Может, кто-нибудь знает...

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Сб сен 12, 2009 5:08 pm

Нонешний ректор МГРИ - Корсаков, комсомольский вожак, из общаги, года на 1-2 ранее меня закончил МГРИ. Трудов его не читал, ибо в свой практике не встречал.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Вс сен 13, 2009 1:20 am

Большое спасибо Mineralog за обстоятельный и иллюстрированный ответ. Теперь, если побываю там ещё раз, осмотрю всё внимательно. Странно, что в разгар садово-ландшафтного дизайна их никто не умыкнул. Насчёт экскурсий, грех не воспользоваться такой возможностью, москвичам в этом плане повезло, жаль, что пренебрегают ею.
С уважением,
Альбит.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Павел » Вс сен 13, 2009 3:50 am

Фото с метеоритом немного смущает.
Можно выложить с большим разрешением?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Вс сен 13, 2009 4:40 am

Мне доводилось сталкиваться с метеоритами. Присоединяюсь к Павлу, так как не похож и подобного веса мог быть только Сихотэ-Алиньский, но его вряд ли, как и любой другой бросили бы бесхозным. В волгоградском планетарии лет 10 тому назад украли весом около 50 кг Сихотэ-Алиньского из витрины среди бела дня, так все силовые службы были подняты на ноги - досталось и правым, и не виноватым...но злоумышленников не нашли, так как витрина пустует до сих пор.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Mineralog » Вс сен 13, 2009 6:43 am

Я тоже не совсем в этом уверен, но...
фото с большим разрешением вероятно будет в октябре, если не забуду

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Сергей Филимонов » Вс сен 13, 2009 7:45 am

На этих выходных геошкола тоже съездила на ВДНХ. О результатах пока не сообщали.
Может что-то еще они уточнят.

Gigom
В СПбГУ на кафедре минералогии есть целое направление по изучению камня в убранстве города. Там сам Бог велел этим заниматься.
Экскурсии по Москве, по метрополитену и по зданию МГУ в частности, в геошколе МГУ сейчас проводятся. Что во МГРИ этим продолжают заниматься я не слышал.
Правда все меньше людей, которые могут квалифицированно проводить такие экскурсии, поэтому их количество к сожалению крайне мало.
Опять же в МГУ на кафедре минералогии профессор Э.М.Спиридонов со студентами-минералогами на 4-5 курсе экскурсии по метро проводит.
Про палеонтологические достопримечательности Московского метрополитена написано много, а вот про минералогические и петрографические очень мало. Так что если появилась новая книга, это будет крайне полезно. Тем более, если она написана квалифицированно.
Если я правильно понял mineraloga, речь идет не о ректоре РГГРУ (МГРИ) Корсакове, а о ректоре МГГУ (Горного) - А.В.Корчаке.
Кроме того, ректор РГГРУ уже год как не Корсаков, а Лисов В.И.

Я не очень уверен, что глыбы на ВДНХ подходят для экскурсий со школьниками и студентами. Судя по фотографиям, поверхность глыб всё-таки довольно сильно выветрена и не представительна для этих минералов и пород. Метро для этого лучше подходит.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Вс сен 13, 2009 1:48 pm

Спасибо, о новостях Alma-Mater. Собирался 25 сентября на встречу выпускников ГРФ-72 МГРИ, но видимо не поеду из-за пресловутого фин. кризиса. Не был года 2, так как собираемся ежегодно. Спасибо за замечания по моим ошибкам. Лисов - не знаю, не слышал, не читал. Может быть меня последнее и не красит. Кроме метро, цоколи зданий, брусчатка и бордюры, парапеты и основания заграждений, памятники... В Питере, может быть и в Горном, это более развито, без сомнения.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Mineralog » Вс сен 13, 2009 2:05 pm

Речь идет ректоре МГГУ..Gigom, внимательнее! Я попробую достать эту книгу в ближайшее время, тогда можно будет организовать приличную минералого-петрографическую экскурсию по московскому метро и не только.

В Санкт-Петербурге этими вопросами занимается, например, Андрей Глебович Булах, М.Е.Морозов и другие. Они уже выпустили несколько книг. Среди них, например, следующие
1 Булах А.Г., Воеводский И.Э. Порфир и мрамор, и гранит. – СПб.: Изд. и культ. центр «Эклектика», 2007. – 156с.
2 Булах А.Г., Абакумова Н.Б. Каменное убранство центра Ленинграда. – Л. Изд-во ЛГУ, 1987. – С.79-84; Затем эта же глава повторена в книге А.Г.Булаха и Н.Б.Абакумовой «Каменное убранство Петербурга. Город в необычном ракурсе». – СПб.: Изд-во «Сударыня», 1997. – С. 56-61.
3 Там же. – С. 121-124.
4 Булах А.Г.. Каменное убранство Петербурга. Этюды о разном. – СПб.: Изд-во «Сударыня»,1999. – С. 71-72.
5 Каменное убранство Петербурга. Книга путешествий / А.Г.Булах, И.В. Борисов, В.В. Гавриленко, Е.Г. Панова. – СПб.: Изд-во «Сударыня», 2002, 2004. – С. 169-178.
Было бы конечно очень интересно узнать если нечто подобное по Москве 8)

Аватара пользователя
NIRVANA
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 12:10 am

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение NIRVANA » Вс сен 13, 2009 2:50 pm

Вчера группа геошкольников вместе с преподавателями съездила на ВДНХ :D Мы осмотрели почти все глыбы, состав глыб разный, встречаются граниты, серпентиниты, сиениты, гнейсы, рябчиковые хромиты и много других пород, в основном магматического и метаморфического состава, всё так как и писал Mineralog. В одной из глыб геошкольники нашли даже несколько гранатов размером до 0,5 см! А в глыбе гранита кристалл КПШ, имевший в длину 7 см! Геошкольники остались довольны, так как в коллекции не всегда встретишь породу полностью состоящую из пирита или гранит-рапакиви с настолько крупными кристаллами. У входа в павильон "Геология" обнаружили глыбы железистого кварцита. В павильоне сейчас пусто и только на первом этаже продают мед :( Спасибо за идею, Альбит! Благодаря Вам мы совершили полезную для школьников экскурсию :D
IMG_0475.JPG
Глыба кварцита
IMG_0475.JPG (174.59 КБ) 4330 просмотров


IMG_0467.JPG
Группа геошкольников
IMG_0467.JPG (149.16 КБ) 4330 просмотров


IMG_0414.JPG
Гранит-рапакиви
IMG_0414.JPG (192.58 КБ) 4330 просмотров

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Пн сен 14, 2009 6:16 am

Спасибо, Минералог за библиографию и рекогносцировку в фамилиях и Камнях на улицах и дорогах Москвы и Питера, от которых я весьма далеко.
Эти бесплатные улицы и дома-музеи - в провинцию бы. Впрочем, если задаться целью, то самой дидактически сильной для школьников будет такая, - составить детальную геологическую карту родной станицы (села, хутора, деревни...). Вот только опытных геологов, со многими профильными столичными образованиями, даже с лекторским стажем по геологии в высшей школе, но без педагогического образования, на деревню преподавателем географии и экономики не берут. Нужны только англичане. Впрочем с разговорным английским вполне нормально. Попробую ещё раз позвонить в РАЙОНО самой глубинки нашего края.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Пн сен 14, 2009 1:55 pm

Географы в деревне не нужны - всего 2 часа в неделю, дефицит - только англичан.
С уважением, гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Альбит » Ср сен 16, 2009 7:19 am

Добрый день всем, кто на форуме.
По поводу того, кого берут в школу. У меня у самого нет педагогического образования и я работаю в школе. Само высшее образование допускает такую возможность, а знания по педагогике можно получить на курсах и в практической деятельности. Другой вопрос - какие специальности востребованы. География по количеству часов - не самый главный предмет, поэтому с нагрузкой проблемы, но в школе могут быть кружки, факультативы и элективные курсы. Странно, что не хватает англичан - по этой специальности выпускников педвузов, колледжей и педучилищ хватает.
По поводу геологической карты родного города - идея очень хорошая, но её надо прорабатывать: что изучать? Либо породы, залегающие в данной местности, либо ресурсы, используемые на предприятиях и в строительстве. Может быть, кто-либо на форуме владеет такой методикой, можно было бы наладить контакт. Я - за такую идею. Хороший пример - выезд школьников геошколы МГУ - чем не обмен опытом? И отчёт хороший и ребята довольные, а я премного благодарен преподавателю. Здесь довольно много людей творческих, интересных, а мы ничего не знаем друг о друге.
С уважением,
Альбит.

Аватара пользователя
mangyst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 3:51 pm
Откуда: Белгород

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение mangyst » Пт сен 18, 2009 4:15 pm

Слушай,народ!
А в Белгороде где можно встретить камни,нарыть,что ли?
Тута кроме меловых гор,то ниче и не видать нигде и не слышно,хотя и Универ имеется.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение Gigom » Пт сен 18, 2009 5:30 pm

У Вас есть Старый Оскол, в котором многие хорошие геологи закончили геологоразведочный техникум. У Вас есть Курская магнитная аномалия, к которой не один академик приложил голову, руки и ноги. И ещё, к Вашему образованию - во всю историю Российской Академии Наук, основанной при Екатерине II, чуть ли не половина её Президентами были Г е о л о г и!
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
mangyst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 3:51 pm
Откуда: Белгород

Re: Может, кто-нибудь знает...

Сообщение mangyst » Пт сен 18, 2009 6:20 pm

Да нет же,браток.Ты погоди горячиться-то.Я не сомневаюсь,что есть и примьер-министры бывшие геологи,не о том толкую.Место есть в моем краю,где можно конкретно найти чего-то такого"геологического" скажем.Я ж не претендую в геологи записываться.Сам пойми,-не тяну я туда.Давай я чего-то в Старом Осколе найду или в Курске и оценю,что это и по чем и тогда толкуем дальше.Лады?Тока где это место имеется или места такие?Вот речь какую я веду!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей