Как вычислить объем кристалла

Ответить
Рик
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:48 am

Как вычислить объем кристалла

Сообщение Рик » Вт ноя 21, 2006 1:09 am

У меня вот какая проблема возникла. Нужно составить программку, которая бы считала вес микроскопических кристалликов разных минералов (циркона, апатита, сфена и рутила) на основании измерения их линейных размеров на фотографиях. Т.е. нужно сосчитать объем и умножить его на плотность. С плотностью все более-менее понятно, а вот с объемом дело обстоит гораздо сложнее...
Подскажите, какие для этого есть формулы или хотя бы где их можно найти?

Понятно, что для разных минералов и для разных зерен одного минерала формулы будут разные. Мне нужны хотя бы подсказки где искать и вообще, с какого конца браться за дело...

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт ноя 21, 2006 9:23 am

В какой-то старой книжке видел формулы пересчетов линейных и площадных размеров в объемные. Последние несколько лет пытаюсь периодически вспомнить/найти эту книжку.
Сейчас обычно принимают объемные проценты пропорциональными площадным. Обычно этого достаточно (для случайным образом ориентированных кристаллов).

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Павел » Вт ноя 21, 2006 6:10 pm

Фотографируете прозрачные шлифы или шлихи (протолочки)?
Чтобы быть правдивым, нужно очень хорошо знать, чтó такое ложь, и всегда уметь отличить её от правды.
Николай Иванович Сладков

Рик
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:48 am

Сообщение Рик » Вт ноя 21, 2006 7:20 pm

Павел Плечов писал(а):Сейчас обычно принимают объемные проценты пропорциональными площадным. Обычно этого достаточно (для случайным образом ориентированных кристаллов).


Эээ... А по-подробнее можно?

"Ниччё не понимаю!" ((с) Следствие ведут колобки) :))

Рик
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:48 am

Сообщение Рик » Вт ноя 21, 2006 7:23 pm

Павел писал(а):Фотографируете прозрачные шлифы или шлихи (протолочки)?


Минеральные концентраты (протолочки). Точнее - отдельные минеральные зерна, предназначенные для геохронологического датирования.

Pavel
Site Admin
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 6:59 pm
Откуда: МГУ, Геологический ф-т
Контактная информация:

Сообщение Pavel » Вт ноя 21, 2006 9:08 pm

Я имею в виду работу в шлифах или аншлифах.
Площадные проценты мерить легко, в том же фотошопе. А если принять, что разрезы случайным образом ориентированы, то площадные проценты соответствуют объемным.
Есть такая модная штука в современной западной литературе CSD - Crystal Size Distribution. Там иногда вводятся поправки на форму зерен, но я не разбирался в их математике.

Рик
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:48 am

Сообщение Рик » Вт ноя 21, 2006 11:15 pm

Павел Плечов писал(а):Я имею в виду работу в шлифах или аншлифах.
Площадные проценты мерить легко, в том же фотошопе. А если принять, что разрезы случайным образом ориентированы, то площадные проценты соответствуют объемным.


У меня немного другие задачи. Измеряются линейные размеры минеральных зерен из протолочек и, исходя из этого, нужно сосчитать объем.

Впрочем, спасибо за подсказку, я сейчас пошукаю насчет этих Crystal Size Distributions.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей