К 101 годовщине падения Тунгусского метеорита

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Чт май 07, 2009 8:08 am

Вот ещё одна наглядная демонстрация, что Вы не только не понимаете смысла даже самых коротких предложений, но и проявляете при этом хамство, всячески игнорируя тему. Уж по теме-то у Вас действительно ничего не может быть в наличии.
Господин Самородский, Вам же доверили модерацию, управление движением мысли форума по конкретной теме. А Вы не только не можете управлять, Вы не понимаете даже, о чём там говорят и просто хамите.
Я же Вам уже половину всех «секретов» Тунгуски написал, а Вы так ничего и не поняли и требуете ещё чего-то! Вы же всё равно не поймёте!
Неужели Вы не понимаете, что своим поведением Вы позорите не только себя, но и позорите МГУ?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт май 07, 2009 8:35 am

К сожалению, этодовольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить

Я же Вам уже половину всех «секретов» Тунгуски написал


С нетерпением ждём вторую половину "секретов".
:)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Сб май 09, 2009 7:16 pm

А можно я тоже решу загадку века?

Это ведь было летом. Значит там было тепло. Кругом хвойный лес. Значит там растут деревья, причем хвойные. Эти деревья выделяют смолу. От высокой температуры смола испарялась и образовалось облако эфирных масел. Также уникальным было то, что ветра не было. Либо был такой ветер, который стянул весь эфир (не путать с несуществующим эфиром) к месту взрыва. Когда концентрация эфирных масел превысила предел. Произошло возгорание и взрыв. может быть часть эфира смогла подняться турбулентными потоками вверх и там продолжала сгорать. :)
Ура. Как я уверено решил загадку.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб май 09, 2009 7:47 pm

Был похожий вариант - объёмный взрыв облака гнуса.
На полном серьёзе кто-то предлагал, кстати.

:)

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Вс май 10, 2009 10:05 am

Павлу
«(Цитата) К сожалению, этодовольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить» и комментарий «Неудивительно. На страничные посты времени хватает, а что сказать по сути - увы и ах».

Уважаемый мастер извращения, я предлагаю Вам повторно прочесть смысл написанных мной 6 мая предложений (цитирую):

«Для понимания физики процессов, происходящих во время падения на Землю малых тел Солнечной системы, необходимо, прежде всего, знать и различать свойства, функции и назначение материи в Природе. Нужно знать, как и на основании чего изменяются во времени свойства планет во времени и чем отличаются свойства материи Земли от свойств «девственных» структур малых тел космоса. К сожалению, это довольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить».

И я Вам действительно уже половину всех «секретов» Тунгуски написал. Но я написал их в готовом виде, без подробного объяснения физических основ этих процессов. А чтобы физически обосновать это готовое заключение, нужно привести здесь текст на 180 страницах (по оглавлению книги)с приложением более десятка иллюстраций.
Но это не простой текст, это совершенно новое видение нашего мира, которое требует не проглатывания готовенького, а его тщательного изучения, начиная с сущности нашего мира и физических основ его функционирования, с основ материи и её взаимодействия и т.д.. Вот не знают же геологи, отчего ротирует Земля и откуда у неё "магнитное поле"... И это Вам не страничный пост...

Учитывая то, что Вы вообще ничего знать не хотите, а только ищете повод для зацепов и оскорблений, Вам лучше вообще не читать моих постов, чтобы зря не возбуждаться и, не дай Бог, не стать инвалидом не этой почве. Поэтому Вам вторая половина секретов Тунгуски просто ни к чему. Тем более, что Вы ещё не поняли и не хотите понимать даже их первой половины.

Идрис

Вам, вероятно, следует сначала прочесть материалы хотя бы по указанным мной в начале темы ссылкам. Для серьёзного и комплексного осмысления и объяснения всех фактов Тунгуски(именно комплексного) ничего нельзя упускать из рассмотрения и объяснения! То есть строить предположения только по факту "зрыва" (хотя это и не был взрыв в общепринятом понимании!) без учёта всех остальных фактов - это заведомо ложный путь. Ваша идея должна объяснять абсолютно все факты Тунгутткого "дива". Все, без исключения!

Очень хорошо помогает выписать себе все «эффекты», сопровождавшие падение Тунгусского тела, и сравнить их с... мифическим «взрывом» концентрации хвойной смолы в аэрозольном состоянии. Ваша идея могла бы объяснить только мифический «взрыв» (да и то нереально!), но она вообще не может объяснить ни одного из огромного множества других явлений, сопровождавших падение Тунгусского тела. Например, белые ночи и северные сияния до и после его падения.

Что касается Вашей идеи непосредственно. Атмосфера Земли слишком велика и динамична, чтобы позволить локальную, столь высокую концентрацию газовых компонентов. И только инертные газы, очень ограниченно вступающие в химические соединения, могут временно превышать нормы концентрации. Но эта концентрация почти мгновенно разрежается переносом атмосферного давления (ветром, просто движением воздуха).
Кстати, Вам, вероятно, не известно, как образуется на Земле ветер. Что такое ветер и откуда он берётся?

И действительно, несмотря на то, что после 1908 года в сибирской тайге неоднократно было лето, явление Тунгусского «дива» ни разу не повторилось. Оно ни разу не повторилось и ни в каком другом регионе Земли. То есть это на самом деле было космическое тело, а не облако гнуса или переконцентрация эфирных смол.

За сто лет существования Тунгусской «проблемы» лженаучными фантазёрами выдуманы сотни различных версий, идей, предположений, гипотез и теорий. К сожалению, ни одна (!) из этих фантазий не соответствует действительности. А почему? А потому, что современный человек, получив узкую специализацию, не может мыслить реальными категориями. Его не научили физическим основам материального мира – что такое материя и как она качественно меняется во времени, как взаимодействует материя.
А эти основы универсальны - мир наш не делится на профессии и узкие специальности.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 10, 2009 2:25 pm

Я ничего не извращаю.
«Для понимания физики процессов, происходящих во время падения на Землю малых тел Солнечной системы, необходимо, прежде всего, знать и различать свойства, функции и назначение материи в Природе. Нужно знать, как и на основании чего изменяются во времени свойства планет во времени и чем отличаются свойства материи Земли от свойств «девственных» структур малых тел космоса. К сожалению, это довольно объёмный материал, и я не могу его здесь предложить»
.
Можете - скажите.
Не можете - не предлагайте.
Мантра про "законы Природы", кроме Вас, никому не известные, уже не впечатляет. Заменить "законы Природы" на "по щучьему велению" или "Божью волю" - ничего не изменится.
В сухом остатке - Вы не можете ничего сказать. Поскольку - нечего.
Учитывая то, что Вы вообще ничего знать не хотите,

У нас с Вами разные представления о знании. Ваше явно не относится к общепринятому, работающему. А я предпочитаю то, что работает. Уж извините.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Вс май 10, 2009 3:22 pm

Так почему, если напрячься все можно.
Вот например эфирные масла их концентрация растет постепенно. Значит в условиях чистого воздуха над тайгой. Эту концетрацию может быть видно. Можно предположить, что воздействие электромагнитных полей на воздух с повышенной концентрацией масел будет отличной от воздействия на обычный воздух. То есть так мы можем объяснить эффект сияний. И до и после взрыва. ведь не весь же эфир сгорел. Он постепенно рассеивался.
Насчет ветра и движений светящихся шаров. Представьте себе развился какой нибудь микросмерч в условиях чистого воздуха границ смерча не будет видно. Он развился потому что вместо воды которые бы создали видмые облака. Воздух был насышен эфиром, которые тоже создали облака. Но их просто не было видно. Так вот развился такой смерч. Он закачал внутрь себя эфир из окружающих мест. Концентрация эфира возросла. Потом разряд тока. И эфир горит по трубе смерча. Со стороны это выглядит как полет горящего тела:))) Посколько таких смерчей могло образоваться много. То и таких горящих тел могло быть много:))) Это кстати объясняет почему очевидцы сообщают о разных телах, летящих с разных направлений:)))
Что там еще таинственного. Почему в центре остались стоять деревья, а вокруг упали. Так ведь взрыв был не одномоментный. Сперва загорелась тыча эфира в центре и сила взрывной волны была слабой. Потом взрыв стал охватывать соседние области тучи и взрывная волна разошлась от места центра взрыва :)))

Про комаров я слышал, но что то меня смушает эта версия. Про эфир и масла лучше, во всяком случае это поновее будет:))

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс май 10, 2009 3:31 pm

Идрису
Надо номинировать.
Эпиграфом возьмите фрагмент из песни Вадима Егорова на означенную тему. Там, правда, всё свелось к молоку и огурцам.
:)

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Пн май 11, 2009 11:04 am

Павлу

«У нас с Вами разные представления о знании. Ваше явно не относится к общепринятому, работающему. А я предпочитаю то, что работает. Уж извините

Я отвечу Вам с конца.
Во-первых, я не уполномочен Вас извинять. Это Вы сами должны простить себе (если вообще можно такое прощать!) своё «разное представление о знании», которое называется полным непониманием окружающего мира, которое у Вас, кстати, довольно странно «работает» в обратную сторону: Ваше "представление о знании" не даёт Вам знаний, кроме амбиций.

Во-вторых, у нас с Вами действительно не только разный уровень, но и абсолютно несовместимые уровни знаний. Ваш «работающий» уровень знаний не позволяет Вам, кроме названия камней, понимать окружающий мир и процессы, происходящие в Природе. А мой уровень знаний позволяет понимать и объяснить с физических позиций любой процесс, любой факт и любое явление Природы.

В-третьих, мои знания действительно относятся к «не общепринятым» - они выше «общепринятых» на несколько порядков. И я Вам уже говорил, что мои «не общепринятые знания» – это результат совершенно нового, не "общепринятого" подхода и нового, не "общепринятого" видения окружающей нас Природы на основе понимания сути материи и истинной причинности её появления в Природе. Это не философский (словоблудный), а совершенно реальный подход в реальному видению и пониманию мира. И именно такой подход и такое видение мира и его элементов действительно «работает» - он даёт знания, позволяющие отвечать однозначно и окончательно на любой вопрос!
А «предпочитаемое» Вами «общепринятое» научное представление есть результат гадания и самых наивных фантастических предположений, не имеющих ничего общего с реальными фактами реального материального мира.
Смотрите, например, как Идриса хорошо "научили" мыслить по «общепринятой» детско-научной гадательной технологии! Как у него может что-то «работать», если Вы его так и не научили знать, что такое материя на самом деле? Может ли реальноиметь место то, что Идрис мечтательно предполагает? А как же совместить его предположения с остальными фактами, имевшими место при падении Тунгусского тела? Челове об этом даже подумать не может!
И такая «научная» технология познания (гадания на ложных предположениях) просто не может дать ничего «работающего»: сегодня у Вас одна «общепринятая и работающая» (в чей карман?) теория и установка (команда сверху!), а завтра – противоположная или ещё более абсурдная!.
По Тунгуске, например, выдумано более сотни всяких «теорий». Кстати, ни одному "учёному" автору этих глупых идей не стало стыдно за свой бред, потому что он не понимает, что придумал бред! А какая из этих версий или теорий верная, какая из них правильно отвечает на все вопросы? Никакая, потому что все они до единой выдуманы в отрыве от фактов реальных событий! Вот и Идрис ещё одну «теорию» выдумал!
Как такое вообще может «работать»? Вот поэтому человечество и сидит уже на «проблеме Тунгуски» уже сто лет и не может правильно ответить на когда-то имевшие место «непонятные» явления, связанные с этим космическим телом.

«Можете - скажите. Не можете - не предлагайте. Мантра про "законы Природы", кроме Вас, никому не известные, уже не впечатляет. Заменить "законы Природы" на "по щучьему велению" или "Божью волю" - ничего не изменится».

Я не только могу, но уже сказал. И вовсе не «предложил», а именно чётко и конкретно сказал, что человеку нужно понять и знать, чтобы у него всё действительно «работало». Это не упрёк человека в незнании, а этим указана причина человеческого незнания и непонимания, этим указано направление, в котором познавательно должен работать человек, чтобы раскрыть все фактически несуществующие "тайны Тунгуски".

И я ещё раз Вам повторю: для понимания физики процессов, происходящих во время падения на Землю малых тел Солнечной системы (как, впрочем, и в любом другом вопросе), необходимо, прежде всего, знать и различать свойства, функции и назначение материи в Природе!
И эти свойства, функции и назначение материи и материальных структур нельзя «отгадать», как приучен к тому современный «учёный» человек. Их нужно увидеть (лежит всё открыто для каждого!) и понять! Нужно увидеть и понять истинные Законы природы, по которым устроен и качественно развивается во времени наш мир. Эти истинные Законы Природы универсальны и всеобъемлющи!

Вот, например, периодическая система элементов В.И.Менделеева. Нужно сначала увидеть и понять физическую основу этой «системы», физические качества и назначение «рядов» химических элементов и внутри этих рядов. А, после уяснения физической сути взаимодействия разнокачественных элементов и их химических соединений выяснится, что таблица Менделеева, по сути своей, качественно и функционально объёмна! То есть система химических элементов соответствует универсальному и всеобъемлющему Закону Природы, как и подчиняется ему всё на свете!И это закономерно, иначе в Природе не могло бы быть ни "системы", ни порядка.

И до тех пор, пока Вы не возложите на себя личный труд реального мышления (знать нужно не по вере в истину «общепринятости» всякой дури), а захотите по-прежнему жить по готовому, выдуманному для Вас ложному «общепринятому» положению, весь наш мир будет казаться Вам «мантрой»...
Но тогда не удивляётесь своему незнанию и непониманию этого мира, и попробуйте себя простить за это!... Но чему Вы можете научить своих детей и студентов?

Мои же знания (и это Вам для справки) уже позволили мне сделать более 300 научных открытий фундаментального значения (начиная от основ устройства нашего мира и локального образования материи, физических основ живого... до Спирали Истории развития локального материального мира). А совокупность общих знаний позволило мне описать в книге многие факты и явления, являвшиеся до сих пор для человечества великими «тайнами».
Например, физическая суть и назначение Египетских и Мексиканских пирамид, основы образования погоды и климата на Земле, что такое Великий «Потоп» на самом деле, физические основы работы мозга, физические основы астрологии, физические основы зарождения и история развития (качественной мутации) человечества Земли, система управления жизнью одушевлённых систем, физические основы внутренних процессов Земли, являющихся основой землетрясений и извержения вулканов, описана правда об Антарктике, Атлантиде и Гиперборее (это всё одно и то же!) и многое, многое другое. Отличительной особенностью всей этой информации является её истинность, она имеет под собой только истинные Законы нашего мира и не имеет ни единого постулатеа или предположения!

Описывать физические основы явлений, связанных с падением Тунгусского метеорита, смоей точки зрения, просто смешно по своей физической элементарности, и эта элементарность процессов взаимодействия кометы с атмосферой Земли действительно не стоят какого-либо специального описания. Правда, как уже сказано, для понимания сути всех вещей в нашем мире, необходимо знать его фундаментальные основы – основы материи.
Поэтому я в своих поста дал основные направления, позволяющие понять физические основы всех явлений, связанных с падением Тунгусского тела, если человек перестанет паразитировать на готовенькой информации и лично потрудится над пониманием сути материи и Законов её «поведения». То есть дальнейшее познание должен постараться реализовать сам человек, которому интересна тема.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 11, 2009 11:59 am

Я не только могу, но уже сказал

Значит, Вас никто не понял.
Есть смысл либо говорить понятно - либо не говорить вообще.
И хватит уже нести чушь.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 11, 2009 12:56 pm

Кстати, для меня очень показательно непонимание Вами... обычных шуток. Я насчёт высказываний Идриса
Нехороший признак. Для психического здоровья.

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Пн май 11, 2009 2:50 pm

Павел

А кто Вам виноват, что Вы не только не понимает, что я здесь рассказываю, но Вы явно и не хотите что-то понимать – Вы вообще не вникаете в мои посты, в их содержание. Для Вас сразу всё – чушь, несмотря на то, что я говорю простыми словами (не по-геологически), очень даже понятно и вполне конкретно (хотя умышленно и не всё до конца). Я заботливо оставляю немного Вашему психическому здоровью на собственное соображение, но, видно....

Согласитесь, что совсем не удивительно, что Вы на форуме ни разу лично ни о чём конкретно не сообщили, ни о чём конкретно не спросили, ни просто поинтересовались: Вы умышленно (или нет?) создаёте впечатление, будто неудачно упали с печки и теперь просто не понимаете, о чём здесь речь. Зачем Вы так, Павел?

Что касается шуток на научном форуме, то Вам, вероятно, следует вернуться в детский сад и сначала там наиграться в шутки-прибаутки. А пока этого не случилось, о каком психическом здоровье может идти речь? Его сначала нужно сформировать!
И если действительно «Вас никто не понял», то это явное доказательство указанному выше. И это тоже не случайно: на базе собственного ущербного психическогосостояния студента во всех высших учебных заведениях не учат самостоятельно мыслить и что-то понимать, а учат (и даже заставляют!) заучивать и знать «общепринятые» научные выдумки и просто фальсификацию.

Вместо этой бодяги, которую Вы настоятельно навязываете форуму по теме, предлагаю всё-таки Вам лично подключиться к обсуждению темы и высказать свой взгляд на «проблему Тунгуски». Не бойтесь опозориться – вон сколько профессоров и академиков за эти сто лет уже опозорилось, и ничего, не сгорели со стыда. Они даже не знают, что это такое и с чем его едят, стыд!
Поэтому и Вы можете получить докторские и более высокие почести за очередную «научную» ахинею, которая якобы у Вас «работает» и будет научно «общепризнана».

Итак, почему «взорвался» Тунгусский метеорит (готовый ответ я Вам уже написал) и в чём состоит физика процессов «светлых ночей» и северных сияний, имевших место до и после падения этого космического пришельца? Давайте, покажем Вашу образовательную и психическую зрелость учёного.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Сообщение Идрис » Пн май 11, 2009 3:22 pm

Я вам тоже написал готовый ответ.
Теперь осталось только узнать какой ответ правильный. Я то догадываюсь что из двух ответов и таким содержанием.

Первый. Сгорали пары эфирных масел.
Второй. Ответ.

Ваш ответ (то есть второй) скорее всего вернее. Но тем не менее. Теперь осталось узнать еще один ответ. На какой же вопрос были даны эти ответы? Вот в чем вопрос. А то что ваш ответ правилен так в этом то и сомнений собственно нет.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 11, 2009 3:58 pm

Вы на форуме ни разу лично ни о чём конкретно не сообщили, ни о чём конкретно не спросили, ни просто поинтересовались

Врать нехорошо.
Особенно - пожилому человеку.
Не украшает.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн май 11, 2009 4:05 pm

Кстати, пока прогноз в отношении Вас сбывается на 100 %. Что, впрочем, неудивительно.
За несколько лет кроме пары бредовых идеек про цунами и разбухание континентов от воды - никакого "конструктива".
Может, пора уже угомониться. И понять для начала, что не Вы здесь диктуете условия.
К счастью для нормальных людей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей