Реконструкция движения тектонических плит

Ответить
Arso
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 12:29 am

Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение Arso » Ср апр 26, 2017 4:40 am

Здравствуйте.
Меня зовут Андрей, 33 года. Я — дизайнер-график. Рисую и анимирую то, что невозможно сфотографировать или заснять на видео.

О факте движения тектонических плит знаю со школы, но не углублялся...
Недавно личный интерес привёл к поиску визуализаций этого процесса — искал анимации трансформации земной поверхности за время существования планеты. Нашёл некоторое количество роликов, но все они отличаются... И, как мне показалось, грешат упрощениями и вообще, не стремятся быть точными.

Главное, что осталось непонятным — внезапность смены направлений движения континентов (границы самих плит обычно вообще не показывают) — как просчитывается эта внезапная смена направления движения, и чем она обусловлена?

Сверхидея заключается в том, чтобы создать максимально достоверную анимацию, иллюстрирующую истроческий процесс.
В идеале, интерактивную модель (чтобы пользователь мог сам «управлять временем» и наблюдать изменения на любом выбранном участке трёхмерной модели планеты) — посмотреть как сформировались конкретно Анды или Гранд-каньон... понятно, что чем дальше во времени, тем меньше будет детализация, но достоверность стоит в краю угла.

Создание подобной штуки затрагивает области, в которых я не компетентен, и требует участия других специалистов.
Например, сам я могу лишь построить модель и анимировать её (получить видео-файл), но не смогу сделать её интерактивной, как описал (при этом, знаю кого привлечь). Но главный вопрос — в информации, которая будет визуализироваться.
Поэтому я здесь) И пока это единственный форум, куда я обратился (в том смысле, что не ищу ответов где попало, а обратился по адресу — да, выданному гуглом, но вушающему доверие).

Итак, первое, что интересует — реально ли вообще просчитать состояние земной поверхности от текущего её положения до Пангеи?
[В одной из реконструкций видел вообще нечто, мне непонятное — изначально Земля была полностью покрыта водой, потом «всплыл» с десяток континентов, объеденились в один, снова развалились, снова собрались и т.д. — насколько это реально и как это установили, если да?]

Какова может быть точность границ в каждый момент времени?

Понимаю, что работа предстоит колоссальная, но интерес есть. А у вас?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение vlad_ukr » Ср апр 26, 2017 8:35 am

Многие вопросы рассматривались в теме: viewtopic.php?f=4&t=5648

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение jakl » Ср апр 26, 2017 9:27 am

Для начала вам надо получить общее образование о строении земной коры и мантии. Потом взять учебник по тектонике. Можно Хаина. Это, конечно, будет непросто. Всякие форумы и обсуждения в интернетах строго рекомендую читать уже после ликбеза по "официальной" научной точки зрения. Официальной ее любят называть всякие фрики-псевдоученые, которых легион.
Вот самая свежая и достаточно корректная на мой взгляд анимация https://www.youtube.com/watch?v=g_iEWvtKcuQ

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение vlad_ukr » Ср апр 26, 2017 10:37 am

jakl писал(а):Вот самая свежая и достаточно корректная на мой взгляд анимация https://www.youtube.com/watch?v=g_iEWvtKcuQ
Прикольно! Жалко только, что Земля немного непохожа на тарелку, а то фильмик как раз подошёл бы.

Arso, если желаете сделать что-то революционное в этой сфере кинематографии, осваивайте виртуальный глобус, типа Google Earth.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение Идрис » Ср апр 26, 2017 2:58 pm

Кроме движений плит. Также менялся и уровень океана. При чем на сотни метров в обе стороны от современного. В эпохи складчатая, как сейчас растут и горы на земле и впадины в океанах. Суммарная площадь океана уменьшается, а глубина растет. И наоборот когда гор нет, площадь океанов большая а на оставшейся суше сплошные тропические леса. Например в позднем меловом периоде.

Даже сейчас стоит растопить ледники то большие площади суши (Амазонская и ЗапСибирская и Индогангская низменности например) будут в основном затоплены.

А карты обычно рисуют по области распространения разновозрастных отложений. То есть наличия моря. То есть фактически там показывают изменение площади и контуров океанов. Как понятно оставшееся является сушей. Но тем не менее. Поэтому отдельные куски материков могут появляться и исчезать.

Аватара пользователя
Бывалый
Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 2:24 pm
Откуда: СПб

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение Бывалый » Ср апр 26, 2017 3:54 pm

Как Вы это себе представляете - движение тектонических плит? Как же эти плиты не раскалываются при движении? Это всего лишь фантазии мобилистов, не более.
Теперь такая знаний бездна
Доступна каждому уму,
Что стало спорить бесполезно
И глупо думать самому...

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Реконструкция движения тектонических плит

Сообщение Идрис » Ср апр 26, 2017 4:05 pm

Айсберги площадью в тысячи квадратных километров спокойно себе двигаются. А тектонические плиты гораздо более устойчивые чем айсберги.

Но они рано или поздно раскалываются на части.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей