Нужна помощь в определении вида метеорита

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
PE3AK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт сен 15, 2006 6:46 pm
Откуда: 9ка

Нужна помощь в определении вида метеорита

Сообщение PE3AK » Пт сен 15, 2006 7:04 pm

Здравствуйте. Мы обнаружили несколько отверстий в земле диаметром приблезительно 22-25 см. Отверстие уходит вниз на неизвестную глубину. Стенки отверстия ровные. отверстие идеально круглое. Версия о бурении скважины проверялась и не имеет места. Мы начали "раскопки" и на глубине приблезительно 2 метров нашли "осколок" неизвестного камня. По предпологаемому это метеорит т.к. одна часть камня "оплавлена". Камень коричневого цвета. На настоящий момент прошли отметку 7,1 метра. Скажите имеет ли смысл копать дальше? Может ли метеорит так глубоко "зарыться" при падении? Очень ждем вашего ответа.[/b]

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вс сен 17, 2006 5:21 pm


Аватара пользователя
mlev
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 2:02 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Нужна помощь в определении вида метеорита

Сообщение mlev » Пт янв 19, 2007 5:54 pm

Может выставите фото сюда (или личным сообщением на мыло). Если вы в Екатеринбурге или рядом, мы (метеоритная экспедиция УГТУ-УПИ) готовы сделать необходимую экспертизу. Если в Москве, то обратитесь в Комитет по метеоритам РАН.
Какой хотя бы размер найденного куска?
Есть примеры, когда метеорит опускался на глубину до 1-2 метров, но и то в рыхлой почве. На 7 метров .... сомнительнно.....
Поскольку приведенная ссылка на работает, могу написать, что комитет по метеоритам выплачивает денежные премии лицам, нашедшим метеорит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 50 гостей