Помогите определить минерал по описанию

очень много вопросов типа: определите породу или минерал по фотографии. А может это метеорит?
Определение минералов по любительским фотографиям - забавный вид спорта, но иногда даже это возможно. Поэтому мы завели для таких вопросов отдельную ветку.

Модератор: Pavel

Ответить
Петр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:18 pm

Помогите определить минерал по описанию

Сообщение Петр » Вт янв 27, 2009 4:24 pm

Встретил описание некоего широко распространенного минерала: довольно хрупкий, черный, тяжелый, пачкает руки, находясь в жиле обладает резким неприятным запахом и часто бывает покрыт рыхлым желтоватым или красноватым налетом, содержит ядовитое в-во или в-во, способное образовать яд в соединении с другими в-вами, выглядит как металлический минерал. Что это могло бы быть? Редкие минералы не рассматриваем.
Мои версии:
1. Галенит. Не слышал, чтобы у него был выраженный запах. Хотя некоторые образцы издавали запах карбида. Насчет желтого налета тоже не слышал. Церуссит и англезит, кажется, под понятие рыхлого налета не очень подходят. Пироморфит вроде бы должен быть зеленым. Происходит ли выделение сероводорода в шахте естественным путем за счет контакта с водой, например?

2. Арсенопирит. Бывает желтая побежалость, но можно ли ее считать налетом? Мне приходилось держать в руках только образцы, давно извлеченные из породы.


3. Каменный уголь. Не слышал про неприятный запах и налет. Может ли он иметь металлический блеск? Если неприятный запах – это H2S и\или HN3, то выделяется ли сероводород и пр. в шахте естественным путем в ощутимых человеком количествах? Кстати, обладает ли HN3 неприятным запахом?

4. ?..
Вообще какова может быть природа налета – выделения серы или окислов? Собственно главный вопрос – о возможной природе налета. В литературе не встречал упоминаний рыхлого желтого налета.
Извините, если вопрос не корректный, я не геолог.

Спасибо!

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 27, 2009 5:15 pm

Вам не кажется, что минералу сложно быть одновременно чёрным и выглядеть как металл?
Кстати, а где Вам попалось это описание? Любопытно.

Петр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:18 pm

Сообщение Петр » Вт янв 27, 2009 5:57 pm

Я не совсем точно написал. Он выглядит не как металл, а похож на минералы, содержащие металл, как колчеданы, например.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Вт янв 27, 2009 6:53 pm

Как это не смешно, но подходит уранинит или что-то подобное. Только с запахом не понятно.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 27, 2009 7:43 pm

Сначала Вы пишете, что нашли описание.
Можно ознакомиться с ним в оригинале? А не так, как Вы его понимаете?

Сергей, Вам не кажется, что уранинит - не совсем распространённый минерал?
:)

Петр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:18 pm

Сообщение Петр » Ср янв 28, 2009 5:50 pm

Спасибо за высказанное мнение.
А какой в диоксиде урана находится яд? Сам уран? Или там часто бывают какие-то примеси? На уранините желтый налет возникает на воздухе, или может присутствовать в шахте?

Источник описания: медицинский текст XVIII века. Так что минерал должен быть известен и добываться по крайней мере несколько веков. А яд выделяется в виде паров или газа. Кроме этого, когда в тексте упоминается черный цвет минерала, это может быть любой оттенок черного - от светло-серого до черного.

По критерию запаха я склоняюсь к арсенопириту, издающему неприятный запах как раз при откалывании от породы. По крайней мере, других распространенных минералов с запахом не знаю. Проблема в том, бывает ли у него желтый налет. Может ли мышьяк переходить в аурипигмент на поверхности арсенопирита?

Так же и с галенитом. Желтый налет может быть, например, самородным свинцом, но образуется ли он в небольших количествах на галените?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 28, 2009 6:44 pm

Кроме метациннабарита ничего в голову не приходит.

Сергей Филимонов
Участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 3:30 pm
Откуда: Геологический факультет МГУ
Контактная информация:

Сообщение Сергей Филимонов » Ср янв 28, 2009 9:03 pm

Павел, метациннабарит разве чаще встречается, чем уранинит?;)
Я вообще считаю, что если минерал - руда, то он по определению не редкий. Т.е. есть участки в земной коре, где минерал очень распространен.
Яд - уран. Но только тогда, если это медицинский текст 18 века, сомневаюсь, что тогда знали про уран как яд или про радон :) Налет - различные вторичные минералы урана - фосфаты, арсенаты, вполне могут образовываться в шахте.
Я сначала тоже подумал на минерал мышьяка, но пока не могу придумать на какой. Арсенопирит что-то сомнителен как черный, пачкающий руки, да и не очень тяжелый.
Попробуйте поискать какие минералы были уже описаны в 18 веке. Я тоже поищу, но не факт, что получится быстро.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср янв 28, 2009 9:21 pm

По этой самой причине уранинит не подходит.
Собственно говоря, это вообще может быть смесь.

Петр
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:18 pm

Сообщение Петр » Чт янв 29, 2009 4:45 pm

Но тогда это должна быть какая-то устойчивая смесь, втречающаяся часто. Приведите примеры, если не трудно, пожалуйста.
Уранинит похож по описанию, но вряд ли с ним можно было долго работать, и я не знаю, часто ли он встречался в виде примесей к основным добываемым рудам. Судя по описаниям в литературе гуммит обычно бывает яркого цвета, а здесь налет рыхлый и желтоватый, т.е. скорее грязно-желтый. Про ядовитость минерала было довольно широко известно. Я имею в виду, что даже если предположить, что кто-то и догадывался об опасности урана, это не было общепринятой точкой зрения.
Что касается цвета, то FeAsS можно считать белым в сравнении с галенитом или углем, а в сравнении с пиритом или мелом он окажется черным. Ведь описание делалось, когда номенклатура цветов не устоялась.
Да, есть еще один признак. Эта руда не имела широкого использования. Так что галенит, видимо, отпадает.
Широко ли спользовался ли арсенопирит в прошлые века, я не могу найти информацию. Есть ли другие минералы мышьяка с такими признаками? Может быть, раньше его смешивали с леллингитом, он по у.в. близок к галениту и, суда по фотографиям, темнее арсенопирита?
Дает ли антимонит желтый налет в природе? Образуется ли пентоксид сурьмы на антимоните?
Не редкость минерала означает здесь его широкую распространенность в обыденном смысле, как, например, пирита. В XVIII веке кларковый анализ не делали.
Порекомендуйте, где можно найти описания минералов, сделанные в то время или раньше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей