Необычные образования на скалах!

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Михаил
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:30 pm

Необычные образования на скалах!

Сообщение Михаил » Пт авг 25, 2006 10:38 am

Подскажите как могли образоваться подобные углубления(см. фото по ссылкам) в Уральских горах.

http://foto.mail.ru/inbox/geofizik/48/53.html
http://foto.mail.ru/inbox/geofizik/48/54.html

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт авг 25, 2006 2:07 pm

А что за породы, не подскажете?
Однозначно поработало выветривание.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Kirill
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 8:27 pm

Сообщение Kirill » Пт авг 25, 2006 10:23 pm

А дождевая вода потточила края. Слишком гладкие

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб авг 26, 2006 5:34 pm

Это не дождь. Это, скорее, морозное выветривание
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Михаил
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:30 pm

Сообщение Михаил » Пн авг 28, 2006 8:24 am

Порода скорее всего гранит.
На внешний вид в породе видны кристалики кварца, полевого шпата, вкрапления слюды.
Порода http://foto.mail.ru/inbox/geofizik/48/84.html
Вот внешний вид скал http://foto.mail.ru/inbox/geofizik/48/76.html
Вот ещё фото http://foto.mail.ru/inbox/geofizik/48/83.html
А не могли такие образования возникнуть в результате удара молнии?

JIyMyM6a
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 10:34 pm

Сообщение JIyMyM6a » Пн авг 28, 2006 11:28 am

Михаил писал(а):А не могли такие образования возникнуть в результате удара молнии?

Нет

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн авг 28, 2006 1:31 pm

Да, это определённо выветривание. Морозное.
Молния - нет. При ударе молнии получается узкий канал с оплавленными стенками. А если в песок - наоборот: штука, напоминающая корень. Фульгурит называется
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Михаил
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:30 pm

Сообщение Михаил » Пн авг 28, 2006 1:42 pm

А почему тогда форма такая круглая?

JIyMyM6a
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 10:34 pm

Сообщение JIyMyM6a » Пн авг 28, 2006 3:47 pm

Михаил писал(а):А почему тогда форма такая круглая?

Если вы поищите еще подобные углубления я уверен вы найдете не только подобной формы (наприер в горах Крыма я встречал кучу таких вот выветрелостей самой разнообразной формы и круглой тоже). А версию про молнии, фаерболы, фростболы я думаю нестоит отстаивать. Не факт, что от попадания молнии образовалось бы ровное углубление в виде полусферы. Например версия про местных аборигенов, которые использовали подобные углубления для каких либо своих нужд выглядела бы более правдоподобно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн авг 28, 2006 5:06 pm

Эти фотографии заставили меня вспомнить детство золотое :) . В Красноярском заповеднике "Столбы" на скалах встречаются подобные образования. Округлость их (и форм выветривания интрузивных пород в целом) связана с однородностью пород и разрушением в первую очередь выступающих частей. Трещины отдельности обусловливают матраце- или подушкообразную форму отдельных блоков.
С ямками сложнее. Они не полусферические, а скорее округло-плоские. В плане - круг или овал, в разрезе - сильно сжатый овал (прямоугольник со скруглёнными краями. Думаю, что образование их происходит так. В породе имеется неоднородность (первичная пустотка). Попадающая в неё вода (сначала просачивается по капиллярам, потом - после вскрытия - просто с неба :)) растворяет потихоньку минералы и разрушает интенсивно при замерзании. И ямка растёт вглубь и в стороны. И доходит она до следующей трещины отдельности, параллельной поверхности скалы. И дальше растёт только в стороны.
Я думаю, так оно происходит.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

rexus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 8:16 pm

Сообщение rexus » Пн авг 28, 2006 8:42 pm

от молнии уж точно такое произойти не могло.скоре всего выветривание
<pre a='>' b='<pre'>

http://geo.web.ru//</pre>

kaptar
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:36 pm
Откуда: МГРИ, ШФ
Контактная информация:

Сообщение kaptar » Вт сен 19, 2006 4:05 pm

вообще такие "штуки" называют котлы выщелачивания (мне все же кажется что это карбонатные породы, а в них как раз и происходит водное растворение кальцита. ну и конечно песок, переносимый ветром, внес свою лепту, как наждачной бумаги...) при морозном выветривании образуются совершенно иные формы - они с острыми краями, неровные и обычно это глыбовый материал. вот так мне кажется.....

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт сен 19, 2006 6:48 pm

Это точно - не карст.
И не эверзионные котлы.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

kaptar
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 1:36 pm
Откуда: МГРИ, ШФ
Контактная информация:

Сообщение kaptar » Ср сен 20, 2006 11:45 am

во избежании неразберихи, автор не мог бы точно ткнуть место на карте, где были зафиксированы подобные образования...?
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2. ... ilywoigtol
для протекания успешного морозного выветривания желательно наличие в качестве породообразующих минералов несколько разнообразных по своим физ-механическим свойствам разновидностей. на фото этого не видно.
в случае температурного воздействия на однородную породу происходит десквамация.
если же все-таки происходит морозное раскалывание и т.д. то образуются острые края, как уже говорилось, а на фото края округлые. они бы не успели так обработаться водой и ветром, так как скорость колебания температур и образования новых сколов значительно (на несколько порядков) выше чем скорость "обтачивания".
но для окончательного вердикта нужно все же знать место отбора фотографии.. :)

alexey_vf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 6:07 pm

Котлы выветривания

Сообщение alexey_vf » Вс май 13, 2007 6:12 pm

Люди что Вы мучаетесь, это результат вертикального воздействия поверхностых вод, такие вещи есть во всех районах где были или несть небольшие хотя-бы временные водопады или потоки
Там четко видно радиальные кольца от воздейтвия водными потоками.
Понятно что отдельность горных пород могла посодействовать данному процессу. у а молнии тут точно не причем.
Все скалы останцы с перепадом высот более 20-30 м. имеют такие формы выветривания. Плюс как я понял район характеризуется большим колическтов осадков и там видно следы химического выветривания в самих чашах от стоячей воды в них.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей