Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Ответить
romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение romann » Пн июн 15, 2009 7:15 pm

Вопросы по нефтегазовым месторождениям.

Что такое геологическое моделирование месторождения?
Что такое моделирование осадочных бассейнов?
Что такое гидродинамическое моделирование?

И как все эти модели увязаны между собой?
К какому типу моделирования отнести 3D сейсмику?

Может еще есть какой-то вид моделирования, который я не упомянул?
Спасибо))))

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение А_Л » Пн июн 15, 2009 8:10 pm

Любое моделирование - это некое отображение заранее выбранным способом реального объекта. Что ж тут непонятного?

Геологическое моделирование - реальный объект - месторождение - разбивается на отдельные геологические тела по определенным признакам (литогенетическим, прежде всего), задаются границы этих тел, свойства (минеральный состав, размер фракции, возраст).

Гидродинамическое моделирование - соответственно построение гидродинамической модели - то есть разбиение того же разреза, но уже по несколько иному принципцу - в первую очередь по проницаемости пород. Выделяются проницаемые горизонты, водоупорные горизонты, которые могут быть пространственно привязаны к определенной литологической разоности (водоупорные - к выдержанному слою глин, например).

Вот с сейсмикой сложнее. Тут я сам не в курсе. Я видел и разрезы 3D и 2D - именно разрезы. Хотя трехмерная модель подразумевает некий объем. По всей видимости, тут геофизики имеют виду трехмерное решение задачи при обработки данных сейсмики, задача получается не плоской, а трехмерной. Впрочем, это надо у них и спросить.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение romann » Пн июн 15, 2009 8:28 pm

а для моделирование притока нефти к скважине - это гидродинамическое моделирование?))))))))))))))

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение А_Л » Пн июн 15, 2009 9:09 pm

Именно оно.
Приток нефти к скважине, как и любое движение жидкости в коллекторах - это, в первую очередь, вопрос проницаемости. Будет проницаемость - будет и приток. У меня есть подозрение, что ставшее в последнее время популярным трехмерное численное моделирование иногда затмевает эти простые истины. Складывается впечатление (иногда), что осваивая сложный с технической точки зрения алгоритм моделирования люди не всегда понимают чисто с физических позиций, которые можно было бы объяснить простым и понятным языком, что именно и зачем они моделируют.
И еще иногда мне кажется, что составляемые модели (будем говорить, бумажные) на основании аналитических методов гидродинамики по точности ничуть не уступают модному сегодня численному моделированию. И в том, и в другом случае это зависит, в первую очередь, от квалификации специалиста.
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение Gigom » Вт июн 16, 2009 2:45 pm

Есть такая наука - геолого-математическое моделирование (ГММ), которая частью стала практикой. Курс начинали читать в России в столичных вузах в начале 70-х годов уже прошлого века. Курс очень ёмкий и захватывает практически все отрасли геологии, нов основном направлен на грр (на практические приложения к геологии). Использует все приемлемые для геологии математические модели (можете придумать-обосновать-доказать-использовать на практике ЛЮБУЮ СВОЮ МОДЕЛЬ, или взять готовую из математики).
В эксплуатации УВ-месторождений более всего используются модели, основанные на расчётах (опытах, испытаниях, откачках и т.п.) нефте-газопродуктивности, которые связаны с гидродинамическими (правильнее - жидко- и газодинамическими) моделями. Отсюда Закон Дарси (самый общий в тензорном виде) и его приложения с определениями проницаемости горных пород, и отсюда Закон идеального состояния газа и его практическими приложениями (поправками) на реальное состояние природного газа (как смеси газов).
Сейсмическими моделями владеют геофизики-сейсмики (особенно - геологи, всю жизнь проработавшие в сейсмике) и акустики, получившие геологическое образование. В основе их моделей - всё тот же годограф прохождения акустических волн через толщу пород с различными свойствами.
Есть ГММ и поисках, разведке, геолого-экономической оценке, подсчёте запасов, но самые сложные (по объёму необходимых знаний) это чисто геологические модели (литологические, петрологические...). Тут Вам - и все карты (геологические) в руки!
Проще бы назвать ГММ всеобширнейшей интерпретацией полевого геологического материала (добросовестной камералкой, - сегодня, естественно, с компом).
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение romann » Ср июн 17, 2009 2:10 pm

Спасибо большое за ответы!

Т.е. я правильно понимаю сам процесс моделирования и разработки в общих чертах:

Допустим, у меня есть площадь земли где-то в Восточной Сибири. И мне стало интересно, а содержится ли на этом участке нефть?
Что бы это узнать я должен провести исследования. Ну, например, у меня много денег для того чтобы заказать сейсморазведку по всей площади своего участка. По результатам сейсморазведки, как я понимаю, я получаю геологический глубинный профиль, т.е. имею картину какой слой, какого состава, размера, на какой глубине (какова точность этого?). И я понимаю, допустим, на глубине 1000 метров у меня нефтяной пласт.
Дальше, значит, мне нужно понять в каких точках бурить скважины что бы начать добычу. И вот тут вот я применяю гидродинамическое моделирование, используя в качестве входных данных данные 3D сейсмики.

Или же, у меня нет денег на сейсмику и я бурю несколько пробных скважин делаю исследования по скважинам и делаю гидродинамическое моделирование.

Потом поняв где мне надо бурить, я начанаю добычу, параллельно используя свою гидродинамическую модель для управления разработкой.

как то так, да??))))))))))

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение Gigom » Чт июн 18, 2009 12:21 am

Почитайте о стадийности грр. Грубо так: деньги-лицензия-площадь-проект той или иной стадии грр-собственно грр-отчёт и т.д. На каждой стадии грр Вы используете геолого-экономическую оценку. На любой стадии, на любом виде работ Вы используете ГММ. Вы - модельер! Т.е. Вы используете чужие и собственные модели. Скромнее - Вы геолог.
С уважением, гигом.
С уважением, Гигом.

А_Л
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 10:41 am
Откуда: Уральский государственный горный университет, г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение А_Л » Чт июн 18, 2009 8:02 pm

romann писал(а):Или же, у меня нет денег на сейсмику и я бурю несколько пробных скважин делаю исследования по скважинам и делаю гидродинамическое моделирование.


:-))))))))))))))) Интересные у вас представления о стоимости разведочных работ!
Я вижу далеко, потому что стою на плечах гигантов. Исаак Ньютон

romann
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 11:49 am

Re: Подскажите ничего не понимающему в моделировании

Сообщение romann » Сб июн 20, 2009 1:49 am

в том то и фиг)) что у меня нет представлений...)) вот случайно ка кто пришлось столкнуться совершенно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей