смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Ответить
sveta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:11 pm

смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение sveta » Чт сен 10, 2009 1:35 pm

Добрый день.

Я честно скажу, что ничего не понимаю в геологии. Но именно поэтому и приходится сюда писать.
5 лет назад я и двое моих лучших друзей закопали в лесу коробку (да-да, прям как клад), в которую положили кассету и письма, адресованные нам же, в будущее, на пять лет вперед. И вот этим летом пришло время откапывать. Стоит упомянуть, что мы ТОЧНО помним место, куда закопали, и ТОЧНО проследили, что ее сразу после нас никто не откапывал (да и кому надо такой фигней заниматься?).
И вот мы не можем ее найти. Мы раскопали все вокруг в пределах этого места, полтора метра в глубину! Там уже настоящая траншея!
Песок там такой красный, на глину похож, растут сосны.
Коробка железная, как из под конфет или печенья, не тяжелая, завернута в пленку.
Возможно ли, что за пять лет эта коробка опустилась глубже под землю? Стоит ли нам глубже копать, или уже смириться с ее таинственным исчезновением?

Я понимаю, что вопрос глупый.) Но это очень, очень, ОЧЕНЬ-очень-очень важно для нас!

Благодарю за внимание.)

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение А_Л » Чт сен 10, 2009 1:47 pm

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

sveta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:11 pm

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение sveta » Чт сен 10, 2009 1:56 pm

я понимаю, что смешно, но мы тут уже плакать готовы))))))))))))))))))

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение А_Л » Чт сен 10, 2009 2:04 pm

Металлоискатель возьмите!

Я знаю, что за счет перепада температур камни в зоне сезонного промерзания двигаются наверх и вылазят на полях.
Об обратном движении коробок с кассетами ничего слышать не приходилось!

Извините, я все понимаю, но что такого важного можно было закопать на 5 лет? Я понимаю, лет на 30-40-50... :lol:

У меня знакомый как-то на чердаке водку две бутылки нашел. Советского разлива! Вот это закопал кто-то!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение Gigom » Чт сен 10, 2009 2:05 pm

Света, вопрос более топографический, чем геологический, хотя имеет некоторое отношение и к геоморфологии (отделу географии, которым очень часто пользуются геологи), и к лесоведению (лесному хозяйству, разделу ботаники, как части биологии). такое не один раз случалось и с геологами, которые по объективным или субъективным причинам пренебрегали точной привязкой (точными ориентирами) на местности того или иного геологического объекта. И возвратившись к этому геологическому объекту через год - не находили его, или не находили достаточно быстро. У вас приличный срок 5 лет для биологической природы. Вспомните ориентиры (засечки и т.п.), по которым Вы закопали свой клад. Лучше эти ориентиры записывать, а не надеяться на свою память. Ищите не глубже (если у Вас там не промоина, не водоток), а рядом. Реки, ручьи, родники, дороги, тропинки, деревья, даже телеграфные столбы меняют свои внешние формы и очертания практически каждодневно . тем более ежегодно. Их за точные ориентиры, тем более на долгий срок, геологи никогда не принимают.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

sveta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 1:11 pm

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение sveta » Чт сен 10, 2009 3:26 pm

спасибо за советы.....)))))

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение Виктор » Чт сен 10, 2009 6:52 pm

И ещё один совет... Когда что-то закапываете, следите ,чтобы никто из посторонних не видел , где вы оставляете что-то в земле..Да ещё важна маскировка свежего раскопа..Чужие собаки могут запросто обозначить место, где вы покопались.. :lol:

А так.. Никаких движений коробок в вашем случае не произошло.. :D :D Из своей собственной практики знаю, что оставив часы "Полет" на вершине пня рядом с местом , где умывался в ручье мой начальник партии ( это Якутия, мерзлота и прочие прелести) при срочной эвакуации вертолетом всего состава (в нелётную погоду) часы остались "блестеть" на целый год вперёд.. На следующий год часы оказались на том же месте и когда их завели, они пошли как ни в чём ни бывало..

В другом случае был оставлен хороший охотничий нож с ручкой из сохатиного рога, воткнутым в дерево возле места , где был костёр ..Через год этот нож был там же и никуда не сдвинулся вместе с деревом :lol: :lol: :lol: И не заржавел, поскольку был изготовлен из нержавейки... :Dо

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение Павел » Чт сен 10, 2009 9:36 pm

Кто-то выкопал. Либо ошибка в привязке. Других вариантов не вижу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: смешной, но очень важный для меня вопрос!)

Сообщение Идрис » Пт сен 11, 2009 3:31 am

Порода там не песок и не глина. Это называется валунный суглинок. То есть это отложения ледников которые были несколько десятков или сотен тысяч лет назад. В этой породе основная масса глина. Но есть небольшие камушки 1-5 мм в диаметре. Эти камушки были принесены на место из Скандинавии, Карелии, Кольского полуострова. Красный цвет связан с тем, что это зона развития подзолистых почв. На которых растут хвойные леса. Где выпадает много осадков. Что приводит к тому, что из верхнего горизонта вымывается железо. Железо превращается в "ржавчину", которая вмывается внижние слои почвы и окрашивает ее в красный цвет. Вечной мерзлоты в таких районах не бывает. Мерзлота приводит к перемешиванию почвы и горизонтов вмывания не образуется. Вероятно вы закапывали коробку где в Центральной части Европейской России.

Вероятно что ваша коробка находится рядом с тем местом где вы копали. Если вы искали место по соснам вы не найдете. Сосна растет довольно быстро и за 5 лет может вырасти в хорошем месте на 2-3 метра. Стволы также могут слегка погнуться за это время. Опять же могут вырасти густые кустарники. Весьма вероятно, что кустарники выросли прямо там где вы копали. Поскольку вы взрыхлили почву своей ямой и за 5 лет там могло вырасти целое деревцо высотой в несколько метров. Лучше вспомните как вы шли и найдете коробку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей