Авторские права

Модератор: Pavel

Ответить
А.С. Степанов

Авторские права

Сообщение А.С. Степанов » Чт май 11, 2006 1:08 pm

Здравствуйте уважаемые. <br> <br>На каких условиях распространяется информация с сайта? <br>Это важный вопрос, так как если бы было явно указана одна <br>из свободных лицензий (GNU, BSD, CC), то информация с сайта <br>могла бы получить значительно большее распространение.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Re: Авторские права

Сообщение Pavel » Чт май 11, 2006 3:37 pm

Чтобы разобраться, стоит разделить авторские права и условия распространения. <br>Авторские права - штука очень комплексная, включающая дизайн, исходные коды CMS, <br>саму информацию и переданные авторами информации права на публикацию. <br>Совсем недавно мы выясняли с km.ru отношения по поводу копирования кусков научных статей <br>с нашего сайта в их рубрику под названием "школьные сочинения". <br>Мы категорически против такого копирования. Это нарушает целостность информации <br>и противоречит главной цели нашего проекта, направленного на уменьшение "информационного мусора". <br>С другой стороны, мы всячески приветствуем распространение достоверной информации. <br>Я не вижу причин не давать ссылки на материалы нашего сайта. Наш сервер достаточно <br>мощный и стоит на хорошей оптоволоконной линии, в отличие от многих других. <br>Мы не возражаем против полного копирования какого-либо материала с сайта, если <br>при этом не нарушена структура информации. Но в структуру информации на нашем сайте <br>входит много элементов, в том числе динамические ссылки, раздел "см. также", возможность <br>связи с автором и т.п.

Михаил Самохвалов
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 6:25 pm

Re: Авторские права

Сообщение Михаил Самохвалов » Вт авг 01, 2006 6:37 pm

Павел Плечов писал(а):Чтобы разобраться, стоит разделить авторские права и условия распространения. <br>Авторские права - штука очень комплексная, включающая дизайн, исходные коды CMS, <br>саму информацию и переданные авторами информации права на публикацию. <br>Совсем недавно мы выясняли с km.ru отношения по поводу копирования кусков научных статей <br>с нашего сайта в их рубрику под названием "школьные сочинения". <br>Мы категорически против такого копирования. Это нарушает целостность информации <br>и противоречит главной цели нашего проекта, направленного на уменьшение "информационного мусора". <br>С другой стороны, мы всячески приветствуем распространение достоверной информации. <br>Я не вижу причин не давать ссылки на материалы нашего сайта. Наш сервер достаточно <br>мощный и стоит на хорошей оптоволоконной линии, в отличие от многих других. <br>Мы не возражаем против полного копирования какого-либо материала с сайта, если <br>при этом не нарушена структура информации. Но в структуру информации на нашем сайте <br>входит много элементов, в том числе динамические ссылки, раздел "см. также", возможность <br>связи с автором и т.п.


Немного не по теме, но близко :)

Павел, я недавно посылал письмо на ящик team@students.web.ru, но, к сожалению мне так никто и не ответил. Вы здесь пишете, что не возражаете против распространения информации с Вашего сайта. Как Вы относитесь к сотрудничеству в области научных публикаций?

Виктор Слётов
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 8:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор Слётов » Чт авг 03, 2006 4:26 pm

Конечно, доступность информации имеет немаловажное значение. Как и забота о её распространении.
Научной - в особенности.
Спору нет, дело это очень хорошее и благородное. Но непростое! И не столь однозначное, как может показаться на первый взгляд. Ведь чтобы работать с научной информацией, необходимы профессионализм и опыт в конкретных областях знаний. Да и место и форма для такого распространения должны быть заранее обозначены.
Для научных материалов, в отличие от жёлтой прессы, не всякое подойдёт... Остаётся сожалеть, что наши
уважаемые гости, выражая столь благородные намерения, забыли сообщить о себе даже минимальную инфу о профессии и сферах деятельности. И конечно немаловажно, на ресурсах какой направленности и в какой форме распространять. Ведь не секрет, что есть маргинальные (преследующие коммерческие цели) сайты, стремящиеся пополнить своё по сути рекламное пространство чем угодно и наспех, - в погоне за популярностью, интригующими заголовками и пользующимися спросом "незатасканными" ключевыми словами.
О дереве, как известно, судят по плодам... Вот и к данному вопросу, по моему мнению, не может быть
однозначного, универсального на все случаи отношения.
Научные статьи пишутся не для архивов. Но чтобы их читали. И доступность научной информации - очевидное
благо. Но распространение научных материалов - дело специфическое и ответственное, отчего в отношении к
упомянутой выше доступности неизбежны свои серьёзные "но".
Где?, с каким качеством?, насколько корректно?, для какой целевой аудитории?, в рамках какой общей
концепции?, - по моему мнению, разговор о перемещении научных материалов в сети должен начинаться с
ясности именно по такого рода вопросам.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Для Михаила Самохвалова

Сообщение Pavel » Ср ноя 01, 2006 10:16 pm

Я только что заметил Вашу реплику :)
К сожалению, не помню письма от Вас. Я летом, как и любой геолог находился в полях. Возможно, просматривая тысячи накопившихся за лето писем, просто его не заметил.
В чем было предложение?

Михаил Самохвалов
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 6:25 pm

Re: Для Михаила Самохвалова

Сообщение Михаил Самохвалов » Чт дек 14, 2006 2:02 am

Павел Плечов писал(а):Я только что заметил Вашу реплику :)
К сожалению, не помню письма от Вас. Я летом, как и любой геолог находился в полях. Возможно, просматривая тысячи накопившихся за лето писем, просто его не заметил.
В чем было предложение?

А я - Вашу :) В какой-то момент просто отчаялся получить ответ... Письмо отправленное Вам тогда я не нашел, так что попробую объяснить тут.

Я на данный момент веду ресурс http://www.scholar.ru. Это сервис поиска научных публикаций на русском языке. Предложение простое: мы индексируем научные публикации по многим областям и хотели бы перенести данные о публикациях, которые находятся на Вашем сайте (не сами статьи, а такие данные как имена авторов, названия итп.) к себе. При поиске статей разумеется рядом с каждой статьей будет стоять ссылка на Ваш ресурс.[/url]

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Чт дек 14, 2006 11:38 am

Конечно.
У нас есть несколько лент RSS, на новости, на новости для Яндекса, на последние публикации. Например, можем использовать одну из имеющихся лент или сделать еще одну. Это годится?
Что из наших публикаций нужно?

MHorn
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 1:34 am
Откуда: ГИН РАН
Контактная информация:

Re: Для Михаила Самохвалова

Сообщение MHorn » Вт июл 24, 2007 1:33 pm

Я на данный момент веду ресурс http://www.scholar.ru. Это сервис поиска научных публикаций на русском языке


Буду только рад, если статьи и книги, размещенные на нашем сайте http://jurassic.ru/publ.htm, так или иначе тоже попадут в сферу Вашего внимания

Русскоязычных работ там немало

Ну и плюс здесь - http://jurassic.ru/links.htm - приведены ссылки на некоторые русскоязычные журналы по геологии с открытым доступом, которые явно не попали в Ваш список

С наилучшими
Михаил Рогов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей