Интервью с главным геологом - ПОМОГИТЕ!

Модератор: Bychkov Kirill

Закрыто
Lesuxa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 11:01 am

Интервью с главным геологом - ПОМОГИТЕ!

Сообщение Lesuxa » Пт авг 11, 2006 11:08 am

Я работаю в газете и получила задание сделать интервью с главным геологом нашей нефтяной компании. А он мужик занятой, навстречу не идет и сказал, чтобы я придумала вопросы, на которые он будет отвечать. Вопросы, судя по всему, он ждет умные, геологические... А я в геологии - ни в зуб ногой...
Помогите, пожалуйста, кто чем может! Что у него спросить-то, чтоб дурой не выглядеть?!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Сб авг 12, 2006 9:43 am

Насчёт вопросов мужик прав абсолютно. По крайней мере - вопросов геологического и добычного плана.
У Вас два пути. Сделать стандартный список вопросов (родился-учился-начал работать-производственные мощности и объёмы и т.д. и получить обычную "серую статью, коих до кучи.
Либо: попробовать разговорить человека "за жисть". Одно дело - когда он вам перечислит ряд чисел и терминов, и совсем другое - если начнёт рассказывать, как создавалось производство, как искали нефть, какие возникали проблемы... Это тоже можно благополучно испортить, но тут уж ничем помочь не могу - журналист Вы, а не я :).
Совет такой дам. Посмотрите вообще, как интервью берутся. В смысле - почитайте в разных газетах (журналах) Необязательно - у нефтяников.
И ещё. Без обид, но в "нефтяных" вопросах Вы перед ним будете... тем, кем сказали. :) Поэтому придётся честно об этом сказать. Не агрессивно, а спокойно. И начало хорошее получится: "Иван Иванович, а вот расскажите неспециалисту, что такое нефть? Если можно - своими словами?"
Ну и дальше: "А откуда она здесь?" "А как узнали?" " А надолго хватит?"
И так далее.
ОБЯЗАТЕЛЬНО! Покажите ему своё творение (распечатанное на бумаге, естес-сно, и попросите проверить хотя бы фамилии, даты и термины. Честное слово, очень неприятно, когда перевираются понятия :(.
Надеюсь, хоть что-то пригодится.
А теперь - перечитайте вопросы ещё раз и любопытства ради замените "нефть" на что-либо более для себя понятное. Идею уяснили? Можно сконструировать любые вопросы. Конечно, часть из них окажется бредовой :)
И всё-таки. Ещё раз. Почитайте (в Интернете найдите) хотя бы что-то популярное о нефти. Пригодится.
Удачи.
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя