Породы

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Сб май 23, 2009 1:34 am

Правильное есть, но не очень много..

Один вырос, другой - не вырос..Один большой, другого не видно..С чего бы это ?? Наверное с того, что они росли в разных условиях.. Ну, например, дети военного времени не особо рослые, а послевоенные - смотрите статистику.. Ну и так далее..А нынешние "акселераты", родившиеся при президенте Пьяндыле Первом, ежели бы не водка да наркотики, глядишь , тоже выросли бы во что-нибудь "здоровое" и "большое".. А так , вон в армии служить некому..(это шутка юмора такая, но имеется доля правды где-то, если поискать..)
А если серьёзно, то все зависит от стабильности условий в схеме температура-давление-концентрация раствора в том месте, где проявились центры кристаллизации..[img]

Поскольку мне картинку загрузить почему-то так и не удалось , как это было на прежнем формате форума (что-то "улучшили"), то вот вам ссылка ..Читайте все подряд..Это из прошлогоднего номера National Geographic..

http://search.creativecommons.org/?q=mexico+gigantic++cristalls&sourceid=
Последний раз редактировалось Виктор Вс май 24, 2009 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Сб май 23, 2009 6:11 am

Ещё - зависит от ориентировки кристаллов в пространстве. Кристалл, изначально ориентированный перпендикулярно поверхности, обладает лучшими возможностями к росту, чем кристалл, лежащий "на боку".
Касательно же гелектитов...
У Виктора Слётова есть прекрасные рисунки, как эти образования развиваются.
http://geo.web.ru/mindraw/album1.htm
Подобно живим ветвям, они огибают препятствия, изгибаются. Без всякой мистики.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Сб май 23, 2009 2:21 pm

Обе ссылки к сожалению на английском языке,а я его в школе не изучала.Я тут представила себе,вспомнив один фильм,где ученые невдалеке от плывущей лавы снимали вулкан на видео.Так вот подумала,что те геологи,кому посчастливилось видеть такую картину наверно получили крепкое причастие и как эта красная лава затем застывает и формируются разного рода камни с неимоверной красотой и замысловатыми рисунками и формами.Это не сравнимые переживания,могу только себе представить такое.Есть большая часть камней вулканических,а огромная часть земное имеет происхождение камней,но для меня чудо на земле и чудо в недрах земли равное.Семицветье солнечных лучей формирует цвет камней на земле,однако в цветном огне бегущей из недр лавы тоже видим прекрасные краски цвета,формирующие удивительные камешки.Меня это очень впечатляет и без мистики.О мистике не говорю,т.к слышала о каком-то камне,который хвалили колдуны за 10 лет до того как его только открыли геологи.Кто-то здесь солгал.Меня восхищают чудеса природы,которые и есть эта сокровенная мистика.Можно назвать было бы"чудеса без чудес".А вот кто помнит именно вулканические камни,например я знаю лишь обсидиан,базальт,гранит,гематит-магнетит,агат возможно,но и все.Хотелось бы хоть пяток еще услышать камней,вышедших из"преисподней" к нам.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Сб май 23, 2009 6:57 pm

Возможно, я несколько зануден....
По ссылке
http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1163814
есть учебник, в котором есть разделы и про горные породы, и про минералы. Мне кажется, есть смысл почитать самостоятельно. Вопросы, конечно, будут возникать, но уже - уточняющие.

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Породы

Сообщение catty » Вт май 26, 2009 10:01 am

Gigom писал(а):Сatty, Вы очень интересные и лаконичные задаёте вопросы! Иногда создаётся впечатление, что Вы - технолог широкого профиля из Будущего.

Это не я, это преподаватели)))

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Породы

Сообщение catty » Вт май 26, 2009 10:09 am

zwesda писал(а):Сейчас много направлений в Инете появилось,которые описывают положительное влияние камней на здоровье человека.


Благотворное (или неблаготворное) влияние камней было известно с древности. Просто надо быть осторожней с источниками информации по данной теме.

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Породы

Сообщение zwesda » Сб май 30, 2009 11:25 pm

"Просто надо быть осторожней с источниками информации по данной теме."
Было бы очень хорошо,чтобы кто поделился такими знаниями как же осторожно подходить к этим источникам.Я читала книгу Эммы Гоникман,а мне сказали:смотри осторожней там не все правильно...,хотя у нее научных титулов достаточно,которые она не купила.Как же разобраться в специалистах по этой области.Подскажите,ну кто ни будь же......!

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Сергей Филимонов » Вс май 31, 2009 1:37 am

Простите, в специалистах в какой ЭТОЙ области?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс май 31, 2009 2:54 am

Сергей , ваш вопрос явно не по существу.. Эта "знаменитая" книга уже года два как размещена по своей узкой специализации - "Лечебная радуга камня"..(это название труда)

Книга находится в разделах: Каталог > Магия, колдовство > Амулеты, талисманы, обереги, камни, металлы...

Осталось добавить игральные карты, предсказания и гороскопы...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс май 31, 2009 3:13 am

Вот вдобавок почитайте на досуге, чем сия почтенная дама занимается..

http://bp21.org.by/ru/art_arch/r001.html

http://www.sb.by/printv.php?area=conten ... eID=29674..
В такой ситуации лучше оставить её в "покое" и не отговаривать Звезду от почитания таких замечательных учёных, чтобы не было потом стыдно

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс май 31, 2009 6:23 am

Вторая ссылка не работает. Но первой - вполне достаточно...
:)

Аватара пользователя
zwesda
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:35 pm
Откуда: Россия,Самара

Re: Породы

Сообщение zwesda » Вс май 31, 2009 10:23 pm

Но почему ж никто не ответил-то на мой вопрос?
При чем тут отговаривать?
Последний раз редактировалось zwesda Пн фев 01, 2010 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
ЖИВИ САМ И ЖИТЬ ДАВАЙ ДРУГИМ!!!!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Породы

Сообщение Павел » Вс май 31, 2009 10:29 pm

Но ведь никто не дал ссылку на ценного компетентного автора в этой области.

Что Вы имеете в виду? Какой именно специалист Вам нужен?

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Вс май 31, 2009 11:50 pm

Многоуважаемая Звезда.. Ваши обиды не имеют под собой никакого основания лишь потому, что на этом сайте, в разделе "Всё о геологии" нет специалистов, подобных Эмме Иосифовне Гоникман ..

Ну сами прикиньте, с какой стати здесь вдруг появится доктор медицинских наук, ректор "Института энергоминералотерапии", главный специалист по нетрадиционным методам диагностики и лечения Минздрава Белоруси - Эммы Иосифовны Гоникман..
Она , скорее всего, известна предсказателям будущего, шаманам , гадалкам и прочим предсказателям..

Да и названия её "научных" трудов в области минералогии подтверждают её известность среди определенного круга специалистов, которых здесь просто нет..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Породы

Сообщение Виктор » Пн июн 01, 2009 12:07 am

Вот одно из известных многочисленных высказываний Эммы Иосифовны..

Э.И.Однажды меня спросили: "Вы верите в существование нескольких жизней?" Я ответила: "Конечно, а иначе
откуда я была бы такой умной за одну жизнь?"(сейчас она изучает цивилизацию майя и уже нашла матрицу, по которой наши жизни связаны именно с майя)
Кор - А кем тогда вы были в предыдущей жизни?
Э. И. - У меня было несколько жизней и в одной из них, видимо, я была писателем. Я не оканчивала литературных факультетов, но написала много книг...я такая гениальная потому, что у меня зрелая душа.
Кор. - Раз вы так много знаете, вероятно вам легко живется?
Э.И. - Я объясню почему мне так легко живется. Потому, что я считаю, что те решения и находки , которые выгодны мне, совпадают с выгодой России. ( вот здесь откровения Э.И. определяют ту выгоду, для чего она этим заниматся)

У меня, после прочтения этих откровений , вопросов почему-то не возникло не только по минералам или породам, но и по всему остальному окружающему миру..

Так что вы уж не обижайтесь на этих геологов..Они , наверное , не от мира сего

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 18 гостей