Расширение Земли - как следствие её звёздного происхождения.

Здесь будет обсуждаться все, что выходит
за рамки традиционных представлений и классических моделей. Если непроверено, то как проверить? Здесь можно вести дискуссии по альтернативным гипотезам и моделям.

Модератор: Арсентий

Jazzprom
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 11:30 am
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Расширение Земли...

Сообщение Jazzprom » Вт янв 13, 2009 4:36 pm

mihan40 писал(а): Жестко нормирующие законы физики привели к дальнейшей дифференциации не только внутрипланетного вешества, но и к дифференциации угловых скоростей вращения в зависимости от уплотнения и разуплотнения по вещественному составу тех или иных, так называемых, геосфер.
Помимо всего-прочего на Земле еще есть атмосфера и гидросфера. В свете предложенной концепции они:
1. Обладают одинаковой плотностью с литосферой?
2. Вращаются с различными угловыми скоростями вокруг земной оси.
3. Эти сферы не имеют к Земле ни какого отношения и случайным образом вращающются с ней одном направлении и с одной скоростью?

mihan40 писал(а):В зависимости от степени дифференциации угловых скоростей вращения нормируется степень полярного сжатия геосфер.
Что находится в зазорах между различно сжатыми геосферами?

mihan40 писал(а):Исев показывает нам, что вектор силы тяжести...
Исев обосновывает нам корректность разложения вектора силы тяжести...
Спасибо, Исеву.

mihan40 писал(а):Уважаемый, не строгие посулы не могут быть верной причиной для постановки ревизионных задач.
Абсолютно верно. Добавлю только, что и строгие посулы, этими причинами не являются. К списку верных причин для постановки ревизионных задач, так же нельзя отнести ни туманные обещания, ни уличное попрошайничество, ни запугивание и ни шантаж. Необходимо адресное, финансовое стимулирование определенных высокопоставленных функционеров, либо, если позволяют средства, субсидирование взяткоемких структур в целом. Тогда, может быть, дело сдвинется с мертвой точки. Что касается меня, то я ревизионных задач не ставлю. Новая глобальная тектоника меня устраивает вполне.

mihan40 писал(а):Хочу также заметить, что, действительно, до консолидации сплошной литосферы на эклиптической Земле полюсовые корковые твердо-упругие образования перетаскивались тангенциальными силами в район эклиптического экватора. Иронизируемый Вами "шлаковый экваториальный пояс им. Пешехода" может быть вполне реальным палеообразованием на поверхности до литосферной Земли.
Можете Вы на примере современной атмосферы, в которой все так мобильно, рассказать о том, что все образующиеся облака стремятся выстроиться вдоль экватора. Что над экватором, с незапамятных времен висит кольцо из дыма и аэрозолей и еще чего-нибудь? Что конвективные движения воздуха отсутствует как явление и на самом деле это укоренившийся, беспочвенный предрассудок? И еще отдельная просьба, не могли бы Вы растолковать смысл выражения «эклептический экватор». Я тут погуглил, но кажется в мире кроме Вас им никто не пользуется.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 13, 2009 6:49 pm

Цитата "Jazzprom":
"Судя по ролику и эту кору можно утромбовать в единую сферу, но это результат «притянутый за уши». Берега Атлантического океана хорошо стыкуются, но Тихого… "

Полагаю, многие аргументы сторонников расширения Вам известны, но давайте рассмотрим пример на участке не вызывающем вопросов в этом плане. Я имею в виду расхождение Африканского континента и Южной Америки. При обсуждении происхождения Структуры Ришат я показывал каким образом определил изначальное место внутреннего источника. «Линейкой» отмерил расстояние от СОХ до островного архипелага в восточном направлении и таким же отрезком от западного побережья в глубь континента. Посмотрите на выложенный рисунок. От берегов Африки в юго-западном направлении тянуться такие же «тяжи» в сторону СОХ. Можете очень быстро определить, где под континентом находились источники поднятия вещества недр в прошлом, образовавшие эти структуры. Тем самым, я хочу сказать, что показанные «тяжи» указывают на направление расхождения континентов. Но тут парадоксальная ситуация, направление должно быть Запад-Восток, судя по континентам. Т.е. или должны были сжиматься континенты или удлиняться СОХ и дно океана при расхождении. Это могло произойти только при общем расширении планеты, в результате чего увеличивались линейные размеры дна и СОХ.
Вложения
Атлантика.JPG
Атлантика.JPG (40.69 КБ) 4815 просмотров

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 13, 2009 6:53 pm

Посмотрите на подобный пример расхождения участков при расширении, под нижним (на рис.) фрагментом коры Ганимеда располагался активный точечный источник расширения, образовавший цепочку кратеров.
Вложения
Ганимед, цепочка кратеров.jpg
Ганимед, цепочка кратеров.jpg (62.96 КБ) 4813 просмотров
Григорий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 13, 2009 6:54 pm

Очевидно, "тяжи" - это положительные формы рельефа на дне океана (асейсмичные хребты). Примерно симметричные относительно СОХ. Восточная ветвь - имеет северо-восточную ориентировку, западная - северо-западную.
Происхождение этих хребтов, очевидно, аналогичное Гавайским островам. Только из-за постепенного смещения "горячей точки" к югу картинка немного сложнее получилась.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 13, 2009 6:56 pm

В ходе обсуждения, возникал вопрос о происхождении «свальной» опоясывающей зоны, которая стала причиной активного расширения по Атлантике. О примерах, двойной системы Плутон –Харон, я же упоминал. Посмотрите на опоясывающий горный хребет Япета, образовавшийся в результате остановки его осевого вращения относительно Сатурна, принимая новую форму из эллипсоида вращения в вытянутую эллипсоидность в сторону материнской планеты, был сжат как «орех» со стороны полюсов. Изображение
Григорий

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 13, 2009 6:59 pm

Давайте посмотрим на другой спутник, Мимас, форма которого вытянута в сторону материнской планеты на более чем 10% его радиуса и это видно в телескоп. Что произойдёт, если он, по каким-либо причинам, начнёт вращаться всеми сторонами к Сатурну ? С ним произойдёт тоже, что с Япетом, только в обратном порядке и смятие будет опоясывать спутник через Северный и Южный полюсы, как это произошло с Землёй. Сминаться будут и внутренние слои с разной плотностной структурой, которые в дальнейшем разорвут спутник по всему периметру. Извините, что несколькими постами.
Вложения
Mimas.jpg
Mimas.jpg (25.58 КБ) 4808 просмотров
Григорий

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 13, 2009 7:19 pm

Предлагаю посмотреть на трансформные разломы Фобоса. Подобный вопрос прозвучал при обсуждении темы Александра Александровича. На снимке видно, что из некоторых трещин происходило извержение с образованием сети кратеров по линиям разломов.
Вложения
Phobos_hiresME_full.jpg
Phobos_hiresME_full.jpg (24.44 КБ) 4803 просмотра
Григорий

mihan40
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 10:41 pm
Откуда: Россия

Re: Расширение Земли...

Сообщение mihan40 » Ср янв 14, 2009 4:52 pm

Jazzprom писал(а): ...Можете Вы на примере современной атмосферы, в которой все так мобильно, рассказать о том, что все образующиеся облака стремятся выстроиться вдоль экватора. Что над экватором, с незапамятных времен висит кольцо из дыма и аэрозолей и еще чего-нибудь? Что конвективные движения воздуха отсутствует как явление и на самом деле это укоренившийся, беспочвенный предрассудок? И еще отдельная просьба, не могли бы Вы растолковать смысл выражения «эклептический экватор». Я тут погуглил, но кажется в мире кроме Вас им никто не пользуется.


Пытаетесь неуклюже иронизировать... Бог Вам судья.
Во первых Исаев говорит об эклиптике (а не "эклептика"). Кстати, говорит он об этих вещах вполне серьезно.
Речь идет об известной плоскости солнечного экватора... Из космогонической части теории Исаева логично следует, что собственное вращение Земного вещества, в отличии от большинства планет, поляризовалось при аккреции в планету в плоскости солнечного экватора.
Также, Исаев показывает, что механика векторного сложения и разложения сил (в том числе и гравитационной силы) вполне справедлива только для твердо-упругих образований и в этом смысле атмосфера и гидросфера таковыми не являются.

И еще. Не понимаю. Почему Вы для себя отменили учебу по книгам? Это же намного эффективней. Тем более, в присутствии навигации (Вам подсказывают, какую книгу следует читать).

Пешеход
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 9:51 pm

Сообщение Пешеход » Ср янв 14, 2009 6:17 pm

Jazzprom to mihan40

Цитата: «Можете Вы на примере современной атмосферы, в которой все так мобильно, рассказать о том, что все образующиеся облака стремятся выстроиться вдоль экватора. Что над экватором, с незапамятных времен висит кольцо из дыма и аэрозолей и еще чего-нибудь? Что конвективные движения воздуха отсутствует как явление и на самом деле это укоренившийся, беспочвенный предрассудок?»

Иронизирующий, но очень интересный вопрос с точки зрения геофизики.

1. Господин Jazzprom, а Вы сами-то знаете, почему это не так? То есть почему очень мало облаков над экватором и почему они движутся по кривой: сначала против направления ротации Земли, а затем, уходя в северные широты – в направлении ротации (в южном полушарии наоборот)? Почему циклоничность северного полушария в полтора раза выше циклоничности южногополушария? И вообще, что такое экватор Земли, чем он славен (свойства, назначение) и какую функцию исполняет? Это страшно интересно и очень неожиданно для учёного человека, переполненного научными предрассужками!

2. Вы переоценивает конвекцию и действительно сделали её предрассудком. Конвективное движение воздуха имеют место только в ограниченном пространстве (например, в Вашей комнате или сравнительбно ограниченном регионе). В масштабах же Земли практически никакой конвекции, ни снаружи, ни внутри нет и не может быть! Вам просто не известно, что атмосфера Земли вместе с гидросферой по своему назначению образуют одну из важнейших подсистем саморегулирования системы Земля. И это не только подсистема образования погоды и климата. Есть и другие функции у атмосферы и гидросферы Земли, без исполнения которых жизнь на Земле просто была бы невозможной.
Движение атмосферы фактически основано на её локальных качествах, о сути которых Вам, к сожалению, знать не дано. Поэтому, живя предрассудками, не вводите людей в заблуждение. Извините за прямоту.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Пт янв 16, 2009 11:02 am

Цитата Павла:
"Происхождение этих хребтов, очевидно, аналогичное Гавайским островам. Только из-за постепенного смещения "горячей точки" к югу картинка немного сложнее получилась."

В данном случае я предлагаю за точку отсчёта взять эти активные зоны, из-за большой глубины залегания источника, его координатное расположение на сфере изменилось не на столько, как изменилась ситуация на поверхности. Мысленно соедините два участка по направлению оси кратеров на примере с Ганимедом, крайние кратеры сойдутся в одной точке на расширившейся полосе симметрично нижней полосы (расширившаяся полоса заметна по двум линиям в верху и в низу снимка). Поэтому по направлению "следов" рельефа от этих зон можно судить и по направлению раскрытия коры при расширении Земли. А так как линейные размеры коры не изменяются, то на увеличивающейся сфере от расширения создаётся веерообразный эффект перемещения горячих точек.
Григорий

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Пн янв 19, 2009 11:00 am

Для Трунаева, о спутниках.
Цитата:
"Спутник Марса Фобос обладает столь же мощным магнитным полем, как и Земля
Крохотный спутник Марса - Фобос - обладает таким же мощным магнитным полем, как и Земля. Как заявил директор Института земного магнетизма и распространения радиоволн Российской академии наук (ИЗМИРАН) Виктор Ораевский, этому открытию помог "счастливый случай".

Еще в марте 1989 года до спутника Марса долетел один из советских космических аппаратов, направленных для его изучения - "Фобос-2". Аппарат вышел на орбиту Фобоса и четверо суток выполнял отдельные замеры по плану Центра управления полетами. Однако перед началом проведения научной программы спутник вышел из-под контроля, а переданные данные "осели" в архиве ЦУП как не представляющие научной ценности.
Только через 13 лет сотрудники ИЗМИРАН задались целью попытаться использовать данные, которые успел передать "Фобос-2", и получили уникальные результаты. Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета. По мнению российских ученых, это может свидетельствовать о том, что Фобос более чем на треть состоит из магнитного вещества и в этом смысле является единственным в Солнечной системе."
Григорий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн янв 19, 2009 6:00 pm

Оказалось, что спутник Марса, имеющий диаметр всего 22 км, обладает таким же мощным магнитным полем, как и наша планета.

Откуда эта информация?

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 20, 2009 10:33 am

Вы знаете, что в первую очередь меня интересует предстоящее исчезновение магнитного поля на фоне инверсии, общаюсь на других форумах при появлении новой информации. Эта цитата из обсуждения на ОКО ПЛАНЕТЫ
http://www.oko-planet.spb.ru/science/sc ... henye.html
Григорий

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт янв 20, 2009 4:33 pm

Извинните, но это - не источник.
По крайней мере, происхождение информации не указано и там.

Эколог
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 4:57 pm
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение Эколог » Вт янв 20, 2009 5:09 pm

Цитата Павла:
"...По крайней мере, происхождение информации не указано и там."

Уточню.
Григорий

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей