о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 15, 2018 12:08 pm

Да!!! Продуктивно Вы поработали, но, как мне показалось, слишком высокая скорость интерпретации не позволила более тщательным образом подойти к её качеству. Потому предлагаю не спешить, а разобрать детально каждый эпизод.
Итак, Антарктида.
Дима Орлов писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:59 am
Кто вам сказал, что Антарктида тощая и её гоняло ветрами по всей планете?
Повторю логику своих размышлений. Из прочитанного (выделено мной):
Дима Орлов писал(а):
Чт ноя 01, 2018 6:23 am
За счёт анализа перемещения литосферных плит по поверхности можно сделать вывод, что часть Европейской плиты и северная часть Африканской плиты "уверенно" сидят на мантии и имеют минимальные отрезки перемещения, а значит являются самыми древними, самыми толстыми, а значит и самыми тяжёлыми.
я сделал вывод, что в Вашей теории существует закономерность между дистанцией, которую преодолел каждый участник «забега», и его полнотой. Лёгкая (как Вы неоднократно (4 раза) её называли) Азийская часть Евразийской плиты много каталась. Кстати, этот вывод я сформулировал в виде вопроса, но Вы, наверное, вопросительный знак не заметили. Далее,
Дима Орлов писал(а):
Пт ноя 09, 2018 9:31 pm
Антарктида находилась на месте Аравийской котловины
Я правильно Вас понял, что первоначально Антарктида была на месте современного Аравийского моря, и она пропёрла больше четверти (!!!) окружности Земли? Не многовато ли для толстой плиты? Теперь о её средней скорости. Вы усомнились в правильности результата деления более 10 000км на 200млн. лет. Разделите сами или измените условия действия, как по протяжённости маршрута, так и по периоду странствования Антарктиды.

Ну, и кратко о размерах Перуанско-Чилийского жёлоба. Длина его 5900км, ширина колеблется от 30 до 90км, а глубина от 6 до 8км. Вряд ли такую канаву по происхождению можно сопоставить с ранее предполагаемому Вами занижению Западно-Сибирской плиты. Кроме того, смешно предположить, чтобы в процессе геодинамики Западно-Сибирская плита схлопнулась бы, а что мешает по Вашей теории закрыться узенькому Перуанско-Чилийскому жёлобу?!

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Вс дек 16, 2018 4:53 am

На предыдущий комментарий отвечать не буду, практически в полном объёме я ответил на поставленные вами вопросы в предыдущих комментариях- просто вы не желаете вникать в то, что вам уже объяснили. Может у вас закончились наводящие вопросы? Повторяться не считаю нужным, лучше продолжу углубляться в механику процессов...и вам задачку на размышление подкину.
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 09, 2018 12:45 pm
Тогда объясните, пожалуйста, что происходит на самом деле в Калифорнии?
Механизм таков: у нас есть разбалансировка, за счёт излишка массы на поверхности. Т.е. планета вращается вокруг оси и одновременно движется по эллиптической орбите вокруг Солнца. За счёт разбаланса на северном полушарии в процессе вращения вокруг оси получается, что в 3-х мерном пространстве ось на южном полюсе закреплена, а на северном совершает круговые движения, т.е. получается в виде конуса вращение оси планеты. Это специфическое вращение создаёт волновое движение планеты относительно плоскости орбиты по орбитальному пути следования. А значит нагрузка при балансировке имеет волновое влияние, т.е. от нуля до максимума и обратно до нуля и т.д., с периодом в течении суток. Что обозначает по факту волновое давление? Это давление толчками. Но у нас есть инерциальное движение плит и получается, что давление от разбаланса не падает до нуля, есть минимальное значение. И происходит при постоянном давлении- периодические дополнительные толчки.

А как это отражается на плитах? Возьмём Азийскую часть с занижением... Т.е. это занижение, такой же процесс, как и в океанических плитах и участках с формированием прогибов, т.е. от сжатия. Помните я вам говорил про разницу между понятийностью между жёлобом и прогибом? Жёлоб- это сильно деформированный участок, т.е. с нарушенными структурами от слома, сдавливания, а прогиб- это сдавленный участок, который частично потерял структурность, но имеет свою упругость. Т.е. если мы применим к прогибу дополнительное усилие и сдавим так, что у него начнёт безвозвратно ломаться структура, то он превратится в жёлоб. А так у нас получается сдавленный участок со своей упругостью и чем-то по свойствам он напоминает пружину, а точнее рессору, на которой гасится основная сила толчков. И вот эти прогибы и занижения спасают плиты от сильного разрушения, в отличии, например, для Индостана и формированием Гималаев.

Но процесс этих толчков при постоянном давлении служит тем механизмом, который приводит к разрушению твёрдых структур плит и возникновению землетрясений. Т.е. у нас при постоянном сдавленном состоянии происходят дополнительные толчки, от которых, то сдавливает, то отпускает, то сдавливает, то отпускает и вот от этого процесса происходит разрушение твёрдых пород, структур.

Теперь перейдём к задачке...
У нас давление Северо-Американской плиты в западном направлении привело к отлому Азийской части от Европейской и формированию Уральской горной цепи, потом отлому по Верхоянский хребет и занижению Азийской части плиты. Но давление на структуры плит обоюдостороннее и те напряжения, которые испытывает Азийская плита также испытывает и Северо-Американская плита.
Дам вам ссылку на карту- http://zeml.info/online/ Введите период за последние 1,5 месяца и посмотрите динамику землетрясений на Аляске.
Прогнозирую, что исходя из района, линии землетрясений, произойдёт отлом Аляски от Северо-Американской плиты по аналогии с Европейской и Азийской частью, а также произойдёт формирование горной цепи по линии отлома аналогичного Уральской горной цепи.
А Вы как считаете?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 16, 2018 1:37 pm

Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
На предыдущий комментарий отвечать не буду
Это Ваше право.
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
За счёт разбаланса на северном полушарии в процессе вращения вокруг оси получается, что в 3-х мерном пространстве ось на южном полюсе закреплена, а на северном совершает круговые движения
Поскольку это Ваша теория, я в неё не влезая, могу задавать только нейтральные вопросы, а вот по поводу Вашего высказывания:
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
т.е. получается в виде конуса вращение оси планеты
с точки зрения геодезиста, для которого эта фраза не может быть нейтральной, разрешите спросить: «Где Вы прочли эту чушь?» Почитайте, хотя бы, в «Википедии» описание явления прецессии. Понятно, что там всё это написано для обывателя, т.е. очень кратко и вполне доступно, не претендуя на достоверность, но сойдёт, хотя бы, для первого ознакомления.
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
Дам вам ссылку на карту- http://zeml.info/online/ Введите период за последние 1,5 месяца и посмотрите динамику землетрясений на Аляске.
Прогнозирую, что исходя из района, линии землетрясений, произойдёт отлом Аляски от Северо-Американской плиты по аналогии с Европейской и Азийской частью, а также произойдёт формирование горной цепи по линии отлома аналогичного Уральской горной цепи.
А Вы как считаете?
Скорее всего, я в очередной раз расстрою Вас, но по этому участку придерживаюсь канонического на данный момент объяснения: Тихоокеанская плита субдуцирует под Северо-Американскую в Алеутский жёлоб. Когда её неровности соскакивают с неровностей нижней части Северо-Американской плиты Аляску трясёт не по-детски.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн дек 17, 2018 2:24 am

vlad_ukr писал(а):
Вс дек 16, 2018 1:37 pm
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
За счёт разбаланса на северном полушарии в процессе вращения вокруг оси получается, что в 3-х мерном пространстве ось на южном полюсе закреплена, а на северном совершает круговые движения
Поскольку это Ваша теория, я в неё не влезая, могу задавать только нейтральные вопросы, а вот по поводу Вашего высказывания:
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
т.е. получается в виде конуса вращение оси планеты
с точки зрения геодезиста, для которого эта фраза не может быть нейтральной, разрешите спросить: «Где Вы прочли эту чушь?» Почитайте, хотя бы, в «Википедии» описание явления прецессии. Понятно, что там всё это написано для обывателя, т.е. очень кратко и вполне доступно, не претендуя на достоверность, но сойдёт, хотя бы, для первого ознакомления.
А вы вдумчиво читали, что такое прецессия??? Всё, что я вам объясняю про разбаланс поверхностного веса(масс) и вращение в виде конуса и есть объяснения по простому одной из орбитальной характеристики, имеющей научную терминология- ПРЕЦЕССИЯ Т.е. объяснение прецессии простыми словами вы назвали ЧУШЬЮ? Ай, молодец!
Преце́ссия — явление, при котором момент импульса тела меняет своё направление в пространстве.
где,
Моме́нт и́мпульса (кинетический момент, угловой момент, орбитальный момент, момент количества движения) характеризует количество вращательного движения. Величина, зависящая от того, сколько массы вращается, как она распределена относительно оси вращения и с какой скоростью происходит вращение.
Читайте внимательно: сколько массы вращается, как она распределена относительно оси вращения, а скорость только обуславливает угол прецессии, но не есть её фактором влияния.

И я вам объясняю, как прецессия влияет на тектонику плит. А вы мне: "Это ваша теория, я в неё не влезаю." Да не надо в неё влезать, попытайтесь просто включить голову и начать думать, и анализировать или предмет физика прошёл мимо вас? Наука- это не религия, её развитие зависит не от заучивания современных догм и их придерживания, а от попытки развить мысль основанную на фактах и внедрить в практику, в нашем случае в тектонику.
vlad_ukr писал(а):
Вс дек 16, 2018 1:37 pm
Скорее всего, я в очередной раз расстрою Вас, но по этому участку придерживаюсь канонического на данный момент объяснения: Тихоокеанская плита субдуцирует под Северо-Американскую в Алеутский жёлоб. Когда её неровности соскакивают с неровностей нижней части Северо-Американской плиты Аляску трясёт не по-детски.
Ещё раз повторю, наука- это не религия!!! Прогибы и вспучивание краёв(отсутствие желобов), напрямую говорят о том, что субдукция- псевдонаучная теория. И даже, если мы на минуту примем её постулат во внимание, то неровности, которые могли бы подныривать под Северо-Американскую плиту не вызывали бы землетрясения по линии через всю Аляску, а происходили бы под краем(на краю), под который подныривает океаническая плита. И обращу внимание на ложность вашего утверждения: "Тихоокеанская плита субдуцирует под Северо-Американскую в Алеутский жёлоб." Это не так, область(линия) встречи 2-х плит находится не в Алеутском прогибе. Вы занимаетесь самообманом или точнее- распространителем ложной информации, которая должна подтверждать псевдонаучную субдукцию.
Если прогиб был бы местом подныривания, то ваши неровности вызывали землетрясения уже в Алеутском прогибе, а это не так. Линия столкновения плит- это линия Алеутских остров, т.е. островной дуги, как и всех остальных, типа Курильской дуги, где идёт формирование остров, за счёт поднятия края плит и вулканизма, а также основной массы землетрясений. У вас же в Алеутском прогибе вулканизма нет? А исходя из псевдонаучной теории обязано быть, особенно из-за неровностей плиты... Неплохо так субдуцируют- землетрясений нет, вулканизма нет, есть только рисунки художников с донными осадками по уровень жёлоба. Сказочники...

ИМХО: мне кажется, что вы не учёный-исследователь, а глубоко верующий человек. А раз так, зачем вы что то пытаетесь найти новое? Вас старое Писание чем то не устраивает? Отрекитесь или будьте последовательны своей вере...

З.Ы. Объясните мне одну вещь... Вы заявляете, что вас интересует только тектоника, всё остальное суета. Но как можно быть специалистом в тектонике, а по сути быть геофизиком и быть далёким от физики? Или вы считаете, что тектоника, это волшебный мир, который живёт по своим чудесным законам? Геофизика основана на применении физических законов к геологии с захватом дополнительно астрономии, химии и т.д., т.е. вспомогательных для геофизиков направлений, но основа это физика. Если вы отрицаете взаимосвязь и влияние прецессии на тектонику, то вы очень суровый геофизик!!!

Объяснение...
Ваше не понимание, как и всех геофизиков планеты заключается в том, что как пример рассматривается прецессия гироскопа, эксперимент на "поведение" которого рассматривается в обычных земных условиях, где влияние гравитационного поля Земли осуществляется снизу, т.е. вдоль оси гироскопа. А в случае прецессии планеты Земля, влияние гравитационного поля Солнца осуществляется сбоку, т.е. практически перпендикулярно вращению и тут совсем возникает другая система сил, что приводит к изменению орбитальных характеристик движения по эллиптической орбите вокруг Солнца. Т.е. оказываемое влияние гравитационного поля Солнца, вызывает волновое(несущественное) движение на плоскости эклиптики Земли по этой самой эллиптической орбите за счёт прецессии. А за счёт волнового движения происходит незначительное влияние изменения потенциала гравитационного поля Солнца, которое и балансирует поверхностный вес(континенты) планеты. Т.е. когда у нас был суперматерик Панагея, масса была точечная и прецессия была более значительная, т.е. угол прецессии был намного больше, чем современное значение, а значит и волновое движение и большее влияние разницы потенциала гравитационного поля Солнца, что и вызвало напряжение и разрыв Панагеи. А не это бредовая идея про влияние на перемещение континентов конвекционных потоков магмы в астеносфере, толкающих плиты. Не может расплавленный поток магмы, толкать столь тяжёлые по весу плиты, причём толкаемая поверхность, а это низ плит- полурасплавленный. Там трение минимальное, большинство теорий по геофизике придумали сказочники без физического понимания процессов. Да, а теперь только остаётся верить в псевдотеории, потому что обосновать их физическими законами и фактожом сложновато...
Перечитайте лучше всю переписку с начала и всё у вас в голове встанет на своё место и вы станете специалистом по тектонике. Отбрасывайте накопленную необоснованную чушь и начинайте думать своей головой, а не чужими сказками и картинками.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн дек 17, 2018 3:22 pm

Дима Орлов писал(а):
Пн дек 17, 2018 2:24 am
Если вы отрицаете взаимосвязь и влияние прецессии на тектонику, то вы очень суровый геофизик!!!
Во-первых, я не отрицаю влияния прецессии на геотектонику, и считаю, что геотектоника больше влияла и влияет на величину прецессии на разных этапах существования Земли.
А, во-вторых, я совсем не геофизик, а геодезист, и о явлении прецессии знаю и, главное, понимаю, в силу специфики профессии, скорее всего, больше, чем специалисты других профессий, связанных с Землёй. Но обсуждать это в данной теме не собираюсь, просто предлагаю Вам больше нигде не писать и не говорить:
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 16, 2018 4:53 am
За счёт разбаланса на северном полушарии в процессе вращения вокруг оси получается, что в 3-х мерном пространстве ось на южном полюсе закреплена, а на северном совершает круговые движения

Ну, и несколько моментов информации к размышлению от геодезии:
Дима Орлов писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:59 am
Теперь давайте разберёмся с прогибами, расхождениями, ростом новой коры и субдукцией...
Возьмём за основу Тихоокеанскую плиту, её скорость 15 см\год в северо-западном направлении.
Между станциями KOKB (22.123 с.ш.; 159.665 з.д.) на Гавайях и TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю, т.е. строго по направлению движения Тихоокеанской плиты, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 762мм, т.е. оно сокращается со скоростью 59мм/год, а между станциями TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю и XIAN (34.369 с.ш.; 109.221 в.д.) на материке, тоже в этом же направлении, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 428мм, т.е. оно сокращается со скоростью 33мм/год. Как видите, несмотря на очень большую скорость, она всё же не будет 15 см\год.
Дима Орлов писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:59 am
В южном полушарии балансировка веса уже наступила и по факту плита Наска стационарна относительно балансировки в южном полушарии. Единственное движение, которое она испытывает- это за счёт её выталкивания Южно-Американской плитой в северо-западном направлении, но скорость выталкивания низкая- 0.5-1.5 см\год.
Между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и AREQ (16.466 ю.ш.; 71.493 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 608мм, т.е. оно сокращается со скоростью 47мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и SANT (33.151 ю.ш.; 70.668 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 547мм, т.е. оно сокращается со скоростью 42мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и RIOG (53.786 ю.ш., 67.752 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 565мм, т.е. оно сокращается со скоростью 43мм/год;
между станциями GALA (0.742 ю.ш.; 90.304 з.д.) (о. Санта-Крус Галапагосские острова) и BOGT (4.640 с.ш.; 74.081 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 679мм, т.е. оно сокращается со скоростью 52мм/год.
Дима Орлов писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:59 am
И это выталкивание легко компенсируется скоростью расхождения Наски с Тихоокеанской плитой- 15 см\год. Откройте хотя бы карту онлайн землетрясений и посмотрите динамику землетрясений в этом регионе. Землетрясения, которые там бывают- слабые и происходят за счёт разрыва спайки застывшей магмы между этими океаническими плитами. Между Южной Американской, Наска и Тихоокеанской плитой присутствует сдавливание 0,5-1 мм, только за счёт поддавливания со стороны Тихоокеанской плиты за счёт роста новой коры, но это незначительное поддавливание.
Между станциями RAQB (27.618 ю.ш.; 144.335 з.д.) (о.Рапа Ити Тихоокеанская плита) и EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 1640мм (!!!), т.е. оно увеличивается со скоростью 126мм/год (!!!).

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Вт дек 18, 2018 3:17 am

vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
Ну, и несколько моментов информации к размышлению от геодезии:
Между станциями KOKB (22.123 с.ш.; 159.665 з.д.) на Гавайях и TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю, т.е. строго по направлению движения Тихоокеанской плиты, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 762мм, т.е. оно сокращается со скоростью 59мм/год, а между станциями TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю и XIAN (34.369 с.ш.; 109.221 в.д.) на материке, тоже в этом же направлении, расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 428мм, т.е. оно сокращается со скоростью 33мм/год. Как видите, несмотря на очень большую скорость, она всё же не будет 15 см\год.
Согласен, точные значения более подробно описывают картину событий и можно точно учесть скорость роста коры и скорость разрушения между отдельными плитами. Числовые значения, которые использую- они общепринятые, условные и главное, что более-менее достоверно показывают динамику движений. Та же проблема с направлениями движений плит, не всегда общепринятые вектора направлений совпадают с реальностью, но это не кардинальные различия, которые сильно нарушали бы картину событий. И когда понимаешь закономерность движений плит- это легко поправимо. Плохо, когда происходит разлом Северо-Американской плиты, а собеседник явно упирается фактам, придерживается канонических ошибочных теорий, которые не могут внятно объяснить динамику землетрясений в регионе. Попробуйте, себя в моей роли и объясните мне землетрясения на глубинах от 0 до 86 км через всю Аляску. Какие такие волшебные неровности продавливают плиту так, что её ломает от низа и до самого верха? Горная гряда 100 километровой высоты или намного выше? Может 300 километровой высоты?
59+33=92 мм- это существенная разница, но вы пробуйте брать прямую от Гавай в северо-западном направлении и там цифры должны увеличиться.
Чтобы было более понятно, где находится точка баланса на северном полушарии, провёл вектора движений плит(это не точная геометрия): Европейская часть, Северо-Американская, Тихоокеанская, Южно-Американская, Африканская и Индостан, и получилось приблизительно: Краснодарский край, Тунгусский национальный природный заповедник. Это точка равновесия, к которой стремятся плиты, чтобы равновесно, относительно своих масс, расположиться вокруг неё. Никаких параллелей проводить не буду, думаю это совсем не уместно относительно названия.
Изображение
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
Между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и AREQ (16.466 ю.ш.; 71.493 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 608мм, т.е. оно сокращается со скоростью 47мм/год;
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и SANT (33.151 ю.ш.; 70.668 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 547мм, т.е. оно сокращается со скоростью 42мм/год;
Это касательное движение и желательно показывать сокращение расстояние по вектору движения, т.е. в северо-западном направлении. Т.е. если есть возможность, то точку на Наске выбирать на прямой расположенной в северо-западном направлении от выбранной точки(станции) на Южно-Американской плите или наоборот, а не по принципу случайного выбора, тогда цифры сокращения будут более точны. И точку надо выбирать на восточной части Южной Америки, в виду основной массы континента на восточной части и надо учитывать разрушение обоих разломов, как между Наской и западной частью Южной Америки, так и между з.ч. Ю-А и в.ч. Ю-А- Кордильеры. На первый взгляд там область землетрясений сливается в одну полосу, но широкую, а по факту эти землетрясения надо разнести к 2-м разным разломам.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
между станциями EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) и RIOG (53.786 ю.ш., 67.752 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 565мм, т.е. оно сокращается со скоростью 43мм/год;
Здесь направление более точное, как и выбранная точка и цифра более актуальная. Т.е. показываете расстояние через 2 разлома, т.е. Наска и западная часть Южной Америки и з.ч. Южной Америки и в.ч. Южной Америки- Кордильеры.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
между станциями GALA (0.742 ю.ш.; 90.304 з.д.) (о. Санта-Крус Галапагосские острова) и BOGT (4.640 с.ш.; 74.081 з.д.) в Южной Америке расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 679мм, т.е. оно сокращается со скоростью 52мм/год.
Здесь точка на разломе на третьем(Восточная Кордильера), но он стабильный и без деформаций, разрушений и землетрясений, а значит точка актуальная, но направление настолько касательное, что больше вводит в заблуждение.
И конечно надо учитывать твёрдость пород краёв плит и скорость их разрушения, но такой информации у нас нет и погрешность в цифрах на такой большой протяжённости плит- может оказаться существенной. Т.е. из-за более большей скорости разрушения, например, в северной или южной части- сам вектор движения Южно-Американского континента будет "гуляющим", за счёт более свободного курса движения и это относится ко всем разрушаемым океаническим плитам, участкам.
vlad_ukr писал(а):
Пн дек 17, 2018 3:22 pm
Между станциями RAQB (27.618 ю.ш.; 144.335 з.д.) (о.Рапа Ити Тихоокеанская плита) и EISL (27.148 ю.ш.; 109.384 з.д.) (о.Пасхи плита Наска) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 1640мм (!!!), т.е. оно увеличивается со скоростью 126мм/год (!!!).
Расстояние не актуально, если бы выбрали северо-западное направление, а не западное от Пасхи, то цифра была бы больше 126 мм\год. Проведите прямую от Пасхи в северо-западном направлении, куда двигается Тихоокеанская плита и ищите точку отчёта около этой прямой. Думаю, что скорость разъезда будет больше 15 см\год, где то в районе 16-18 см\год. Но надо цифрами пожонглировать, чтобы точно понимать картину событий. Но уже понятно, что Тихоокеанская плита уходит на северо-запад, а Наску толкает на юго-восток, за счёт насильственного ухода, утягивания Южно-Американской плиты из южного полушария и они значительно разъезжаются между собой, причём быстрее, чем сталкиваются Тихоокеанская и Евроазийская.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт дек 18, 2018 11:55 am

Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
Попробуйте, себя в моей роли и объясните мне землетрясения на глубинах от 0 до 86 км через всю Аляску.
Я пока придерживаюсь объяснения в виде зоны Заварицкого Беньофа Вадати: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/930529.
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
пробуйте брать прямую от Гавай в северо-западном направлении и там цифры должны увеличиться.
Взятая мной линия KOKB (22.123 с.ш.; 159.665 з.д.) на Гавайях – TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю совпадает с направлением Гавайского хребта. Или Вы придерживаетесь иного мнения об его образовании при перемещении Тихоокеанской плиты над Гавайской горячей точкой? Тогда, пожалуйста, приведите своё объяснение образования Гавайского хребта.
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
Проведите прямую от Пасхи в северо-западном направлении, куда двигается Тихоокеанская плита и ищите точку отчёта около этой прямой.
К сожалению островов, где можно расположить станцию, не так много.
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
Наску толкает на юго-восток, за счёт насильственного ухода, утягивания Южно-Американской плиты из южного полушария и они значительно разъезжаются между собой
Как-то у Вас всё это очень сложно получается: Евразия почему-то «ползёт» в Южное полушарие, а Южную Америку за «тоненький хвостик» тянет Северная, которая, вроде бы, остановилась, да так резко, что Южная её объезжать начинает, да ещё и навстречу Наске. Как при этом Перуанско-Чилийский прогиб никак не сломается и в жёлоб не превратится… Может стоит ещё что-то подрихтовать в Вашей теории?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Ср дек 19, 2018 5:45 am

vlad_ukr писал(а):
Вт дек 18, 2018 11:55 am
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
Попробуйте, себя в моей роли и объясните мне землетрясения на глубинах от 0 до 86 км через всю Аляску.
Я пока придерживаюсь объяснения в виде зоны Заварицкого Беньофа Вадати: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/930529.
Вы можете ПОКА придерживаться или не придерживаться, но эта теория не объясняет 100% землетрясений, происходящих в Северо-Американкой плите. Она как раз и говорит, что землетрясения должны наблюдаться на глубинах до 500 км в глубь, т.е. в мантии и тем глубже, чем дальше от края плиты. А у нас картина совсем другая и ссылаться на эту теорию должно быть стыдно, потому что она не объясняет ничего. По принципу: -"Почему вы стали геодезистом?" Ответ:-"Потому что мама мечтала, чтобы я был знаменитым и стал космонавтом."

Ещё раз повторю для особо умных и изворотливых: объясните мне пожалуйста с точки зрения субдукции, геолокацию землетрясений в Северо-Американской плите в районе Аляски? Только без ссылок на бессмысленные источники- своими словами, как вы представляете геофизический процесс.
vlad_ukr писал(а):
Вт дек 18, 2018 11:55 am
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
пробуйте брать прямую от Гавай в северо-западном направлении и там цифры должны увеличиться.
Взятая мной линия KOKB (22.123 с.ш.; 159.665 з.д.) на Гавайях – TSKB (36.103 с.ш.; 140.089 в.д.) на о.Хонсю совпадает с направлением Гавайского хребта. Или Вы придерживаетесь иного мнения об его образовании при перемещении Тихоокеанской плиты над Гавайской горячей точкой? Тогда, пожалуйста, приведите своё объяснение образования Гавайского хребта.
Движение плиты северо-западное, правильно? Вы готовы предоставить факты, что мантия имеет своё вращательное движение? Потому что смещение плюма не в северо-западном направлении может только вызвать независимое вращение мантии... Или движение Тихоокеанской плиты за последнее время резко изменилось? Какие причины изменения движения? У нас континентальные плиты телепортировались за последнее время? Тут есть какая проблема? У нас остались следы кальдер в виде цепочки и заканчиваются они в Йеллоустоунской кальдере и направление смещения кальдер совпадает с современным вращением Северо-Американской плиты по часовой стрелке, по-крайней мере за последние 17 млн. лет.
Изображение
Причём здесь ваши или заблудших учёных интерпретации образования Гавайского и Императорского(Северо-Западного) хребта? Вы рельеф региона рассматривали? Сможете объяснить все изменения рельефа? У вас плюм в Императорском хребте разделился на 4-е части? Мама дорогая, всю мистику и фантазии в одну кучу закидывают... http://www.200stran.ru/images/maps/1250 ... ba83b0.jpg
Формирование дуговой линии хребтов через всю Тихоокеанскую плиту от Императорского хребта до хребта Наска- вызвало вращение Северо-Американской плиты по часовой стрелке и попытки движения в северо-западном направлении, за счёт утыкания её северной части в Азийскую часть Евроазийской плиты. А например, Восточно-Тихоокеанское поднятие на Тихоокеанской плите, сформировалось за счёт северо-западного движения Южно-Американской плиты.

Давайте я вам объясню, что такое плюм. Это сквозь мантию, есть выходящие и входящие каналы, по которым циркулирует разогреваемая в жидком ядре магма. Так вот под континентальными плитами, этот поток магмы упирается вниз плиты и частично прожигает её. А под океаническими плитами и участкам- рассеивается и практически не прогревает плиту. Когда у вас идёт активизация процессов около твёрдого ядра+дополнительная энергия, то у вас увеличивается скорость циркуляции более горячей магмы и появляется плюм на океанической плите. А для континентальной плиты- это Йеллоустоуновский супервулкан, который прожигается раз в 640 тысяч лет и как раз и происходит подобный процесс. А для океанического участка плиты- поднятием, вспучивание участка плиты и вулканизм, за счёт относительно быстрого прожигания тонкой океанической плиты. Повторюсь, процесс циклический и относительно мощная активизация происходит раз в 640 тысяч лет, а то что мы наблюдаем, более мощный процесс- происходит раз в 2 млн. лет. И скорее всего- это случайное совпадение плюма и края хребта.
vlad_ukr писал(а):
Вт дек 18, 2018 11:55 am
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
Проведите прямую от Пасхи в северо-западном направлении, куда двигается Тихоокеанская плита и ищите точку отчёта около этой прямой.
К сожалению островов, где можно расположить станцию, не так много.
Плохо, цифры будут очень приблизительные, а заниматься расчётами неохота. Хотя вы ведь геодезист, может займётесь? Что то связано с теоремой Пифагора..., где ваше расстояние один из катетов, а отрезок в северо-западном направлении будет гипотенузой.
vlad_ukr писал(а):
Вт дек 18, 2018 11:55 am
Как-то у Вас всё это очень сложно получается: Евразия почему-то «ползёт» в Южное полушарие, а Южную Америку за «тоненький хвостик» тянет Северная, которая, вроде бы, остановилась, да так резко, что Южная её объезжать начинает, да ещё и навстречу Наске. Как при этом Перуанско-Чилийский прогиб никак не сломается и в жёлоб не превратится… Может стоит ещё что-то подрихтовать в Вашей теории?
Кто вам сказал, что Евроазийская плита ползёт в южном направлении? А Южную Америку тянет за хвостик Северо-Американская? Где вы этого бреда начитались? Или сами надумали? А всё это происходит из-за того, что вы невнимательно читаете то, что вам пишут, о-о-о-о-чень бегло. А происходит это из-за несерьёзного отношения к теории...

Азийскую часть выдавливают на юг Европейская тяжёлая часть и Северо-Американская плита, которая также тяжелее Азийской части. При этом выдавливании за счёт сдавливания с 2-ух сторон, смещения на юг Европейской части не произойдёт, она находится на своей широте. Её просто координатно развернёт на 45-90 градусов и Португалия с Испанией окажутся в северных широтах.
Южно-Американская плита и Северо-Американская плита двигаются, как два отдельных независимых объекта балансировки поверхностного веса, никаких там хвостиков нет... Любой прогиб- это динамичная структура, которая будет видоизменятся по мере движения плит, т.е. смещаться за счёт дальнейшей деформации плиты. Точно также, как Алеутский прогиб и все остальные...

Думаю, ничего рихтовать в моей теории не надо, надо просто более внимательно и подробно изучать то, что написано. Вы там про Аляску не забудьте упомянуть... Сможет каноническая теория субдукции объяснить геолокальность землетрясений в Северо-Американской плите в районе Аляски? Или может вы всё же признаете, что происходит процесс отлома части плиты???
И я ожидаю 3 ответа:
1) Моя каноническая теория субдукции не может объяснить геолокальность землетрясений в Северо-Американской плите в районе Аляски. Я НЕ ЗНАЮ ответа.
2) Я полностью с вами согласен.
3) Сейчас я подробно "на пальцах" объясню процессы происходящие в плите. И ТАК:.......................

Мы продолжим дискуссию, после того, как вы без изворотов ответите на поставленный мною вопрос. Мы же вроде не на допросе или экзамене по геофизике, где вы экзаменатор, чтобы только я отвечал на ваши вопросы. Будьте добры относится к моим вопросам также, как вы хотите, чтобы я относился и отвечал на ваши вопросы...

ЗЫ. Тут понимаете в чём главная проблема? Я предложил своё древо теорий от БВ до строения ядра атома без гипотетических частиц и взаимодействий и всё это базировано на проверенных физических законах. А у современной науки всё: от космологии, оптики, ядерной физики, физики силовых полей, физики частиц, геологии сотканных из псевдонаучных фундаментальных теорий и интерпретаций, квантовой физики, которая полностью псевдонаучна из-за отсутствия кванта, как такового и даже химии, у которой искажена периодическая таблица химических элементов. И вот любого учёного из перечисленных направлений или научных разделов я могу поставить в тупик простыми и элементарными вопросами, на которые они не смогут внятно ничего ответить, а всё в этой вселенной на самом деле просто и понятно. Вы все живёте в МАТРИЦЕ и верите своим каноническим фундаментальным теориям, которые не помогают разобраться, а наоборот запутывают сознание и когда я предлагаю вам своё древо теорий(красную таблетку), вы все готовы придерживаться того, что вы зазубрили в процессе обучения и отказываетесь замечать ошибки фундаментальных теорий. Как людям сложно перестроиться...глубоко, наверно, религиозные, боятся перестраиваться или скорее всего нравится жить в Матрице.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср дек 19, 2018 1:04 pm

Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
эта теория не объясняет 100% землетрясений, происходящих в Северо-Американкой плите. Она как раз и говорит, что землетрясения должны наблюдаться на глубинах до 500 км в глубь
Ваши параметры:
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 18, 2018 3:17 am
объясните мне землетрясения на глубинах от 0 до 86 км через всю Аляску.
не входят в пределы до 500км? Кстати, где о глубинах до 500 км написано в теории зоны Заварицкого Беньофа Вадати относительно Алеутского желоба?
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
объясните мне пожалуйста с точки зрения субдукции, геолокацию землетрясений в Северо-Американской плите в районе Аляски? Только без ссылок на бессмысленные источники- своими словами, как вы представляете геофизический процесс.
Объясняю своими словами и строго на основании геодезических наблюдений: между станциями PETP (53.067 с.ш.; 158.607 в.д.) и YELL (62.481 с.ш.; 114.481 з.д.) расстояние изменяется в пределах точности. Это означает, что никакой отлом Аляски от Северо-Американской плиты человечеству не грозит.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Движение плиты северо-западное, правильно?
Скорее, западное-северо-западное, азимут, порядка, 285-290º.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Вы готовы предоставить факты, что мантия имеет своё вращательное движение?
Конечно, нет! Геодезия этим не занимается, да и я там с ней не вращался в качестве очевидца.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Потому что смещение плюма не в северо-западном направлении может только вызвать независимое вращение мантии...
Т.е. Вы придерживаетесь мнения, что плюмы смещаются? В каком направлении и с какой скоростью смещается Гавайский плюм?
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Или движение Тихоокеанской плиты за последнее время резко изменилось?
За время возможности геодезии проследить изменение координат точек на Гавайях, т.е. за последние 30 лет, изменений в движении Тихоокеанской плиты не обнаружено. За периоды ранее 30 годам отвечают геологи и геофизики.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
У нас остались следы кальдер в виде цепочки и заканчиваются они в Йеллоустоунской кальдере и направление смещения кальдер совпадает с современным вращением Северо-Американской плиты по часовой стрелке, по-крайней мере за последние 17 млн. лет.
Изображение
Интересно, где Вы взяли эту картинку? Я её нашёл только в источниках для обывателей. Ссылки на что-то профессиональное у Вас нет? Просто то, что нарисовано на картинке «не лезет ни в какие ворота». По этой картинке скорость перемещения Северо-Американской плиты, если этим авторы хотят доказать её перемещение, составляет около 40мм/год. Даже у Z.Altamimi с его очень странными скоростями скорость станции OFW2 (44.452 с.ш.; 110.832 з.д.) составляет 24мм/год. А Вы говорите:
Дима Орлов писал(а):
Чт ноя 08, 2018 3:42 am
Вернусь обратно и повторюсь: Северо-Американская плита в процессе балансировки поверхностного веса в северном полушарии пытается переместится западнее, но ей мешает это сделать "лёгкая" Азийская часть
или
Дима Орлов писал(а):
Вт дек 04, 2018 5:41 am
Северо-Американская плита не может продвинутся западнее
Судя по этой картинке эта плита не только «пытается» или «не может продвинуться», она просто несётся на юго-запад. Скромно напомню, что на стыке Индийской и Евразийской плиты, где стремительно растут Гималаи, скорость сближения плит «всего» 27мм/год. А может след от прожигания ничего не говорит о скорости плиты?...
Кстати, как Вы относитесь к точности определения возраста того или иного геологического объекта, например, кальдер на той же картинке? Или вот один момент из нашей дискуссии (эпизод о периоде образования Байкальского хребта):
Дима Орлов писал(а):
Пн дек 10, 2018 5:44 am
Рифту, как и хребту 230-250 млн. лет
Каким образом, вообще, определяется возраст образования хребтов?
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Формирование дуговой линии хребтов через всю Тихоокеанскую плиту от Императорского хребта до хребта Наска- вызвало вращение Северо-Американской плиты по часовой стрелке и попытки движения в северо-западном направлении, за счёт утыкания её северной части в Азийскую часть Евроазийской плиты. А например, Восточно-Тихоокеанское поднятие на Тихоокеанской плите, сформировалось за счёт северо-западного движения Южно-Американской плиты.
В связи с этим выводом возникает маленький вопросик: «Как так получилось, что возраст отдельных горок в Императорском и Гавайском хребтах изменяется в сторону уменьшения строго по направлению этих хребтов?»
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Хотя вы ведь геодезист, может займётесь? Что то связано с теоремой Пифагора..., где ваше расстояние один из катетов, а отрезок в северо-западном направлении будет гипотенузой.
Как геодезист, Вам скажу, что теорема Пифагора работает на плоскости, а у нас Земля не совсем плоская, но посчитать, конечно, можно. Только смысла в этом не вижу. Ну, будет скорость немного иной. Какая здесь принципиальная разница?!!!
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Кто вам сказал, что Евроазийская плита ползёт в южном направлении?
Аж интересно, какую часть из Евразийской плиты, Вы отводите на Европу, которая
Дима Орлов писал(а):
Чт ноя 01, 2018 6:23 am
часть Европейской плиты и северная часть Африканской плиты "уверенно" сидят на мантии и имеют минимальные отрезки перемещения
и какую на Азию, которая
Дима Орлов писал(а):
Пн ноя 05, 2018 1:54 am
происходит уход Азийской части в южном направлении
неужели, даже больше, чем считают в европейском футболе?
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
Азийскую часть выдавливают на юг Европейская тяжёлая часть и Северо-Американская плита, которая также тяжелее Азийской части.
Я так и не понял, на основании чего Вы делаете вывод, что Азийская часть лёгкая?
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
И я ожидаю 3 ответа:
1) Моя каноническая теория субдукции не может объяснить геолокальность землетрясений в Северо-Американской плите в районе Аляски. Я НЕ ЗНАЮ ответа.
Ну, во-первых, каноническая теория субдукции совсем не моя, а, во-вторых, как я уже писал выше, у неё полное отсутствие какого-либо рационального объяснения начальной фазы субдукции, когда ещё нет никакого слэба, который, вроде бы, тянет край плиты вниз. Потому, нисколько не стесняюсь провозгласить: «Я НЕ ЗНАЮ ответа».
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
2) Я полностью с вами согласен.
По поводу отлома части Аляски, конечно нет. Аргумент см. выше.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
3) Сейчас я подробно "на пальцах" объясню процессы происходящие в плите. И ТАК:.......................
Это к геологам и геофизикам. Тренируйтесь в написании сказок, а я вам буду поставлять информацию к размышлению.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
И вот любого учёного из перечисленных направлений или научных разделов я могу поставить в тупик простыми и элементарными вопросами, на которые они не смогут внятно ничего ответить
Это у любого дилетанта получится, например, взять нашу дискуссию, где Вам тоже приходится что-то менять после моих по-дилетантски глупых вопросов, подкреплённых информацией, недоступной Вашей профессии.
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
а всё в этой вселенной на самом деле просто и понятно
Без сомнения!!! Особенно, с точки зрения дилетанта.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пт дек 21, 2018 4:54 am

Исходя из простыни ваших вопросов и ответов, вы так и не захотели разбираться в теории. Как дитя малое вопросы строчите, на которые давно даны ответы с упорством и полным непониманием, хотя стоило просто более внимательно вдумываться в написанное. Про плюм, там была смыловая нагрузка- "след от плюма", придираться к чужим словам легко, только своих объясняющих нет.
vlad_ukr писал(а):
Ср дек 19, 2018 1:04 pm
Без сомнения!!! Особенно, с точки зрения дилетанта.
Для меня вселенная- это просто, для вас сложно.., особенно понять тектонику Земли. Вот и пообщались. Спасибо за внимание- человек из Матрицы!!!

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 21, 2018 9:26 am

Дима Орлов писал(а):
Пт дек 21, 2018 4:54 am
Про плюм, там была смыловая нагрузка- "след от плюма", придираться к чужим словам легко, только своих объясняющих нет.
Не понял! Вы писали:
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
У нас остались следы кальдер в виде цепочки и заканчиваются они в Йеллоустоунской кальдере и направление смещения кальдер совпадает с современным вращением Северо-Американской плиты по часовой стрелке, по-крайней мере за последние 17 млн. лет.
Поясните, пожалуйста, свою смысловую нагрузку этого следа.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Сб дек 22, 2018 2:53 am

vlad_ukr писал(а):
Ср дек 19, 2018 1:04 pm
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
И вот любого учёного из перечисленных направлений или научных разделов я могу поставить в тупик простыми и элементарными вопросами, на которые они не смогут внятно ничего ответить
Это у любого дилетанта получится...
Дима Орлов писал(а):
Ср дек 19, 2018 5:45 am
а всё в этой вселенной на самом деле просто и понятно
Без сомнения!!! Особенно, с точки зрения дилетанта.
Забыл упомянуть, что могу не только задать ряд "неудобных" фундаментальных вопросов по многим направлениям науки, но и могу дать на них чёткие, логические, на основе проверенных физических законов ответы, которые подробно опишут механизмы, процессы и структурность.

В отличие от геодезистов, которые не могут в смежном разделе на протяжении всей своей жизни понять механизм тектоники плит и даже, когда это им разжуют и подадут "на белом блюдечке с голубой каёмочкой"- происходит ступор сознания, отрицание и не понимания элементарных физических процессов. Например, по Аляске, где жонглируя цифрами о рифтах, кто то не понимает, что это начальный этап процесса отлома Аляски от Северо-Американской плиты и рифт ещё не сформировался. Вы выдохлись с наводящими вопросами, а я с мелкими уточнениями и правками- это потеря моего интереса к этой теме, а в вашем случае- это попытка из написанного мной до конца своей жизни понять и принять то, что вам полностью разжевали или в ином случае, это вызовет блуждание в тумане чужих противоречивых идеях до конца ваших дней.
Да и у вас есть привилегированное преимущество перед другими геодезистами, особенно перед западными- вы знаете о существовании этой теории, а они нет.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 22, 2018 9:30 am

Дима Орлов писал(а):
Сб дек 22, 2018 2:53 am
Например, по Аляске, где жонглируя цифрами о рифтах, кто то не понимает, что это начальный этап процесса отлома Аляски от Северо-Американской плиты и рифт ещё не сформировался.
Вообще-то, в некоторых регионах, расположенных на, вроде бы, спокойных участках, немного трясёт, например:
вечерний Андрей писал(а):
Ср окт 31, 2018 6:49 pm
В связи с недавним землетрясением в Азовском море (повторным за последние 2 года) возникли вопросы о причинах уже нередкого явления в этом сейсмически малоактивном районе.
или в Кривом Роге, где только за этот год произошло 2 землетрясения (19.02.18 и 29.06.18). Там тоже ещё не сформировался рифт?

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Вс дек 23, 2018 8:28 am

vlad_ukr писал(а):
Сб дек 22, 2018 9:30 am
вечерний Андрей писал(а):
Ср окт 31, 2018 6:49 pm
В связи с недавним землетрясением в Азовском море (повторным за последние 2 года) возникли вопросы о причинах уже нередкого явления в этом сейсмически малоактивном районе.
или в Кривом Роге, где только за этот год произошло 2 землетрясения (19.02.18 и 29.06.18). Там тоже ещё не сформировался рифт?
Это не интересные вопросы... По поводу р-на Азовского моря, как и всей юго-восточной Азии, континентальной части- это в основном влияние движения(давления) Африканской плиты в северо-восточном направлении- район Тунгусски с учётом дополнительного давления Индостана в северо-северо-восточном направлении и сдавливания раздробленных ещё 230-250 млн. лет назад осколков(участков, плит), а мощность движения такова, что выталкивает Европейскую часть в северо-восточном направлении. А по поводу Кривого Рога, так там надо разбираться на местном уровне: где, какие шахты, условия консервации(состояние)- это с 99% вероятности техногенные землетрясения и никакого отношения к тектонике они не имеют.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 23, 2018 9:27 am

Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:28 am
Это не интересные вопросы...
Кому, как… Мне интересно. Если бы было не так, то я бы даже в тему не заходил бы. Судя по количеству просмотров темы, особенно за последнюю неделю, похоже интересно не только мне. Просто другие пока типа «сижу в кустах и жду Героя».
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:28 am
По поводу р-на Азовского моря, как и всей юго-восточной Азии, континентальной части- это в основном влияние движения(давления) Африканской плиты в северо-восточном направлении
Как-то странно, что Вы, с одной стороны, не возражаете против возможности землетрясений от противодействия плит в юго-восточной Европе, но начисто отрицаете такое же противодействие в районе Аляски.
Дима Орлов писал(а):
Вс дек 23, 2018 8:28 am
А по поводу Кривого Рога, так там надо разбираться на местном уровне: где, какие шахты, условия консервации(состояние)- это с 99% вероятности техногенные землетрясения и никакого отношения к тектонике они не имеют.
Шахты ведут добычу на глубине до 1400м, напомню «эпицентр землетрясения находился на глубине 5 км» https://gordonua.com/news/localnews/v-k ... 32792.html. По поводу консервации, выход воронок обрушения на поверхность бывал неоднократно, но никогда не совпадал по времени и району с землетрясениями. Кроме того, смешно ожидать даже при катастрофических обрушениях, которые тоже бывали, их влияние на распространение колебаний поверхности далее нескольких сот метров от места обрушения. Взрывы в карьерах трясут гораздо большие участки, и в Кривом Роге, как и в других местах разработок рудных месторождений, на них не обращают внимания и с землетрясениями не путают, т.к. это очень разные колебания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей