Плавающий базальт

Ответить
TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Плавающий базальт

Сообщение TreeLoys » Ср фев 08, 2017 10:30 pm

Возможно ли использовать базальт для постройки плавающей платформы в воде? Для куба в 1м3 нужны стенки толщиной 6см, они выдержат удар волны? Или хотя бы плавать будет? Пишу с телефона, так что неудобно.
Последний раз редактировалось TreeLoys Ср фев 08, 2017 11:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Плавающий базальт

Сообщение jakl » Ср фев 08, 2017 10:54 pm

Хорошо бы знаки препинания расставить....

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Плавающий базальт

Сообщение TreeLoys » Чт фев 09, 2017 12:07 am

jakl писал(а):Хорошо бы знаки препинания расставить....

А по сути? Бутыль из базальта плавать будет?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Плавающий базальт

Сообщение jakl » Чт фев 09, 2017 7:48 am

TreeLoys писал(а):
jakl писал(а):Хорошо бы знаки препинания расставить....

А по сути? Бутыль из базальта плавать будет?

А почему нет? То же самое стекло в первом приближении.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Плавающий базальт

Сообщение msp » Чт фев 09, 2017 8:50 am

Плавающие платформы давно и успешно делают из железобетона который намного лучше любого камня работает на растяжение так как композиционный материал. Базальтовое литьё к тому же не дёшево. Мало расплавить базальт мало сделать отливку надо ещё готовое изделие отжигать при высокой температуре для снятия напряжений. Чем больше изделие тем дольше надо отжигать так что есть технологические ограничения на размеры отливок.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B2%D0%BE
Подумайте лучше над составом смеси для изготовления изделий из камня на 3D - принтере.
http://basalt.today/ru/2016/07/6380/
Недавно NASA завершило конкурс строительных технологий на основе реголита и базальтов под названием In-Situ Materials Challenge. Победителем стал известный ученый, профессор Южно-Калифорнийского Университета, Берок Кошневиц, разработавший ни больше ни меньше как совершенно новую технологию 3D-печати, которую назвал «технологией селективного раздельного спекания» (Selective Separation Sintering (SSS).

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Плавающий базальт

Сообщение TreeLoys » Чт фев 09, 2017 9:45 am

msp писал(а): Базальтовое литьё к тому же не дёшево. (SSS).

Да в том-то и дело, чтобы использовать уже готовый продукт. Просто вырезать полость в камне. Я не знаю будет ли достаточно 6см на куб, а технология в ютубе "Плавка камня звуком", иконка камня с дыркой.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Плавающий базальт

Сообщение jakl » Чт фев 09, 2017 11:06 am

TreeLoys писал(а):Да в том-то и дело, чтобы использовать уже готовый продукт. Просто вырезать полость в камне.

Это весьма хреновая идея.

TreeLoys писал(а):Я не знаю будет ли достаточно 6см на куб, а технология в ютубе "Плавка камня звуком", иконка камня с дыркой.

Где там плавка я не понял. Я увидел полый металлический цилиндр и нехилую вибрацию. Это принципиально ничем не отличается от сверления.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Плавающий базальт

Сообщение TreeLoys » Чт фев 09, 2017 11:29 am

jakl писал(а):
TreeLoys писал(а):Да в том-то и дело, чтобы использовать уже готовый продукт. Просто вырезать полость в камне.

Это весьма хреновая идея.

TreeLoys писал(а):Я не знаю будет ли достаточно 6см на куб, а технология в ютубе "Плавка камня звуком", иконка камня с дыркой.

Где там плавка я не понял. Я увидел полый металлический цилиндр и нехилую вибрацию. Это принципиально ничем не отличается от сверления.

Почему хреновая? Стенки поломаются??

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Плавающий базальт

Сообщение jakl » Чт фев 09, 2017 12:47 pm

Если вы понимали бы что такое природный базальт, как он кристаллизуется и живет-поживает дальше, я думаю вы бы таких вопросов не задавали бы.
Погуглите про вулканы, базальтовые потоки и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей