Породы

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Mineralog » Вс авг 23, 2009 2:28 pm

Zwesda
Флюорит не имеет к вкарцам (цитрину, аметисту и т.д.) никакого отношения.
Сказать он ли это или нет по фото довольно трудно. Можно попытаться слегка царапнуть камешки стеклом. Если в ожерелье присутс\вует флюорит он поцарапается, если минералы группы кварца нет.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс авг 23, 2009 4:36 pm

, ну что же вы такая беспомощная ?? Задавая здесь вопросы , вы могли бы и сами предварительно полазить по разным источникам для самообразования.. :D :D
Вот ... Мне как-то своими словами не хочется перессказывать..


Вот, читайте....
"Иногда встречаются минералы в которых присутствуют аметистовые и цитриновые зоны, такие камни называют аметринами."

"Аметист, аметрин, цитрин. Все аметистовые вставки, которые можно приобрести на рынке или в минеральных развалах у торговцев . в той или иной степени подвергались термообработке с целью выравнивания цвета и устранения бурого оттенка. Привлекательность и высокий спрос на боливийский аметрин - двухцветную разновидность кварца в которой сочетаются аметистовая пурпурная и цитриновая желтая окраски послужили толчком к попыткам облагораживания натурального аметиста до аметрина и производству его синтетических аналогов. Аметист-цитриновую двухцветную окраску можно получить путем комбинации радиационного облучения и нагревания некоторых аметистов Бразилии. При этом остается некоторое визуальное различие между облагороженными "бразильцами" и натуральными боливийскими аметринами. В бразильских "аметринах", как правило, сочетание цветов менее контрастное, а сами цвета менее чистые. Точно же определить облагороженный аметист позволяют только специальные оптические исследования, да и то не всегда.

В настоящее время в России разработаны технологии промышленного производства кристаллов двухцветного аметист-цитринового кварца, который является синтетическим аналогом природного аметрина, добываемого в Боливии. Поскольку технологии производства синтетических аналогов аметрина совершенны, а цвета очень яркие и контрастные, определение камней, ограненных из синтетических кристаллов, требует комплексной геммологической экспертизы. Стоит отметить, что цена на синтетический аметрин значительно (почти на два порядка) ниже, чем цена на природные боливийские аметрины лучших сортов.

Природный цитрин встречается редко
, но поскольку камень популярен, сегодня хорошо развиты технологии его получения посредством облагораживания природного кварца менее редких разновидностей, и большая часть поступающих в продажу камней получена именно этим путем.

Существует две технологии облагораживания кварца до цитрина: термическая обработка (аметиста, дымчатого и черного кварца, то есть раухтопаза и мориона ( прим. моё)), и облучение (горного хрусталя).


Технология термического облагораживания цитрина известна давно. Еще в Средневековье этот камень получали путем обжига кристаллов аметиста. А на Урале в XVIII в., запекая в хлебе крупные кристаллы дымчатого кварца, получали золотистые цитрины, модные при дворе Екатерины II.В настоящее время большая часть термически облагороженного цитрина желто-оранжевого цвета, наиболее ценимого ювелирами, производится в Бразилии. Эта страна богата природным аметистом, и технология его термического облагораживания доведена здесь до совершенства.

Другая технология построена на изменении цвета кварца при его облучении. Под воздействием различных видов ионизирующего излучения и последующего отжига горный хрусталь окрашивается в различные оттенки: от желтых и оливковых до темно-бурых, включая и входящий в моду лимонный цвет.

Цитрины, получаемые путем отжига аметиста или мориона, обладают наибольшей свето- и термоустойчивостью. Значительно менее устойчивы к дневному свету и температурному воздействию облученные цитрины желтого цвета с зеленоватым оттенком. Они, как правило, выцветают при нагревании до 200-300 °С. Различия в устойчивости окраски цитринов и разнообразие ее оттенков связаны с ее различной природой. Эти особенности цитринов, полученных в результате применения разных технологий, нужно учитывать при выкладке изделий на витрины. Сильное освещение ювелирных витрин нагревает их до значительных температур, что может привести к обесцвечиванию облученных камней (к термически окрашенным цитринам это не относится). Термически облагороженный цитрин можно отличить от облученного и от природного по более густой окраске с заметным оранжевым оттенком. Облученный цитрин от природного отличается более интенсивной окраской. "

Так что, вы уж не раздражайтесь особенно.. :D :D

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пт авг 28, 2009 11:02 am

Спасибо вам Виктор за обстоятельный и подробный ответ-описание.Я на выставке видела как одна проверяла амазонит,царапая по нему флюоритом и сложилось мнение,что флюорит режет как и кварц.
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 4:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Пт авг 28, 2009 2:52 pm

на выставке видела как одна проверяла амазонит,царапая по нему флюоритом

:D :D
Это из области "фокусов" , типа " очевидное - невероятное"..У амазонита твердость 6 - 6,5, а у флюорита только 4 (четыре).. Дык тут очень трудно сообразить, что и чем царапается :D :D ..

Скорее всего, она царапала амазонит аметистом, а не флюоритом

А вот обычным стеклом , у которого твердость 5-5,2 (это нормальное оконное стекло, твердость которого зависит от его химического состава, но не превышает указанные цифры ) флюорит царапается очень даже просто..

А вот у кварца ( который вовсе даже не стекло) , твердость уже 7..И кварц не поцарапать ни гвоздём, ни ножом, ни иголкой, ни тем же стеклом

А если вы ещё запомните шкалу твердости Мооса, то сможете легко ориентироваться на первых порах, что и чем должно царапаться.Первые два минерала царапаются обычным ногтем.. :D
Шкала твердости (шкала Мооса)

1. Тальк.
2. Гипс.
3. Кальцит.
4. Флюорит.
5. Апатит.
6. Полевой шпат.
7. Кварц.
8. Топаз.
9. Корунд.
10. Алмаз.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс авг 30, 2009 2:42 pm

Спасибо,я такое уже встречала в Инете,вот только встречаются камни,которых твердость не приведена в этой таблице и тогда не известно как это проверить.
Хочу выразить благодарность всем,кто заходил на эту"линию" и отвечал на мои вопросы часто"тяжелые".Мне очень по сердцу ваш форум,в котором чувствуется человечность и не видно жесткости.
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 4:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс авг 30, 2009 4:35 pm

Звезда пишет
...я такое уже встречала в Инете,вот только встречаются камни,которых твердость не приведена в этой таблице и тогда не известно как это проверить.
( это про шкалу Мооса).. :D :D

Если у вас действительно есть интерес к минералогии, то нужно просто скачать один из учебников, имеющихся на этом сайте ...и там в "Свойствах минералов" вы всегда найдете массу интересного (особенно для вас) , например ,в физических свойствах минералов, да и твёрдость каждого указана..Причём, не только на основе того, что какая-то тётка показывала фокусы на выставке , а проверенная в лабораторных условиях, и вовсе не царапаньем гвоздём.. :lol: :lol:

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пн авг 31, 2009 5:39 am

Скажите пожалуйста,если вы в курсе где можно в Москве приобрести недорого и качественно куски камня,например соколиный глаз,тигровый,скородит,сердолик...
Посоветуйте на всякий случай,а то мои друзья бывают часто в Москве.
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Пн авг 31, 2009 1:44 pm

Ст. метро Охотный ряд - выход к гостинице Националь - далее по тротуару метров 250 в сторону Манежа - не доходя до первого здания МГУ, поворот во двор направо - здание бывшего МГРИ (ноне Национальный Геологический музей им. Вернадского) - вход в фойе - слева большой киоск. Прошлый год, проездом, купил на 1000 рублей не менее 100 приличных образцов для внуков: минералы, горные породы, ископаемые остатки. И много недорогих и дорогих украшений для женщин и прочих поделок из камня.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Ср сен 02, 2009 10:03 am

Спасибо,однако сильно удивили.Неужели такое может быть?
Жаль вот,что не привели пример какаие камешки вы приобрели.Возможно это было в прошлом году,а сейчас цены поднялись и стало это все дороже.
Спасибо за наводку.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Ср сен 02, 2009 3:27 pm

В музей (где когда-то мы учились) можете из фойе подняться. Это пожалуй третий в Союзе музей по богатству выставленных коллекций (первый, пожалуй, - по красоте и богатству естественно радиоактивных минералов - но не бойтесь - они все в глубоком подвале, под толстыми свинцовыми экранами). В музей билет очень дешёвый, но не увлекайтесь, если нарвётесь на минералогический вернисаж, там всё бестолково, и очень дорого, но поглазеть - вход бесплатный. Есть в музее и мои подарки, они выставлены в разделе Загадки в камне (по-моему 3 или 5 зал). Все эти горные породы я назвал Тенгизит (очень красивые, и в виде женских украшений тоже). Они образовались в результате катастрофически аварийного фонтана и пожара на буровой, который все аварийные службы со всего Мира не могли заглушить полгода, благодаря трусости одного бурового мастера, который допустил этот фонтан и который жив до сих пор. А вот один из спасателей Николай Бондаренко из Полтавы погиб. На месте скважины сегодня ему стоит скромный памятник, его именем названа улица в близлежащем новопостроенном городке. Николай в защитном скафандре сгорел мгновенно и без остатка, подхваченный мощнейшим пламенем, унесшим его на несколько сотен метров ввысь.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Породы

Сообщение Gigom » Ср сен 02, 2009 3:55 pm

Да, на днях супруга для наших внуков купила первый выпуск Завлекаловки для Нас - с натуральным аметистом в очень красивых и геологически грамотно составленных обложках-фантиках. Тираж 0,5 млн. экз. по доступной цене в киосках Союэпечати разлетелся вмиг. Эта профессионально-торговая акция, сделанная профессиональными маркетологами из Дома Бурда-моден, будет продолжаться очень долго, судя по мощной и профессиональной рекламе по ЦТВ, и рассчитана именно на отечественного обывателя, как, в среднем по Миру, самого грамотного и самого любознательного, с учётом нашего национального психического склада и образа жизни. Немного обидно, что как и ранее, иногда и теперь, стеклянные бусы в Африке, обменивали на алмазы и бивни слонов. Так и эти, очень доступные и очень недорогие минералы, в красивой обёртке будут покупать (уже расхватывают в России, на Украине и в Казахстане). Хотя аналогичных камней очень много в России, но их привезут (уже привезли) из Бразилии, Индии и Китая. Я не думаю, что будут расхватывать на Урале, в Центральном Казахстане, на Украинском щите, на Кольском п-ове и в других местах, где этих камней много, хотя, думаю, что Бурда и это учли. Тиражи будут распространяться регионально-минерально-избирательно. Но как грамотно поставлена эта акция! Так нам, Дуракам, и надо.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Альбит
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 8:56 pm

Re: Породы

Сообщение Альбит » Чт сен 03, 2009 5:14 am

На Урале журнал расхватывают! В моём городе по киоскам как тайфун прошёл - расхватали в один день! Не буду говорить о качестве образцов, это кому как, на удачу, аметисты бразильские, а у нас уральские. Бразильские вижу первый раз живьём, в руках и перед глазами. Прав ли я, судить не берусь, но более блестящие грани у бразильских, у наших они слегка матовые, как будто по ним провели HF, а цвет уральских для меня привлекательнее - более тёплый.
Некоторые коллекционеры сразу навскидку определяют региональную принадлежность образца - по внешнему виду, уверенно говорят - этот образец с Урала, а этот с Кольского п-ова. В чём заключается отличие между аметистами, исходя из чисто внешних характеристик, не касаясь внутренних различий, включений, не видимых глазом и т.д.?
Без ваших дельных ответов, ответов специалистов, тяжко нам приходится, новичкам, даже, загружая работой поисковик, не всегда найдёшь, что нужно - сайтов тьма, одни не открываются, в других одна реклама, от третьих комп зависает.
С уважением,
Альбит.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Чт сен 03, 2009 6:08 am

Giqom!!
Спасибо вам за кропотливое и трудолюбивое описание таких интересных подробностей.
Надо же,как судьбы-то у людей складываются!
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Mineralog » Чт сен 03, 2009 3:07 pm

Альбит

Действительно, иногда по внешнему виду можно определить принадлежность образца к конкретному месторождению или группе месторождений.

В случае с цветом аметистом приведу следующее суждение:

Цвет аметиста обусловлен структурной примесью железа. Его оттенки и особенности распределения в кристаллах разных месторождений заметно отличаются. Например наиболее ценятся густо окрашенный, пурпурный, так называемый сибирский аметист, затем идут средней яркости уругвайские аметисты и бледные - бразильские.

P.S. Если интересно. В минералогии зависимость формы, состава, структуры, и т.д. от месторождения называется типоморфизмом (от состава - типохимизмом). Например кубические кристаллы пирита часто обладают комбинационной штриховкой на гранях в трех взаимно перепендекулярных направлениях. Эта особенность характерна для пиритов золоторудных месторождений. На кубических кристаллах пирита других месторождений она отсутствует или едва заметна.

Zwesda
По поводу Магазина минералов в Москве присоединяюсь к Gigom. Лучший из них находится на Моховой улице - вот ссылка http://www.mirsamotcvetov.ru В нем Ваши знакомые найдут не только представленнфые на сайте дорогие образцы, но и несколько десятков недорогих минералов по ценам от 5 до 30 рублей.
Правда, сам музей в последнее время практически не обновляется и не настолько интересен как Ферсмановский
По поводу выставок на Крымском валу она более ювелирно-декорвативно-поденлочная, чем минералогическая.
Лучшие московские выставки минералов проходят три раза в год на ВВЦ (в первые выходные октября, в начале декабря и на день геолога). В этом году правда она будет проводиться чуть позже. Подробности здесь. http://www.gemmagallery.ru

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Пт сен 04, 2009 11:54 am

Вторая ссылка у меня не открылась пока,а на первой ссылке сразу увидела кусочек небольшой азурита 700 рублей,а что же там может быть за 30 рублей продаваться?
В Кировске этого эвдиалита на дорогах валяется полно.
Последний раз редактировалось zwesda Вс янв 31, 2010 4:56 pm, всего редактировалось 2 раза.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей