Геологические карты

Модератор: Pavel

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Геологические карты

Сообщение Катя » Вс дек 27, 2009 2:41 am

Привет всем! Спасибо за классный сайт!
Дорогие администраторы, а реально было бы выделить где-нибудь рядом с "общей и региональной геологией" место для геолкарт? Думаю, коллекция хотя бы их фотографий с легендами сильно облегчила бы жизнь и изучение геологии очень многим (и мне в том числе). Хотя бы коллекция 1:1000 000 СССР, а лучше добавить несекретные 1:200 000 и что-нибудь обзорное по остальному миру...
Сама могла бы прислать несколько 1:200000 из CorelDraw и фото часть 1:1000000, хотя думаю, что в МГУ есть льди, которым гораздо проще сделать намного лучше.
Или так нельзя, потому что это противоречит каким-то законам?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологические карты

Сообщение Павел » Вс дек 27, 2009 6:36 am

Хорошая, кстати, идея. К сожалению, я тоже не знаю, насколько это в соответствии с законодательством России.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты

Сообщение Gigom » Ср дек 30, 2009 1:39 pm

Мне недавно топографы сказали, что топосъёмка 1:500 (не описка, пятьсот) уже не секретна. Я очень удивился.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геологические карты

Сообщение Катя » Ср дек 30, 2009 3:36 pm

Так то топографические карты, а то геологические. Хотя я тоже удивлена.

А как с геолкартами в интернете думаете, они вообще нужны людям или нет? Просто если выясню сейчас, что нужны и можно, но здесь они по техническим причинам появятся в лучшем случае не скоро, сделаю сама сайт геолкарт. Как-то раздражает последнее время их труднодоступность. Тогда присылайте мне если что у кого есть на Cassiopeja87@rambler.ru, буду благодарна и в течение января вывешу.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты

Сообщение Gigom » Ср дек 30, 2009 3:56 pm

Конечно же нужны - всем и очень!
С уважением, Гигом.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологические карты

Сообщение Павел » Пт янв 01, 2010 12:39 pm

http://window.edu.ru/window/library?p_m ... _rid=19806
Посмотрите здесь. В приложении к методичке - большая база адресов, из которой, возможно, некоторые окажутся полезными

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геологические карты

Сообщение Катя » Пн янв 04, 2010 4:27 am

Досмотрела эти ссылки. Спасибо! Есть полезные. Но в основном ссылки либо на сайты компаний, которым можно заказать векторные карты, либо на либо на негеологические векторные карты, либо на программы для их создания.
Если буду делать сайт сама (если никто не отговорит и карты точно не планируются здесь), то, наверное, все переведу в пусть качественную, но растровую форму. Для единообразия, чтобы не отнимать хлеб у всех, кто оцифровывает их с использованием ГИС-технологий и потому что мне так гораздо проще. Попасть туда, где хранятся 1:1000 000, смогу только после праздников, поэтому результат вы тогда сможете увидеть где-то во 2-й половине января.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Геологические карты

Сообщение Павел » Пн янв 04, 2010 4:29 am

Хорошая идея

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты

Сообщение Gigom » Пн янв 04, 2010 10:56 am

Очень отличная задумка! Желаю её скорейшей реализации.
Порою хотя бы нужны бланковые географические карты с доступной возможностью (без спецпрограммных наворотов) геологических построений.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геологические карты

Сообщение Катя » Пн янв 04, 2010 1:02 pm

Порою хотя бы нужны бланковые географические карты с доступной возможностью (без спецпрограммных наворотов) геологических построений.

Спасибо за конкретное пожелание! А что значит "без спецпрограммных наворотов" ?
С географическими картами в интернете вроде все гораздо лучше... Например, коллекция топографических карт
http://www.zanzibar.ru/links/map_links.htm (неполная, но удобная); можно сделать ч/б и 2-м слоем нанести любую геологическую информацию.

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты

Сообщение Gigom » Вт янв 05, 2010 7:35 am

Катя, спасибо за ссылку, т.к. не все геологи - туристы, есть много интересных карт. Я не владею растровой комп. графикой, может быть это и просто, надо попробовать. Под наворотами понимаю всё, кроме карандаша, ластика, и т.п... и отсутствия русификации программы.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Катя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Геологические карты

Сообщение Катя » Пн мар 08, 2010 9:32 pm

В общем, вот, что пока вышло:
сайт "геологические карты" http://www.geolmap.narod.ru

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Геологические карты

Сообщение Gigom » Вт мар 09, 2010 3:21 pm

Екатерина Владимировна, Ваш однокашник по СПбГИ (выпуск 1987 г.) благодарит Вас за большую и очень актуальную работу, с которой Вы очень хорошо и довольно быстро справились, с одним небольшим пожеланием для тех геологов, у которых есть возможность высокоскоростного скачивания. Если это возможно и Вас сильно не затруднит, нельзя ли сделать дополнительную возможность скачивания одним блоком (одной архивированной папкой) в соответствии с выделенными Вами разделами на Вашем сайте.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

kutuyach
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 6:08 pm
Откуда: Stanford University, School of Earth Sciences

Re: Геологические карты

Сообщение kutuyach » Сб апр 30, 2011 11:13 pm

Не делайте этого. Даже за выведенные из разряда секретных "двухсотки", первые отделы будут вас иметь, причём сильно. За более подробные карты - статья. Забыли, в какой стране живёте ?

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Геологические карты

Сообщение Фомин И.С. » Вс окт 09, 2011 3:53 pm

как смотрит общественность на создание отдельного форума "Геологическая карта" по аналогии с книгами?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя