Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Ответить
Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Jo » Ср дек 07, 2016 1:13 pm

Подскажите пожалуйста библиографическую информацию о когда-либо издававшихся очень крупноформатных Атласах мира и СССР (не геологических, а географических, с преобладанием ФИЗИЧЕСКИХ карт)

Помимо "Атласа мира для учителей средней школы" 1982 года и "Атласа СССР для учителей" (тот, и другой имеют формат где-то пол метра на 30 см)
в СССР издавались и более крупноформатные (почти метр!) атласы. Мне известно, что в 50-е годы был издан (название условное, точного не знаю) "Атлас мира для геодезистов". Возможно, он переиздавался и позже?

Возможно, для геодезистов был издан и атлас СССР?

Возможно, и для профессионалов в каких-то других сферах издавались атласы с очень подробными ФИЗИЧЕСКИМИ картами?

Кто-то мог бы подсказать точные названия и года издания таких атласов?

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение TreeLoys » Пт дек 09, 2016 7:57 pm

Jo писал(а):Подскажите пожалуйста библиографическую информацию о когда-либо издававшихся очень крупноформатных Атласах мира и СССР (не геологических, а географических, с преобладанием ФИЗИЧЕСКИХ карт)

Помимо "Атласа мира для учителей средней школы" 1982 года и "Атласа СССР для учителей" (тот, и другой имеют формат где-то пол метра на 30 см)
в СССР издавались и более крупноформатные (почти метр!) атласы. Мне известно, что в 50-е годы был издан (название условное, точного не знаю) "Атлас мира для геодезистов". Возможно, он переиздавался и позже?

Возможно, для геодезистов был издан и атлас СССР?

Возможно, и для профессионалов в каких-то других сферах издавались атласы с очень подробными ФИЗИЧЕСКИМИ картами?

Кто-то мог бы подсказать точные названия и года издания таких атласов?

loadmap.net

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 10, 2016 11:18 am

Jo писал(а):Мне известно, что в 50-е годы был издан (название условное, точного не знаю) "Атлас мира для геодезистов". Возможно, он переиздавался и позже?
Вы имеете в виду "Атлас мира". М. Главное управление геодезии и картографии МВД СССР. 1954г.? Посмотреть на него можно по адресу: https://vk.com/album-71896654_227421310
Вообще-то название "Атлас мира для геодезистов" - это всё равно, что "Геологическая карта для геологов". Все карты (не игральные и Таро) разрабатываются и издаются геодезистами, но кроме геодезистов ими пользуются и другие желающие.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Идрис » Сб дек 10, 2016 11:33 pm

Карты имеют большое научное содержание. Это не просто цветные картинки.

В основном карты безусловно создаются географами. А геодезические, экономические, косвенные, биологические и прочие данные географ использует для того чтобы созданная им карта была правильной.

Карта - это альфа и омега географии. Это начало и конец любого географического исследования.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Jo » Ср дек 14, 2016 12:02 pm

vlad_ukr писал(а):
Jo писал(а):Мне известно, что в 50-е годы был издан (название условное, точного не знаю) "Атлас мира для геодезистов". Возможно, он переиздавался и позже?
Вы имеете в виду Атлас мира. М. Главное управление геодезии и картографии МВД СССР. 1954г. 284с. Твердый переплет с барельефом герба СССР и золотым тиснением., Очень большой формат.(51см.х33см.)? Посмотреть на него можно по адресу: https://vk.com/album-71896654_227421310
Возможно это и он, но я его сам никогда не видел и точного названия не знаю

Хотя по словам того, кто мне рассказывал об "огромном" атласе, он в длину должен быть почти метровым, а карты очень подробными (а не такими, как в "Атласе для учителей" 1982 года, и не такими, как, судя по количеству и формату страниц, и в упомянутом Вами атласе, где масштаб карт для Европы наверное где-то 1:4 000 000, а для других материков скорее всего ещё намного менее подробный)

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение vlad_ukr » Ср дек 14, 2016 12:31 pm

Как говорится в одном из фильмов "Вам шашечки или ехать?" Нужен конкретный старый атлас, как раритет, или обновлённая информация с карт масштабом значительно крупнее, чем в том атласе?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение msp » Пт дек 16, 2016 7:37 am

Вообще-то геодезия (топография) применительно к тематическим картам может разве что дать топооснову (которая нужна далеко не всегда). Например, во времена до инструментальной съёмки были в ходу карты где расстояния между пунктами измерялись в фарсахах...а фарсах это вовсе не расстояние выраженное в единицах длины а расстояние выраженное в мере усилий вьючных или тягловых животных потребных для преодоления пути из пункта А в пункт Б...

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 16, 2016 10:14 am

msp писал(а):Вообще-то геодезия (топография) применительно к тематическим картам может разве что дать топооснову (которая нужна далеко не всегда).
В таком случае они называются не карты, а схемы.

msp писал(а):Например, во времена до инструментальной съёмки были в ходу карты где расстояния между пунктами измерялись в фарсахах...а фарсах это вовсе не расстояние выраженное в единицах длины а расстояние выраженное в мере усилий вьючных или тягловых животных потребных для преодоления пути из пункта А в пункт Б...
Картами их тоже можно назвать с большой натяжкой, а на счёт мер длины, так и метр связан с временем:
The metre is the length of the path travelled by light in vacuum during a time interval of 1/299 792 458 of a second.
http://www.bipm.org/en/CGPM/db/17/1/

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Jo » Сб дек 17, 2016 2:32 pm

vlad_ukr писал(а):Как говорится в одном из фильмов "Вам шашечки или ехать?"

Нужен конкретный старый атлас, как раритет, или обновлённая информация с карт масштабом значительно крупнее, чем в том атласе?
Мне нужна подробная информация о высоте над уровнем моря - в виде горизонталей (изогипс), проведенных через как можно меньшее количество метров высоты

Но при этом хочется иметь не только топографические карты, а и охватывающие более обширные территории карты, где, кроме густо расположенных изогипс, высота над уровнем моря передается ещё и раскраской

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Jo » Сб дек 17, 2016 2:39 pm

А, возвращаясь опять к топографическим картам, нельзя не отметить, что современные топокарты передают высоты над уровнем моря намного хуже, чем советских времен - на современных полукилометровках горизонтали проводят уже не так густо, как 30 лет назад, не через каждые 5 метров высоты, а почему-то аж через 20 метров высоты :cry:

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 17, 2016 4:18 pm

Jo писал(а):не через каждые 5 метров высоты, а почему-то аж через 20 метров высоты
И тогда, и сейчас интервал между горизонталями зависит от рельефа местности.

Jo
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 11:19 am

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение Jo » Чт дек 22, 2016 4:35 pm

Речь идет о полукилометровках Восточноевропейской равнины, а не Кавказа или других гор

нАПРИМЕР об Окско-Донской или Приднепровской низменности, а также о приднапровской и среднерусской возвышенностях

Если правильно помню, и на возвышенностях Восточной Европы, и на низменностях горизонтали у советских полукилометровок через 5 метров
Или вру?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: Очень крупноформатные Атласы мира и СССР (для геодезистов?)

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 23, 2016 11:07 am

Согласно стандартам, у карт масштабом 1:25000 горизонтали проведены через 5 м; 1:50000 - 10 м; 1:100000 - 20 м.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей