Помогите пожалуйста

Ответить
lumen1992r
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 5:31 am

Помогите пожалуйста

Сообщение lumen1992r » Чт янв 16, 2014 5:34 am

Помогите пожалуйста описать геологическую карту или хотя бы направить меня в нужном направлении. Никак не получается лаконично описывать карты. Сильно нужно, последний срок преподаватель установил. Буду очень очень благодарен.
вот карта http://www.geokniga.org/maps/1174

Аватара пользователя
Antoshka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:17 pm
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Antoshka » Пн янв 20, 2014 3:24 am

Так-с. Следует описывать по плану, все, что могу подсказать - несколько слов по пунктам:
1) Орогидрография, рельеф среднегорный (почитай в книжке про типы рельефа, я не уверен), т.к. высотные отметки в районе 540-800 метров от уровня моря (уточни по карте). Рельеф крайне складчатый, расчленный, имеющий множество геологических нарушений, прорывов интрузий. Абсолютные отметки в радиусе N км изменяются резко (см. правый верхний угол карты) - от min до max метров (напиши какие). Имеет ли местность какой-то уклон (например с севера на юг). Крупные хребты, реки...
2) Стратиграфия, описываем все, что видим в колонке справа, чем представлены - слева, где обнаруживаются на местности (карте), какую площадь занимают.
3) Тектоника, складчатый тектонический тип структур (читай про тектонические типы структур в книжке), напиши что-то про складки, взбросы, интрузии, разломы. Тут пять крупных областей, их все имеет смысл описать с описанием углов падения, простирания сместителей, о том породы каких геологических периодов слагают эти образования. Имеет смысл написать о том, что есть породы протерозойского периода, что говорит о том, что это, возможно, кристаллический фундамент, и имеется осадочные накопления - все, что выше, т.е. два структурных этажа (получше почитай в книжке про это и как определить), а может быть три (если рифей не считать фундаментом), или четыре, если с четвертичными - фундамент (протерозой), рифей, ордовик + девон и четвертичная.
4) Геоморфология и новейшая структура, в книжке посмотри что требуется, геоморф. схема например.
5) История геологического развития, задача этого пункта определить в каких условиях образовались породы по колонке слева (шельф, глубоководный тип, регрессия или трансгрессия, читай в книжках).
6) Полезные ископаемые, смотрим по колонке слева, анализируем, делаем выводы где могут быть признаки месторождения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей