Модерирование разделов

Модератор: Pavel

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Модерирование разделов

Сообщение Viktor » Вс окт 19, 2008 9:46 pm

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: почему некоторые разделы форума имеют модераторов, а некоторые - нет? С чем это связано?
Мне кажется, что некоторые разделы данного форума при отсутствии грамотной модерации превратились в банальную помойку.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Пн окт 20, 2008 12:06 pm

Для того, чтобы раздел имел модератора нужно 3 составляющих:
1. Желание участника форума стать модератором
2. Адекватность и лояльность к другим участникам форума.
3. Более-менее постоянное присутсвтие на форуме

В свое время я создавал тему для желающих быть модераторами. Сколько набралось, столько и получилось. Тема не закрыта, желающие быть модераторами могут оставлять комментарии или писать в личку.

Viktor
Участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2006 10:16 am

Сообщение Viktor » Пн окт 20, 2008 12:53 pm

Спасибо за исчерпывающий ответ.
Очень жаль, что мой род занятий исключает выполнение п.3 в силу перманентного отсутствия интернета в некоторых районах некоторых стран некоторых континентов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Пн окт 20, 2008 7:40 pm

Со временем сейчас совсем плохо стало, но - могу заняться.

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Модерирование разделов

Сообщение catty » Вт дек 01, 2009 9:53 am

Здравтсвуйте. У меня два вопроса:
1. Может ли модератор (именно не имеет ли право,а может физически), удалять, соединять темы, а также перемещать топики из одних тем в другие?
И в связи с этим 2. Нужен ли толковый модератор? :)

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Модерирование разделов

Сообщение Gigom » Ср дек 02, 2009 10:13 am

Готов быть модератором темы "Библиотека Всё о геологии", если такую тему разрешит Администратор. Что для этого надо?
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Модерирование разделов

Сообщение Pavel » Чт дек 03, 2009 5:07 am

Отвечаю по порядку:
1. Может ли модератор... - может :)
2. Нужны ли толковые... - нужны.
3. Библиотека "Все о Геологии" - чем это будет принципиально отличаться от "Геологическая книга" ?

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Модерирование разделов

Сообщение catty » Чт дек 03, 2009 7:38 am

Готова навести порядок в разделах: Геологическая книга, Геософт, Полезные ссылки
Павел?

Gigom
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 10:40 pm

Re: Модерирование разделов

Сообщение Gigom » Чт дек 03, 2009 8:50 am

Насчёт библиотеки, цель которой ещё более облегчить поиск лит-ры, конечно же, в первую очередь, для самой читающей публики - для студентов.
За основу взять все учебники, монографии, статьи, которые даются (преподавателями) в конце каждого геолог. курса. Естественно, что биб-ка геологическая. Разделы сделать по УДК. Книги принимать хорошо оформленными (архивированные в одном файле .pdf, .djvu, .doc, .xls). Разделы с монографиями, статьями, картами, программами; названия файлов на языке оригинала; по алфавиту; и т.п. по правилам отечественного библиографического дела. Открытый Отстойник (этот раздел надо бы как-то ограничить), куда можно сбрасывать всё без правил, где модератор, после обсуждения и правок в оформлении, разместит по схеме УДК. А формирование биб-ки по правилам разрешить всем зарегистрированным участникам сайта.
Готов быть модератором такой библиотеки, что для этого нужно, АДМИНЫ? Ну, а сшивать или расшивать файлы, переводить их из одного расширения в другое, на форуме меня научат. Для этого уже есть много программок-ретрансляторов.
Кстати, как переместить, открыть, удалить, копировать файл, если он скачан с очень большим по объёму названием файла (т.с. в куче или в архиве подборки по теме)? У меня таких файлов в личной б-бке поднакопилось, не знаю, что с ними делать?
Приоритет в модераторском руководстве отдаю Catty, она уже выделили в последнем посте три главных раздела библиотеки: КНИГИ, ПРОГРАММЫ, ССЫЛКИ. Добавить надо ещё два раздела КАРТЫ и фото КОЛЛЕКЦИИ. Каждый из этих разделов надо вести по УДК.
С уважением, Гигом.
С уважением, Гигом.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Модерирование разделов

Сообщение Pavel » Сб дек 05, 2009 5:35 am

Catty - поздравляю, теперь два форума "Геософт" и "Полезные ссылки" находятся под Вашим неограниченным попечительством.

Про "Геологическую книгу": мы много обсуждаем как должен и может выглядеть этот раздел и пока не может прийти к единому знаменателю - слишком много противоречий. В форуме сейчас трое модераторов, все активны, но у каждого свое видение вопроса.
Мне кажется, что библиотеку книг по геологии проще и удобнее делать в формате GeoWiki, а не в формате форума. Может заведем отдельную тему для обсуждения концепции? Главный вопрос - какие нужны хранилка книг, указатели, поиски и т.д., чтобы это было удобно пользователям (удобнее, чем поиск Google). И как это нужно организовать, чтобы у людей был стимул не только скачивать книги, но и самим что-то выкладывать?

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Модерирование разделов

Сообщение catty » Сб дек 05, 2009 7:33 am

Pavel писал(а):Catty - поздравляю, теперь два форума "Геософт" и "Полезные ссылки" находятся под Вашим неограниченным попечительством.


Спасибо за доверие.

Pavel писал(а):Про "Геологическую книгу": мы много обсуждаем как должен и может выглядеть этот раздел и пока не может прийти к единому знаменателю - слишком много противоречий. В форуме сейчас трое модераторов, все активны, но у каждого свое видение вопроса.
Мне кажется, что библиотеку книг по геологии проще и удобнее делать в формате GeoWiki, а не в формате форума. Может заведем отдельную тему для обсуждения концепции? Главный вопрос - какие нужны хранилка книг, указатели, поиски и т.д., чтобы это было удобно пользователям (удобнее, чем поиск Google). И как это нужно организовать, чтобы у людей был стимул не только скачивать книги, но и самим что-то выкладывать?


Своё видение этого вопроса отпишу в теме "Как создать электронную библитеку геологической литературы" попозже

Аватара пользователя
eggp
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2009 10:27 pm
Откуда: Пионерский посёлок

Re: Модерирование разделов

Сообщение eggp » Пт дек 18, 2009 5:55 pm

catty писал(а):Своё видение этого вопроса отпишу в теме "Как создать электронную библитеку геологической литературы" попозже

Изображение

Аватара пользователя
catty
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:37 pm
Откуда: Ухта

Re: Модерирование разделов

Сообщение catty » Пт дек 18, 2009 9:18 pm

Это что-то вроде просим, просим?? Или просто смайликами баловались? :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Модерирование разделов

Сообщение Павел » Чт дек 31, 2009 5:16 am

В разделе "Газетные утки" - спам.

vikrorpert
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2010 3:09 pm

Re: Модерирование разделов

Сообщение vikrorpert » Пт янв 15, 2010 5:17 am

интересно а кто вобще идет в модераторы?
Последний раз редактировалось vikrorpert Сб янв 23, 2010 5:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя