Описание минерала и породы

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт дек 02, 2008 3:32 pm

Реакция c HCl - признак наличия кальцита и некоторых других карбонатов. В риолите есть карбонаты?

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Вт дек 02, 2008 3:54 pm

Конечно же нет, тогда понятно. Но всеравно, смотрела в 10-ти учебниках и по петрографии и минералогии, почти нигде нет качественного ответа на вопрос взаимодействия с HCl и при выветривании, чтобы был полный и конкретный список тех или иных пород и минералов. Вроде все.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт дек 02, 2008 3:57 pm

А так редко бывает - чтобы всё сразу и в одном месте.
Привыкайте сопоставлять информацию из разных источников.
:)

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Ср дек 03, 2008 4:32 am

Скажите, устойчивость к выветриванию конгломератов какая?
Я думаю здесь не будет физической выветрелости в силу того, что осадочные породы - это и так уже продукт различного рода выветривания, но возможна химическая, если цементный состав будет карбонатным, да к тому же галька, валуны и гравий содержат в маленьком количестве полевые шпаты, а они вступают в реакцию с HCl.
Хочу уточнить: существует еще и гравит, но он же входит в состав гравийного конгломерата, что-то в разных учебниках неодинаково излагается, хотя годы выпуска 2002-05 (Ананьев).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 03, 2008 5:06 am

Устойчивость гальки - да, высокая. Однако основную роль играет устойчивость цемента. А он обычно - карбонатный. Так что в сумме конгломераты - скорее, средней устойчивости к выветриванию.
Гравий (мелкая галька) может входить как в состав гравелита, так и в состав конгломерата (в подчинённом количестве).

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Ср дек 03, 2008 12:15 pm

Наума писал(а):Скажите, устойчивость к выветриванию конгломератов какая?
Я думаю здесь не будет физической выветрелости в силу того, что осадочные породы - это и так уже продукт различного рода выветривания, но возможна химическая, если цементный состав будет карбонатным, да к тому же галька, валуны и гравий содержат в маленьком количестве полевые шпаты, а они вступают в реакцию с HCl.
Хочу уточнить: существует еще и гравит, но он же входит в состав гравийного конгломерата, что-то в разных учебниках неодинаково излагается, хотя годы выпуска 2002-05 (Ананьев).

У Вас превратное представление о природе физического и химического выветривания.
Осадочные породы как раз наиболее подвержены физическому выветриванию. Вспомните хотя бы великолепные останцовые скалы во всех фильмах про средний запад США. Впрочем как и химическому (карст и прочее).
Фельдшпатиты не реагируют с солянкой, по крайней мере не вскипают, даже "маленькое" количество карбонатов не позволяет наблюдать реакцию.
"Гравит" не существует, есть гравелит и по определению он не входит в состав гравийного конгломерата, а является им.
Кстати цемент конгломератов как правило кварцевый и в профиле выветривания они являются очень даже устойчивыми породами.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Ср дек 03, 2008 3:39 pm

Кстати цемент конгломератов как правило кварцевый

Как-то мне больше на карбонатный цемент везло.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Пт дек 05, 2008 1:53 am

А где можно взять список известных дислокаций на территории бывшего Советского Союза и за его пределами?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пт дек 05, 2008 6:26 am

Дислокации бывают складчатые и разрывные (складки и разломы.
В качестве единого списка Вы вряд ли где-то найдёте эту информацию.
Нужен учебник по геологии России и сопредельных территорий (до начала 90-х - "Геология СССР". Там есть нужные схемы.

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Пт дек 05, 2008 11:19 pm

Совершенно запуталась вот в таком вопросе. Дана корректировка баллов сейсмических районов на основании инженерно-геологических и гидрологических данных.

Мне нужно уточнить балы:
а) для рыхлых пород с глубиной УГВ до 5 метров;
б) для скальных пород с маломощным элювием.
Мои ответы:
а) вот непонятно, h>=5 попадает под II категорию. Но тогда чем отличается h<8 и h<4 именно для супеси и песков, можно судить, что в обоих случаях может быть h=1,2 или 3. Написали бы тогда для II категории 4<h<8.
б) I категория

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Вс дек 07, 2008 8:20 pm

Люди, оцените мною сделанную карту гидроизогипс.
Масштаб 1:500, расстояние между скважинами 40 м, сечение гидроизогипс 0,5 м. В каком углу писать значение скорости движения воды?
Вложения
Гидроизогипс.jpg
Гидроизогипс.jpg (254.62 КБ) 4297 просмотров

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн дек 08, 2008 5:01 am

Похоже на правду.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн дек 08, 2008 5:02 am

Только вода в горку течёт.
:)

Наума
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 1:37 pm

Сообщение Наума » Пн дек 08, 2008 9:48 am

Почему, это же абсолютные отметки уровня воды в скважинах? И такой вопрос: скорость движения воды во всех квадратах будет же одинаковая и в каком ее писать?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сeргеj » Пн дек 08, 2008 10:27 am

Поправка к легенде: направление движения, а не направление скорости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей