Каротаж в Крещенскую ночь

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Пн апр 20, 2009 11:39 pm

Тогда возникает вопрос о сопоставимости каротажных исследований: не говоря о метрологии, зачем для поверок каротажных зондов в путних ГИС-организациях существуют контрольные скважины? С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Вт апр 21, 2009 6:33 am

Дело не в приборах. Вы же сами говорите, что при обих замерах использовались одни и теже зонды. В скважине действительно могли произойти изменения.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Ср апр 22, 2009 8:31 pm

Джазпром, счёт 1:1, т.к. изменения могли и не произойти, точнее - могли быть не выявлены современным комплексом ГИС. не пойму, в какую сторону Вы отводите нашу беседу?
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт апр 23, 2009 4:48 am

Поставьте банку воды - и анализируйте, например, её электропроводность хоть целый месяц подряд.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

каротаж в Крещенску ночь

Сообщение Gigom » Чт апр 23, 2009 11:58 am

Банка, бочка, ручей - не подходят. Те поля, которые регистрируются и индуцируются при каротаже намного мощнее, чем в физиотерапевтическом кабинете у медиков. Те естественные поля, которые регистрируются при каротаже - общеизвестны. Поэтому, если и есть "тонкие" поля, которые периодически возникают не только в водной среде, надо искать на примере мощных природных объектов, т.е. мощных водоносных горизонтов. Электромагнитное и акустическое поля - часть целого, которое нам не доступно - ни мысленно, ни физически. Этими фразами не открываю ничего нового. У кого есть очень много каротажек от 18-19 января? Поделитесь.
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Чт апр 23, 2009 3:03 pm

Банка, бочка, ручей - не подходят. Те поля, которые регистрируются и индуцируются при каротаже намного мощнее, чем в физиотерапевтическом кабинете у медиков.

Не аргумент, извините.
Эти поля имеют ту же самую природу.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Чт апр 23, 2009 3:55 pm

Gigom писал(а):Джазпром, счёт 1:1, т.к. изменения могли и не произойти,...

Такие изменения не происходят самопроизвольно. Как правило, это следствие нарушения технологии бурения или неверного проектирования скважины. Превышение скорости спуско-подъемных операций, утяжеления бурового раствора, не соблюдение (или наоборот, тупое соблюдение) рецептуры бурового раствора и т.д., приводят к избыточному проникновению фильтрата бурового раствора в пласт. Это потом отражается на каротаже. Я работаю в нефтедобывающей компании. Отслеживание таких ситуаций, у нас, является одним из способов контроля качества бурения.

Gigom писал(а):точнее - могли быть не выявлены современным комплексом ГИС.

Если влияние Крещенской ночи ни как не сказывается на каротаже, то очевидно, что эта тема влияния Крещенской ночи на каротаж не актуальна. Разумеется, за исключением того случая, когда скважина бурится не на нефть и на газ, а на святую воду.

Gigom писал(а):не пойму, в какую сторону Вы отводите нашу беседу?

Я стараюсь ни куда не отходить от темы. Как я Вас понял, Вы обнаружили, что данные каротажа 19 января заметно отличаются от данных месячной давности. И Вы это связываете это с изменениями свойств воды в Крещенскую ночь…

Интервал 2382-2914м (всего 531м) Вы бурили месяц. При этом, наверняка, примерно раз в двое суток гоняли концы – 15 спуско-подъемов. В следствии этого, можно было спокойно запоршневать пласты фильтратом.
Такой интервал если все нормально, у нас проходится за 3-5 дней. Возможно, на Вашей скважине было проведено много рейсов с отбором керна, и это дополнительные спуско-подъемы. А возможно, у Вас были какие-то проблемы с бурением, и тогда Вашим технологам наверняка, приходилось колдовать с раствором.
Пример. В Томской области основной нефте-газоносный горизонт Ю1 (верхняя юра) должен вскрываться при плотности раствора 1.1г/см3 (это по расчетам, по науке, то что в ГТНе). Но во многих случаях, когда плотность раствора снижают до этой величины, начинают работать вышележащие пласты, происходит коагуляция бур. раствора, «разбадяживание» раствора пластовой водой, как следствие обрушение стенок скважины и все связанные с этим аварии. Немножко (или множко) помучавшись, переходят на боле плотный раствор (в среднем 1.16, максимум в мой практике -1.22г/см3). Стенки скважины после этого держатся, но каротаж после этого может показать одну воду, хотя в процессе бурения нефти в буровом растворе было немерено, и ни кто ее специально туда не заливал.

А вообще, тема интересная. Религия и наука давно уже мирно сосуществуют, стараясь, не касаться друг друга. Хотя, если какие-то духовные явления имеют физическое воплощение, отрицать их нет смысла. Святая вода набранная на крещение, у меня стояла в шкафу год, и ни чего с ней не случилось. С другой стороны, если вся вода на Земле в ночь на 19 января становится святой, то у нас круглые год все водоемы должны быть стерильными.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Каротаж в Крещенскую ночь

Сообщение Gigom » Пт апр 24, 2009 12:32 pm

Джазпром: "С другой стороны, если вся вода на Земле в ночь на 19 января становится святой, то у нас круглые год все водоёмы должны быть стерильными".

Спорить о технологии бурения Западно-Сибирских и Тенгизских скважин - не по теме. У меня только выпускников со вторым дипломом - инженеров по буровым растворам более 200.
Но Вы наконец-то перешли к теме, что и выделяю цитатой. Пожалуйста, не будем касаться духовных вопросов, так как, полагаю, что вряд ли и я, и Вы в этой сфере большие доки.
Так почему же вода в банке круглый год святая, а в водоёмах (проточных?) - только в ночь с 18 на 19 января? Вывод напрашивается такой, что это Явление (Событие, или одно из Таинств)происходит переодически и краткосрочно. Происходит структурная перестройка формулы воды (моментальный стресс?)?. Хотя структурная формула воды - во многом и до сих пор ещё загадка. И для чего это надо нашей матушке Земле с её огромными водоёмами? Каков механизм этой перестройки (стресса)? В какой момент в течение 24 часов (?) Это происходит? Связано ли это с естественными геополями или с внешним воздействием на Землю (на воду)? ... Масса вопросов, которые имеют непосредственное отношение к геологии в концентрированном виде.
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Каротаж в Крещенскую ночь

Сообщение Jazzprom » Пт апр 24, 2009 3:11 pm

Gigom писал(а):Спорить о технологии бурения Западно-Сибирских и Тенгизских скважин - не по теме.
Я и не спорю.

Gigom писал(а):У меня только выпускников со вторым дипломом - инженеров по буровым растворам более 200.
А это не по теме.

Gigom писал(а):Но Вы наконец-то перешли к теме, что и выделяю цитатой. Пожалуйста, не будем касаться духовных вопросов, так как, полагаю, что вряд ли и я, и Вы в этой сфере большие доки.
Тема, на сколько, можно доверять компьютеру, «Каротаж в Крещенскую ночь», и все, что я писал, это то, что я думаю по этому, конкретному случаю. То, что вы выделили цитатой, это скорее ответвление от Вашей темы…

Если мы с Вами не большие доки в духовных вопросах, нам что их касаться уже нельзя? Как же Вы планируете ликвидировать:
Gigom писал(а):...огромный пробел духовных знаний, в том числе и в геологии.
?

Я крещеный, и крестился в сознательном возрасте. Но, как Вы правильно предположили, я не большой дока в духовных вопросах. Точнее большой не дока. Но обсуждая эту тему, наверное, невозможно, находится в рамках одной науки. То, на что опирается наука это факты и основанные на них законы. Религия основана на Вере, для которой факты дело десятое. С другой стороны есть факты, существование которых не оспаривается, но наукой ни как не объяснимые. Та-же святая вода, мироточение икон, нетление мощей, появление огня в Иерусалиме на пасху. Или пример из Буддизма - Хамбо лама Итигэлов умер в 1927г. а его тело,по крайней мере до 2002г., не разложилось и не усохло.

Gigom писал(а):Так почему же вода в банке круглый год святая, а в водоёмах (проточных?) - только в ночь с 18 на 19 января? Вывод напрашивается такой, что это Явление (Событие, или одно из Таинств)происходит переодически и краткосрочно. Происходит структурная перестройка формулы воды (моментальный стресс?)?. Хотя структурная формула воды - во многом и до сих пор ещё загадка. И для чего это надо нашей матушке Земле с её огромными водоёмами? Каков механизм этой перестройки (стресса)? В какой момент в течение 24 часов (?) Это происходит? Связано ли это с естественными геополями или с внешним воздействием на Землю (на воду)? ...

Человек на 60-80% состоит из воды, а мозг по разным данным на 75-90%. Вы когда-нибудь чувствовали на себе «структурную перестройку» в ночь с 18 на 19 января. Я ни разу. А вот на магнитные бури могу отреагировать, хотя у меня железа в организме гораздо меньше. Я думаю, что вода приобретает уникальные свойства тогда, когда Вы с определенными мысля и душевным настроем набираете ее в банку. Вода же в реке по сути остается той же что и 17 января и в другие дни. Судя по тому, что пишут в интернете, вода с теми же свойствами может быть «изготовлена» в церкви в любой день, просто Крещенская ночь считается торжественным поводом.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Пт апр 24, 2009 4:34 pm

На этом сайте мы наши пробелы или не знания в духовных учениях не умолим.
Т.е. Вы и не смеете думать о непознанной физической (?) (надфизической?) природе этого явления, и тем самым не желаете помочь с каротажками?
С уважением, Гигом.

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение Jazzprom » Пт апр 24, 2009 5:39 pm

Gigom писал(а):Т.е. Вы и не смеете думать о непознанной физической (?) (надфизической?) природе этого явления, и тем самым не желаете помочь с каротажками?

Какая то странная взаимосвязь...
Если Вы о Каратаже в Крещенскую ночь, то я считаю, подробно обрисовал свою точку зрения.
Если Вы о святой воде, то смею думать.
По каротажу. У меня есть одна каротажка сделанная 19 января. Но других каротажей по этой скважине больше не делали, так что сравнивать не счем. Но если Вам так надо могу прислать tif или las в понедельник (но с небольшой редакцией из-за корпоративной секретности).

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Пт апр 24, 2009 7:28 pm

Конечно, базой для сранения может быть только перезапись 18 или 20 января. Думаю, что соседнюю скважину, где есть чёткая корреляция по одному и тому же мощному водоносному горизонту можно посмотреть от 18 и 20 января. Здесь огромное поле для поиска, так как очень много неопределённости. Связывать аномалии с лунными фазами - наиболее простой, но наименее продуктивный вариант.
С уважением, Гигом.

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс апр 26, 2009 12:22 pm

Начнем с СА в январе 2003 года:
http://www.kosmofizika.ru/buri/gma_2003.pdf
Текущие данные не доказывают связь СА с данными каротажа.
По поводу изменения свойств пород на глубине каротажа :
- электрическая проводимость увеличилась(уменьшение сопротивления).
- напряженность поля в исследуемых уровнях увеличилась.
Закон Ома , для участка цепи :I=U/R
Соответственно увеличиваются токовые составляющие
по компонентам : X , У и Z магнитного поля Земли
на время действия фазы полнолуния.
Проанализировал фазы полнолуния текущего и прошлого года . Выяснилась общая закономерность , на фазу полнолуния всегда идет начало уменьшения угловой скорости Земли , причем производная скорости может быть варируема от значений СА и фаз приливов или нутаций земли . На графиках ЕСИМО это текущие вариациии скрости расхода воды :
http://hmc.hydromet.ru/sea/ocean/godas/img/drake.png
Следовательно , на 18 января 2003 года:
http://www.goroskop.org/horoscope/moon/ ... 2003.shtml
Как раз в фазу полнолуния происходит уменьшение роста угловой скорости Земли (от действия фазы новолуния) и связанное с данным уменьшением - уменьшение скорости расхода воды в ОК , что явилось причиной возбуждения магнитного поля в ионосфере Земли.
С другой стороны , кратковременное уменьшение угловых скоростей сфер генерации Земли увеличивает их толщину генерации и , следовательно , увеличивается Э.Д.С.,снимаемая с каждой сферы генерации . На глубине каротажа , токовые составляющие всех сфер генераций суммируются и выдают текущий результат , что в целом и фиксируют приборы.
Расчеты сфер :
http://forum.web.ru/viewtopic.php?t=2599
Вывод интересный , изменение физико-химических свойств воды можно наблюдать при ситуациях ,когда генерация магнитного поля Земли происходит в моменты задержек угловых сфер генераций.
В отношении 18 января и января месяца вообще.
Угловая скорость Земли зимой несколько больше по причине освещенности солнцем южного полушария Земли ,т.к. задействована большая экватория океана. Угловая скорость сфер генераций выше , т.е. скорость перемещения плазмы внутри сфер выше , что и дает большую суммарную напряженность на январь месяц - месяц пикового значения ОК за годичный период.
Вложения
геомагнитная активнсть январь 2003 года.jpg
Связь солнечной активности с каротажем явно недоказуема.
геомагнитная активнсть январь 2003 года.jpg (194.94 КБ) 3263 просмотра
компоненты 8-10апр.jpg
С 9часов Томска 9апреля до 3часов
10 апреля воздействие фазы полнолуния на магнитное поле Земли.
компоненты 8-10апр.jpg (121.71 КБ) 3263 просмотра
Последний раз редактировалось Арсеньев Алексей Пн апр 27, 2009 3:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс апр 26, 2009 4:47 pm

Только мне кажется, что последнее сообщение не имеет никакого отношения к теме топика?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Сообщение Gigom » Вс апр 26, 2009 9:25 pm

Павел, я бы не стал быть столь категоричным, уважая Ваше долготерпение и профессиональную сдержанность, хотя бы, как модератора. У Вас не было достаточно времени, чтобы проверить две версии Арсеньева А.: о фазах луны и влиянии солнечной активности. Эти уже классические причины конечно же никак не укладываются в "Каротаж в Крещенскую ночь", иначе бы я не читал ни Галиллея, ни Чижевского. Хотя последнего мы, как геологи, достаточно плохо знаем. Последний раз я убедился в этом, когда в конце прошлого века следил за отработкой уникального месторождения нефти (около 3000 эксплуатационных скважин) и влиянии глубоко проникающего гидроразрыва пластов (ГГРП) на соседние скважины. Коммерчиский дебит не интересовал (отсюда препоны в установлении истинного дебита), но всё же удалось проанализировать по месторождению изменение дебита по всем скважинам (в целом по месторождению) в течении около года. Картина получилась фантастической - ни в какое прокрустово ложе ни одной теории и практики ежесуточное, ежемесячное, ежеквартальное, годовое изменение дебитов ни по скважинам, ни по промыслам, ни в целом по месторождению нисколько не укладывалось... Какой-то не понимаемый хаос! Или наше не знание, не открытие законов естествознания, законов геологии Земли. Сделайте, пожалуйста, прогнозы о добыче нефти в этом году по России, исходя их моих этих откровенных сентенций.
С уважением, Гигом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей