Кратер Жаманшин

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кратер Жаманшин

Сообщение Павел » Вт сен 01, 2009 10:58 pm

Прекрасно. Осталось определить источник термоядерной реакции.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Кратер Жаманшин

Сообщение Ярослав Смирнов » Ср сен 02, 2009 2:51 am

Это и мне было бы интересно. Впрочем, человеку, заботящемуся о своей репутации достаточно, для разрешения "временного" и "прозрачностного парадоксов" (если таковой вообще есть), выдвинуть гипотезу о нейтронном и, возможно, гамма- облучении в момент образования импактитов. И только если эта гипотеза объясняет все имеющиеся непонятки, и не противоречит имеющимся данным, создавать план научных работ по исследованию этого явления и выдвигать предположения о его появлении.

Предварительные предположения о причинах этого взрыва(ов) можно свести к трём основным группам:

1. Естественного происхождения. Хороший кусок дейтерида лития (после облучения нейтронами неподалёку от Солнца), или какая-нибудь "слойка", в принципе, могут завестись от температур и давлений при ударе о поверхность Земли. Честно говоря, это предположение лично мне кажется не очень обоснованным, но можно слупить денег по программе космического мониторинга.
2. Искусственного, человеческого происхождения - современный человек появился минимум 40 тыс. лет назад, археологическая летопись за период 40-10 тыс. лет назад крайне фрагментарна, наиболее перспективные районы (те, что были прибрежными, а сейчас стали шельфом) - исследованиями не охвачены вовсе. Лично мне представляется (по крайней мере пока) - наименее неубедительной.
3. Предположения о палеоконтактах. Тема слишком изгажена недобросовестными спекулянтами, неуклюжими популяризаторами, тупыми журноламерами, но полностью исключать её я бы не стал.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость