. Лучше когда и то и то, да еще и понимать в чем ошибки!

Silvatis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:49 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Silvatis » Вт сен 22, 2009 12:52 pm

Ваа) Хочу журнал за номинал! поздравляю и жудко завидую. До нас 3 номер доедит, уже по традиции, на день позже выпуска, тоесть завтра.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Вт сен 22, 2009 1:17 pm

Как и обещал, нездоровый ажиотаж - налицо, и по всей стране! Поздравляю всех Африканцев с приходом на Землю очередного Мессию по имени Бурда.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Циатин_24
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:48 am

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Циатин_24 » Вт сен 22, 2009 2:51 pm

Gigom говорил:
Камни, без журналов, я бы купил, но не по такой цене. Посчитайте оборот за неделю 150*500000=75 млн.руб. Это три госбюджетных года работы геологоразведочной экспедиции, которые сейчас в прямом смысле вымирают, штатом в 50-75 человек. А теперь умножьте на 2000-3000 хорошо распространённых минералов и 500-1000 горных пород, т.е. 75*3000=225 млрд.руб. А теперь умножьте на разновидности минералов и горных пород, на аметисты, которые есть в нескольких десятках стран, т.е. смело можно умножать на 10. ИТОГО ОКОЛО 2 ТРЛН. РУБ. ЭТО КАШПИРОВСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!

Собственно какие могут быть претензии к создателю журнала? Вы видимо забыли, что для выхода журнала требуются затраты на полиграфию, выработку минерала, логистику, зарплату консультантов, переводчиков, руководства, аренду офисов, рекламу, упаковку, налоги... А также бонусов-в виде папок, боксов.При этом отпускная цена около 100(!) рублей, остальное- наценка распространителей.

Я никого не оправдываю просто привожу факты.
У нас в Чебоксарах купил по заявленной цене, ажиотажа нет лежат еще прошлые номера...

Evgen
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 10:55 pm
Откуда: Отдел Инженерной геологии ОАО "МОСГИПРОТРАНС"
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Evgen » Ср сен 23, 2009 4:51 am

Gigom писал(а):Как и обещал, нездоровый ажиотаж - налицо, и по всей стране! Поздравляю всех Африканцев с приходом на Землю очередного Мессию по имени Бурда.
С уважением, Гигом.


Уважаемый Гигом, зря Вы так язвите! :) Страна ж не обертки от жвачек собирает, а минералы, глядишь еще и в журнал заглянут, вспомнят, что есть такие товарищи, гордо называющиеся ГЕОЛОГИ!
А нездоровый ажиотаж - это смски (читай реальные деньги) слать в поддержку участников шоу ДОМ-2. :wink:
А что до Африканцев, то боюсь до простого пролетариата эти деньги все равно не дойдут, так что Мессия как обычно отменяется.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср сен 23, 2009 8:09 am

Я не язвлю при обороте (но не прибыли) 2 трлн. руб. и покупаю внукам (в моих краях аметисты не водятся), а картинки выбрасываю. Уровень общего образования резко падает, кругом безработица, на Саяно-Шушенской ГЭС я был в 1979 г., когда она строилась... Так что можете это назвать брюзжанием старого ещё не пенсионера.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Альбит » Пт сен 25, 2009 1:44 pm

Добрый вечер всем, кто на форуме. Я тоже попался на крючок, и хочу понять, какую наживку заглотил. Понимаете, когда обращаешься в киоск по поводу журнала, и слышишь, что продали, какая-то муха кусает, и вперёд, пока сам не купишь, по всем ларькам. А дома мне становится стыдно, не знаю, почему, и я всё прячу куда подальше и не смотрю больше. А когда подходит время следующего номера - я опять в поисковом режиме. Скажите, зачем это надо? Что это - мой психоз, или пресловутая компания так хорошо изучила конъюнктуру рынка? На чём они играют? Что, у нас больше дел нет, как этим заниматься?
С уважением ко всем - и профессионалам и новичкам.
Альбит.

Silvatis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 3:49 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Silvatis » Пт сен 25, 2009 2:22 pm

это уже комплексы))

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Сб сен 26, 2009 2:25 pm

На юге России третий номер лежит в киосках Союзпечати третий день по цене 170 руб. В альтернативных киосках, где видимо было меньше экз., по цене 155 и 230 руб. разошлись. В нашем городе звонят по телефону: "Приходите, пришёл № такой-то, стоит столько то".
Этой моей идее лет 20. Насобираю горных пород на берегу Волги и по насыпям и откосам жд и автодорог, определю (микроскоп дома есть), кое-что пришлифую, сопровожу доходчивым описанием, красиво оформлю на цветном принтере и буду продавать на рынке по меньшей цене, чем Бурда, - сразу коллекцией по 20-30 штук. Можно сделать тематические коробочки: минералы, руды, горные породы (осадочные, магматические, метаморфические), воды питьевые и минеральные, нефти, искусственные камни и техногенные отходы.... Коль безработный, на пенсию не отправляют, пособия по безработице лишили - надо выживать. Но вот незадача: обегал полгорода и не смог найти коробочки - начал с рыбацких магазинов, прошёл все пластмассовые посудные и швейные, был в рекламных отделах: нигде нет. а в рекламе дорого - 1000 руб. за пластмассу. Подскажите, пожалуйста, где можно найти коллекционные коробочки, аналогичные тем, что были в номере 2 с розовым кварцем у Бурды? Чтобы их себестоимость была в пределах 50-100 руб. за 1 штуку, а то коллекция потянет в цене. Ясно, что я не конкурент Бурде, но штук 100 различных горных пород найти в любом большом городе можно. Ошибок в моём описании не будет.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Циатин_24
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:48 am

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Циатин_24 » Вс сен 27, 2009 1:24 pm

Gigom, у ДеАгостини налажены каналы и идут боксы из Китая, в нашей стране это очень затратно.Как вариант -есть журналы для монет с ячеистыми страницами.Что-то подобное подойдёт и вам я думаю, пусть в упрощенном виде, хотя тоже недёшево...
Идея хорошая, только будьте готовы к огромному количеству проблем-организация логистики, реализации, бюрократии и еще много чего...

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Mineralog » Вс сен 27, 2009 1:40 pm

Gigom

Спросите у них
http://geocollect.ru/
а то у меня все руки не доходят и
через ЛС сообщите, пожалуйста, о результатах.
Есть еще некто Никифоров из Минералогического Музея имени А.Е.Ферсмана. Он тоже коллекциями занимается.

А боксы Всем нужны :D

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Gigom » Ср сен 30, 2009 6:53 am

Минералог, спасибо за адрес проф. коллекционеров. Их реклама, хотя и убогая, но впечатляет содержимым. Пока на них не вышел, т.к. стоит вопрос о ценах при моём нонешнем абсолютном безденежье.
На юге сегодня появился номер 4 - азурит (очень вшивенький) по цене, как и номера 2 и 3, в 155 руб. (при рекомендуемой 59 руб.) в тех же фантиках, что и номер 1. Я его не стал покупать. В киосках"Созпечати" лежат не востребованные номера 2 и 3 (с лоточком и скоросшивателем) по цене 170 руб. В альтернативных (порнушных) киосках, где цены были средние, появился номер 1 по цене 70 руб.
Всё идёт в соответствии с классическими закона маркетинга, но вот на специфику "россиянского" обывательского (розничного) рынка ссылки не были сделаны. Ставлю 1:10, что акция заглохнет, если Бурда не справиться с блатными бабами Розами, оккупировавшими все киоски "Союзпечати" (доходное место (по Островскому ) на старости лет (попробуй туда устроиться работать). Начнётся нормальный "россиянский бардак", когда количество не выкупленных номеров достигнет хотя бы 10-20 штук (их негде будет ставить в киосках), а по цене баб Роз их никто покупать не будет. 500000 богатых обывателей сегодня в России нет.
Дождёмся или скидок, или зарплаты, чтобы обратиться к проф. коллекционерам.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: МИНЕРАЛЫ. Сокровища Земли

Сообщение Mineralog » Чт окт 01, 2009 3:23 pm

Дальнейшее обсуждение ТЕМЫ КОЛЛЕКЦИИ МИНЕРАЛОВ как альтернатива предложенному журналом перенесено в раздел Геологическое снаряжение по причине его не соответствия тематике форума. 8)
Мне кажется так будет правильнее

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость