Страница 1 из 2

Колеи Анатолии

Добавлено: Пн апр 25, 2016 11:41 pm
Stiv
Очень бы хотелось получить профессиональное мнение по колеям Анатолии. Фригийская долина, на Мальте тоже есть и тоже в туфе.
Приношу извинения, хотел свернуть в спойлер и что то не вышло. Очень интересует, имеются ли природные процессы способные оставить такие следы. Буду признателен за любую инфу о времени извержения в Турции, которое оставило после себя этот туф.

Изображение
http://www.dopotopa.com/files/fhrygia_road_43.JPG
http://www.dopotopa.com/files/fhrygia_road_08.JPG
http://lah.ru/expedition/tur2014/copy/08.jpg
http://i.imgur.com/w4RFO83.jpg
https://cloclo19.cloud.mail.ru/weblink/ ... CF8014.JPG
http://i.imgur.com/cLSRRMV.jpg
https://cloclo13.cloud.mail.ru/weblink/ ... CF7920.JPG
https://cloclo17.cloud.mail.ru/weblink/ ... CF8534.JPG

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 11:30 am
Серый2
Туф, лавовые потоки, сейсмическая активность, склоновые оползни, блестящая работа ветра. Всё это прекрасно объясняет представленные элементы микрорельефа. Все фотоки не смотрел. На нескольких фото рядом с колеёй присутствует ровная стенка с фасками - характерный элемент лавого потока, типа того https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... e_Cave.JPG.
Извержения в Малой Азии есть и задокументированные в истории.
Кстати, подобные колеи и животными хорошо набиваются, даже в прочных породах.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 1:11 pm
Идрис
Вот например явно природная трещиноватость этих образований (как вы назвали туфов)

Изображение

Видны системы параллельных трещин. При чем близко расположенных. При проезде по такому району неизбежно колесо будет попадать в такую природную трещину и расширять ее. При этом мне не понятно почему у вас такой странный подбор хронологических интервалов: Фригия, Мировые войны, люди из неогена? Это я на другом сайте посмотрел где анализируют эти образования.
Этот район
Изображение
Имеет весьма насыщенную и непрерывную историю обитания и интенсивного освоения. Там не было каких либо длительных перерывов в освоении и следы деятельности человека могут быть любого возраста.

Если говорить о туфе, то его особенность что он легко обрабатывается, его легко резать на блоки-кирпичи или даже в нем вырезать целые комнаты. Но он хрупкий. То есть если по такому туфу проедет колесо. То туф раскрошится в пыль. Пыль естественно будет сдута или смыта. Рельеф как мы видим на снимках довольно неровной и следы интенсивной эрозии там явно заметны. Плюс практически отсутствует почвенный покров, что также свидетельствует о большой скорости выноса мелкозема с участков. А с учетом отмеченной выше природной трещиноватости этих пород, они очень легко могут разрушаться. Плюс вероятно не всегда условия в том месте такие уж сухие как в то время, что вы там были. Осенью и зимой там вполне могут выпадать сильные осадки и субстрат может сильно увлажняться. На приведенном фото даже что то типа тонкой корочки от высохшего мелкого озерца заметно. Современного озерца заметьте, вероятно с прошлого года.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 2:24 pm
Stiv
При этом мне не понятно почему у вас такой странный подбор хронологических интервалов: Фригия, Мировые войны, люди из неогена?

Не знаю, где вы это обнаружили... У нас как раз обсуждение было прекращено, в виду полной непричастности к ДВЦ. А вопрос я здесь задал, что бы использовать ваши ответы, ну если совсем к стенке припрут :D
Огромное спасибо за участие. Уж как то совсем не верилось, что тут прошла "бронетехника" сразу после извержения и по "горячим" следам оставила колеи. Еще бы понять, когда извергалось...

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 4:21 pm
Идрис
Это не имеет значения когда это извергалось. На фото из первого сообщения явно видны тонкие корочки сверху это очень напоминает высохшую грязь со дна лужи-озера. В субтропиках ведь типично выпадение сильные дождей и поздней осенью зимой природа там резко отличается от курортного сезона, когда там бывают пытливые исследователи.

Да и следы от бронетехники гораздо шире автомобильных. И плюс гусеничные траки не делают таких дугообразных поворотов. Их путь представляет собой прямые отрезки. А в целом это будет ломанная линия. с очень нарушенным субстратом в местах разворотов. То есть танк поворачивает так. Левая гусеница останавливается. Вторая гусеница едет и танк или трактор поворачивается на какой то угол. Далее опять все движется по прямой.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 11:21 pm
Stiv
Идрис писал(а):Да и следы от бронетехники гораздо шире автомобильных.

Я взял бронетехнику в кавычки. Понятно, что скорее всего были колеса. Как по вашему, сколько там должно было проехать "экипажей", что бы образовались колеи такой глубины?

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Вт апр 26, 2016 11:31 pm
Stiv
Идрис писал(а):Это не имеет значения когда это извергалось.

Вы не знаете, когда? Все же хотелось понять, когда жахнуло и откуда.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 5:53 am
jakl
Дайте координаты точки.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 9:41 am
msp
Это похоже на следы двухколёсных повозок типа арбы на больших колёсах с выступающими осями. Так как четырёхколёсный экипаж на поворотах всегда оставляет следы от четырёх колёс - на пологом повороте след будет шире а если поворот крутой то будет четыре колеи от передней и задней пары колёс. На этих снимках ничего подобного не видно. Время извержения не имеет значения так как повозки много раз проезжая по одной колее только усугубляли естественную эрозию породы.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 11:27 am
Идрис
В восточной части Турции и сопредельных территориях (то есть на Армянском нагорье) этих вулканов огромное количество, там их десятки с вполне свежими лавовыми потоками, вплоть до голоцена которые.

Достаточно проехать один раз и уже эта колея не исчезнет. Вода будет локализоваться именно по разрушенной зоне (колее) и все время ее углублять и углублять.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 12:46 pm
Серый2
Господа, вопрос был: могут ли эти колеи быть природными образованиями.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 12:59 pm
msp
Навряд ли чисто природный процесс. Колёсный транспорт типа "арба" причём не особо древний, уже с железными шинами и осями. Но, природные факторы выветривания само собой тоже поучаствовали, стерев местами эти выбитые за много лет колеи.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 1:53 pm
Идрис
В том районе есть и очевидно полностью природные образования в виде вытянутых линейных эрозионных зон. Явно заложенных по системам внутренних напряжений в толще туфов. То есть породы явно слабоустоячивы и эрозия легко там все разрушает и размывает. Были бы подходящие условия. А природа уже сделает свое дело и быстренько все что надо размоет, сдует, углубит и т.д.

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 4:01 pm
Stiv
Предлагаю к просмотру фильм. Возможно он ответит на некоторые ваши вопросы. https://www.youtube.com/watch?v=5bNY9DjJxjk

Re: Колеи Анатолии

Добавлено: Ср апр 27, 2016 4:25 pm
Идрис
Было бы интересно если бы в разделе Непроверенные гипотезы ответили в теме: Разбор критериев псевдонауки.

А то там у нас конструктивное обсуждение никак не клеится. Все начинают переходить на личности и т.д. А вы как человек свежий может быть удержитесь от этого. И все таки получим хоть один приличный ответ из противоположного лагеря. Что же по вашему мнению отличает нашу "официальную" науку от вашей "альтернативной". Ответ в той теме.