Эльтон-Баскунчакская ступень

Ответить
Mixa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:20 am

Эльтон-Баскунчакская ступень

Сообщение Mixa » Чт фев 05, 2009 11:59 am

Эльтон-Баскунчакская ступень (ключевое слово) - как геологический репер региона.Или что нибудь в этом духе.И вообще что нить по литологии и соляной тектонике этого района, что-нибудь опубликованное за последние 10 лет. В библиотеке и фондах не нашел.

Также, нужен современный геологичекий словарь, то есть горная энциклопедия и желательно наиболее полной версии. Чем больше терминов - тем лучше, и важно, чтобы были современые термины. Даже если вес большой.
Буду очень признателен за любые материалы и ссылки по этим вопросам.





Неужели никто не может помочь?(((

Mixa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:20 am

Сообщение Mixa » Пт фев 06, 2009 6:08 pm

Виктор написал
Кто сказал, что такая ступень есть ? В чем..?? Есть северо-западный дугообразный тектонический уступ Прикаспийской низменности (где-то перепад метров 700)..Есть вдоль него Сталинградский прогиб, небольшая часть которого называется Эльтон-Баскунчакским (по гравике выделил Н.С.Шатский). Есть схема структурно-тектонической зональности северной части Прикаспия (Вахрушев, Рождественский, козлов, Шипелькевич) примерно по линии Эльтон-Баскунчак - там выделяются ТРИ зоны, отделяемые друг от друга тектоническими уступами, (Жадовским и Прикаспийским )спускающимися типа широких террас от края Русской платформы к центру Прикаспийской низменности.. Какая тут "ступень" типа (ключевое слово) ?? Поперек к направлению этих уступов ( то есть радиально от центра низменности) прослежены зоны новейших тектонических поднятий, разделенных депрессиями (то ли 4, то ли 5 всего) - одно из таких валообразных поднятий проходит примерно по линии озер Эльтон-Баскунчак в субмеридиональном направлении..Ну и где там какая "ступень".??.Достаточно сложная картина сочленения различных наложенных структур, как по возрасту, так и по литологии..


СПОРИТЬ НЕ БУДУ...
Но!!! вопрос: Виктор, Вы бы не могли дать ссылку на "литологию", чтобы я тоже мог сказать "Достаточно сложная картина сочленения различных наложенных структур, как по возрасту, так и по литологии.."
Бо, я же не могу сослаться на некого Виктора с интернет форума?:))) При всем уважении к Вам и Вашим знаниям, к вашему статусу, я не могу основываться на ОДНОМ мнении... У меня много данных по тектонике, но я практически ничего не нашел по литологии, стратиграфии...


Спасибо.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Сб фев 07, 2009 10:01 pm

Последний раз редактировалось Виктор Пн фев 09, 2009 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Mixa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:20 am

Сообщение Mixa » Пн фев 09, 2009 10:34 am

Ну наконец-то))) "Здравый смысл" узрел в словах))) Единственная проблема - я не смогу бросить работу и приехать в Москву, чтобы послушать лекцию №5 и №6(((
А на счет хлеба в голодное время - это уж точно... Раз дело дошло до форумов... Радуюсь каждой крохе)))Только ничего не могу найти...
Вот и д.г.-м.н. Мазарович А.О. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мазарович,_Александр_Олегович вроде бы специализируется совсем на другом... изучение дна Мирового океана, океанские разломы, и т.п. Особое внимание, по твоему совету, уделил 1995 году... Ни о какой "Прикаспийской" тематике и речи нет... Наверняка, он занимался этим, но только вот в WWW иногда упускаю некоторые вещи...
Единственное - это то, что он писал диссертацию на тему "Тектоническое развитие Южного Приморья в палеозое - раннем мезозое". 1982 год... В.С.Ё. Остальное по "океанам"... А уж про Прикаспийскую низменность молчу...

Буду надеяться, что тему не скинут в самую исподнюю форума))) Теперь сей форум и много других стали для меня "стартовыми"... Но пока вопрос остается безответным...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн фев 09, 2009 5:58 pm

"А уж про Прикаспийскую низменность молчу..."


Ну и правильно.. Значит не очень-то и надо было..

Поэтому я убрал свой предыдущий текст.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн фев 09, 2009 6:04 pm

К "Библиотеке Дамирджана" не обращались?

Mixa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:20 am

Сообщение Mixa » Пн фев 09, 2009 6:33 pm

Виктор, вы адекватны? Причем тут мой вопрос и ваш пост про "ниочем"? Правильно что удалили, а то вопрос об адекватности возник не только у меня. В следующий раз буду Вас цитировать, дабы людей не сбивать с толку...

Павел, спасибо за дельный совет) Там я уже был) Некоторые материалы мне очень пригодились, но в общем информация разрозненна и в связи с другой тематикой приходилось фильтровать статьи. К сожаленью, этого не достаточно(

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн фев 09, 2009 6:39 pm

Павел, у "Дамирджана" есть масса материалов по конкретным работам в Прикаспии , но всё больше на значительном отдалении от линии Эльтон-Баскунчак (то есть от северо-западного примыкания к Русской платформе).

Кроме того, представленные в большинстве своём разрезы (это больше профили по сейсмике) ,довольно схематичны и не дают возможности рассмотреть детальный литологический характер на том или ином месте (оперируют толщами и комплексами).

То есть, найти-то можно, но только в конкретных отчетах по буровым .

Если искать что-то типа геолого-литологических материалов, - то это список тех институтов, которые я привел (их статьи тоже есть в сети) , плюс академическая литература..

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Пн фев 09, 2009 9:32 pm

Микса, относительно "адекватности" я вам открою секрет.
Перечитайте с самого начала свой первый пост и может быть поймете, что когда обращаются за помощью , прийдя первый раз на форум к совершенно незнакомым людям , то говорят несколько иным языком.
Вы , вообще-то , с бизнес-этикой знакомы.?? Или может слышали о чем это??

А уж кого вы будете цитировать и где - это дело ваше...

Именно поэтому мало кто откликнулся на "запрос" и даже те, кто могли бы помочь, оглушительно промолчали..:)).

Mixa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 11:20 am

Сообщение Mixa » Вт фев 10, 2009 5:12 pm

Витя, будь добр пиши свой оффтоп мне в личку... С детства не любил зануд... Будь проще...

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Сообщение Виктор » Вт фев 10, 2009 5:51 pm

Уж проще некуда..

Связи конец

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя