о "внезапной" состыковке 2х континентов

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн окт 30, 2017 6:15 am

Дима Орлов писал(а):
jakl писал(а): 1 при том что это именно вы сравниваете континенты и мантии с камнем и лавой, а не я
2 при том что плотность расплава одного и того же состава растёт с глубиной и даже если там он, то ваш пресловутый камень не будет в нем тонуть
3 при том что ваша шарообразность сводится на нет системами разломов

У меня студенты которые вылетают, ей богу, лучше соображают. Что тут было непонятного? Впрочем, можете не отвечать.
1. Я сравниваю континенты с магмой на примере куска породы и разогретой лавы( т.е. надо повторить условия: астеносферы, в том числе и повторить плотность от давления; найти кусок породы средней плотности к среднему к континенту), но никак не континенты с мантией. Откуда вы вообще мантию взяли?
2. Выше написал, повторить условия в астеносфере. В вашем сопротивлении чувствуется, что вы боитесь получения лабораторных результатов, которые разрушат непоколебимую теорию и цепляетесь к чему возможно.
3. Системы разломов, во-первых разных временных промежутков образования, во-вторых некритичных по сути, в виду плавучести плит- извержение(изливание) лавы, остывание и "заживление" разлома.

Вот как раз так называемые спрединговые зоны- это и есть зоны деформации океанических плит, вспучивание, образование систем разломов, горных цепей и формирования новых островов. Причём сдавливание циклично по мощности и есть многоэтапность деформаций. И нет там раздвигания, километровых фонтанов из лавы и т.д., а есть критичная деформация от внешнего сдавливания(континентальными плитами)- разломы и изливание лавы небольших объёмов. Принцип преподавания: лучше заучи, чем пойми? С таким высоким самомнением, понятное дело, что других мнений не должно существовать- у студентов то может быть, но и это неправильно.
Вот эти ваши измышления противоположны тому что вы заявляли ранее (вчера же). Это печально. Классический приём жулика.
Ваши "физические ощущения" (не могу их иначе назвать) застыли на уровне "школьной физики" троечника. Нам не о чем с вами говорить в этом ключе. Есть множество литературы по этому поводу - читайте. Не согласны - пишите обоснованные статьи с расчетами, если там не найдут фактических ошибок, их опубликуют. Зря вы не верите в возможность опубликования - каких только статей с альтернативными концепциями не бывает. Но они должны быть обоснованы и не спорить с фактами. За сим все.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пн окт 30, 2017 9:37 am

Идрис писал(а):Это маленькая зона спрединга внутри бассейна задугового растяжения. Он может относительно координатной сетки в принципе куда угодно двигаться.
Если считать относительно восточных древних частей Филиппинской плиты, например района того же Гуама. То спрединговая зона от нее очевидно отодвигается.
Насколько я понимаю, зона спрединга – это трещина, образовавшаяся между 2-мя массивами, которые по каким-то причинам разошлись в разные стороны. Прорвавшиеся в эту трещину расплавленные массы образуют наплыв на края трещины. Долгосрочные излияния образуют хребет. Если происходит дальнейшее расширение зоны спрединга, получается картина из почти параллельных полос горных пород с постепенно увеличивающимся от центра их возрастом. Характерный пример: дно Атлантического океана. Пока правильно?
Если в регионе происходит сближение массивов, как это наблюдаем между Евразией и Марианскими островами, всё, что там образовалось в виде трещин, при таких скоростях сближения (более 60мм/год) практически немедленно должно соединиться, и ни о какой зоне спрединга, а тем более её перемещения в любом из направлений не может идти даже речи. В чём ошибка моих рассуждений?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение msp » Пн окт 30, 2017 9:54 am

Дима Орлов писал(а):Вы утверждаете, что плиты притапливаются под увеличивающимся весом, потом встречают любое препятствие и без лишних затруднений начинают тонуть, в виду слабой плавучести. А когда плиты притапливаются, то они закономерно сдавливают магму в астеносфере(увеличивают её плотность), т.е. у магмы увеличивается собственное давление, а так как плиты довольно массивные и тяжёлые, то и давление магмы должно быть высокое. У вас происходит разлом на каком-либо участке плиты, а ещё веселее система разломов, т.е. у магмы из астеносферы появляется путь на свободу. А мы помним с ваших слов, что плавучесть низкая и плита при первой возможности тонет, то возникает вопрос...
Почему через образовавшийся разлом, магма не вытекает под давлением полностью на поверхность океанического дна, а плита не тонет до поверхности мантии?
Магма и астеносфера это разные сущности. Магма это расплав в литосфере на достаточно большой глубине от поверхности под большим давлением (газожидкость). Магма потерявшая газ при падении давления вблизи поверхности называется лавой. Астеносфера это в целом твёрдое но с пониженной вязкостью вещество верхней мантии ниже литосферы, под огромным давлением. Вы бы терминологию освоили, чёрт с ней с физикой. Что такое разлом, что такое литосфера, что такое кора (океаническая, континентальная...) что такое мантия...

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пн окт 30, 2017 11:10 am

jakl писал(а):
Кука писал(а):
jakl писал(а): 3. Литосфера имеет блочное строение
Мантия тоже имеет блочное строение. Срединно-океанические хребты, это проекции границ между мантийными блоками на поверхность планеты.
Мантия, которая не является частью литосферы - вязко-пластичная.
jakl, для вас агрегатное состояние мантии и её структурное строение одно и тоже, что ли ?Изображение
С каких это пор жидкости стали пропускать через себя поперечные сейсмические волны ? Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн окт 30, 2017 1:30 pm

Вот наглядный аналог плит и зон спрединга между ними

https://youtu.be/pmzlxefYKgk

Видите плиты это темное, а зоны спрединга это красные линии. По моему понятно что зоны спрединга вполне могут двигаться. Скажу больше нет никаких оснований считать, что они могут не двигаться.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пн окт 30, 2017 1:39 pm

Расходиться кора может со скоростью 40мм в год, тонуть в желобах со скоростью 100мм в год. В итоге получим суммарное сокращение на 60мм в год.

Плюс Гуам находится на юге Филиппинской плиты, где влияние северной зоны спрединга ослаблено. Не уверен как правильно это нарисовать. Но к югу и юго-западу от Гуама находятся сверхбыстро тонущие части зон субдукции, видимой глубиной желобов в 11 км. Вот соответственно кусочек плиты в районе гуама и чуть восточнее может разворачиваться по часовой стрелке, то есть условно на юго-запад (ключевое слово запад)

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн окт 30, 2017 5:18 pm

Кука писал(а): jakl, для вас агрегатное состояние мантии и её структурное строение одно и тоже, что ли?
Если для вас это не так, то это ваша индивидуальная проблема.
Кука писал(а):С каких это пор жидкости стали пропускать через себя поперечные сейсмические волны?
Не надо мне приписывать то что вы сами придумали. Это совсем уж скверно пахнет.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн окт 30, 2017 8:05 pm

jakl писал(а): Вот эти ваши измышления противоположны тому что вы заявляли ранее (вчера же). Это печально. Классический приём жулика.
Ваши "физические ощущения" (не могу их иначе назвать) застыли на уровне "школьной физики" троечника. Нам не о чем с вами говорить в этом ключе. Есть множество литературы по этому поводу - читайте. Не согласны - пишите обоснованные статьи с расчетами, если там не найдут фактических ошибок, их опубликуют. Зря вы не верите в возможность опубликования - каких только статей с альтернативными концепциями не бывает. Но они должны быть обоснованы и не спорить с фактами. За сим все.
Если не тяжело, ткните меня носом, где мои измышления противоположны заявленным ранее???
Мои "физические ощущения" нагнут любого вашего профессора физики по основным фундаментальным теориям и академики тут не исключения. Можете пригласить кого-либо из них на форум, я вам покажу- кто из нас на общем фоне будет выглядеть троечником. Могу вам на вскидку задать вопрос: объясните механизм вращения магнитных полюсов? А таких вопросов могу накидать множество, на которые сам могу дать внятные ответы. И желающих среди них, вы вряд ли найдёте. Так что не надо мне рассказывать про мой уровень, я его знаю лучше вас. А по поводу читать, зайдите по моей ссылке в теме и посмотрите количество просмотров по страницам с 1-6, где от 70% и более- это академики, члены-корреспонденты, профессора, преподаватели и младшие научные сотрудники. Мне не надо нигде публиковаться, меня и так всё устраивает. А у вас зачастую фактов нет, а есть притянутые за уши теории. Потому что кроме отсутствия практического изучения недр Земли, кроме удалённого- сейсмология, предъявить больше нечего, а забыл- ваши интерпретации. Вы не понимаете механизма образования солнечной системы, в том числе планеты Земля, но фантазируете о строении планеты, процессах и заложенных механизмах с очень уверенным видом, но забываете напомнить, что в большинстве случаев- они по сути гипотетические и ничем существенным не подтверждены. Альтернативное мнение вы не слышите или делаете вид, что ваши знания безграничны и истинны и ошибочными не могут быть по сути- это ваше право. Где то так, за сим всё.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн окт 30, 2017 8:37 pm

msp писал(а): Магма и астеносфера это разные сущности. Магма это расплав в литосфере на достаточно большой глубине от поверхности под большим давлением (газожидкость). Магма потерявшая газ при падении давления вблизи поверхности называется лавой. Астеносфера это в целом твёрдое но с пониженной вязкостью вещество верхней мантии ниже литосферы, под огромным давлением. Вы бы терминологию освоили, чёрт с ней с физикой. Что такое разлом, что такое литосфера, что такое кора (океаническая, континентальная...) что такое мантия...
Магма и астеносфера- это разные по сущности вещи у вас в голове. Как вы думаете, за счёт чего происходит принудительный нагрев верхней части мантии? Не из-за конвекции магмы из жидкого ядра в слой между литосферными плитами и мантией? И слой этой магмы достаточно большой и плиты не двигаются по мантии, исключение Евроазийская и Африканская плита, они двигаются на слое магмы, из-за давления- повышенной плотности. Можете называть его верхним вязким слоем мантии с отдельным названием. Но вам надо определиться, если то по чём движутся литосферные плиты- то это магма, а не верхний вязкий слой мантии. Если вы хотите поговорить отдельно по верхнему вязкому слою мантии, то реального движения плит по ней не происходит, она никакого отношения не имеет к ним. То что вы путаете процессы и механизмы, перемешивая терминологию и имея неправильное понимание- это ваши проблемы. Чтобы понять строение недр, вам надо начинать с понимания образования планеты, потом понять какие процессы произошли в течении 4,5 млр. лет и понять конечное строение. А так вам будет казаться, что по тому слою, по которому двигаются плиты, что он имеет какое-либо отношение к мантии.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Пн окт 30, 2017 8:55 pm

Дима Орлов писал(а): Если не тяжело, ткните меня носом, где мои измышления противоположны заявленным ранее???
Если не видите, то и не увидите.

Никто и не сомневается что у вас на всё есть ответы.

Дима Орлов
на выдумки горазд!
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 12:06 pm
Откуда: Краматорск
Контактная информация:

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Дима Орлов » Пн окт 30, 2017 9:15 pm

jakl писал(а): Если не видите, то и не увидите.

Никто и не сомневается что у вас на всё есть ответы.
jakl, у меня нет на всё ответы, но если я что то утверждаю, то могу это обосновать из фундаментального понимания, начиная от строения ядра атома и до Большого Взрыва. Да, у меня есть ответы на то, на что современная наука не даёт ответов, а если даёт- гипотетические или ошибочные по сути и я могу это легко доказать. Опыт общения есть с учёными не низшего ранга, повторюсь-я знаю свой уровень, понимая уровень современной науки.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Вт окт 31, 2017 7:44 pm

jakl писал(а):
Кука писал(а): jakl, для вас агрегатное состояние мантии и её структурное строение одно и тоже, что ли?
Если для вас это не так, то это ваша индивидуальная проблема.
Кука писал(а):С каких это пор жидкости стали пропускать через себя поперечные сейсмические волны?
Не надо мне приписывать то что вы сами придумали. Это совсем уж скверно пахнет.
jakl, разве не вы это писали?
jakl писал(а):Мантия, которая не является частью литосферы - вязко-пластичная.
Вязко-пластичная, это густая жидкость. Забывчивость, чи шо? :D
jakl писал(а):Кука писал(а):
jakl, для вас агрегатное состояние мантии и её структурное строение одно и тоже, что ли?

Если для вас это не так, то это ваша индивидуальная проблема.
Увы, это у вас проблемы, т.к. агрегатное состояние мантии и её структурное строение это совершенно разные вещи. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

msp
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 8:33 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение msp » Вт окт 31, 2017 9:23 pm

Вязко-пластичное состояние и жидкость это разные сущности. Например, стекло это жидкость хотя оно хрупкое а свинец - вязко-пластичный и не жидкость а твёрдое тело (имеет кристаллическую решётку - дальний порядок в расположении атомов). Мантия ниже литосферы вязко-пластичная и в то же время твёрдая, примерно как свинец. При определённых условиях (очень высокое давление) любое твёрдое тело при деформации ведёт себя подобно жидкости оставаясь при этом твёрдым телом с кристаллической решёткой. То есть, оно деформируется без образования трещин.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение jakl » Ср ноя 01, 2017 6:19 am

Ещё раз. Конечно, это абсолютно разные вещи.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Ср ноя 01, 2017 4:17 pm

msp писал(а):Вязко-пластичное состояние и жидкость это разные сущности. Например, стекло это жидкость хотя оно хрупкое а свинец - вязко-пластичный и не жидкость а твёрдое тело (имеет кристаллическую решётку - дальний порядок в расположении атомов).
1. Чем отличается вязко-пластичное состояние вещества от твёрдого аморфного вещества , коим является стекло? http://alnam.ru/book_chem.php?id=51
2. Чем отличается вязко-пластичное состояние вещества от ковкости? Или это одно и тоже?
3. Не нужно путать трансляции в кристаллическом веществе с течением жидкости.
msp писал(а): Мантия ниже литосферы вязко-пластичная и в то же время твёрдая, примерно как свинец. При определённых условиях (очень высокое давление) любое твёрдое тело при деформации ведёт себя подобно жидкости оставаясь при этом твёрдым телом с кристаллической решёткой. То есть, оно деформируется без образования трещин.
Трансляции в кристаллических решётках, это не течение жидкости.
Ковкость, это не течение жидкости. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/158138

Получается, земная мантия состоит из металла, который течёт, обладает ковкостью, оставаясь при этом аморфным твёрдым веществом в вязко-пластичном состоянии. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей