Ядро земли , текущий анализ землетрясений.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Аватара пользователя
Trunaev
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 11:29 am

Сообщение Trunaev » Чт мар 19, 2009 1:12 am

Арсеньев(У)
Алексей Александрович! Рассуждая о функциональных свойствах ядра Земли – её внутренней оболочки и, одновременно, о свойствах астеносферы и литосферы (фактически составляющих верхнюю, твёрдую оболочку планеты), нам следует вначале определиться по поводу соответствия, применяемого Вами, термина – плазма.

В личном сообщении, я уже обращал Ваше внимание на тот факт, что электропроводящий расплав (вещество астеносферы) и океаническая вода, с признаками электролита, в определённой степени должны подчиняться законам магнитогидродинамики (МГД).

Но это, по температурным параметрам, никоим образом не уравнивает их вещество с представлениями О СВОЙСТВАХ ФИЗИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ, температура которой (эквивалент скорости движения частиц, составляющих вещество) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ТЫСЯЧАМИ И МИЛЛИОНАМИ ГРАДУСОВ.

А отсюда возникают все сложности с пониманием Ваших интерпретаций причинно-следственных связей в части общего строения недр планеты, и динамики её вещества.

Из Вашей дискуссии с Павлом на форуме "Почему на периферии Океанов слаборазвита складчатость" (стр. 13), остались невыясненными следующие моменты, касающиеся внутреннего устройства Земли.

Сб Мар 14, 2009 12:41 am) Стр. 13. Арсеньев: - "А вот о формировании в них особых свойств при наличии в них волновых процессов необходимо знать и данные процессы изучать, ибо плазменное состояние астеносферы , в частности объясняет формирование первой гармоники геомагнитного поля -частоты F=7.8Гц - частоты Шумана и , отрицать данное явление уже никак нельзя....
А мне лишь приходится повторяться . Что основным фактором конвекции коры на дне Тихого океана (в основном в его северо-восточной части и по линии (северо-восток на его южной половине)) является больший разогрев астеносферы (ее верхней оболочки -литосферы)и ее большая подвижность...".


Уточните, что означает фраза "конвекции коры на дне", и каким образом
на данный "процесс" влияют - "большая подвижность" и "больший разогрев астеносферы"?

И, далее.
"А вот причиной разогрева является двоякой :
- двунаправленность петель в ОК.
- уход плоскости токовых составляющих напряженности электрического поля (генерируемых сферами ,начиная с астеносферы и до ядра земли и имеющих общее направление на северо-восток) - в направлении северо-запад(направление ухода магнитной оси Земли). Чем и подтверждается общее направление действия сил Тихоокеанской плиты .Конечно я не геолог , но истина одна".


Не ясно. Что здесь СЛЕДСТВИЕ, а что ПРИЧИНА??? Каким образом - "двунаправленность петель в ОК" и . "уход плоскости токовых составляющих напряженности электрического поля" могут влиять на состояние температурного режима среды ?

Арсеньев (Сб Мар 14, 2009 6:19 am)
"У меня мысль такая , астеносфера и ее верхний слой (литосфера) под дном Тихого океана разогрета более других мест,причем ее максимальный нагрев происходит не по длине экватора , а со смещением на северо-восток.
Тихоокеанская плита имеет одну из больших площадей . Вследствие этих двух причин Т.п. является плитой ,посредством которой идет конвенция магмы из астеносферы (верхней ее части литосферы)".

И здесь, необходимо пояснить, что есть следствие, а что причина, - сама плита вызывает явление "конвекция магмы", или, всё же, некие течения в мантии, определяют процесс вращения плиты???

Арсеньев Алексей (Сб Мар 14, 2009 2:42 pm)
Просто чудо.
- Расположение вулканов соответствует моему представлению о процессах , происходящих внутри земли.
- конвенция ,правильно будет "конвекция", прошу меня понять как неспециалиста в геологии , по моим расчетам происходит в астеносфере...".

-кстати , отрицаетльные значения гравиметра (менее 9,81м/сек^2 объясняются наличием волновых процессов в сферах генераций 7,8 ,14 20 , 26 и 32Гц (изменения скоростных характеристик в объеме плазмы порождает объемы заполнения сфер плазмой малой плотности, т.е говорит о конвекционных процессах , в частности в астеносфере на глубине от 50км до 1000 км от дневной поверхности . Те же вариации со сферами ,лежащими ниже..." .


Уточните, что означает фраза: " изменения скоростных характеристик в объеме плазмы порождает объемы заполнения сфер плазмой малой плотности... "
Это есть свидетельство наличия разности в скоростях относительного движений масс в смежных слоях, или, всё же, есть свидетельство, конкретно, наличия ЯЧЕИСТОЙ КОНВЕКЦИИ в каждом слое???

И вообще, определитесь в части толкования термина "КОНВЕКЦИЯ", и с ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОЗДАНИЯ тепловой ячеистой конвекции в условиях реальной плотности недр вращающейся планеты.
Тем более, если речь идёт ещё и о множественности различных слоёв и "сфер" (оболочек), составляющих эти "недра"? Ибо очевидно, что:
- В дифференциально вращающихся слоях плазмы может проявляться что-то одно, - либо слоистость, либо конвекция.


А, главное, что определило свойство термоактивности ядра Земли, обусловившей переход его вещества в состоянии плазмы?
И с чем связан факт дифференциальности вращения толщ в недрах ядра Земли, и других её оболочек?
С уважением, Трунаев Е.М.

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Сб мар 21, 2009 3:29 am

Арсеньев Алексей

у меня все заложено в расчетах ,может действительно на физический форум уйти ?


Там не поймут, имхо.

Я тоже не геолог, но Ваши наблюдения и выводы представляют, на мой взгляд, исключительный интерес.

Насколько понимаю, приводимые частоты надо читать в Герц, а не МГц?

Если принять во внимание, что температурный градиент земной коры 20 гр/км и растет с глубиной, нет ничего удивительного в том, что основная масса Земли звездная материя - плазма, температура фотосферы Солнца уже на глубине 250-300 км, дальше очевидно больше. Все кажущиеся странности Ваших выводов о взаимных перемещениях слоев и происходящих в них процессах приобретают ясно видимый смысл - метод позволяет "видеть" внутреннее строение и текущее состояние планеты. Это необходимо всячески развивать и совершенствовать.

Оставайтесь с нами, делитесь наблюдениями и находками, прошу.
С уважением.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб мар 21, 2009 5:54 am

Да-да, и не забудьте про сопоставимость с реальностью.
:)

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Сб мар 21, 2009 9:22 am

Павел...


Измерения реальности налицо и выражены в конкретных значениях физических величин выше. Вопрос только в интерпретации результатов. Если я правильно понял автора, собственное эл. магнитное излучение внутренних структур Земли регистрируется достаточно надежно. Полагаю, синхронное наблюдение по приведенной методе из трех ортогональных точек позволит получать объемную картину внутренней структуры Земли на текущий момент времени и попутно исключать случайные помехи. Наподобие радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, как в радиоастрономии, но направленной вовнутрь. После соответствующей обработки, конечно. Предполагаю, перспективы открываются потрясающие.

С уважением.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб мар 21, 2009 2:58 pm

Измерения реальности налицо

Да, только нет никаких конкретных фактов, указывающих на связь этой "реальности" с геологическими данными.

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Вс мар 22, 2009 1:32 am

Павел...


А они действительно есть? Где их можно пощупать или хотя бы на них посмотреть?
Я имею в виду материалы с глубин 200-300 км, кто-то упоминал на форуме...

Желательно бы узнать, что сам автор темы думает о своих идеях в понимании и изложении со стороны.

С уважением.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 22, 2009 5:57 am

А они действительно есть? Где их можно пощупать или хотя бы на них посмотреть?

Начнём с того, что модель обсуждаемого автора совершенно не стыкуется с геофизическими данными...

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Вс мар 22, 2009 8:44 am

Скорее, продолжим.
Из приведенных автором данных (выше) и комментариев можно понять, что регистрируется собственное ЭМ излучение внутренних структур Земли в широком диапазоне частот, что никак не противоречит твердо установленным законам физики и геофизики тоже (шумов в этом диапазоне хватает, кто бы разобрался с источниками и природой). Однако из-за отсутствия здесь автора не удается разобраться с мешаниной присутствующих в теме понятий - Гц-МГц и ЭМИ-ультразвук.
Насколько я понял, Ваша гипотеза (теория) основывается на том допущении, что частоты, слагающие электромагнитный фон земной поверхности, не могут быть сгенерированы не чем иным, как только этими сферами. По принципу длина волны = длина окружности генерирующей сферы. И эти волны и мониторит томская станция. Есть что-нибудь еще в качестве доказательства существования этих сфер?

Частный случай : Текущие данные по астеносфере практически точно совпали с сейсмоданными ,да и все другие сферы находятся в разрезе сейсмоданных.
Единственное отличие - уточнение волновых процессов внутри сфер и их более точное текущее положение ,вплоть до нескольких метров.
Более того ,сегодня институт Шмидта развернул программу по изучению волновых процессов внутри земли , можете ознакомится на их сайте .
А ларчик просто открывается , в августе они получили все мои расчеты , я их им тупо подарил.

Ниже речь почему-то пошла об ультразвуке и его затухании в разных средах, что на мой взгляд совсем выходит за рамки. Или это я так думаю...

Во всяком случае, имеется вполне здравая мысль - связать низкочастотный ЭМ фон с вполне вероятным источником-Землей и путем детального исследования его характеристик попытаться привязать отдельные составляющие к возможным источникам. Если же синхронизировать несколько точек, можно получить и объемную картину источников при однозначности их интерпретации. Последнее - из области догадок, конечно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 22, 2009 9:00 am

Во всяком случае, имеется вполне здравая мысль - связать низкочастотный ЭМ фон с вполне вероятным источником-Землей и путем детального исследования его характеристик попытаться привязать отдельные составляющие к возможным источникам.

Ключевое слово - "возможным".
:)

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Вс мар 22, 2009 9:25 am

Павел писал(а):Ключевое слово - "возможным".
:)


Почему нет? Есть принципиальные возражения?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 22, 2009 9:27 am

Есть. Геофизика не показывает структур, которые выделяются в глубине Земли.
Да и поверхностные данные... подкачали. Я - о распространении вулканов в Тихом океане.
Да всё это уже обсуждалось, в принципе. Перечитайте внимательно.

Аватара пользователя
Иванов Александр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 2:11 am
Откуда: 44°10'27"N 133°16'18,6"E

Сообщение Иванов Александр » Вс мар 22, 2009 9:51 am

Павел писал(а):Есть. Геофизика не показывает структур, которые выделяются в глубине Земли.
Да и поверхностные данные... подкачали. Я - о распространении вулканов в Тихом океане.
Да всё это уже обсуждалось, в принципе. Перечитайте внимательно.


1. Как??? А разделение шарика на сферические составляющие по прохождению сейсмоволн???

2. У Вас есть программа Планета Земля от гугла, там прекрасно представлена впечатляющая картина поверхности дна океанов. Это же просто праздник - более наглядной иллюстрации эволюции Земли невозможно представить.

3. Читал, знакомился с воззрениями обитателей форума. Не скажу, что гордость распирает за достижения науки.

С уважением.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 22, 2009 10:22 am

Как??? А разделение шарика на сферические составляющие по прохождению сейсмоволн???

Глубины "сферических составляющих" немного отличаются... на какие-то сотни км.

2. У Вас есть программа Планета Земля от гугла, там прекрасно представлена впечатляющая картина поверхности дна океанов. Это же просто праздник - более наглядной иллюстрации эволюции Земли невозможно представить.

Не понимаю, что вы имеете в виду. Да, представлена. И что дальше?

3. Читал, знакомился с воззрениями обитателей форума. Не скажу, что гордость распирает за достижения науки.

Извините, Вы - кто по профессии?

Арсеньев Алексей
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 12:55 pm
Откуда: Россия

Сообщение Арсеньев Алексей » Вс мар 22, 2009 11:31 am

Прошу всех меня простить за недельное отсутствие ,просто у меня другая работа и любимым занятием заниматься не всегда есть время.По текущей теме:
http://www.emsc-csem.org/index.php?page=home&sub=gmap

Magnitude mb 4.5
Region FIJI REGION

Date time 2009-03-21 at 12:07:48.0 UTC
Location 21.35 S ; 178.75 W
Depth 572 km от поверхности Земли
Томское время: UTC(GMT)+7часов=19:07:48 21,03,09г
http://sosrff.tsu.ru/index.phtml?sel=2&when=new
Согласно эпюрам компонент магнитного поля земли к 19,00 Томска
происходит нутация коры Земли . Направление расхода воды в ОК
меняется :
- по оси ординат (Y)или направление вариаций магнитного поля на север наблюдаем
увеличение компонент магнитного поля , что означает замедление в северном
направлении расхода воды в петлях ОК.
- по оси абцисс (X)или направление вариаций магнитного поля на восток наблюдаем
уменьшение компонент магнитного поля , что означает увеличение скорости расхода
воды в петлях ОК в направлении на восток.
- уменьшение по вертикальной оси (Z)компонент магнитного поля , что означает
изменение вод в петлях ОК с северного направления
на восточное .
Общее изменение движения коры земли с ее одновременным разворотом с северного
на восточное направление таким же образом изменило направление движения расхода
вод в ОК , что явилось причиной увеличения уровня магнитного поля с 5 до 40
гамм.Нельзя данное повышение уровня магнитного поля связывать с вариациями
солнечной активности.Не тот случай.
По частотам шумановского диапазона увеличение F1 на 18:20 Томска
к 19:07 Томска F2 F3 также на увеличение а F4 - увеличение с одновременной
фиксацией значения частоты. Т.е., начиная со слоя генерации частоты астеносфера
и вниз идет процесс увеличения угловых скоростей сфер генераций , что также
подтверждается малым значением их амплитуд или толщины слоя генерации "К",
что одно и тоже.
По текущим данным амплитуд фоновых частот по Д8 уменьшение уровня на 24дб,
по Д9 - на 35 дб , что означает увеличение угловой скорости в слоях генерации
на радиусах R=24,26км и R=22.67км , что полностью подтверждает изменения
угловых скоростей верхних четырех сфер.
Т.е.время формирования фронта ЗМТ и его прохождение :
- связано с общей нутацией земной коры.
- связано с синхронизацией движения сфер , начиная с астеносферы и заканчивая
R=22,67км
- скорость прохождения сейсмоволны практически мгновенна.

Павел , начинаю текущую проработку вулканов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вс мар 22, 2009 12:31 pm

И опять - ничего конкретного, прошу заметить.
Кстати, что Вы понимаете под нутацией коры?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей