о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт янв 23, 2020 4:09 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 20, 2020 2:56 pm
Вы там с геометрией всё таки разберитесь и определитесь куда направлен 261 градус: севернее, чуть-чуть севернее или южнее.
В чём, собственно говоря, надо разбираться? В определении термина «Азимут»? Вот определение для всех случаев жизни: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... %B8%D1%8F)
То же самое можно почесть и в учебниках по геодезии, хотя сам азимут используется в геодезии не часто, т.к. пока геодезия работает на планах в картографической проекции и практически всегда считает дирекционные углы.
В южном полушарии практически всегда используют направление на южный полюс, соответственно, азимут у них и отсчитывается от него. 270º – направление строго на восток, а 261º будет на восток-северо-восток.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт янв 23, 2020 6:08 pm

Я ещё просил дать несколько смещений по отдельным точкам, чтобы понять примерный прогресс движения плиты, например, на северо-восток и юго-восток, а чем больше будет таких данных, тем точнее будет прогноз и сравним с Вашим утверждением про 261 градус. Когда то там Вы давали смещения по нескольким точкам в юго-восточном направлении, но там сектор был очень узким и по нему сложно определить общую картину,если не сложно... Чисто для общего кругозора и понимания современных тектонических процессах в Наске, это не принципиально, но любопытно.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт янв 24, 2020 2:36 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Чт янв 23, 2020 6:08 pm
Когда то там Вы давали смещения по нескольким точкам в юго-восточном направлении, но там сектор был очень узким и по нему сложно определить общую картину,если не сложно...
Это было 17.12.18г. За год, естественно, произошли изменения в положении станций, но 1 год при таких исследованиях слишком малый промежуток для того, чтобы делать какие-то выводы. Приведенные мной данные были получены из наблюдений за период с 1997.0 до 2010.0, а каталоги опубликованы в 2016 году. Надо понимать, что в связи с развитием сети 12-тиметровых радиотелескопов публикации новых каталогов по данным GNSS, VLBI, SLR, LLR, DORIS будут в ближайшие годы маловероятны. В принципе, возможна обработка и сырых данных со станций, вот только погрешности этих результатов будут на порядок больше, чем по результатам обработки многолетних данных. Это приведёт только к недоразумениям и никак не повлияет на выяснение общей картины процессов.
А чем Вас не устраивает чисто геологическое доказательство направления движения плиты Наска по островам Хуан Фернандес?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн янв 27, 2020 4:13 am

vlad_ukr писал(а):
Чт ноя 28, 2019 2:06 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср ноя 27, 2019 5:23 pm
а Наска на юго-восток.
Азимут движения плиты Наска 261º (южное полушарие). По простому для обывателя на восток (чуть-чуть на север).
Что ж Вы меня напрягаете постоянно своими изречениями..., приходится напрягать мозг, потому что чувствую, обратно какая то очередная ерунда. Может я неясно изъясняюсь, но балансирующая сила, толкающая Наску: направлена на юго-восток, но в реальности из-за малой массы Наски, её Южно-Американская плита относительно стационарной точки, объекта(мантии, центра твёрдого ядра) выталкивает в северо-западном направлении. Да, происходит разрушение краёв по слабым структурам Южно-Американской плиты и Наски и за счёт этого наблюдается сокращения расстояния между точками на этих плитах.
vlad_ukr писал(а):
Чт ноя 28, 2019 2:06 pm
Между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и AREQ (16.466 ю.ш.; 71.493 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 608мм, т.е. оно сокращается со скоростью 47мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и SANT (33.151 ю.ш.; 70.668 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 547мм, т.е. оно сокращается со скоростью 42мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и RIOG (53.786 ю.ш., 67.752 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 565мм, т.е. оно сокращается со скоростью 43мм/год;
между станциями GALA (0.742 ю.ш.; 90.304 з.д.) (о. Санта-Крус Галапагосские острова) и BOGT (4.640 с.ш.; 74.081 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 679мм, т.е. оно сокращается со скоростью 52мм/год.
Давайте разберём эти значения.
В первых трёх случаях у нас относительно Пасхи вырисовывается картина, что разрушение краёв (мнительное движение плиты)- сокращение расстояния между точками, направлено 261º (южное полушарие). Но если мы рассмотрим четвёртое значение с точкой на Санта-Крус и Южно-Американской плите, то движение окажется на восток-юго-восток. О чём это говорит? Если рассматривать относительно о. Пасхи, то Ваше утверждение "правильное", но мы должны рассматривать всю плиту Наска, а не отдельную точку на ней, чтобы увидеть полноценную картину. А здесь получается, что скорость разрушения краёв северной части Наски происходит быстрее, чем южной и мнительное движение которое наблюдается, это вращательное движение плиты по часовой стрелке. И если рассматривать всю плиту по простому(обывательскому), то движение всей плиты направлено в юго-восточном или восточно-юго-восточном направлении, а никак не на 261º (южное полушарие). Плюньте тому в лицо, кто утверждает про 261º (южное полушарие) и знайте, что этот товарищ нифига не разбирается в элементарном. А то, обыватели, устаревшие модели... это высокое самомнение на фоне неполного школьного образования, учёные мля...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 27, 2020 10:10 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 4:13 am
Что ж Вы меня напрягаете постоянно своими изречениями..., приходится напрягать мозг, потому что чувствую, обратно какая то очередная ерунда.
Какие проблемы???!!! Так расслабьтесь, немного подкорректировав свою теорию.
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 4:13 am
Плюньте тому в лицо, кто утверждает про 261º (южное полушарие) и знайте, что этот товарищ нифига не разбирается в элементарном.
Это тому, кто заснял цепочку островов Хуан Фернандес?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн янв 27, 2020 12:17 pm

vlad_ukr писал(а):
Пн янв 27, 2020 10:10 am
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 4:13 am
Что ж Вы меня напрягаете постоянно своими изречениями..., приходится напрягать мозг, потому что чувствую, обратно какая то очередная ерунда.
Какие проблемы???!!! Так расслабьтесь, немного подкорректировав свою теорию.
В каком месте? Сможете указать на ошибку? Пока Вы аргументируете всякой ошибочной ерундой и перестаньте всасывать её изо всех щелей и уголков интернета. Это не расширяет кругозор, а только засоряет Ваш мозг.
vlad_ukr писал(а):
Пн янв 27, 2020 10:10 am
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 4:13 am
Плюньте тому в лицо, кто утверждает про 261º (южное полушарие) и знайте, что этот товарищ нифига не разбирается в элементарном.
Это тому, кто заснял цепочку островов Хуан Фернандес?
Я не знаю о ком Вы говорите и что он там снимал. Повторюсь, мне глубоко плевать на авторитеты, со мной можно дискутировать только по делу аргументами и фактами, а не небылицами и сказками. Ему стоит подтереть своё изречение изо всех источников, где он это опубликовал, покраснеть и долго и нудно ходить с опущенными глазами.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн янв 27, 2020 8:27 pm

Еще один наезд и кто-то навсегда будет предан забвению на форуме. Возможно и с удалением всех тем и сообщений. Это не шутка и делается секунд за 7-8.
Хоть вы и оживляете этот полумертвый форум, но я готов на такую жертву.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн янв 27, 2020 8:53 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 20, 2020 2:56 pm
Послесловие: к берегам западной Антарктиды отправили экспедицию из "Адмирала Келдыша", "Адмирала Владимирского", "Маршал Геловани" и "Янтаря"- https://www.rgo.ru/ru/article/rukovodit ... h-otkrytiy
Со стороны Австралии в Южное море зашли в паре "Адмирал Шокальский" и "Профессор Хромов", не знаю будут ли они участвовать в исследованиях, но как то всё вовремя и они могут пройти там, где не смогут пройти более крупные суда.
Исходя из спецификации судов, а также дополнительной их доукомплектации оборудованием, могу сделать вывод, что они смогут доказать строение западной Антарктиды из слоёв океанических плит и если всё пройдёт удачно, то к концу года мою теорию тектоники подтвердят и начнут признавать российские геологи, как то так...
Исходя из карты судов онлайн, в бухту Беллинсгаузена из числа приготовившихся праздновать 200-летие открытие Антарктиды и 250-летия Крузенштерна собралось до десяти кораблей. Скажем так- глобально подошли к празднованию и будущему исследованию западной Антарктики, такого ещё в истории российской науки не бывало, серьёзная заявка.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн янв 27, 2020 11:53 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 12:17 pm
В каком месте? Сможете указать на ошибку?
Во всех местах, где она противоречит фактам. Например на картах чётко показана цепочка островов Хуан Фернандес. Ну, так и отредактируйте свою теорию, чтобы непонятно-куда движующаяся по Вашей теории плита Наска двигалась по направлению этой цепочки.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Вт янв 28, 2020 11:37 am

vlad_ukr писал(а):
Пн янв 27, 2020 11:53 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Пн янв 27, 2020 12:17 pm
В каком месте? Сможете указать на ошибку?
Во всех местах, где она противоречит фактам. Например на картах чётко показана цепочка островов Хуан Фернандес. Ну, так и отредактируйте свою теорию, чтобы непонятно-куда движующаяся по Вашей теории плита Наска двигалась по направлению этой цепочки.
Это Вам хочется, чтобы существовали ошибки, у Наски есть история движения, а с тем, что Ваша логика противоречит моей, то и понимание деформационных процессов плиты у нас разное. Балансирующая сила давит на юго-восток и эта цепочка сформировалась перпендикулярно сдавливанию, с точки зрения физики материалов- всё правильно, ошибки нет, а Вы ищете соломинку в моей теории, которой там нет. Но это не главное, главное, что модератору не нравится мой стиль общения с Вами, так что в дальнейшем Вам придётся дискутировать или с ним, или со случайными прохожими. Всего хорошего!!!
Да и для упрощения, собрал и дополнил геологический раздел по тектоники из дискуссии, которая у нас была в этой теме за последний год. И так по мелочам: физическую причину образования циркумполярного Антарктического течения, почему на фоне глобального потепления происходит охлаждения глубинных вод Атлантического океана, под кругосветную экспедицию более подробно описал Западную Антарктиду-http://allsoftlab.com/main/programs-for ... ennoy.html
Последний раз редактировалось Дмитрий Орлов Пн фев 10, 2020 12:55 am, всего редактировалось 2 раза.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт янв 28, 2020 4:43 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Вт янв 28, 2020 11:37 am
то и понимание деформационных процессов плиты у нас разное
Логично.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вт янв 28, 2020 11:37 am
эта цепочка сформировалась перпендикулярно сдавливанию
Перпендикулярно цепочке - это практически на юг, т.е. совсем вопреки принципам геотектоники.
Дмитрий Орлов писал(а):
Вт янв 28, 2020 11:37 am
главное, что модератору не нравится мой стиль общения с Вами
Лично мне по-барабану, как Вы общаетесь со мной. Мне с Вами детей не воспитывать. Но т.к. Модератор всегда прав, то стоит всё же общаться поделикатнее, например, как когда-то учили в Институте благородных девиц.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вт янв 28, 2020 9:06 pm

vlad_ukr писал(а):
Вт янв 28, 2020 4:43 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Вт янв 28, 2020 11:37 am
главное, что модератору не нравится мой стиль общения с Вами
Лично мне по-барабану, как Вы общаетесь со мной. Мне с Вами детей не воспитывать. Но т.к. Модератор всегда прав, то стоит всё же общаться поделикатнее, например, как когда-то учили в Институте благородных девиц.
Именно для этого существуют личные сообщения, емэйл и проч.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт янв 28, 2020 11:37 pm

jakl писал(а):
Вт янв 28, 2020 9:06 pm
Именно для этого существуют личные сообщения, емэйл и проч.
Я всё же надеюсь, что ещё кто-нибудь поддержит дискуссию.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср мар 04, 2020 4:21 am

vlad_ukr писал(а):
Чт сен 17, 2015 11:47 am
Это тому, кто заснял цепочку островов Хуан Фернандес?
vlad_ukr писал(а):
Чт сен 17, 2015 11:47 am
Я не зря написал, что Z.Altamimi с Вами вряд ли согласится.
Посмотрите, пожалуйста, на карту http://itrf.ign.fr/ITRF_solutions/2008/ ... _small.gif
Так выглядит на сегодняшний день геодинамическая картина мира по мнению группы Z.Altamimi. Ошибка, как мне кажется, была запущена ещё в 1987 году, когда C.Boucher и Z.Altamimi впервые при подготовке одной из первых динамических систем координат BTS 87 вынесли на суд общественности скорости станций по результатам VLBI, LLR, SLR и Doppler/TRANSIT. К этому времени геодезия переживала революцию. Случайно при обработке несущей по фазе сигнала GPS обнаружилась возможность измерений векторов в сотни километров с точностью первых миллиметров, а результаты VLBI позволили определить с такой же точностью расстояния между станциями на разных континентах. Статические системы координат, удовлетворявшие геодезистов до этого времени, не давали возможности развивать геодезические сети в мировом масштабе, да и получать качественный материал при использовании геодезии в геодинамике. Начались работы по разработке систем координат, подобных WGS 84. C.Boucher и Z.Altamimi работали над первыми BTS, которые потом получили продолжение в ITRF. Вот тогда, скорее всего, и вылезла ошибка в скоростях станций (материала для правильных расчётов было ещё очень мало), которая и ныне присутствует во всех реализациях ITRF. Ярким показателем ошибки является практически северное перемещение восточного берега Южной Америки, из-за неё и Австралия движется не на север, а на северо-восток. Если это я заблуждаюсь в присутствии ошибки, прошу убедить меня в обратном.
Это вот этот геореволюционер, которому Вы заглядываете в рот? И у которого Наска движется на восток-северо-восток? Посмотрел его карту- безобразие и выдумка, одним словом фантазёр, который не понимает элементарного в геодинамике. Жалко, что он никогда скорее всего не появится на этом форуме, а так бы я его попинал с наслаждением :D
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт мар 05, 2020 12:54 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср мар 04, 2020 4:21 am
И у которого Наска движется на восток-северо-восток? Посмотрел его карту- безобразие и выдумка, одним словом фантазёр, который не понимает элементарного в геодинамике. Жалко, что он никогда скорее всего не появится на этом форуме, а так бы я его попинал с наслаждением
В отношении Наска можете его здесь пинать, так сказать, заочно. Если в этом «избиении младенцев» будут мысли не противоречащие геодезии, геодезическая общественность узнает об этом.
Вы подредактировали свою теорию и движение Наска совпадает с направлением цепочки островов Хуан Фернандес? Или Вы нашли доказательства перемещения Juan Fernandez hotspot?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей