о "внезапной" состыковке 2х континентов

Дмитрий Орлов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Чт июл 18, 2019 1:03 am

vlad_ukr писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:04 pm
Тогда приведите свой пример.
Так чего его приводить, если мы это уже обсуждали по разлому Романша и хребта.
vlad_ukr писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:04 pm
Надо понимать, Вы случайно перепутали Мадагаскар с Гренландией по местоположению?
Я- нет, всё правильно.
vlad_ukr писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:04 pm
А как Вы это определили?
Если Вы утверждаете, что участок двигается в противоположном направлении, т.е. на восток, то только так. Надеюсь Вы это утверждение не из стрелок взяли, а есть письменное подтверждение этого факта. Если из стрелок, то прекратите разглядывать карты, это условное обозначение и там все разломы показаны с противоположными стрелками :)
vlad_ukr писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:04 pm
Нашёл у плитотектонистов объяснение этому в виде древней плиты Кула.
Хотите, я Вам ещё таких 20 плит дорисую на этом участке планеты? И среди сказочников встречаются художники...
vlad_ukr писал(а):
Ср июл 17, 2019 10:04 pm
Интересно, Вы полосовые магнитные аномалии не отрицаете, судя по тому, что не опровергли информацию рис. 10.8 http://avspir.narod.ru/geo/khain1995/hain_10_2.htm?
Я эту тему даже не хочу начинать обсуждать, потому что наука не понимает ни механизма генезиса магнитного поля, а к тому же путает, не различает магнитные и электрические поля и часто-густо им проще применять термин: электро-магнитное поле, чтобы не ошибиться. Считайте, что это тема табу, я уже начитался бреда на эту тему, ни один физик не разбирается в силовых полях, в том числе и гравитационных, тем более Вы.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт июл 18, 2019 4:59 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Чт июл 18, 2019 1:03 am
Так чего его приводить, если мы это уже обсуждали по разлому Романша и хребта.
И где на разломе Романш произошёл перескок СОХа?
Дмитрий Орлов писал(а):
Чт июл 18, 2019 1:03 am
Если Вы утверждаете, что участок двигается в противоположном направлении, т.е. на восток, то только так. Надеюсь Вы это утверждение не из стрелок взяли, а есть письменное подтверждение этого факта. Если из стрелок, то прекратите разглядывать карты, это условное обозначение и там все разломы показаны с противоположными стрелками
Вообще-то, геодезисты привыкли, что условное обозначение используется для лучшей читаемости карт, а не для развлечений студентам. В условных обозначениях разломов для учёбы, наверное, стоит рисовать стрелочки даже там, где одно из крыльев разлома ведёт себя не так, как по стрелочке, но на геологических картах это как-то странно. А что скажут на этот счёт геологи?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср ноя 27, 2019 11:32 am

В http://3slona.co/about-us/657-chile-kruzo.html написано:
Острова Хуан Фернандес вулканического происхождения, остров, образовавшийся раньше других – Санта-Клара (5,8 миллиона лет).
Было бы очень удивительно иное происхождение этого архипелага, но вулканы не появляются «на пустом месте». Это «горячая» точка? Что-то на картах «горячих» точек её не показывают. Понятно, что этот источник «информации» строго для туристов, и там с числами конечно всё перепутали, т.к. за 5.8млн. лет вся гряда проползла 390км, т.е всю её «современную» длину. Но ведь что-то уже и в жёлоб ушло (см. остатки на продолжении гряды). Где-нибудь есть профессиональные работы по этой гряде?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср ноя 27, 2019 5:23 pm

vlad_ukr писал(а):
Ср ноя 27, 2019 11:32 am
В http://3slona.co/about-us/657-chile-kruzo.html написано:
Острова Хуан Фернандес вулканического происхождения, остров, образовавшийся раньше других – Санта-Клара (5,8 миллиона лет).
Было бы очень удивительно иное происхождение этого архипелага, но вулканы не появляются «на пустом месте». Это «горячая» точка? Что-то на картах «горячих» точек её не показывают. Понятно, что этот источник «информации» строго для туристов, и там с числами конечно всё перепутали, т.к. за 5.8млн. лет вся гряда проползла 390км, т.е всю её «современную» длину. Но ведь что-то уже и в жёлоб ушло (см. остатки на продолжении гряды). Где-нибудь есть профессиональные работы по этой гряде?
Зачем Вам искать какие то профессиональные работы? Надеетесь найти товарищей, которые глубоко разбираются в тектонике? Сомневаюсь, что такие существуют на просторах этой планеты. Надо уже самому учиться включать мозги на повышенную активность и анализировать. Смотрите, эти острова(гряда) находятся на плите Наска, которая образовалась за счёт отлома от Тихоокеанской плиты и она двигается навстречу Южно-Американской плите в процессе замещения уходящей массы материка, т.е Южно-Американская на северо-запад, а Наска на юго-восток. Сама плита в виду её физических параметров(толщины) испытывает повышенную деформацию за счёт давления тяжёлой материковой плиты, т.е. есть поднятия и котловины.

Изображение

Посмотрите внимательно, эти острова находятся на краю Восточно-Тихоокеанского поднятия, причём на отдельном выступе и судя по расположению гряды, деформация получена уже после изменения векторов движения плит 260 млн. лет назад, т.е. она "молодая"(современная). Это относительно активная геологическая зона, на которой происходит деформация плиты Наска, которая и формирует вулканическую активность и формирование гряды, а значит никакой горячей точки для этого процесса не требуется.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт ноя 28, 2019 2:06 pm

Дмитрий Орлов писал(а):
Ср ноя 27, 2019 5:23 pm
а Наска на юго-восток.
Азимут движения плиты Наска 261º (южное полушарие). По простому для обывателя на восток (чуть-чуть на север).

Дмитрий Орлов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт ноя 29, 2019 12:00 am

vlad_ukr писал(а):
Чт ноя 28, 2019 2:06 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср ноя 27, 2019 5:23 pm
а Наска на юго-восток.
Азимут движения плиты Наска 261º (южное полушарие). По простому для обывателя на восток (чуть-чуть на север).
Это Вы со своей точки зрения обывателя определили направление? Карту откройте и посмотрите, куда направлен вектор движения при 261º. Могу дать подсказку: на юго-юго-восток или хотя бы посмотрите карты движения литосферных плит через поисковики.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пт ноя 29, 2019 4:40 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт ноя 29, 2019 12:00 am
vlad_ukr писал(а):
Чт ноя 28, 2019 2:06 pm
Дмитрий Орлов писал(а):
Ср ноя 27, 2019 5:23 pm
а Наска на юго-восток.
Азимут движения плиты Наска 261º (южное полушарие). По простому для обывателя на восток (чуть-чуть на север).
Это Вы со своей точки зрения обывателя определили направление? Карту откройте и посмотрите, куда направлен вектор движения при 261º. Могу дать подсказку: на юго-юго-восток или хотя бы посмотрите карты движения литосферных плит через поисковики.
Могу дать подсказку: перестаньте высокомерно выставлять себя болваном и жизнь наладится.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт ноя 29, 2019 11:18 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт ноя 29, 2019 12:00 am
Карту откройте и посмотрите, куда направлен вектор движения при 261º.
Лично для Вас выделю жирным: Азимут движения плиты Наска 261º (южное полушарие).
Дмитрий Орлов писал(а):
Пт ноя 29, 2019 12:00 am
Могу дать подсказку: на юго-юго-восток или хотя бы посмотрите карты движения литосферных плит через поисковики.
Эти карты составлены не основе геофизических моделей 60-ых годов. С тех пор в геодезии многое изменилось, и эти карты публикуют для обывателей.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пт ноя 29, 2019 9:31 pm

Хорошо, так севернее или южнее от востока? Если севернее, то пруфы в студию... Не знаю про 261 градус, но знаю что писать откровеную чушь и вешать мне на уши про севернее, это и есть попытка сделать меня болваном. Так что Jakl, по поводу пруфов, это касается и Вас, раз Вы не оспорили это утверждение.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Сб ноя 30, 2019 5:51 am

Дмитрий Орлов писал(а):
Пт ноя 29, 2019 9:31 pm
Хорошо, так севернее или южнее от востока? Если севернее, то пруфы в студию... Не знаю про 261 градус, но знаю что писать откровеную чушь и вешать мне на уши про севернее, это и есть попытка сделать меня болваном. Так что Jakl, по поводу пруфов, это касается и Вас, раз Вы не оспорили это утверждение.
Все еще не догоняете чем южное полушарие отличается от северного по азимутам? Даже после того как вам на это указали. Это и делает вас болваном. Какие тут пруфы нужны еще )))

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 14, 2019 11:44 pm

На http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/ ... GEODYN.HTM в статье В.Е.Хаина есть такой тезис:
американские континенты надвигаются на Тихоокеанскую впадину в связи с раскрытием Атлантики и отходят от оси спрединга Срединно-Атлантического хребта. Тем не менее независимые наблюдения у берегов Центральной и Южной Америки подтверждают существование здесь направленного к востоку течения в астеносфере.
Интересно, как они это определили?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Вс дек 15, 2019 7:22 am

Вы про первый или второй пункт?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 15, 2019 10:57 am

Ну, раскрытие Атлантики сейчас отрицают разве что только те, кто считает, что Земля плоская и лежит на 3-ёх китах. Современная скорость раскрытия: от 22мм/год на севере до 25 мм/год в экваториальной зоне и на юге. Меня интересует, как определили направление течения в астеносфере?!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн дек 16, 2019 9:36 am

Понятия не имею. Выглядит странно такое утверждение.

Дмитрий Орлов
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дмитрий Орлов » Пн янв 20, 2020 2:56 pm

vlad_ukr писал(а):
Пт ноя 29, 2019 11:18 am
Эти карты составлены не основе геофизических моделей 60-ых годов. С тех пор в геодезии многое изменилось, и эти карты публикуют для обывателей.
ХА-ха-ха!!! А Вы себя обывателем не чувствуете? Давайте я Вам объясню очередное Ваше незнание, хотя это касается абсолютного большинства плитотектонистов.
Вы там с геометрией всё таки разберитесь и определитесь куда направлен 261 градус: севернее, чуть-чуть севернее или южнее. Пруфов так и нет, лень конечно заниматься расчётами, но Вы дайте по нескольким точкам смещения, чтобы было понятно, насколько утверждение про 261 градус близко к действительности, а то пишут всякое и часто-густо берут цифры и вектора с "потолка".
По поводу обывателей и моделей 60-х годов...Есть балансировка поверхностного веса и вектор балансирующей силы направлен на юго-восток. Что мы можем сказать по Наске... По факту, её Южно-Американская плита выталкивает на северо-запад, а то смещение Наски, которое наблюдается, это разрушение края плиты. А оно идёт по слабым структурам плиты, т.е. сам вектор движения временный, сиюминутный, а само движение плиты из-за этого "рыскающее", а всё из-за малой массы плиты, как участника. Чтобы определить точно вектор движения, а значит и вектор балансирующей силы, то надо взять большой промежуток времени, например 10000 лет и вот среднее значение векторов и будет тем самым. Не смешите меня больше так своими изречениями про обывателей и устаревших моделях, для начала надо разобраться самому в тектонике, а уже потом смотреть на всех с высока.
vlad_ukr писал(а):
Пт ноя 29, 2019 11:18 am
Тем не менее независимые наблюдения у берегов Центральной и Южной Америки подтверждают существование здесь направленного к востоку течения в астеносфере.
Какую методологию они применили? Может метром померяли и вывели через логарифм? Сомнительно, что такая точная технология и приборы существуют, думаю это скорее всего чьи то фантазии и догадки по косвенным данным.

Послесловие: к берегам западной Антарктиды отправили экспедицию из "Адмирал Келдыш", "Адмирал Владимирский", "Маршал Геловани", “Академик Трешников”, “Академик Федоров”, “Академик Александр Карпинский” и "Янтарь"- https://www.rgo.ru/ru/article/rukovodit ... h-otkrytiy
Со стороны Австралии в Южное море зашли в паре "Адмирал Шокальский" и "Профессор Хромов", не знаю будут ли они участвовать в исследованиях, но как то всё вовремя и они могут пройти там, где не смогут пройти более крупные суда.
Исходя из спецификации судов, а также дополнительной их доукомплектации оборудованием, могу сделать вывод, что они смогут доказать строение западной Антарктиды из слоёв океанических плит и если всё пройдёт удачно, то к концу года мою теорию тектоники подтвердят и начнут признавать российские геологи, как то так...
Последний раз редактировалось Дмитрий Орлов Сб фев 01, 2020 8:06 pm, всего редактировалось 3 раза.
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя