о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 19, 2016 12:59 pm

Идрис писал(а):И какую информацию несут два последних сообщения?
Ответ на Ваше сообщение:
Идрис писал(а):Еще раз повторю что речь идет о земном шаре и прямоугольная проекция сильно искажает реальность в приполярных широтах.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн дек 19, 2016 2:20 pm

Я в курсе. Собственно поэтому я это и написал.

Вы представляете себе передвижения в полярных широтах исходя из неправильного соотношения реальной земли и нарисованных карт, во всяком случае у меня сложилось такое представление.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн дек 19, 2016 4:53 pm

Идрис писал(а):И какую информацию несут два последних сообщения?

Указывают вам путь к правильному пониманию реальной действительности.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн дек 19, 2016 4:59 pm

Можно конечно и так сказать. Интернет все стерпит. Но все таки я ведь географ, и уж что где на Земле находится и как это видится разными взглядами я получше вас разбираюсь.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн дек 19, 2016 5:13 pm

Идрис писал(а): Интернет все стерпит. Но все таки я ведь географ, и уж что где на Земле находится и как это видится разными взглядами я получше вас разбираюсь.
В таком случае, географ, не спорьте с геологами по вопросам геологии.
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник" /И.Крылов/
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 19, 2016 5:36 pm

Кука писал(а):не спорьте с геологами по вопросам геологии
Я тоже не геолог, но с точки зрения геодезии объяснить увеличение ВСЕХ расстояний между станциями в Антарктиде и станциями вне её, всё же более логичнее увеличением радиуса Земли в южных полярных широтах, чем любыми другими способами. Остаются "мелочи": найти источники сил увеличивающих размеры Земли.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн дек 19, 2016 5:58 pm

Вы хотите сказать что вы геолог? Очень сильно в этом сомневаюсь.

Каких всех точек? Вы сами несколько раз привели картинки где четко видно как точки на Антарктическом полуострове и в окрестностях двигаются на север и северо-восток. В сторону пространства между Южной Америкой и Антарктидой.
Расстояние между Африкой и Антарктидой судя по вашему рисунку почти не изменно. Увеличивается лишь расстояние между Австралией и Антарктидой (восточной если точнее).

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт дек 20, 2016 12:01 am

Идрис писал(а):Вы сами несколько раз привели картинки где четко видно как точки на Антарктическом полуострове и в окрестностях двигаются на север и северо-восток. В сторону пространства между Южной Америкой и Антарктидой.
На эти картинки вынесены в иной проекции векторы из http://sideshow.jpl.nasa.gov/post/series.html. Я и завёл дискуссию в этой теме, потому что сомневался в правильности этих векторов. Почитайте моё сообщение от 07.11.15. Теперь не сомневаюсь, что там лажа.

Идрис писал(а):Расстояние между Африкой и Антарктидой судя по вашему рисунку почти не изменно. Увеличивается лишь расстояние между Австралией и Антарктидой (восточной если точнее).
Следующие данные я уже приводил в этой теме, но могу привести ещё раз:
между станциями CAS1 (66.283 ю.ш., 110.520 в.д.) и PERT (31.802 ю.ш., 115.885 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 857мм, т.е. оно увеличивается со скоростью 66мм/год:
между станциями SYOG (69.007 ю.ш.; 39.584 в.д.) и SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 153мм, т.е. оно увеличивается со скоростью 12мм/год.
между станциями VESL (71.674 ю.ш.; 2.842 з.д.) и LPGS (34.907 ю.ш.; 57.932 з.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 91мм, т.е. оно увеличивается со скоростью 7мм/год.
Как видите, расстояние от стабильной части Антарктиды до всех континентов увеличивается.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт дек 20, 2016 1:28 pm

Так и остальные континенты не стоят на месте. Я вроде писал. Южная Америка двигается на запад. Не так быстро как раньше но все же. Почти под прямым углом в пространство между ней и Антарктидой двигается Восточная Антарктида. В сумме эти два вектора (похожие на катеты прямоугольного треугольника) дадут третий вектор, гипотенузу треугольника.

Плюс разница между 850 и 150мм существенная. Во втором случае в профиле Антарктида Африка можно сказать что почти не двигаются. Особенно в сравнении с удалением от Австралии. Это убегание это первостепенной вывод, я вроде говорил. А все остальные можно как то и куда расписать.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт дек 20, 2016 1:49 pm

Идрис писал(а):Вы хотите сказать что вы геолог? Очень сильно в этом сомневаюсь.
Перекреститесь, и сомнения исчезнут. Изображение
Изображение :D

Идрис писал(а):Так и остальные континенты не стоят на месте.
Вы забыли закон, открытый В.Ломоносовым "если где-то убудет, в другом месте столько же прибудет" (как-то так). С позиции гипотезы "тектоника литосферных плит" этот закон стирается в порошок. А законы нужно уважать. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт дек 20, 2016 2:42 pm

Согласно теории глобальной тектоники плит, все их движения в сумме площадь поверхности не меняют.

Это согласно вашим гипотетические умозаключения площадь земли изменяется, это вам необходимо что то сделать со своими умозаключениями, они нарушают тот закон что вы привели.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт дек 20, 2016 3:10 pm

Идрис писал(а):Согласно теории глобальной тектоники плит, все их движения в сумме площадь поверхности не меняют.
Ну, этот принцип был выдвинут тогда, когда геодезия ещё не могла ни подтвердить, ни опровергнуть изменение параметров Земли, в связи с недостаточной на те времена точности астрономо-геодезических наблюдений.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт дек 20, 2016 4:21 pm

Идрис писал(а):Согласно теории глобальной тектоники плит, все их движения в сумме площадь поверхности не меняют.

Это согласно вашим гипотетические умозаключения площадь земли изменяется, это вам необходимо что то сделать со своими умозаключениями, они нарушают тот закон что вы привели.

Вам были приведены кучи фактов. Но у вас так промыты мозги, что самостоятельно вы анализировать не можете. Дело дошло до того, что разные части одной плиты, по тектонике плит, двигаются с разными скоростями, плюс, ещё и в разных направлениях.
Изображение

Это лапша на уши, не более того.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт дек 20, 2016 4:29 pm

Интересно про землетрясения
https://naked-science.ru/article/sci/ka ... nie-15-let

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт дек 20, 2016 4:34 pm

А что в этом странного?

Евразийская плита в целом двигается (крутится) по часовой стрелке с условным центром вращения в середине Индийского океана. Северные ее части двигаются быстрее, южные медленнее. Восточная ее часть двигается на юго-восток. А северная часть двигается на восток. А западная часть плиты двигается на северо восток.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей