трещины в грунте во дворе

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Пн дек 18, 2017 4:27 pm

Здравствуйте , у меня во дворе на гозоне несколько лет назад появилась трещина. Проявляется она в основном зимой и летом когда долго жара стоит, длинна её около 6ти метров глубина доходит до 1.3 метра. А в этом году обнаружил есчо две одна приблизительно в двух с половиной метрах от первой а другая около семи метров , расположены они почти поролельно глубина 50см. Что это может быть кто подскожет?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение jakl » Пн дек 18, 2017 5:37 pm

Ну ползёт грунт. Обводненный еще видимо. Участок неровный? речка-ручей-овраг в пределах ста метров есть?

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Вт дек 19, 2017 7:32 am

Нет ни какого аврага и реки нет, уклон не большой, раньше на этом месте сельхоз поля были.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение jakl » Вт дек 19, 2017 6:43 pm

Странно. Колодец у вас или у соседей есть? Погреб топит?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение Идрис » Вт дек 19, 2017 10:37 pm

Грунты глинистые?

Это ровное место на возвышенностях вдали от крупных рек и в каком регионе.

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Ср дек 20, 2017 6:39 am

Подземных сооружений вообще ни коких нет. Даже дом без котлована на сваях стоит и гараж сбаней тоже. Участок на возвышености, глина разумеется есть на глубине 80-90 см начинается. И вообще у меня новостной и вокруг не все участки застроены. Живу в Алтайском крае г. Белокуриха.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение jakl » Ср дек 20, 2017 8:26 am

Странно. Е сли хочется разобраться то надо геологию смотреть, звать специалистов. Удовольствие не дешевое.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение msp » Ср дек 20, 2017 8:51 am

владимир 22 писал(а):Здравствуйте , у меня во дворе на гозоне несколько лет назад появилась трещина. Проявляется она в основном зимой и летом когда долго жара стоит, длинна её около 6ти метров глубина доходит до 1.3 метра. А в этом году обнаружил есчо две одна приблизительно в двух с половиной метрах от первой а другая около семи метров , расположены они почти поролельно глубина 50см. Что это может быть кто подскожет?
Обычное дело в условиях резко континентального климата. Морозобойные трещины, трещины усыхания. Верхний слой грунта сильно разогревается летом и сильно выхолаживается зимой. Коэффициент линейного расширения материалов и всё такое. Обращали внимание на то что при въезде на любой мост автомобиль получает ощутимый удар по колёсам? эти щели нельзя заполнить чем-то твёрдым они нужны для компенсации линейного расширения моста при изменении температуры.

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Ср дек 20, 2017 10:23 am

Я забыл упамянуть ещё одно. В районе первой трещины, которая у меня между гаражом и домом , пару лет назад весной во время оттепели я услышал во дворе водопад. Я начал искать и нашёл под фундаментом гаража прамоену глубиной больше двух с половиной метров и диаметром около 15см и вот вся эта талая вода уходила туда а это не один и ни два куба воды. Потом летом я решил проверить и вылил туда разом 50 л воды и она ушла вся ни задерживаясь ни грамма. Вот куда она уходит?
Последний раз редактировалось владимир 22 Ср дек 20, 2017 6:52 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение jakl » Ср дек 20, 2017 12:16 pm

Прекратите уже коверкать слова. Противно.

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Ср дек 20, 2017 12:38 pm

jakl писал(а):Прекратите уже коверкать слова. Противно.
Извените, просто планшет сам дописывал слова, а я не проверял.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение jakl » Ср дек 20, 2017 1:02 pm

Да тут красным само на форуме подчеркивается. Научили планшет так писать именно вы, если он так подсказывает, если что.

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Ср дек 20, 2017 1:15 pm

jakl писал(а):Да тут красным само на форуме подчеркивается. Научили планшет так писать именно вы, если он так подсказывает, если что.
Может быть, я слаб в этих гаджетах .

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение Идрис » Ср дек 20, 2017 4:36 pm

Все пространство между Салаирскими горами с юга и долиной Оби с севера покрыто лессовыми породами мощностью 10 и более метров. Соответственно все плоские водораздельные участки там сложены лессами. Это такая порода которая прочная в сухом состоянии. Но если в нее попадает вода, тогда лесс начинает давать осадки и уплотняться. Как аналог бывает рыхлый снег. А если его начать топать то он уплотняется и занимает меньший обьъем. Так и лессы. Они могут давать усадку до нескольких процентов от объема. А в сумме давать понижение поверхности на несколько метров. Если раньше там вода либо стекала по склонам, либо в основном испарялась. Теперь там началось строительство и появились локальные участки повышенного притока воды (то что вы указали как сток с крыши под землю) плюс и сток ее с участка затруднен, потому что появились заборы, стены, дороги и т.д.

Необходимо сделать так, чтобы вода не накапливалась в каком то одном месте. То есть падение воды с крыши и ее фильтрацию в грунт под основание дома допускать нельзя. Уплотняется весь массив лессов и уплотняется неравномерно. Потому фундамент вашего дома скорее всего уже нарушен и необходимо стабилизировать ситуацию. Иначе трещины будут только расти и начнут разрушать стены и т.д.

Также необходимо избегать протечек воды в бытовых сетях. Препятствовать попаданию талой и дождевой воды в такие трещины и т.д. Не допускать застаивания воды на участке и в окрестностях (речь о десятках метрах вокруг).

Самое главное чтобы не было свободной воды, тогда лёсс это почти что бетон.

владимир 22
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2017 3:46 pm

Re: трещины в грунте во дворе

Сообщение владимир 22 » Ср дек 20, 2017 6:48 pm

Я так понимаю мне надо каким то образом пресечь попадание воды в эти трещины чтоб грунт не садился и вполне возможно, что усадка уже произошла раз появились ещё трещины.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей