Таймырский угольный бассейн

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение TreeLoys » Чт дек 01, 2016 7:41 pm

msp писал(а):Зная элементы залегания и мощность пластов всегда можно выбрать место для добычи

Хм... Так получается Можно ставить шахту в любом месте Ефремовой свиты - и там будет уголь?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение msp » Чт дек 01, 2016 11:29 pm

Сначала нужно узнать где в разрезе угленосной свиты залегают пласты угля рабочей мощности, какая у них кровля и почва. Это можно сделать в обнажениях или бурением с отбором керна. Элементы залегания - падение, простирание. Выветрелый уголь нам не нужен, глубоко копать не хочем, стало быть, выбираем пласт угля бронированный не мощным но трудно выветриваемым пластом (кровля), прослеживаем этот пласт на местности (выражен в рельефе) отступаем на некоторое расстояние от выхода кровли под наносы по падению. Вот там можно начинать проходку ствола шахты. Как то так.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение Серый2 » Пт дек 02, 2016 11:12 am

TreeLoys писал(а):
msp писал(а):Зная элементы залегания и мощность пластов всегда можно выбрать место для добычи

Хм... Так получается Можно ставить шахту в любом месте Ефремовой свиты - и там будет уголь?

Как можно было из данного высказывания Мсп, из всего, что он здесь сказал, додуматься до такого предположения?

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение TreeLoys » Пт дек 02, 2016 1:20 pm

Серый2 писал(а):Как можно было из данного высказывания Мсп, из всего, что он здесь сказал, додуматься до такого предположения?

Ну раз можно выбирать - значит можно ставить где угодно. Я думал шахты только на выходах угля ставят...

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение Серый2 » Сб дек 03, 2016 10:57 am

Кроме слова "выбрать" там ещё много других слов, они все связаны смыслом.
Шахты закладывают исходя из многих соображений. Главным образом такие соображения сводятся к экономике.

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение ВасАн » Чт дек 08, 2016 12:54 am

Рад вопросу о любимом бассейне. Отдал лет десять жизни. Вы не представляете, как буду рад ответить на вопросы по нему или просто рассказать, что это за бассейн.

ВасАн
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2016 12:19 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение ВасАн » Чт дек 08, 2016 1:10 am

Сперва написал столь эмоционально, что стерлось. Я ведь, посещая ваш форум, не встречал достойных тем, хотя и сам геолог-полевик до мозга костей, просто не видел надобности беседы. Но Таймырский бассейн - единственный, отвечаю уже как академический геолог - единственный бассейн, где наша планета сконцентрировала уникальный концентрат углерода.
Так что, показываю вам свое искреннее желание раскрыть те таинства бассейна, которые, к сожалению, пока не нужны рациональному предпринимателю. Но надеюсь, что дождусь иррационального... Еще раз, прошу (даже умоляю) спрашивать, лучше по по Восточно-Таймырской угленосной площади (именно тут мерял тундру шагами).

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение TreeLoys » Чт дек 08, 2016 2:09 pm

ВасАн писал(а): Спрашивать, лучше по по Восточно-Таймырской угленосной площади (именно тут мерял тундру шагами).

Здравствуйте, не ожидал конечно, вопросов у меня действительно много... Я даже не думал что еще кому-то интересно... У меня вопросы крайне необычные и многие их не одобряют) Меня не заставляли делать рефераты и еще что-то, просто мне оочень интересно) Собралась внушительная коллекция карт по всему Таймыру! Но вот без объяснительных записок... Коих 4 штуки на весь Таймыр... А вот встретить человека которые все горы Бырранга облазил, это удача!)))

Я как 2 недели изучаю Таймырский угольный бассейн. И скажу я информации очень мало, хотя выручает геокарта и геокнига, но жаль, что многих объяснительных записок по восточному нету... Даже после того что я читал в объяснительных записках что экономически не целесообразно я все равно считаю, что за ним будущее так как меди никеля и в особенности угля там миллиарды тонн. Я сам немного программист, и думаю что на сегодня только роботизированная добыча может стать очень таки целесообразной! Но вот чтобы ее организовать нужны месторождения железа желательно поближе к морю...
Пока на данный момент имею два соображения: есть бурые угли в бухте Гафнер Фьорд, но поблизости нет ни одного месторождения железа, только на новой земле.
Либо на речке Фадьюкуда... Вот лист: Изображение
Мысль такая, чтобы зимой добывать уголь и плавить железо, а летом сплавлять по Фадьюкуде(не спрашивайте зачем мне это, мне просто интересно)) в таймырское озеро, а дальше через нижнюю таймыру к морю. А потом можно продавать либо Архангельск либо Мурманск ну варианты есть. Так как угля много берем любой теплоход. Но туда же оборудование даже маленькое не затащишь... Так вот, если были бы координаты выхода железных руд близко к побережью моря или больших рек выпадающих к морю было бы круто! Так что угля там много, а вот железо... Так что вопрос: где может быть железо недалеко от берегов озера Таймыр или по речке нижняя Таймыра или по берегам недалеко от нижней Таймыры...
Бедные руды тоже интересуют.

Ах да, любая литература про экспедиции и хоть что-нибудь... Недавно книжку прочитал "Таймыр - край мой северный" но это единственная книжка что была на весь интернет про тот район.
Последний раз редактировалось TreeLoys Пт дек 09, 2016 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение msp » Чт дек 08, 2016 3:46 pm

Сейчас в основном используют прямое восстановление железорудных окатышей (конверсированным природным газом) и электроплавка полученного таким образом железа.
http://www.metalbulletin.ru/analytics/ores/409
В Заполярье металлургия железа не выгодна. В Норильске - медь, никель, платина. То есть, намного более дорогие металлы.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение Серый2 » Пт дек 09, 2016 10:19 am

Трэлойс, на приведённом фрагменте карты нет ни одного месторождения (вот это поворот!)- внимательно прочитай легенду к карте. Какие ещё мильярды тонн меди-никеля-угля, ты что там, докладов Вовы Путина штоли переслушал.
На площади же этой разбросано металлолома тысячи тонн - чёрного и десятки - цветного. Скорее всего можно найти бочки с ГСМ штук дцать. И вот всё это там есть. Теперь попробуй это собрать, вывести и удачно продать... и ничего не надо плавить. А всё дело в том, что чтобы вывести в Мурманск от туда тысячу тонн металла надо для начала продать в Мурманске тысячу и ещё двести тонн металла (для того, чтобы заработать тридцать миллионов рублей ты должен потратить тридцать шесть миллионов рублей).

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение TreeLoys » Пт дек 09, 2016 10:47 am

Серый2 писал(а):Трэлойс, на приведённом фрагменте карты нет ни одного месторождения (вот это поворот!)

Нету... http://www.geokniga.org/sites/geokniga/files/mapcomments/s-47-xixxx-oz-syrytaturku-gosudarstvennaya-geologicheskaya-karta-rossiyskoy-fe.pdf
объяснительная записка к листу s-47-XIII, XIV. Стр. 187 писал(а):Проявление III-1-6 представлено элювиальными развалами глыб магнетита
до 20 см в поперечнике среди брекчированных и мраморизованных известняков
[50].
Проявление III-1-8 приурочено к монцодиоритовым апофизам в карбонат-
ных породах и представлено четырьмя магнетитовыми крутопадающими жилами
мощностью от 0,25 до 2,5 м и протяженностью от 7 до 150 м. По вмещающим по-
родам развиты андрадит-эпидот-кальцитовые, кварц-актинолит-роговообманково-
эпидотовые скарны. Приконтактовые зоны жил сложены мелкозернистым агрега-
том магнетита, гематита и сидерита с вкрапленностью сульфидов, а внутренние
части жил представлены крупно-среднекристаллическим магнетитом. Содержа-
ние железа составляет от 66 до 72%. По прямым подсчетам ресурсы железа составляют
130 тыс. т, что не позволяет отнести рудопроявление к разряду
перспективных [11].
На руч. Пологий тело прожилковых сидеритовых руд (III-1-7) мощностью
от 1 до 10 м и протяженностью 1 км прослежено вдоль разрывного нарушения в
породах быррангской свиты. Рудное тело сложено многочисленными прожилками
сидерита с сопутствующими кварцем, кальцитом, пиритом, халькопиритом, гале-
нитом, флюоритом и баритом. Содержание железа составляет от 36 до 42%, про-
гнозные ресурсы оцениваются в 500 тыс. т [11].

Там нету месторождений? Почему? Тогда где они есть, Таймыр же большой?
Должны же быть с содержанием от 15%, а?
Это что, там только уголь и совсем нет железа?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение jakl » Пт дек 09, 2016 3:23 pm

TreeLoys писал(а):
Серый2 писал(а):Трэлойс, на приведённом фрагменте карты нет ни одного месторождения (вот это поворот!)

Нету... http://www.geokniga.org/sites/geokniga/files/mapcomments/s-47-xixxx-oz-syrytaturku-gosudarstvennaya-geologicheskaya-karta-rossiyskoy-fe.pdf
объяснительная записка к листу s-47-XIII, XIV. Стр. 187 писал(а):Проявление III-1-6 представлено элювиальными развалами глыб магнетита
до 20 см в поперечнике среди брекчированных и мраморизованных известняков
[50].
Проявление III-1-8 приурочено к монцодиоритовым апофизам в карбонат-
ных породах и представлено четырьмя магнетитовыми крутопадающими жилами
мощностью от 0,25 до 2,5 м и протяженностью от 7 до 150 м. По вмещающим по-
родам развиты андрадит-эпидот-кальцитовые, кварц-актинолит-роговообманково-
эпидотовые скарны. Приконтактовые зоны жил сложены мелкозернистым агрега-
том магнетита, гематита и сидерита с вкрапленностью сульфидов, а внутренние
части жил представлены крупно-среднекристаллическим магнетитом. Содержа-
ние железа составляет от 66 до 72%. По прямым подсчетам ресурсы железа составляют
130 тыс. т, что не позволяет отнести рудопроявление к разряду
перспективных [11].
На руч. Пологий тело прожилковых сидеритовых руд (III-1-7) мощностью
от 1 до 10 м и протяженностью 1 км прослежено вдоль разрывного нарушения в
породах быррангской свиты. Рудное тело сложено многочисленными прожилками
сидерита с сопутствующими кварцем, кальцитом, пиритом, халькопиритом, гале-
нитом, флюоритом и баритом. Содержание железа составляет от 36 до 42%, про-
гнозные ресурсы оцениваются в 500 тыс. т [11].

Там нету месторождений? Почему? Тогда где они есть, Таймыр же большой?
Должны же быть с содержанием от 15%, а?
Это что, там только уголь и совсем нет железа?

Ну и где здесь миллиарды тонн никеля?
Возвращайтесь лучше к программированию, а то вас куда-то несет, и непонятно зачем. Мой вам ценный совет. Не обессудьте.

TreeLoys
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 5:22 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение TreeLoys » Пт дек 09, 2016 3:49 pm

jakl писал(а):Возвращайтесь лучше к программированию, а то вас куда-то несет, и непонятно зачем. Мой вам ценный совет. Не обессудьте.

Я про уголь говорил, а не никель.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение jakl » Пт дек 09, 2016 4:30 pm

TreeLoys писал(а):
jakl писал(а):Возвращайтесь лучше к программированию, а то вас куда-то несет, и непонятно зачем. Мой вам ценный совет. Не обессудьте.

Я про уголь говорил, а не никель.

Это вы только что отредактировали сообщение. Но не суть.

Серый2
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2016 1:13 pm

Re: Таймырский угольный бассейн

Сообщение Серый2 » Сб дек 10, 2016 10:59 am

Геологические запасы и ресурсы это не синонимы. Это два разных понятия.
Таймырский угольный бассейн, у меня вообще сомнения, что там имеются сколь-нибудь крупные запасы угля. Может быть даже его правильней называть Таймырским прогнозируемым угольным бассейном. Например пишут, что соседний, Ленский угольный бассейн имеет запасы угля в 3,2 миллиарда тонн, а ресурсы в 1,6 триллиона тонн (http://www.mining-enc.ru/l/lenskij-ugolnyj-bassejn/) , а по Таймырскому угольному бассейну пишут только про ресурсы и только в 185 миллирдов тонн (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geo/ ... 0%B8%D0%B9) - ресурсов почти в десять раз меньше, может быть и запасов в первом приближении? Если они вообще есть, карта то у тебя.

Среднее содержание полезного компонента в руде не является единственным определяющим фактором. Есть другие определяющие факторы: полезные примеси, вредные примеси, форма нахождения компонента. Ещё руда бывает в недрах и добытая. В недрах она бывает вскрытая, нарезанная, подготовленная, отбитая, в магазине, и даже в вагонетке. А добытая она тоже разная бывает.
Среднее содержание железа в руде в недрах в России в виде железистых кварцитов составляет рядом с 35%. В связи с этим и всем перечисленным выше, и даже не упомянутым тут (логистика, например), наши металлурги, порой предпочитают руду из стран, где живут дикие обезьяны или кенгуру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость