Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение IvanPetrov » Пн июн 15, 2009 6:05 pm

Изображение
Изображение

Когда-то очень и очень давно (когда я ходил еще под стол ), я нашел этот небольшой камушек на черноморском побережье (если не путаю то близ г. Кабардинка)... Свиду обычная галька, но сразу на ней заметил какие-то странные царапины, когда отмыл то увидел, что на ней выцырапаны странные иероглифические письмена.

Твердость: 3.5 - 4
Цвет черты: белая
Блеск: матовый, нет

Внимание вопрос 2: В момент нахождения камушка, он был покрыт насыщеным плотным зеленым налетом, оторый в последвсии удалось стереть щеткой. На сколько я понимаю - это водоросли. Так вот, ан сколько этот водоросливый налет мог защетить иероглефический барильеф? На какой промежуток времени?

Внимание вопрос 3: Не в тему, но может кто-нибудь зает на каком языке начертаны письмена?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение Павел » Пн июн 15, 2009 7:12 pm

Капните соляной кислотой, если есть.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение jakl » Пн июн 15, 2009 11:15 pm

1) Круто! Само по себе. Сам один раз отмыл в лотке кремниевое лезвие - ощущения как от золотины грамма на 1-2.
2) В р-не Кабардинки/Геленжика по побережью выходят разнообразные мергеля и известняки, (кстати, встречаются приличные кальцитовые щётки и друзы - в районе той же голубой бухты). Это может быть какой-нибудь окремнённый мергель. При твердости 3-4 и достаточно активном режиме такая запись стирается за года 2-3 - 100%, ему просто "повезло" что он попал в стабильную зону, оброс тинкой даже, кросавчик! Там он мог и 10-1000 быть.
3) Хоть внешне чем-то и смахивает на какую-то "восточную письменность", что-то в ней не то. Явно. Если не разрешится спросите на каком-нибудь "ближневосточном" форуме. Или можно самостоятельно для начала прошерстить малоазиатскую письменность - некоторые знаки на камушке очень примечательны.

С другой стороны, образчик явно несёт на себе отпечаток антропо-интереса, т.е. он может быть принесён из какой-то другой местности.
Последний раз редактировалось jakl Вт июн 16, 2009 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение IvanPetrov » Пн июн 15, 2009 11:37 pm

Капните соляной кислотой, если есть.


Кончилась... Заря пойду куплю :)

jakl, спасибо за развернутый ответ, буду смотреть на предмет восточной письменности...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение Павел » Вт июн 16, 2009 5:38 am

При твердости 3-4 и достаточно активном режиме такая запись стирается за года 2-3 - 100%,

Вот и я думаю, что новодел.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение IvanPetrov » Вт июн 16, 2009 7:42 am

Вот и я думаю, что новодел.


Да вполне, хотя уже не один спец. подтвердил, что камушку с таким же успехом как пару лет, может вполне исполнится и пару тысяч лет :D
Определить эту разницу практически невозможно :( Может расшифровка надписи даст что-то...

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение Павел » Вт июн 16, 2009 8:50 am

Если это - карбонатная порода, то в воде (и даже - в периодически увлажняемом грунте) оно должно растворяться очень быстро.
Представьте такую ситуацию. Несколько человек месяц загорает на берегу. Заняться особенно нечем... Подозреваю, таких камушков они соорудили очень много.
Естественно, это лишь моё предположение.

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение IvanPetrov » Вт июн 16, 2009 11:02 am

Ситуацию я понима, но вопрос весь в водорослевом налете, в местности где он найден, камни быстро ими обрастают, интересно а на сколько это замедляет растворение породы? Впрочем, не будем забегать вперед, пойду схожу за кислотой и все станет ясно:)

IvanPetrov
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 12:15 am

Re: Камень с письменами? Вопросы по геологии и биологии:)

Сообщение IvanPetrov » Пт июн 19, 2009 10:05 am

Проверил, на кислоте шипит...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя