Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб апр 25, 2009 5:24 am

К вашему сожалению , Павел , краткосрочный прогноз сильных ЗМТ осложнен именно расчетами точной даты.

Номинируйте это открытие на Нобелевку. Оценят.
:D

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Сб апр 25, 2009 3:34 pm

Павел писал(а):
К вашему сожалению , Павел , краткосрочный прогноз сильных ЗМТ осложнен именно расчетами точной даты.

Номинируйте это открытие на Нобелевку. Оценят.
:D

Cпасибо за поддержку , Нобель лишь звено в единой цепи , название которой - человечество. Я - не исключение , впрочем , как и любой из нас..

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Сообщение onin » Сб апр 25, 2009 9:11 pm

Арсеньев Алексей писал(а):
Павел писал(а):
К вашему сожалению , Павел , краткосрочный прогноз сильных ЗМТ осложнен именно расчетами точной даты.

Номинируйте это открытие на Нобелевку. Оценят.
:D

Cпасибо за поддержку , Нобель лишь звено в единой цепи , название которой - человечество. Я - не исключение , впрочем , как и любой из нас..


А что-то Вы-Алексей,не объясняете количество происходящих за сутки и за месяц землятресений:
за сутки может быть больше двадцати,а за месц от 300 до 500...
Хотелось бы узнать ваше мнение,раз вы на шнобелевку позарились...

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Вс апр 26, 2009 12:46 am

Арсеньев Алексей, по теме, (Пт Апр 24, 2009 3:16 pm)

Спасибо за страничку , текущее расположение ЗМТ вдоль
Евразийской плиты по побережью Тихого океана , ставит точку в
споре с Павлом в теме: "Почему на периферии Океанов слаборазвита складчатость ".
(Выделено мной, Т.Е.)


Здравствуйте, Алексей Александрович!
Как мне кажется, торопиться ставить "точку", в данном вопросе не следует. Сейсмичность вдоль западной части береговой черты Тихого океана, как очевидно, связана не только с характером перемещения толщ воды в океане. Здесь необходимо, в первую очередь, учитывать всю сложность характера движения континентальных платформ в южном и в северном полушариях. И, в соответствии с тем, правильно представлять весь спектр потенциально возможных механических подвижек и нарушений в земной коре, возникающих непосредственно в ходе взаимодействия кромок платформ, и примыкающих к ним структур океанического дна.

Для наработки образных представлений об общей картине таких взаимодействий, я предлагаю ознакомиться со схемами межполярного, с юга на север, движения отдельных фундаментов материковых платформ, кинематика перемещения которых непосредственно влияет на характер проявления сейсмики в областях береговых окраин Тихого океана.

Как я полагаю, здесь содержится тема для серьёзных размышлений по поводу причин сейсмоактивности вообще, а не только в отношении названных Вами конкретных территорий дна Тихого океана.
На суше также трясёт, иногда достаточно сильно (особенно вблизи областей сочленения сразу нескольких материковых платформ, вращающихся подобно гигантским шестерням). В этом случае "рабочие" кромки у таких "шестерней", в местах их соприкосновения движутся в разные стороны, и с разными по значению скоростями, и "вовлекают" в данный процесс огромные участки примыкающей к ним поверхности земной коры. Ярким примером такого рода взаимодействия материковых массивов может служить территория района, ограниченного замкнутой линией, включающей в себя города Кабул, Душанбе, Ташкент, Алма-Ата и др., где, как Вы понимаете, явно отсутствуют Тихоокеанские течения, тогда как, землетрясения бывают и довольно часто.

Таким образом, причиной роста в земной коре механических напряжений и последующей их "разгрузки" в виде землетрясений, является, по сути, результат наличия глобально действующих тектонических сил и, определяемого ими очень сложного движения оснований (фундаментов) материковых платформ. Тогда как в качестве своеобразного спускового крючка (гашетки) определяющего начало сейсмической активности могут служить самые разные явления, включая и воздействия упоминаемых Вами океанических течений.

С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part3ru.htm
(См. рисунки).

Изображение


Изображение

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс апр 26, 2009 2:52 am

onin писал(а):
Арсеньев Алексей писал(а):
Павел писал(а):
К вашему сожалению , Павел , краткосрочный прогноз сильных ЗМТ осложнен именно расчетами точной даты.

Номинируйте это открытие на Нобелевку. Оценят.
:D

Cпасибо за поддержку , Нобель лишь звено в единой цепи , название которой - человечество. Я - не исключение , впрочем , как и любой из нас..


А что-то Вы-Алексей,не объясняете количество происходящих за сутки и за месяц землятресений:
за сутки может быть больше двадцати,а за месц от 300 до 500...
Хотелось бы узнать ваше мнение,раз вы на шнобелевку позарились...

У меня совершенно другая профессия и в сутках не хватает на все времени. Пусть поступит предложение из солидных по профилю организаций , с удовольствием буду вести на их оборудовании комплекс работ по внедрению алгоритма . А так один или два раза в месяц могу делать анализ любого ЗМТ , магнитудой более 4-х .В отношении Нобелевки , я же не ученый , мне это претит , и каждый имеет свое право и свои возможности ,в чем все мы равны , о чем я высказался выше .

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс апр 26, 2009 3:11 am

[quote="Trunaev"]Арсеньев Алексей, по теме, (Пт Апр 24, 2009 3:16 pm)

Таким образом, причиной роста в земной коре механических напряжений и последующей их "разгрузки" в виде землетрясений, является, по сути, результат наличия глобально действующих тектонических сил и, определяемого ими очень сложного движения оснований (фундаментов) материковых платформ. Тогда как в качестве своеобразного спускового крючка (гашетки) определяющего начало сейсмической активности могут служить самые разные явления, включая и воздействия упоминаемых Вами океанических течений.

С уважением, Трунаев Е.М.

Да , но нельзя не заметить ,что данное движение плит обусловлено прежде всего направлением движения астеносферы под плитами .К примеру , на евразийской плите можно выделить линию между очагами :Европой ,горы между Каспийским ,Черным и Средиземным морями ,Пакистан , Индонезия ,Япония ,Сахалин и Курильские острова.
Собственно сам ОК здесь не является определяющим.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Вс апр 26, 2009 8:32 am

Арсеньев Алексей писал(а):Пусть поступит предложение из солидных по профилю организаций , с удовольствием буду вести на их оборудовании комплекс работ по внедрению алгоритма.
:lol:
Трудно представить себе такую ситуацию. Проще наверное самому сходит в "солидные по профилю организации". Правда, думаю, это будет краткосрочнеый визит, если не сказать скоропостижный.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс апр 26, 2009 12:07 pm

Jazzprom писал(а):
Арсеньев Алексей писал(а):Пусть поступит предложение из солидных по профилю организаций , с удовольствием буду вести на их оборудовании комплекс работ по внедрению алгоритма.
:lol:
Трудно представить себе такую ситуацию. Проще наверное самому сходит в "солидные по профилю организации". Правда, думаю, это будет краткосрочнеый визит, если не сказать скоропостижный.

По причине пофигизма оных..

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Вс апр 26, 2009 12:18 pm

Вы уже ходили, раз так судите?

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс апр 26, 2009 12:29 pm

Jazzprom писал(а):Вы уже ходили, раз так судите?

Живу я за 7000км от Вас ..
Обращался на сайт Путина В.В. , тогдашнего президента , отфутболен был в интеллектуальный отдел при министерстве обороны , те в АН , АН так выразила мысль : поступит сверху команда - будем двигать.
В общем как и все в России ...
Остался один инструмент - интернет и полное отсутствие у меня знаний английского.
Дочка в Китае учится , может китаесы заинтересуются , они любят все передовое ..
Тогда наша наука останется на задворках , обидно , однако приоритет терять в новом срезе знаний.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 26, 2009 4:52 pm

Обращался на сайт Путина В.В. , тогдашнего президента

Да, это по адресу...

:)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Вс апр 26, 2009 8:50 pm

Робятя-коллеги, Ваша ирония или даже сарказм по-поводу дилетантов от геологии (дилетант - очень хорошее слово, если вспомнить историю происхождения этого термина)мне не нравится. Давайте проверим их расчёты, если у нас хватит на это соответствующих знаний и терпения,приложим их к нашим знаниям и умениям от практического опыта, и хотя бы поверим Сократу: «Я ем, чтобы жить, а остальные живут, чтобы есть». Это насчёт совета Джапрома обратиться в ЛУКойл и подобные организации, в которых он, думаю, никогда не работал.
С уважением, Гигом.

onin
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29 pm
Откуда: Латвия

Сообщение onin » Вс апр 26, 2009 8:55 pm

Океаны и моря имеют минусовую магнитную полярность,нефть тоже имеет минусовую магнитную полярность и благодаря этим свойствам планета вращается в магнитных полусферах мезосферы атмосферы планеты...Эти магнитные свойства атмосферы и океанов,морей имеют влияние на ЗМ ...И не имеют ни какой связи с теорией плит,платформ..

А может быть имеют связь с теорией плит,платформ...

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Вс апр 26, 2009 11:08 pm

Во-первых, новейшую тектонику плит поддерживают давно и уже даже далеко не все из толковых, даже американцев. Во-вторых, то, что Вы относите к малой толике земной коры и гидросферы - это плёнка на поверхности Земли. О каких влияниях на магнитное поле Земли Вы говорите?
Прошу геологов, отнестись с глубоким пониманием к Дилетантам (с Большой буквы!), так как даже начального геологического образования по геологии ни в нашей стране, ни в мире до сих пор не преподают, кроме, как в специализированных учебных заведениях. Три кита (слона) мироздания - это астрономия, геология и биология, как единые. Все остальные науки и практики - суть измышлений ума человеческого для познания этих трёх китов. Если в средней и высшей не специализированной школе мы проходим один-два из этих китов для своего общего образования, то геология в этом отношении остаётся практически забытой. Эмпирических знаний в геологии накоплено больше, чем в медицине. Но почему, благодаря и Высоцкому, в России есть представление о геологе, как о бородатом, пьяном, с гитарой и у костра? Это очень большое неуважение в Мире о той Земле, на которой мы живём. За всю историю АН России - чуть ли не половина её Президентов - геологи!
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Вс апр 26, 2009 11:20 pm

Арсеньев Алексей(У), по теме (Вс Апр 26, 2009 2:11 am)

Trunaev, "Таким образом, причиной роста в земной коре механических напряжений и последующей их "разгрузки" в виде землетрясений, является, по сути, результат наличия глобально действующих тектонических сил и, определяемого ими очень сложного движения оснований (фундаментов) материковых платформ. Тогда как в качестве своеобразного спускового крючка (гашетки) определяющего начало сейсмической активности могут служить самые разные явления, включая и воздействия упоминаемых Вами океанических течений".

Арсеньев Алексей, "Да , но нельзя не заметить ,что данное движение плит обусловлено прежде всего направлением движения астеносферы под плитами .К примеру , на евразийской плите можно выделить линию между очагами :Европой ,горы между Каспийским ,Черным и Средиземным морями ,Пакистан , Индонезия ,Япония ,Сахалин и Курильские острова".


Алексей Александрович! Как мне кажется, в вопросах истолкования сущности причин развития и строения Земли, Вы излишне большое значение придаёте астеносфере и сильно преувеличиваете её роль в части непосредственного создания геодинамических сил и, связанных с тем процессов формирования земной поверхности.

А между тем, по сути своей, астеносфера, наряду с вышерасположенной границей поверхности "Мохо", представляет собой некую систему сравнительно тонких пограничных "слоёв" из перманентно остывающего, но всё ещё достаточно пластичного вещества, отделяющего собой структуры твёрдой коры от толщ термально активной ("перегретой") мантии. Именно, последняя, являясь промежуточным звеном между динамически активным внутреннем ядром Земли и полностью остывшей земной корой, расположенной поверх остывающей мантии, оказывается в роли ведущего элемента в создании всякого рода тектонических сил на поверхности планеты. (См. рисунок).

Таким образом, все "следствия", приведённые в Вашем примере (см. цитату), имеют место быть. Однако, определяющей причиной в данном случае является динамика всей мантии и ядра Земли, а не только одной астеносферы. Последняя же, в большей степени играет роль своеобразной "смазки" в процессах поддержания режима изостазии, но, отнюдь, не заглавной роли, в качестве источника движения литосферы.

С уважением, Трунаев Е.М.
http://trunaev.narod.ru/part2ru.htm

(См. рисунок).

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей