Термальные источники в Антарктиде

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Чт сен 03, 2009 4:27 am

Обратите внимание
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id ... ru#content
"где подледниковые реки впадают в подледниковые озера, одни озера наполняются водой, а другие под тяжестью льда перетекают в свободные резервуары."
Важна фраза про свободные резервуары. То есть вода перетекает из одного места в другое место. То есть подо льдом есть свободные резервуары (полости) куда эта вода может перетечь.

"«Cистема подледниковых озер и связанных с ними потоков воды очень активна. Озера могут наполняться водой и исчезать с периодичностью раз в год или даже чаще», — пояснил доктор Смит."
Обратите внимание. Скорость перетеков воды очень большая. Если несколько раз в год они могут терять воду, то скорее всего это довольно быстрый процесс.

"Кстати, именно там под толщей льда скрывается и легендарное озеро Восток. Долгое время гляциологи думали, что все подледниковые озера находятся как бы в законсервированном состоянии. Считалось, что скованные со всех сторон льдами, они представляют собой замкнутую систему, которая остается неизменной долгие годы."
Это на мой взгляд не соответствует действительности. Все эти озера в том числе и Восток имеют прямую и свободную связь с океаном. Поэтому те ухищрения что кто предложил делать, чтобы не занести современных организмов в озеро Восток - это антинаучный устаревший подход и пустая трата государственных средств и времени. Ничего особого там не найдут и найти не могут. Никакой законсервированной фауны там нет. Все что есть может быть какой нибудь черный курильщик или какая нибудь колония серобактерий, возможно и более крупные организмы приплыли в озеро из океана, а больше ничего.

"На основе пятилетних наблюдений нам удалось выяснить, что объем воды каждого такого подледникового озера колеблется от 0,1 до одного кубического километра. В основном озера питаются за счет разветвленной системы каналов с водой."
Это в основном, вероятно есть и более крупные озера со значительно больщими потерями воды. Это подтверждает предыдущая фраза.

"в том месте, где находится подледниковое озеро, лед как бы проседает и образуется заметная впадина. Перепад может достигать 9 м, например как у озера Энгельгард."
То есть очевидно что такое падение на 9 метров, вероятно связано с тем, что образовалась свободная полость в эти самые минимум 9 метров. То есть настолько понизился уровень воды. Если озеро большое, то вероятно и терять оно может гораздо больше чем 1 кубокилометр.
Ну и очень обидно читать такую фразу:
"Огромная ледниковая шапка Антарктиды скрывает под собой целый мир, где подледниковые реки впадают в подледниковые озера, одни озера наполняются водой, а другие под тяжестью льда перетекают в свободные резервуары. К этому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета, Института океанографии имени Скриппс и Калифорнийского университета в Санта-Круз (США) под руководством доктора Бенджамина Смита"

Я об этом выводе писал еще чуть не два года назад. И безо всяких докторов Смитов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Павел » Чт сен 03, 2009 4:32 am

Боюсь, "свободные резервуары" - либо упрощение популяризатора, либо - "особенности" перевода.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Чт сен 03, 2009 4:33 am

Вот комментарий Павла с первой страницы этой темы сделан 31 декабря 2007 года:

"Павел » Пн дек 31, 2007 3:07 pm
"А то подледное озеро, как я понимаю от трения образовалось."
Уже не помню (давно статью в "Природе" читал), но там предлагался какой-то иной механизм.
Что касается гигантских пещер - сомнительно в плане текучести льда. Все подобные структуры должны самозатягиваться со временем."

Так что видите, не самозатягиваются такие структуры. Даже если одна самозатянется. На ее месте быстренько образуется другая подземная полость - "ледовая пещера". Вы не изменили свое мнение за это время?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Павел » Чт сен 03, 2009 4:35 am

Увы, не вижу. Лёд мешает.
:)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Павел » Чт сен 03, 2009 4:57 am

Вот гляньте статью (если не текст, то хоть иллюстрации). Ни слова про воздушную прослойку.
Вложения
-1.pdf
(467.01 КБ) 180 скачиваний

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Чт сен 03, 2009 10:22 am

Вы не прочитали ту статью, что я привел. Это статья размещена на официальном сайте Российской академии наук. Все те фразы, что там даны уже являются частью официальной хроники научных открытий. Статья что вы привели, описывает данные про то, что делалось до 2004 года. Исследования которые приведы в новостях РАН заканчиваются в 2009 году. Очевидно, что российские геологи в 2004 году в принципе не могли предположить, что там есть некая воздушная полость. Я бы обратил внимание на данные по профилям приведенным в статье. фигура 3.6.2. Профиль 1-2. довольно четко видно, что лед плавает над озером. Но лед удивительным образом образует не плоскость. На севере уровень льда выще более чем на 250 метров, чем на севере профиля. Также видны, некие уступы, в виде ломанной линии, прямо рядом с левым бортом озера. Что за уступы такие? Как может лед плавающий на озере иметь такое неровное дно. На фигуре 3.6.1 показаны перепады поверхности льда. Там суммарная амплитуда от одного места до другого над озером около 80 метров. То есть ситуация такая если мы имеем лед который в одном месте толще, чем в другом на 300 метров, но почему то лед не всплывает, если положить что под ним только вода, почему он не всплывает. Почему перепад высот на поверхности такой маленький. И даже скажу больше. Максимальная высота должна быть там где мощность больше. Ведь если лед плавает. Чем больще его погружено в воду, тем выше он всплывет. Максимальна мощность на юге. Там она на 300 метров больше, чем на севере. Логично предположить, что здесь лед должен всплыть сильнее, чем там где его мощность меньше на 300 метров. Но ничуть не бывало. Высоты льда над югом озера выше на 80 метров. Значит две вероятности либо что то с законом архимеда. Либо лед там не просто плавает целиком в воде.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Виктор » Чт сен 03, 2009 8:34 pm

Идрис, научитесь разбираться и анализировать информацию, а потом поднимайте шум и стройте свои теории :D :D

Статья, о которой вы сказали, что это с сайта АН и фразы там на уровне "научных открытий" была размещена 30 августа с.г. и является перепечаткой (на совсем точной) с сайта Информационного Агентства РосБалт (это ленинградские журналисты так "шутят" иногда) и поэтому не имеет никакой научной ценности, только ИНФО..

Оригинал же этой статьи подготовлен и опубликован 25 августа с.г. на сайте НАСА научным обозревателем Катрин Хансен (Kathryn Hansen, тоже ведь не учёная , а журналист :lol: ), которая работает в этом Агентстве в группе новостей , в секции "Науки о Земле".. И эту статью тоже перевели с ошибками.
Для начала, доктор-профессор Бенджамин Смит вовсе не из Калифорнии, а из Университета Вашингтона в Сиэтле..
Ну и далее, в тексте речь идёт о просадках льда на поверхности над озерами (многолетние наблюдения из космоса и наземные тоже) в течение почти пяти лет..Такие просадки могут подтверждать оттоки воды из одних озер и перемещение под давлением в другие соседние озёра..Или просто выдавливание в места с более низким давлением..
Наблюдали около 280 озёр, из которых 124 оказались "живыми" , (остальные ведут себя тихо), и обнаружили свою динамику просадками более чем трёхкилометрового льда.. ВСЁ.. Ни о каких воздушных подушках ,или ещё чего в тексте, упоминаний нет..
А другая статья, которую привёл Павел, - это исследования морфологии рельефа района озера "Восток" и никаких воздушных подушек там тоже нет..
А журналисты вам наговорят , вы только уши держите парусом.... :lol: :lol: :lol:
Вложения
Ozera.jpg
Вот и картинка этих озёр оттуда из статьи. Там есть и соавторы, но дело не в этом
Ozera.jpg (153.18 КБ) 3061 просмотр

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Павел » Чт сен 03, 2009 10:40 pm

Виктор, благодарю за подтверждение гипотезы.
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Пт сен 04, 2009 2:37 am

Для начала журналисты во всем как всегда виноваты, но все же.
"К этому выводу пришли ученые из Вашингтонского университета, Института океанографии имени Скриппс и Калифорнийского университета в Санта-Круз (США) под руководством доктора Бенджамина Смита"
Здесь на первом месте перечислен Вашингтонский университет. Логично что руководитель Б.Смит из того же университета. Тут не сказано, что он из Калифорнии.

"Такие просадки могут подтверждать оттоки воды из одних озер и перемещение под давлением в другие соседние озёра..Или просто выдавливание в места с более низким давлением."
Если посмотреть на карту Антарктиды, то расстояние между соседними озерами - это сотни километров. Что за механизм выдавливания кубического километра воды на расстояние сто километров сквозь лед в течении недель. Фильтрация жидкости между кристаллами льда, что ли.
А что за фраза "места с более низким давлением" и чем она противоречит наличию пустот. Тоже мест с более низким чем подо льдом давлением.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Павел » Пт сен 04, 2009 4:34 am

"Мужик - что бык: втемяшится
В башку какая блажь -
Колом её оттудова не вышибешь" (с)
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Пт сен 04, 2009 7:40 am

Это точно, решили что внутри льда пустот не бывает - значит их не бывает. Фотографии - монтаж, перетоки кубокилометров воды в неделю - фильтрация между криссталиками, фильм Багровые реки где прямо герои ходят по таким внутриледниковым пещерам - это Голливуд, все что угодно - обман. Главное своя идея. А потом будут приглашать гениальных американских ученых и совместно с ними на основе их теоретического осмысления проводить исследования Антарктиды.

Точно - колом не вышибить.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Пт сен 04, 2009 7:44 am

Спрошу еще раз:

Что такое оз. Каков механизм образования озов.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Пт сен 04, 2009 7:56 am

по озам
http://www.chersi.ru/geom/part1_34.html
Озы – линейно-вытянутые гряды водно-ледникового происхождения, сложенные косослоистыми песками, гравием и галькой.
Формирование озов связано с заполнением внутриледниковых туннелей и трещин продуктами перемыва морены.
Основная масса озов образована целиком внутри ледниковых туннелей

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Виктор » Пт сен 04, 2009 8:15 am

Идрис , жаль что вы не видели оригинала статьи, а клюнули на журналистскую интерпретацию..

Для вашего сведения , профессор Бенджамин Смит эту работу вёл совместно с Хелен Фликер ( Helen Fricker) , известной геофизичкой из Океанографического института Ла Джолла ( La Jolla) в Калифорнии, которая на основе спутниковой съёмки впервые сообщила о динамической подвижности подлёдных озёр где-то в начале 2006 года...
С ними вместе участвовал в работе Роберт Биндшадлер(Robert Bindschadler) , гляциолог из Центра по управлению полётами НАСА в Гринбелте, Мэрилэнд. Так что никаких Санта-Круз там даже не упомянуто..

Там говорится о том, что колоссальное давление льда на поверхность воды вероятно создаёт очень тонкую пленку вокруг озера на поверхности коренных пород (выдывливает воду в стороны) и по этой пленке лед начинает двигаться более активно в зависимости от рельефа .. Кроме того , подтверждается та же мысль из геомеханики , обсуждаемая на другой теме о "Проницаемости горных пород" , что ежели коренные породы находятся в подвижном состоянии (тектоника), то открываются и закрываются различные трещины и даже существуют (может быть) доледниковые приповерхностные карстовые полости , занятые льдом, по которым вода озёр может выдавливаться (ну как в системе сообщающихся сосудов).. Но это преподносится как ГИПОТЕЗА..
Упомянуто это в связи с тем, что до сегодняшнего дня мало что известно о приповерхностной гидрогеологии под большими ледниковыми массивами..

Дело в том тут, что тот самый гляциолог из НАСА говорит, что загадкой остаётся совсем неизученная подледная гидрогеология, потому что по совместным данным со спутников и применением лазерной системы замеров высот
было отмечено и подтверждено перемещение значительных масс воды в короткие относительно отрезки времени из одних озёр в другие.. А как это объяснить, пока никто не знает..

Далее, на картинке Антарктиды отмечены все 124 озера, которые отнесены к "подвижным"..Цветом отражены объёмы воды в озерах. Более холодными тонами (зелено-голубыми) показаны те, где воды стало меньше, а более теплыми (оранжевыми и красными) - где больше. Розово-лиловыми показаны озера , бывшие ранее "неподвижными" и ожившие во время проведения наблюдений (активизировавшиеся)..

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Термальные источники в Антарктиде

Сообщение Идрис » Пт сен 04, 2009 9:00 am

Да оригинал статьи я не читал. Но про какой вы институт говорите. Если про этот

http://www.sio.ucsd.edu/
Scripps Institution of Oceanography is one of the oldest, largest, and most important centers for ocean and earth science research, education, and public service in the world. Research at Scripps Institution of Oceanography encompasses physical, chemical, biological, geological, and geophysical studies of the oceans and earth.

Mailing Information
UCSD/Scripps shipping address:
UC San Diego Receiving
7835 Trade Street, Suite 100
San Diego, CA 92121-2460
Attn: Person's name, room number and building name

UCSD/Scripps mailing address:
Person's Name
UC San Diego
9500 Gilman Drive
La Jolla, CA 92093 - ####
where #### is a four-digit code that identifies the department.

Ла Джолла это некая часть адреса этого университета, город или район города. В США вообше сложная система адерсов. Насчет информации о цвете спасибо.

Все таки насчет озов. Они есть или их нет и студентов обманывают. Я лично никогда в жизни озовой гряды своими глазами не видел. Но если они есть, а на картинках их рисуют как подледные, внутриледные тоннели по которым текут огромные реки, которые кстати несут огромное количество гравия, валунов и т.д. Это что все делает тонкая вокруг озер? Тогда что такое оз. Или вы хотите сказать что Скандинавский ледник сильно отличается от Антарктического.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей