о "внезапной" состыковке 2х континентов

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт апр 19, 2016 9:58 am

Идрис писал(а):Трещина за ней (аналог рифта) соответственно быстро расширяется.
Вы меня, по-видимому, не поняли, потому привели пример с айсбергом. Некоторая аналогия, в принципе, есть, но после откалывания айсберга трещина заполняется водой и воздухом, которые присутствуют вокруг льдины повсеместно. С рифтом в самом начале его образования та же самая история. Трещина, точнее разлом, заполняется расплавом. Со временем расплав застывает. Разлом расширяется, расплав заполняет новую трещину и опять застывает. Если это происходит в рифте, с обеих сторон которого континентальная кора приблизительно одинаковой площади, как это происходит в Атлантике, трещина никуда не смещается, так как проломить свежезастывший расплав гораздо проще, чем давний. Совсем другая ситуация, вроде бы, должна происходить между неодинаковыми по размерам плитами. После того, как заполнилась расплавом первая трещина рифта, и расплав застыл, где образовывается новая трещина? Да, в принципе, где угодно в пределах этого разлома. Вплоть до края со стороны меньшего участка плиты. Ничего этому не мешает, т.к. источник расплава совсем рядом, и он прорвёт небольшой промежуток застывшего расплава, который в дальнейшем будет назван океанической корой. То есть, весь застывший расплав останется «приклеенным» к большому участку плиты. Но чем дальше раскрывается рифт, тем сложнее рвать отодвигающийся участок самого свежего застывшего расплава. Возникает ситуация 2-ух возможных вариантов:
1. Рвать уже не очень свежий расплав со стороны большого участка плиты.
2. Пробивать новый канал в континентальной коре, чтобы заполнить расплавом трещину уже далеко расположенную от первичного канала с расплавом.
На первый взгляд, вроде бы, проще сделать трещину напротив старого канала, но тогда участок океанической коры со стороны большой плиты будет значительно меньший, чем со стороны малой. Вроде бы, ничто этому не препятствует, но только пока на карте «Возраст океанической коры» такого исхода событий нигде не наблюдается, а везде, где плиты расходятся с разной скоростью, почему-то одинаковый возраст с обеих сторон от зоны спрединга. Именно это, как я понимаю, дало право на жизнь гипотезе о смещении зоны спрединга, т.е. многократно источник расплава смещался в сторону «убегающего» континента, пробивал новый канал в твёрдой континентальной коре, только для того, чтобы следующая трещина прошла по самой свежей океанической коре. Именно так происходило в соответствии с этой гипотезой между Антарктидой и Африкой. Интересно, зачем такие сложности весьма рациональной Природе? Или всё было совсем не так?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Ср апр 20, 2016 6:29 pm

В целом откалываемые в той же Атлантике куски (Северная Америка от Евразии, а Южная Америка от Африки) все равно меньше чем остающиеся в тылу фрагменты (в 2-3 раза, но меньше). Плюс обратите внимание что во всех случаях рифт смещается в том же направлении, что и обгоняющие его материк. Это вероятно не случайно и связано с тем, что и тот и другой процессы - всего лишь поверхностный эффект какого то более глубинного и масштабного процесса. Тут сразу начинает всплывать тема мантийной конвекции и она как бы считается основной. Но мне пока мантийная конвекция в форме тех красивых правильных ячеек, что часто рисуют, представляется слишком упрошенной схемой.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Ср апр 20, 2016 11:12 pm

Идрис писал(а):В целом откалываемые в той же Атлантике куски (Северная Америка от Евразии, а Южная Америка от Африки) все равно меньше чем остающиеся в тылу фрагменты (в 2-3 раза, но меньше).
Ну, про Атлантический СОХ вряд ли можно сказать, что он куда-то смещается, т.к. для этого надо признать, что все находящиеся под ним "горячие" точки смещаются с одинаковой скоростью. А это уже точно на грани фантастики.

Идрис писал(а):Плюс обратите внимание что во всех случаях рифт смещается в том же направлении, что и обгоняющие его материк.
Так ведь это только гипотеза. Как можно ныне фактическим материалом доказать, где был этот рифт, например, 10, 20, 50, 100 млн лет назад?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Чт апр 21, 2016 2:11 pm

Как это вряд ли? Безусловно СОХ Атлантического океана перемещается вслед за двигающимися Американскими плитами. Его нынешнее положение в нескольких тысячах километрах к западу от условно берега Африки явно современное, а 100 миллионов лет этот СОХ явно был восточнее.

Движения горячих точек - это вообще вещь в себе. Существуют довольно обоснованные представления. Что горячие точки тоже двигаются. Но механизмы их движений существенно отличаются от механизмов движений плит и рифтов. Если для плит и рифтов предполагается влияние мантии и процессов в ней. То для горячих точек (во всяком случае некоторых из них) предполагается влияние процессов в ядре. То есть мантия на них не влияет (вернее мантия модифицирует прожигающую ее горячую точку). А какие там процессы идут в ядре (в первую очередь в верхней его части, которая как мы помним достоверно установлено является специфической жидкостью, то есть явно не может просто взять и покоиться - это вообще вилами по воде написано. Что там двигается и куда и как непонятно.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Чт апр 21, 2016 10:29 pm

Идрис писал(а):а 100 миллионов лет этот СОХ явно был восточнее.
А как это выявлено?

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт апр 26, 2016 9:00 am

Мой вопрос о том, как выявлено смещение Атлантического СОХ на запад, настолько прост, что его знают все, кроме меня? Тогда и мне хочется это знать. Или это одна из гипотез, которую пока нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть? Если это не секрет, можно ли узнать, где истоки этой гипотезы? Дело в том, что многие гипотезы основаны на астрономо-геодезических наблюдениях и прорецензировать эти наблюдения проще геодезисту, чем геологу.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт апр 26, 2016 1:16 pm

Например горячие точки прожигают цепочки вулканов. То есть если предположить что точка стоит на месте. В каком нибудь углу Гвинейского залива. И сейчас стоит и 20 и 40 и 60 миллионов лет назад точка там же стояла. А цепь островов от нее уходит в море. Значит СОХ от нее отодвигается.

Есть наверно и собственно научные исследования вопроса, надо будет посмотреть.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вт апр 26, 2016 2:44 pm

Идрис писал(а):Например горячие точки прожигают цепочки вулканов. То есть если предположить что точка стоит на месте. В каком нибудь углу Гвинейского залива. И сейчас стоит и 20 и 40 и 60 миллионов лет назад точка там же стояла. А цепь островов от нее уходит в море. Значит СОХ от нее отодвигается.
Вы какую точку имеете в виду: «St. Helena « или «Cameroon»? Мы уже обсуждали этот регион 3 месяца назад. Я тогда, писал:
vlad_ukr писал(а):"Горячая" точка под о.Св.Елены соорудила гряду северо-восточного направления. Последний остров - о.Биоко. Следующая дырка - вулкан Камерун. Так там ещё одна "горячая" точка, которая нашла себе слабое место в континентальной коре?
Вы откликнулись:
Идрис писал(а):Вроде на схеме горячих точек их как раз две. Одна в районе Святой Елены, а другая в районе влк.Камерун
Если считать, что гряду соорудила точка под о.Святой Елены, тогда Африканская плита, продвигаясь над ней, перемещалась в северо-восточном направлении, что согласуется с теориями геотектоники, но это никак не доказывает, что Атлантический СОХ куда-то смещается. Если же предположить, что гряда – результат деятельности точки «Cameroon», получается, что Африканская плита, продвигаясь над ней, перемещалась в юго-западном направлении. Такое возможно?

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт апр 26, 2016 4:10 pm

Это две разные горячие точки.

Африканская плита условно стоит на месте. Ее абсолютные движения минимальны. Она даже Гибралтарский пролив по большому счету уже 5 миллионов лет закрыть не может. Так что можно сказать что она практически неподвижна.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Вт апр 26, 2016 4:57 pm

Вот диссертация по теме
http://atlantic.ginras.ru/ofr/1998/ofr_ ... %D0%B0%204
"САХ, как это хорошо известно, смещен по разломам, согласно трансформному механизму, на различные расстояния от первых километров до более 900 км"
"Искривления трогов указывают направление продвижения рифта."
"Все вышеприведенные соображения приводят нас к общему выводу о том, что океаническая кора Центральной Атлантики подвижна за пределами зон спрединга: испытывала сложные и разнообразные эволюционные изменения, характер которых в разных ее участках был обусловлен различными причинами"

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб апр 30, 2016 3:01 pm

Идрис писал(а):Африканская плита условно стоит на месте. Ее абсолютные движения минимальны. Она даже Гибралтарский пролив по большому счету уже 5 миллионов лет закрыть не может. Так что можно сказать что она практически неподвижна.
Ну, при таком высказывании, Вы запросто можете стать родоначальником очередной революции в геодинамике. Судите сами. Если в том, что Индия и Австралия отдаляются от Африки:
между станциями MBAR (0.601 ю.ш.; 30.738 в.д.) и IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 19мм/год;
между станциями MBAR (0.601 ю.ш.; 30.738 в.д.) и PERT (31.802 ю.ш.; 115.885 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 18мм/год,
скорее всего, никто не сомневается, впрочем, и то, что Южная Америка отдаляется от Африки также, вроде бы, нормальное явление:
между станциями SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) и SYOG (69.007 ю.ш.; 39.584 в.д.) расстояние увеличивается со скоростью 12мм/год;
между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и 7297 (3.878 ю.ш.; 38.426 з.д.) расстояние увеличивается со скоростью 22мм/год.
Правда скорость в разных моделях, например, в АМ0-2 и АМ1-2 разная.
Но вот в том, что Антарктида убегает от Африки:
между станциями DAKA (14.732 с.ш.; 342.567 в.д.) и KOUR (5.252 с.ш.; 52.806 з.д.) расстояние увеличивается со скоростью 23мм/год,
а тем более, в то, что Европа движется к Африке:
между станциями DAKA (14.732 с.ш.; 342.567 в.д.) и META (60.242 с.ш.; 24.385 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 2мм/год,
вряд ли Вы сможете доказать. Или я не понял Ваш тезис о неподвижности Африки?
Кстати, вот данные, показывающие, что Африканская плита, кроме её восточной части, «едина и неделима»:
между станциями SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) и DAKA (14.732 с.ш.; 342.567 в.д.) расстояние изменяется в пределах точности;
между станциями SUTH (32.380 ю.ш.; 20.810 в.д.) и RAMO (30.598 с.ш.; 34.763 в.д.) расстояние изменяется в пределах точности;
между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и MBAR (0.601 ю.ш.; 30.738 в.д.) расстояние изменяется в пределах точности.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Идрис » Сб апр 30, 2016 5:33 pm

А что не так? Я не понял. Все вроде стандартно.

Ну да Индия (вернее ИндоАвстралоАнтарктика) давным давно оторвалась от Африки, а потом на части покрошилась и все части движутся в разные стороны. Аравия недавно откололась от Африки и тоже бежит куда то вперед. Восточная Африка (Сомалийская плита) уже почти оторвалась и тоже хочет куда то убежать. Посмотрим где она будет через 50 миллионов лет. Еще от Африки (Гондваны) ранее оторвались разные мелкие блоки которые ушли на север, столкнулись там с Евразией. Собственно из таких мелких блоков и состоит южная половина Европы и северная половина Средиземноморья, ну и гор между блоками и древней крупной плитой с севера. Если в общем говорить.

Между Африкой и Антарктидой более менее активный СОХ. Европейские блоки могут в целом двигаться куда угодно. А Африка условно неподвижна. Есть у нее какие то микроскопические движения в первые мм в год.

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Сб апр 30, 2016 8:36 pm

Идрис писал(а):А Африка условно неподвижна. Есть у нее какие то микроскопические движения в первые мм в год.
Ну, понятие "условно неподвижна" весьма неоднозначно. Первые миллиметры в год – это совсем уж не неподвижно. Вот, например, как я писал выше, между станциями DAKA (14.732 с.ш.; 342.567 в.д.) и META (60.242 с.ш.; 24.385 в.д.) расстояние сокращается со скоростью 2мм/год. По данным ITRF2014 DAKA перемещается со скоростью 28мм/год под азимутом 49º, а META со скоростью 24мм/год под азимутом 60º, т.е., как видите, скорости далеки от неподвижности…

vlad_ukr
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 5:28 pm

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение vlad_ukr » Вс май 01, 2016 9:16 am

…Продолжим.
3 месяца назад я уже приводил пример:
vlad_ukr писал(а):META (60.242 с.ш.; 24.385 в.д.) – THU1 (76.537 с.ш.; 68.788 з.д.) увеличилось на 140мм.
который ничем и никого удивить не может. Всё нормально. Спрединг в районе Атлантического СОХ раздвигает в разные стороны 2 плиты: Евразийскую и Северо-Американскую. Расстояние между ними увеличивается с немалой скоростью 17мм/год. А вот теперь вопрос: «Каким образом это происходит в отношении каждой из этих 2-ух плит?» Вариантов 2:
1. Плиты раздвигаются равномерно.
2. Одна из плит движется быстрее, чем вторая, и СОХ перемещается вслед за ней.
Первый вариант, скорее, более правдоподобен, учитывая, что недалеко расположенная «горячая» точка «Iceland», вроде бы, никуда не смещается. Но здесь есть одно, совсем немаленькое, НО. Если провести перпендикуляр, проходящий через станцию META, к линии Атлантического СОХ, азимут его будет, порядка 114º. Значит, станция должна двигаться в этом направлении со скоростью 8-9мм/год. Это настолько меняет каноническую теорию геодинамики, что настаивать на этом пока, вряд ли, стоит. Кстати, напомню, что по данным ITRF2014 META движется со скоростью 24мм/год под азимутом 60º.
Второй вариант с перемещением Iceland hotspot вместе с Iceland plume тоже как-то не более реален.
Итак, в чём я ошибаюсь?

Сeргеj
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 12:58 pm
Откуда: Киев

Re: о "внезапной" состыковке 2х континентов

Сообщение Сeргеj » Вс май 01, 2016 3:27 pm

К плитам прилагается множество сил, они двигаются в направлении равнодействующей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей