Породы

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Породы

Сообщение jakl » Ср июн 03, 2009 9:18 pm

Да я не вам.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб июн 06, 2009 8:22 am

Как-то в магазине я спросила:за какой вы это камень выдаете?-указав на красивое ожерелье.-Это яшма,ответила продавщица мне,ая сказала:это унакит,-но это относится к яшмовым,-ответила она снова.А может к халцедоновым?-Нет,все халцедоны просвечиваются,а яшмовые нет,я разговаривала с геологами и знаю.!Тут я растерялась,т.к. мои знания пришли в тупик.Если я правильно понимаю,то это выглядит так:оникс и Яшма родня агата,а сам агат выходец халцедона,то почему же яшма тоже не халцедоновая?И к кому же унакит из них относится к яшмовым или халцедоновым если это не одно и то же.Кто знает?
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Сб июн 06, 2009 12:00 pm

Это не яшма.
Унакит - горная порода, эпидотизированный гранит, превращенный в плотный агрегат зеленого эпидота и розового микроклина.

http://biser.su/index.php?cat=929
И агат, и халцедон, и яшма - это разновидности тонкозернистого кварца (если коротко). А здесь - эпидот с микроклином.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб июн 06, 2009 11:12 pm

Здравствуйте Павел!Про унакит я это уже знала.Я единственное что не могу понять:если это одно,то почему хапцедон просвечивается,а яшма не просвечивается.Вот из-за чего был вопрос и я попала в тупик и сейчас так и не поняла почему же такая разница?
У них разный состав кроме окраски разной,что ли?
Последний раз редактировалось zwesda Пн фев 01, 2010 9:33 am, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс июн 07, 2009 3:27 am

Халцедон
Плотность, г/cм³ 2, 61 (±0,03)
Твердость 7
Сингония Мелкокристаллические агрегаты
Цвет Белые, коричневые
Прозрачность Полупрозрачные или непрозрачные
Химический состав SiO2


Описание халцедона

Халцедон (от греч. chalkedon), минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца. Содержит примеси Fe3+, Al3+, до 1-1,5% воды и др. Под микроскопом обнаруживает тонковолокнистое, часто радиально-волокнистое строение; волокна микрокристаллов кварца иногда винтообразно закручены (радужные агаты с эффектом иризации). Образует корки, почковидные, гроздьевидные, сталактитоподобные натечные агрегаты, прожилки, конкреции, псевдоморфозы по органическим остаткам и минералам, а также выполняет пустоты.

Полупрозрачен или просвечивает, блеск в изломе матовый, окраска разнообразная. Спайность отсутствует; характерен неровный или занозистый излом. Твердость по минералогической шкале 6,5-7; плотность 2570-2640 кг/м3.

Разновидности Халцедона по цвету: хризопраз; сердолик, карнеол - красновато-желтый; сардер - красно-бурый; сапфирин - голубовато-серый; плазма - луково-зеленый мутный Халцедон; восковой Халцедон, или церагат, - светло-желтый. Некоторые разновидности Халцедона характеризуются пятнистой окраской: гелиотроп, мирикит - серый с красными пятнами, стефаник (точечный агат) - белый или светло-серый с красными точками.

Разновидности Халцедона по текстуре: агат - с концентрическими полосками; оникс, или ленточный агат, - параллельно-полосчатый, с прямыми или плавно изогнутыми полосами. Уругвайские агаты сочетают концентрическую и горизонтальную полосчатость. По рисунку полосчатости выделяются бастионные (крепостные), руинные, ландшафтные, звездчатые, облачные и другие агаты.

По характеру включений различают: моховик (моховой агат) - полупрозрачный Халцедон с включениями зеленого хлорита или актинолита; моккаштейн (дендрагат) - Халцедон с включениями дендритов оксидов марганца или железа; энгидрос - желваки Халцедона с полостями, заполненными водой.

Халцедон - широко распространенный породообразующий минерал. Образуется из низкотемпературных гидротермальных растворов, а также при процессах диагенеза, эпигенеза и выветривания. Отлагается главным образом из коллоидных растворов (продукт раскристаллизации гелей кремнезема). Халцедон часто встречается в осадочных породах в виде желваков, конкреций, пластообразных залежей, псевдоморфоз по раковинам, кораллам и др. Халцедон - основной компонент многих кремнистых пород, окаменелой древесины, яшм. Главные промышленные месторождения Халцедона связаны с миндалекаменными эффузивами, а также с продуктами их разрушения.

Благодаря разнообразию окраски и способности хорошо полироваться Халцедон и его разновидности с глубокой древности использовались как поделочные камни, для изготовления ритуальных предметов и украшений; известны халцедоновые и сердоликовые бусины неолитического возраста, резные цилиндрические печати (Вавилон), агатовые и сердоликовые вставки в золотых украшениях Древнего Египта. Оникс особенно широко применялся в античных государствах Средней Азии и Средиземноморья.

Агат и Халцедон, кроме того, применяются в лабораторной практике для химических и фармацевтических целей (агатовые ступки), в точном приборостроении (опорные призмы весов и др.). В России месторождения поделочного Халцедона и его цветных разновидностей расположены в Восточном Забайкалье (Тулдунское и др.), на Урале (Магнитогорское и др.) и т. д.
______________________

ЯШМА - непрозрачный минерал
В большинстве своем это халцедоновидный кварц с многочисленными и разнообразными включениями и примесями, главными из которых является метаморфизованное глинистое вещество, встречающийся в более разнообразных геологических ситуациях в сравнении с агатом. Значительно реже отмечены разновидности яшм существенно полевошпатового состава. Выделяется более 200 сортов яшм. По существу , материал каждого месторождения обладает оригинальными, только ему характерными текстурно-структурными особенностями и расцветками, и, соответственно, сортами.Яшма защищает от дурного глаза и от сил зла, придает смелость и уверенность в победе. Как талисман яшма сулит богатство и здоровье, дарит красноречие, улучшает память. Яшма – единственный камень, снимающий весь негативный энергетический потенциал, который уже накоплен организмом. Талисман дарует мудрость, силу предвидения и твёрдость духа; способствует выравниванию отношений на работе,с начальством. Символическое значение: храбрость.Астрология: рекомендуется носить Деве, Стрельцу, Тельцу. Не подходит яшма для Близнецов, Овена. Камень связан с энергиями планет Юпитера, Меркурия. Лечебные эффекты (литотерапия): яшма оранжевых оттенков - дневные, высокоэнергетичные камни, камни-лекари с широким спектром деятельности. Кровавая яшма обладает огромным кровеочистительным потенциалом, останавливает кровь при кровотечениях, заживляет раны. Яшма укрепляет сердце, зрение, желудок.Рекомендации: для красной яшмы рекомендуется оправа из мельхиора, другие её разновидности в золото, алюминий, титан и их сплавы.
Агат - от полупрозрачного до почти прозрачного..Полудрагоценный камень , как и два предыдущих..

Агат - камень здоровья и долголетия.

Цвет: чередование серо-голубых и белых слоев. Если с белыми слоями чередуются слои желтого, красного, бурого, черного или другого цвета, то такая разновидность может иметь собственное название.

Минерал: скрытокристаллическая разновидность оксида кремния, главным образом тонковолокнистого халцедона. Ювелиры называют агатом халцедон без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: моховой агат, агат звездчатый и другие.

Происхождение названия: от реки Ахатес на Сицилии (возможно, современная Караби), другое толкование - от греческого "агатес" - счастливый

Соответствие знаку Зодиака: Телец.

Разновидности: агат бастионный (слои образуют рисунок, напоминающий изображения бастионов), агат бразильский (с концентрическими слоями), агат глазковый, агат голубой, агат моховой (дендритовый), агат деревянистый, агат дисковый, агат звездчатый, агат иризирующий.

Из истории камня. С древних времен использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Обработанный в форме глаза, агат помещался в глазницы статуй и служил для отпугивания черных сил. В средние века растертый с водой агат применялся в виде примочек при укусах змей и скорпионов. Во времена Возрождения в Италии считался талисманом у мастеров. Самое крупное изделие из агата хранится в одном из музеев Вены - это почти плоское блюдо диаметром 75см., вырезанное из цельного камня. Агат давно привлекал внимание ценителей самоцветов, знахарей и алхимиков. Плиний Старший считал, что агат полезен при лечении укусов пауков и скорпионов, что лекарства, растираемые в агатовых ступках, способствуют лечению болезней и счастливому разрешению от бремени. По его мнению, ношение перстней с агатом придает человеку красноречие и ум, способствует отвращению бурь и помогает спортивным успехам атлетов, усмиряет гнев.

Лечебные свойства: cнижает действие яда. Дают больному держать и кладут в рот, когда во время болезни мучит неутолимая жажда. Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. В лечебных целях агатовые бусы рекомендуется носить при длительном кашле, болезнях горла и зубов.

Мистические свойства: агат - камень здоровья, процветания и долголетия. Изгоняет колдунов и вампиров, способствует доброте, мягкости, спокойствию и уверенности в себе. Придает силы владельцу, привлекает симпатии окружающих. Обостряет зрение, спасает от ядов.


Вас именно это интересует ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс июн 07, 2009 7:00 am

Яшма - непрозрачная из-за многочисленных микровключений ряда минералов (гематит, хлориты и др).
А форум, в силу специфики, действительно посещается нечасто. У тех, кто реально может помочь с ответом, не так уж много свободного времени. Правда.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс июн 07, 2009 7:07 pm

Спасибо Виктор впечатлили рассказом о халцедонах,но о яшме много подобного я читала,однако для меня все описанное почему-то не работает.Так некоторые вещи есть по этой теме,но не настолько,чтобы на них строить определенную догму.Скорее всего я ближе в минералах к химии ежели к мистике.Я получила ответ на этот вопрос и вам спасибо Павел за потраченное время в этом разделе и ответы.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс июн 07, 2009 7:19 pm

Пожалуйста. :)
Скорее всего я ближе в минералах к химии нежели к мистике.

Рад за Вас. Честно.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс июн 07, 2009 8:18 pm

В таком случае , не совсем понятна ваша тяга к такому всемирно известному авторитету , как Эмма Исаковна Гоникман..

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс июн 07, 2009 10:26 pm

Вот у меня вопрос про мел,почему он местами желто-коричневый как бы на солнце загоревший?Думала глина,но он сказал,что глины и следа нет,именно такой мел.Что это там в том мелу за цвет такой?
Вложения
141.jpg
141.jpg (117.45 КБ) 3779 просмотров
Последний раз редактировалось zwesda Пн фев 01, 2010 9:34 am, всего редактировалось 2 раза.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс июн 07, 2009 10:43 pm

На Украине отложения мела ( по времени образования) , относятся к кампанскому и маастрихтскому ярусам (верхне-меловой период), туда же относятся и месторождения белого писчего мела..
Эти отложения перекрываются различными морскими мелководными образованиями , песчаными толщами "хорошего" кварцевого песка , глауконитами, мергелями с зонами ожелезнения (желваками и "пирогами" бурого железняка)..
Поскольку вода всегда течёт сверху вниз, то эти ржавые образования на поверхности представляют собой окислы железа , проникшие в мел по ослабленным зонам (трещинам)..
Последний раз редактировалось Виктор Вс июн 07, 2009 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс июн 07, 2009 11:22 pm

Отлично!
Просто,ясно и понятно.Спасибо вам Виктор.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб июн 13, 2009 5:57 pm

В Инете был такой Перечень камней,относящихся к кремнеземам:цитрин,сардер,хризопраз,сок.глаз,яшма,сердолик,авантюрин,празем,агат,раухтопаз и др.Затем написано было так:В ЭТОМ АЛЬБОМЕ НАХОДЯТСЯ МИНЕРАЛЫ, НЕ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ГРУППЕ КРЕМНЕЗЕМА. А МИНЕРАЛЫ ИЗ ГРУППЫ КРЕМНЕЗЕМА и перечень:серафинит,гранат,азурит,лазурит, малахит,гейландин,ставролит,чароит,кальцит,беломорит,фуксит,обсидиан,змеевик,родонит,амазонит,уваровит,флюорит,хризоколла,аквамарин,лабрадорит....
Я как-то так делила:Кварцы,Шпаты,Кремнеземы,а тута мешанина та еще.Кремнезем авантюрин-почему он не кварц?Или сок.глаз и раух почему не кварц или цитрин кремнезем,а не кварц?
Что автор имел ввиду,написав список не кремнеземов,а что ж тогда он перечислил?По моему всячина перечислена,начиная с амазонита-шпата не равняющегося с беломоритом,лабрадоритом или аквамарином или обсидианом.Не знаю насколько был понятен мой вопрос,готова переповторить,но ясность узнать хочется.
Спасибо.
Последний раз редактировалось zwesda Пн фев 01, 2010 9:36 am, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Сб июн 13, 2009 6:02 pm

А можно прямую ссылку на этот обзор? Возможно, тогда действительно ситуация прояснится.
Пока предполагаю, что означенный автор путает кремнезём как компонент и кварц как минерал.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Сб июн 13, 2009 6:08 pm

Чтобы избежать путаницы в названиях, необходимо приобрести и держать под рукой хороший учебник минералогии, где приводится вся информация об известных минералах (включая правильные названия и разновидности) , а так же всеобщая их классификация.. Вот там и можно понять, что такое КРЕМНЕ ЗЁМЫ..

Остальное - это мешанина из тех же названий минералов , ювелирных названий (которые вовсе не то же самое) и даже разных названий в народе для одного и того же минерала...- но он не минерал уже , а порода или поделочный камень...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей