Граниты, вопросы происхождения

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Ср янв 20, 2016 12:09 pm

jakl писал(а): И натурно и экспериментально показано образование кислых (тоналитовых) расплавов

Кем показано, когда, британскими учёными? На любую натуру есть как минимум три точки зрения о её происхождении.
Экспериментально? Мне не докладывали о выплавках в объёме 5-10тонн (минимальное количество вещества для снятия эффектов от лабораторных материалов и способов контроля температуры, давления. Выше я уже говорил, что результат опыта зависит от условий. А что мы знаем об условиях? Правильно, о них мы судим по результатам опыта. Круг, однако.

И, однако! Я не спорю с принципиальной возможностью отжать из базальта кислый расплав, что за подмена. Кислый расплав мы уже имеем экзогенно-осадочной дифференциацией. Наша задача из расплава получить с/к/к гранитоид (может уже внимательней ознакомишься с тем, что написано выше, попытаешься ответить на заданные тебе вопросы, что поспособствует усвоению тобой материала). И наличие с кислым расплавом остатка основного состава, который ещё и сильно преобладает, кристаллизации гранита, наверное, не способствует.

jakl писал(а): То что вы чего-то не знаете или не видели, ведь не повод считать что этого нет?

То, что мы чего то не знаем, не видели не может использоваться в качестве доказательства. Как-то так.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Ср янв 20, 2016 4:48 pm

Серый писал(а):И наличие с кислым расплавом остатка основного состава, который ещё и сильно преобладает, кристаллизации гранита, наверное, не способствует.

Поясните, пожалуйста, что за такой остаток, если это уже гранитный расплав.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Чт янв 21, 2016 11:22 am

Остаток в случае выплавки кислого расплава из базальта?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Чт янв 21, 2016 11:26 am

Серый писал(а):Остаток в случае выплавки кислого расплава из базальта?

Слова: сегрегация, остаточный расплав, миграция, фильтр-прессинг, разве вам не знакомы?
Право, странно. Вы обладаете профессиональным знаниями, но на многое закрываете глаза, другое чрезмерно гипертрофируете и строите гротески.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Чт янв 21, 2016 11:52 am

jakl писал(а):Вы обладаете профессиональным знаниями, но на многое закрываете глаза, другое чрезмерно гипертрофируете и строите гротески.

Право, взаимно. Только если мои перегибы действительно от неполноты знания, то твои - более от высоты моральных качеств.

Я только догадываюсь, что в деталях значат все эти штуки кроме миграции. Но собственно я и не настаиваю на кристаллизации гранита непременно на контакте с апобазальтовым реститом. А было бы здорово. Но когда мы переходим к миграциям - мы вводим новые понятия в модель, усложняя её. А это всегда не хорошо для объяснения.

Как получить гранит из расплава, вот в чём вопрос.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Чт янв 21, 2016 1:06 pm

Гранит из расплава - в чем проблема? Вот гранитный расплав - не очевидно. С миграцией действительно все не так просто. Тут и с водой и с давлением и с перегревом проблемы.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Пт янв 22, 2016 12:31 pm

jakl писал(а):Гранит из расплава - в чем проблема?

Может быть в этом: кусок гранита можно расплавить, но обратно выкристаллизовать не получается. Любой(?) минерал можно перевести в раствор и выкристаллизовать обратно, даже с заданными дефектами, а горную породу гранит выкристаллизовать нельзя.
А как выкристаллизовать кубокилометр массива гранодиорита, если изменчивость в нём по роговой обманке или биотиту 0,5-10% и всё это без особой системы. Как вообще вся эта жидкость столь полно сохранилась в каменном котле по определению трещиноватом, почему всё это не растеклось на кучу жил, даек. Андезиты и базальты растекаются, а граниты вона как компактно лежат. Это я про орогенные граниты.
А если копнуть в сторону гранито-гнейсов? Тут же вообще жуть. Вот тонкослоистые алевролиты, вот они с кристаллами КПШ, плагиоклаза. Вот послоистая мигматизация, остатки алевролитов пресуществляются в амфиболиты. И вот уже граниты с тенями слоёв.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Пт янв 22, 2016 6:42 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а):Гранит из расплава - в чем проблема?

Может быть в этом: кусок гранита можно расплавить, но обратно выкристаллизовать не получается. Любой(?) минерал можно перевести в раствор и выкристаллизовать обратно, даже с заданными дефектами, а горную породу гранит выкристаллизовать нельзя.

Откуда дровишки? Видел несколько экспериментальных работ где исследовались ликвидусные фазы гранитов. Все нормально проходило. Минералы те же.

Серый писал(а):А как выкристаллизовать кубокилометр массива гранодиорита, если изменчивость в нём по роговой обманке или биотиту 0,5-10% и всё это без особой системы.

Утрируете, система обычно есть. Товарищ, вот докторскую недавно защитил, как раз там и про изменчивость было.

Серый писал(а):Как вообще вся эта жидкость столь полно сохранилась в каменном котле по определению трещиноватом, почему всё это не растеклось на кучу жил, даек.

И такое бывает, но вязкость гранитных расплавов очень высока вследствие полимеризации.

Серый писал(а):Андезиты и базальты растекаются, а граниты вона как компактно лежат. Это я про орогенные граниты.

Почему вы сравниваете эффузивные и интрузивные породы? Это что за подход такой?

Серый писал(а):А если копнуть в сторону гранито-гнейсов? Тут же вообще жуть. Вот тонкослоистые алевролиты, вот они с кристаллами КПШ, плагиоклаза. Вот послоистая мигматизация, остатки алевролитов пресуществляются в амфиболиты. И вот уже граниты с тенями слоёв.

А что в этом ненормального? Это называется емким словосочетанием "региональный метаморфизм".

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Сб янв 23, 2016 11:15 am

jakl писал(а):Видел несколько экспериментальных работ где исследовались ликвидусные фазы гранитов. Все нормально проходило. Минералы те же.

Здесь бы деталей и тему гранитного магматизма можно считать раскрытой. Ссылка на материалы, видимо, ищется? Однако, даже круче воды на Марсе...
jakl писал(а):Утрируете, система обычно есть.

Я же написал, что система в пределах 0,5-10% по биотиту или роговой обманке. Ближе к контактам роговая обманка почти без биотита, к центру роговая обманка преобладает над биотитом (биотит развивается по роговой обманке почти всегда). Или обратная зональность - уже не помню. Ну и слабая порфировидность сменяется к/к структурой. И там и там имеются исключения, в том числе и апофизы с/к гранита. Для поисковика, да даже для пятидесятчика это один цвет, один значок (утрирую, фация щелочная местами есть, немного, к центру)
Я согласен на искусственный гранит и с более грубыми вариациями, даже со стеклом до 10% (можно и больше, но не тотально интерсертальный), главное структура не микро/к.
jakl писал(а):вязкость гранитных расплавов очень высока вследствие полимеризации.

Вязкость? На миграцию хватает? И что за хитрая полимеризация в расплаве?
jakl писал(а):Почему вы сравниваете эффузивные и интрузивные породы?

???
jakl писал(а):Это называется емким словосочетанием "региональный метаморфизм".

О, да. Метаморфизм.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Сб янв 23, 2016 12:03 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а):Видел несколько экспериментальных работ где исследовались ликвидусные фазы гранитов. Все нормально проходило. Минералы те же.

Здесь бы деталей и тему гранитного магматизма можно считать раскрытой. Ссылка на материалы, видимо, ищется? Однако, даже круче воды на Марсе...

Ищется в гугле в 1 ход. Десятки работ. Только что проверял. Посмотрел 5 первых. Если бы вы посмотрели данные работы, то, наверное, многих вопросов бы и не возникло.

Серый писал(а):
jakl писал(а):Утрируете, система обычно есть.

Я же написал, что система в пределах 0,5-10% по биотиту или роговой обманке. Ближе к контактам роговая обманка почти без биотита, к центру роговая обманка преобладает над биотитом (биотит развивается по роговой обманке почти всегда). Или обратная зональность - уже не помню. Ну и слабая порфировидность сменяется к/к структурой. И там и там имеются исключения, в том числе и апофизы с/к гранита. Для поисковика, да даже для пятидесятчика это один цвет, один значок (утрирую, фация щелочная местами есть, немного, к центру)

Так проблема-то в чем? В петрологическом механизме?

Серый писал(а):Я согласен на искусственный гранит и с более грубыми вариациями, даже со стеклом до 10% (можно и больше, но не тотально интерсертальный), главное структура не микро/к.

Динамика кристаллизации решает.

Серый писал(а):
jakl писал(а):вязкость гранитных расплавов очень высока вследствие полимеризации.

Вязкость? На миграцию хватает? И что за хитрая полимеризация в расплаве?

Это весьма банальные вещи, которые есть даже в базовых программах обучения. http://www.alexstrekeisen.it/english/vulc/index.php

Серый писал(а):
jakl писал(а):Почему вы сравниваете эффузивные и интрузивные породы?

???

На каком основании вы сравниваете формы залегания интрузивных и эффузивных тел?

Серый писал(а):
jakl писал(а):Это называется емким словосочетанием "региональный метаморфизм".

О, да. Метаморфизм.

В чем конкретно здесь проблема? Вы не признаете анатектического плавления?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Пн янв 25, 2016 11:34 am

jakl писал(а):Ищется в гугле в 1 ход. Десятки работ. Только что проверял.

Брюки превращаются... превращаются брюки в...
jakl писал(а):Динамика кристаллизации решает.


Я так и не увижу гранитов, полученных лабораторным путём? Пичаль.
jakl писал(а):Это весьма банальные вещи, которые есть даже в базовых программах обучения. http://www.alexstrekeisen.it/english/vulc/index.php

банальности не банальны, о химии геополимеров: 地聚合物化学及应用
http://ziran.ruxinbaby.com/huaxue/VSQYQMMYCQVAMZ.html
Стекло это полимер, вода это полимер. Полимерную структуру можно увидеть везде. Вопрос, надо ли? Ты наверное сам недогоняешь, но свойство быть полимером вредит последующей кристаллизации (я так вижу). При этом эталон кристаллических пород - гранит в расплаве более полимерен чем базальт, аналог которого - габбро, встречается значительно реже базальта. А полимерных расплавов аналогов гранита, по отношению к собственно граниту, вообще с гулькин нос.

jakl писал(а):На каком основании вы сравниваете формы залегания интрузивных и эффузивных тел?

О каких эффузиях я пишу?? Базальтах?

Вообще говоря, принято различать Плутонические, Вулканические и Гипабиссальные магматические породы. Плутонические интрузивны; Вулканические вулканогенно-осадочны, эксплозивны, излияны (эффузии) и внедрения (субвулканические интрузии); Гипабиссальные интрузивны (малые тела - дайки, силлы, сопли).
Таким образом, Интрузивный не равно Плутонический (хотя часто в литературе это синонимы). Интрузия значит внедрение. Есть понятие "осадочная интрузия", "соляная интрузия". Таким образом базальты могут образовывать как эффузии, так и интрузии.
У меня два расплава - базальтовый и гранитный. Один формирует дайковые поля, силлы, траппы, а другой - огромные, часто изометричные блямбы.

jakl писал(а):
Серый писал(а):
jakl писал(а):Это называется емким словосочетанием "региональный метаморфизм".

О, да. Метаморфизм.

В чем конкретно здесь проблема? Вы не признаете анатектического плавления?

Ну я же уже писал, что плавление это плохо. Оно же всё только путает. Гранито-гнейсы же это огромные объёмы вещества, это же туча магмы, она же со всех щелей полезет в случае их образования плавлением. Я допускаю плавление здесь только в очень незначительном объёме, с формированием всяких аплитовых жил и прожилков.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Пн янв 25, 2016 8:53 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а):Ищется в гугле в 1 ход. Десятки работ. Только что проверял.

Брюки превращаются... превращаются брюки в...
jakl писал(а):Динамика кристаллизации решает.

Я так и не увижу гранитов, полученных лабораторным путём? Пичаль.

Не владеете английским - воспользуйтесь автоматическими переводчиками. https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... experiment

Серый писал(а):
jakl писал(а):
jakl писал(а):Это весьма банальные вещи, которые есть даже в базовых программах обучения. http://www.alexstrekeisen.it/english/vulc/index.php

банальности не банальны, о химии геополимеров: 地聚合物化学及应用
http://ziran.ruxinbaby.com/huaxue/VSQYQMMYCQVAMZ.html

При чем здесь строительные технологии?

Серый писал(а):Стекло это полимер, вода это полимер. Полимерную структуру можно увидеть везде. Вопрос, надо ли? Ты наверное сам недогоняешь, но свойство быть полимером вредит последующей кристаллизации (я так вижу). При этом эталон кристаллических пород - гранит в расплаве более полимерен чем базальт, аналог которого - габбро, встречается значительно реже базальта. А полимерных расплавов аналогов гранита, по отношению к собственно граниту, вообще с гулькин нос.

Давайте попробую на вашем языке. - Да мне поровну как ты видишь, ты недогоняешь ведь на ровном месте. При чем здесь встречаемость пород вообще. Отношение каких аналогов к чему - вообще ниче не понял... О чем речь, ты растолкуй... - Нормально получилось? Доходчиво?


Серый писал(а):
jakl писал(а):На каком основании вы сравниваете формы залегания интрузивных и эффузивных тел?

О каких эффузиях я пишу?? Базальтах?
Вообще говоря, принято различать Плутонические, Вулканические и Гипабиссальные магматические породы. Плутонические интрузивны; Вулканические вулканогенно-осадочны, эксплозивны, излияны (эффузии) и внедрения (субвулканические интрузии); Гипабиссальные интрузивны (малые тела - дайки, силлы, сопли).
Таким образом, Интрузивный не равно Плутонический (хотя часто в литературе это синонимы). Интрузия значит внедрение. Есть понятие "осадочная интрузия", "соляная интрузия". Таким образом базальты могут образовывать как эффузии, так и интрузии.
У меня два расплава - базальтовый и гранитный. Один формирует дайковые поля, силлы, траппы, а другой - огромные, часто изометричные блямбы.

Неверно. У вас не 2 расплава, а две магмы. Одна отвечает базальту, вторая - риодациту. У этих магм сильно различны реологические свойства и обстановки формирования. Следствием этого является разница в формах плутонических тел, которые эти магмы образуют при внедрении и последующей кристаллизации.

Серый писал(а):‎Ну я же уже писал, что плавление это плохо. Оно же всё только путает. Гранито-гнейсы же это огромные объёмы вещества, это же туча магмы, она же со всех щелей полезет в случае их образования плавлением. Я допускаю плавление здесь только в очень незначительном объёме, с формированием всяких аплитовых жил и прожилков.

Опять мы вернулись к понятию фактуры. Есть плавление. Есть в значительном масштабе. Есть перемещение этого расплава с образованием крупных скоплений. Лезет этот расплав туда куда может. Это все тщательнейшим образом закартировано и детально изучено.

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Вт янв 26, 2016 11:30 am

jakl писал(а):Опять мы вернулись к понятию фактуры.

Ну, так я тебя и тычу в то место где должна быть фактура. Где фактура? Стоит появиться фактуре и вопрос раскрыт. Но появляется только эта билибирда https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... experiment. Ты не умеешь оформлять сообщений? Тебя не знакомили с основным правилом научной работы - быть понятной?
Как можно противопоставлять строительную технологию и лабораторный эксперимент в геологии?? Какие у них коренные отличия? Скорее всего, ты просто не разобрался в тексте. Воспользуйся несколькими автоматическими переводчиками.

И зачем ты лезешь в картирование если не можешь оформить сообщение по лабораторной работе?
Я же тебе пишу - нет плавления (во всяком случае его надо доказать). Даже кондовым гранито-гнейсам свойственно сохранять первично-слоистую линейность. А иногда в гранитах (не в гранито-гнейсах!) находят псевдоморфозы по раковинам. Даже в гранитах, Якл!

jakl писал(а):- Да мне поровну как ты видишь, ты недогоняешь ведь на ровном месте. При чем здесь встречаемость пород вообще. Отношение каких аналогов к чему - вообще ниче не понял... О чем речь, ты растолкуй...

Потому что встречаемость пород это более весомое доказательство в петрологии (не путай с петрургией), чем лабораторный опыт. Это сама природа. "Несомненно самого важного вопроса петрологии" , она, кристаллизационная дифференциация Боуэна, не может объяснить - "подавляющей распространённости на Земле только двух типов пород: гранито-гранодиоритовых и андезито-базальтовых" Лодочников (1936г.).
Более полимеризованная жидкость, на мой взгляд, менее склонна образовывать поликристаллический продукт, чем менее полимеризованная, потому что для полноты и разнообразия кристаллизации должны быть разрушены полимолекулы. Это я продемонстрировал на распространённости соответствующих пород. Но на самом деле, эта фигня к делу имеет отношение десятое.

jakl писал(а):У вас не 2 расплава, а две магмы. Одна отвечает базальту, вторая - риодациту. У этих магм сильно различны реологические свойства и обстановки формирования.

Пусть магмы. Пусть в различных обстановках (на сколько различных?). Пусть различно полимеризованы. Но это именно магмы. И перечисленные их свойства вторичны по отношению к проблеме заполнения полостей. Их главное свойство по отношению к этому вопросу - быть жидкостью. Полости под базальтовую магму - наблюдаются. Полости под магматические очаги гранитов - нет.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение jakl » Вт янв 26, 2016 12:40 pm

Серый писал(а):
jakl писал(а):Опять мы вернулись к понятию фактуры.

Ну, так я тебя и тычу в то место где должна быть фактура. Где фактура? Стоит появиться фактуре и вопрос раскрыт. Но появляется только эта билибирда https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... experiment. Ты не умеешь оформлять сообщений? Тебя не знакомили с основным правилом научной работы - быть понятной?
Как можно противопоставлять строительную технологию и лабораторный эксперимент в геологии?? Какие у них коренные отличия? Скорее всего, ты просто не разобрался в тексте. Воспользуйся несколькими автоматическими переводчиками.

Прочитайте хотя бы аннотации десятка первых статей.

Серый писал(а):И зачем ты лезешь в картирование если не можешь оформить сообщение по лабораторной работе?
Я же тебе пишу - нет плавления (во всяком случае его надо доказать). Даже кондовым гранито-гнейсам свойственно сохранять первично-слоистую линейность.

http://blogs.agu.org/georneys/2011/08/2 ... migmatite/ Прокомеентируйте 4 и 8 картинки.

Серый писал(а):А иногда в гранитах (не в гранито-гнейсах!) находят псевдоморфозы по раковинам. Даже в гранитах, Якл!

Пруф?

Серый писал(а):Потому что встречаемость пород это более весомое доказательство в петрологии (не путай с петрургией), чем лабораторный опыт. Это сама природа. "Несомненно самого важного вопроса петрологии" , она, кристаллизационная дифференциация Боуэна, не может объяснить - "подавляющей распространённости на Земле только двух типов пород: гранито-гранодиоритовых и андезито-базальтовых" Лодочников (1936г.).

Если вы остались на уровне представлений полувековой давности, то несомненно так и есть.

Серый писал(а):Более полимеризованная жидкость, на мой взгляд, менее склонна образовывать поликристаллический продукт, чем менее полимеризованная, потому что для полноты и разнообразия кристаллизации должны быть разрушены полимолекулы.

Повторюсь. Динамика кристаллизации решает. Ну а при одних и тех же условиях (динамике остывания) кристалличность базальта будет выше, чем у риодацита.

jakl писал(а):И перечисленные их свойства вторичны по отношению к проблеме заполнения полостей. Их главное свойство по отношению к этому вопросу - быть жидкостью. Полости под базальтовую магму - наблюдаются. Полости под магматические очаги гранитов - нет.

Проблема объемов действительно имеет место. И что это за полости для базальтовой магмы, при образовании, к примеру, расслоенных интрузий типа Бушвельда, например? Может, просветите на этот счет?

Серый
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 3:46 pm

Re: Граниты, вопросы происхождения

Сообщение Серый » Вт янв 26, 2016 1:41 pm

jakl писал(а):http://blogs.agu.org/georneys/2011/08/2 ... migmatite/ Прокомеентируйте 4 и 8 картинки.

Что тут комментировать? Птигматитовую жилку КПШ-гранита и слияние полос плагиогранита?
У меня есть фото птигматитовой жилки кварц-магнетита в мраморизованном известняке.
Слияние материала без расплавления можно наблюдать при диапиризме (соль, например).
jakl писал(а):Если вы остались на уровне представлений полувековой давности, то несомненно так и есть.

Все мы в отношении классической фундаментальной науки находимся в представлениях уже вековой давности. Значительно увеличилась только экспериментальная и наблюдательная база.
jakl писал(а): И что это за полости для базальтовой магмы, при образовании, к примеру, расслоенных интрузий типа Бушвельда, например? Может, просветите на этот счет?

Риф Меренского (очень длинная выдержанная конформная основной(?) массе породы структура) говорит против существенного магматического вклада расплавления при образовании этого массива. Вообще полосчатые массивы, типа мигматитов я склонен относить к динамометаморфическим продуктам. Но конечно не весь Бушвельд, вроде там и классика кристалло-раслоения в расплаве имеется...

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей