"Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Ответить
Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

"Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Gigom » Чт сен 10, 2009 10:26 am

В 30-е годы в Урюпинском р-оне проводились подземные геологоразведочные работы на т.н. "хопёрский горизонт" с целью разведки месторождения железа, стратиграфическая позиция которого до сих пор не ясна (верхний-нижний мел). Насколько мне известно - это комплексные Аl-Fe руды с приличными содержанием TR.
Может ли кто-нибудь что-нибудь пояснить в этом вопросе? Естественно, после открытия КМА, осадочное железо этого локального рудного узла перестало кого-либо интересовать. Но загадка осталась.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Gigom » Пт сен 11, 2009 11:36 am

Завлекает странный (Al-Fe) состав руд, да ещё с редкими землями. Отчёт с анализами читал самолично. Есть ли аналог подобного на Земле? Не связано ли это с "катастрофической" проблемой на границе мела и палеогена?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Павел » Пт сен 11, 2009 11:47 am

Сочетание алюминия и железа как раз вопросов не вызывает.
Про редкие земли пока не могу ничего сказать.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: "Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Виктор » Пт сен 11, 2009 2:55 pm

А для группы проявлений бурых железняков , расположенных в пределах сурско-хоперского артезианского бассейна где-то в интернете попадались статьи, что они обязаны своему появлению верхнекайнозойским корам выветривания (подошва палеогена) А воды , проходящие через эти коры выветривания обогащены редкоземельными элементами (причину их появления я не помню) и что-то там происходило в период диагенеза во время преобразования сидеритов то ли желвакового, то ли валунного типов..Даже были упомянуты какие-то различия по редкоземельным - пятнами отмечались повышенные значения элементов платиновой группы (что-то типа того ?)

То есть , редкие элементы привнесены во время формирования руд ... А в чём загадка-то??

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: "Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Павел » Пт сен 11, 2009 10:13 pm

Для меня непонятен источник редких земель. Хотя если рядом есть щелочной массив (возможно - невскрытый), этот вопрос тоже отпадает.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: "Хопёрский горизонт" в Урюпинске

Сообщение Gigom » Сб сен 12, 2009 7:54 am

Фундамент (кровля Русской плиты) залегает на гл.500-700 м (юго-восточный склон Воронежского щита, корректнее - Воронежской антеклизы), возможно и меньше, так как даже такого "глубокого" бурения здесь не было (нефтяникам не интересно). Насчёт проницаемости осадочного чехла у меня были расчёты гидрогеолога по Зап. Сибири, что полный водообмен происходит порядка за 25-100 лет. Так что ничего удивительного нет. Кроме того, что за современную оценку этого рудопроявления с 30-ых годов никто не брался, хотя оно выходит на дневную поверхность. Al2O3 в рудах, т.е. свободный, не силикатный, если мне не изменяет память. Загадка и в свободном Al и в повышенном TR. В начале 80-х годов я писал проект поисково-оценочных работ на одном из этих участков... на щебень для строительства автодорог местного значения. Были аналогичные проекты и по базальным альбским песчаникам с желваками фосфоритов. Не знаю, кто выполнял эти проекты, так как после моих возмущений - меня отстранили.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей