о "внезапной" состыковке 2х континентов

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Чт дек 08, 2016 10:52 pm

Идрис писал(а):Вы прочитали хоть что я написал. Внутри плиты Скотия просто рифт, а не срединноокеанический хребет.

Вы смотрели моё сообщение "Кука » Ср дек 07, 2016 1:09 pm "
Про рифты внутри плиты Скотия я вам вообще ничего не писал. Я писал о наличии зоны субдукции на восточном окончании плиты Скотия. Смотрите моё сообщение Кука » Вт дек 06, 2016 5:55 pm
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пт дек 09, 2016 12:09 am

Я вам после того сообщения привел статьи, где написано что там есть несколько зон субдукции, как вокруг плиты Скотия, так и вокруг соседних. Так что та одна зона субдукции, что вы нарисовали, всего лишь малый фрагмент из целой кучи таких зон в пространстве между Антарктидой и Америкой.

Потом вы привели карту возраста дна океанов, намекая что вокруг Антарктиды есть только рифты. Я вам ответил уже на этот вопрос что в том же пространстве между Антарктидой и Америкой это совсем не срединноокеанический океанических хребты, несмотря на то что там есть молодые участки коры, а совсем другие природные объекты. Да там есть примерно три параллельных рифта, но рифта, а не соха.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Пт дек 09, 2016 6:03 pm

Странно, почему вы не видите изменения возраста базальтов при удалении от СОХов, окружающих Антарктиду.
Изображение

Согласно гипотезе "тектоника литосферных плит", это спрединг ( http://www.mining-enc.ru/s/spreding ). Антарктида при этом должна либо сжиматься, либо вспучиваться, либо тороситься, т.е. уменьшаться по площади. Но она ( литосферная плита Антарктиды) упёрлась рогом и уменьшать свою площадь не желает. Мало того, площадь Антарктической литосферной плиты увеличивается. Ну это уже ни в какие ворота не лезет. Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пт дек 09, 2016 6:49 pm

Между Антарктидой и Южной Америкой - это не СОХи, это рифты другого типа. Там возраст коры уменьшается и увеличивается не поперек берегу Антарктиды, а вдоль берегов.
Вот схема
http://antarctic-plate-tectonics.weebly ... plate.html

Вот статья
http://antarctic-plate-tectonics.weebly ... scotia.pdf

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 09, 2016 6:55 pm

Идрис писал(а):Между Антарктидой и Южной Америкой - это не СОХи, это рифты другого типа. Там возраст коры уменьшается и увеличивается не поперек берегу Антарктиды, а вдоль берегов.
А не являются ли эти рифты продолжением того СОХа, который расположен вдоль южного края плиты Наска?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Пт дек 09, 2016 9:32 pm

Нет конечно. Плита скотия находится в южной атлантике. Наска там полностью выхиндюливается (как говорит моя племянница). Скотия это почти аналог коры на дне Японского моря, то есть это редуцированая материковая кора

Там рифты начинаются сами по себе и упираются в зоны субдукции и с другой стороны тоже из них не выходят. Рифт в плите скотия ()активный в восточной части, а ест ьеще и не "активный" в западной части) идет почти строго с севера на юг

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Пт дек 09, 2016 10:12 pm

А та часть океанической коры, которая южнее плиты Наска, образующаяся в результате спрединга "отростка" Восточно-Тихоокеанского поднятия, идущего в направлении южной оконечности Южной Америки, куда-нибудь субдуцирует?

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Кука » Сб дек 10, 2016 3:19 pm

Идрис писал(а):Там рифты начинаются сами по себе и упираются в зоны субдукции и с другой стороны тоже из них не выходят.

Как в песне: [url]https://yandex.ru/video/search?filmId=6407767205373874488&text=сам%20пью%20сам%20гуляю%20сам%20стелюся%20сам%20лягаю%20видео&noreask=1&path=wizard[/url]
( Для просмотра скопировать без ВВ кода [url][/url] )
Изображение
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Сб дек 10, 2016 10:09 pm

То есть рифты внутри плиты Скотия не связаны с глобальной системой срединно-океанических хребтов.

К востоку от ВТП плита тонет в глубинах Чилийского глубоководного желоба=зоны субдукции.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб дек 10, 2016 10:45 pm

Идрис писал(а):К востоку от ВТП плита тонет в глубинах Чилийского глубоководного желоба=зоны субдукции.
Он до самой Антарктиды доходит или плита, рождаясь в СОХе, разворачивается на 180º, чтобы сползти в Чилийский жёлоб?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Сб дек 10, 2016 11:28 pm

Идет по прямой плита Наска. Строго с запада на восток. Четко это видно по ее прожиганию вулканом островов Хуан Фернандес. Никуда она не поворачивается.

Чилийский прогиб идет только вдоль западного берега Южной Америки. А южнее начинается куча мала из большого количества разных плиточек, множества зон субдукции, нескольких живых и мертвых рифтов и т.д. Я ведь привел статьи по тектонике того региона, там это наглядно показано.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 11, 2016 12:07 am

Вы меня не поняли. Я писал о том регионе, который находится строго на юг от плиты Наска, но по другую сторону от СОХа. В осях 70-130ºз.д. Он примыкает к Антарктиде.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 12:54 am

Прекрасно тонет в Чилийском прогибе и хребет разделяющий плиты Наска и Антарктическая. Вот профили и текст по этому району

https://walrus.wr.usgs.gov/earthquakes/sopac.html

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс дек 11, 2016 11:14 am

Идрис писал(а):Вот профили и текст по этому району
https://walrus.wr.usgs.gov/earthquakes/sopac.html
Отличная статья. Давайте порассуждаем неспеша.
Если я правильно понял:
These reconstructions show that the Chile Ridge first collided with the Chile Trench about 14 mybp near the latitude of Tiera del Fuego.
СОХ под названием Западно-Чилийское поднятие встретился с Чилийским жёлобом 14 млн.лет назад в районе о.Огненная земля, т.е. на 1000км южнее, и до настоящего времени постепенно смещается на северо-восток. Правильно?
Далее, если
CDP seismic line 751, which crosses the forearc region virtually at the location of the triple junction.
то получается, что Чилийский жёлоб за это время сократился на эти 1000км и ныне доходит только до соединения с Западно-Чилийском поднятием, а далее на юг всё это пространство занимает Антарктическая плита. И здесь пока правильно?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вс дек 11, 2016 12:50 pm

Океаническая часть Антарктической плиты. На границе между ними (Антарктической и Южноамериканской) также рисуется зона субдукции, правда нарисовано что она не активная. Но это логично потому что по сравнению с соседней зоной с тонущей корой плиты Наска все что угодно будет неактивным.

А большая часть плиты Наска за это время утонула в Чилийского прогибе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей