Углистые хондриты

Ответить
Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Углистые хондриты

Сообщение Ярослав Смирнов » Чт авг 20, 2009 7:52 am

Возможно, не совсем по теме форума, но хотелось бы чуть подробнее узнать об углистых хондритах. В первую очередь интересует происхождение в них органических соединений - биогенные или абиогенные. Кажется, это можно определить по соотношению изотопов. Т.е. если соотношение изотопов углерода в углистых хондритах биогенное, то можно предположить, что на Фаэтоне была жизнь. Если абиогенное - то органика и на Земле может образовываться таим путём.
Нам лунный свет работать не мешает.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Углистые хондриты

Сообщение Gigom » Пт авг 21, 2009 11:35 am

Тема очень интересная, но, как геолог-производственник, я далёк от того, чтобы сказать что-то новое в этом вопросе, кроме прочитанных и далеко не единственного мнений (гипотез). Астрономы и Биологи (с Большой буквы!), подключайтесь. Внимательно Вас слушаем.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Углистые хондриты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс авг 23, 2009 1:35 pm

Интересная статья, хоть и без радиоизотопных методов исследования:
http://www.pereplet.ru/pops/rozanov/rozanov.html.

А вот здесь есть и упоминание радиоизотопных методов, правда SNC-метеоритов:
http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/ ... 2/MARS.HTM
"Комплексное изучение минералогии и геохимии SNC-метеоритов дало новые результаты, очень важные для биогеохимиков, интересующихся проблемой происхождения и эволюции живых систем на Марсе. Геохимики из Открытого университета (Великобритания), обнаружив в одних и тех же пробах органическое вещество и карбонатные минералы [9], обратили внимание на существенные различия в изотопном составе углерода карбонатов и органического вещества. Карбонатные минералы SNC-метеоритов сильно обогащены изотопом 13С по сравнению с СО2 марсианской атмосферы. Средняя величина d13С составляет +41.5‰. В то же время органический углерод заметно обогащен изотопом 12С (d13С колеблется от –20.0 до –33.0‰). Столь заметная величина фракционирования стабильных изотопов углерода может наблюдаться только в низкотемпературных условиях и только при участии живых организмов [10].

По данным Дж.Гудинга [11], карбонаты SNC-метеоритов входят в состав комплекса вторичных минералов, заполняющих трещины и жеоды в основных и ультраосновных породах. Вторичная ассоциация минералов в трещинах метеоритов образовалась из низкотемпературных (ниже 100°С) гидротермальных растворов с pH около 8 и Eh меньше –220 мВ. Такие условия вполне благоприятны для развития термофильных анаэробных микроорганизмов, и можно полагать, что обнаруженные эффекты фракционирования стабильных изотопов углерода - следствие развития хемолитоавтотрофных метаногенов. В табл.3 сравниваются величины d13С углекислоты (исходного субстрата для метаногенеза) и органического вещества биомассы метаногенов. В левой колонке приведены данные наших экспериментов с чистыми культурами метаногенов [12], в правой - результаты изучения изотопного состава углеродных соединений марсианских пород и атмосферы Марса. Хорошо видно, что как обогащение остаточной углекислоты изотопом 13С, так и обеднение этим изотопом органического вещества в обеих колонках имеют сходные величины. Остается только добавить, что в базальтах Колумбиа Ривер, где современные процессы метаногенеза доказаны экспериментально, наиболее изотопно-тяжелый остаточный минеральный углерод подземных вод обогащен изотопом 13С на 37‰ по сравнению с атмосферной углекислотой.
Нам лунный свет работать не мешает.

Аватара пользователя
Mineralog
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 9:10 pm
Откуда: МГУ, геологический фак-т
Контактная информация:

Re: Углистые хондриты

Сообщение Mineralog » Вс авг 23, 2009 2:35 pm

Кажется, я знаю, кто Вам может помочь. Подробная информация в папке личных сообщений

Ярослав Смирнов
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 2:15 pm
Откуда: г. Шахты

Re: Углистые хондриты

Сообщение Ярослав Смирнов » Вс авг 23, 2009 3:28 pm

Спасибо.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя