Геология на аэродром

Ответить
CYMPAK
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 3:20 pm

Геология на аэродром

Сообщение CYMPAK » Пт июл 05, 2013 3:29 pm

Подскажите пожалуйста сколько скважин (кол-во, глубина, расстояние м/у ними) необходимо обозначить в тех задании для взлетной полосы в Абхазии, по снипам полазил, там только автодороги и ж/д и сети, а аэродромы не указаны, и если кто знает дайте ссылку на какой пункт сослаться.

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Геология на аэродром

Сообщение Виктор » Сб июл 06, 2013 2:53 am

Послушайте , СУМРАК.. А вы , вааще-то, занимались сбором и изучением предпроектной документации на то место в Абхазии, прежде чем приступать к компоновке собссно проекта аж на стадии теХзадания на бурение? :wink:
А оно , вааще-то, нужно? или там уже кто-то когда-то бурил? Тогда вам надо проектировать бурение лишь для отбора проб для лабораторных испытаний.. Значит и бурение будет "своеобразным" , а не вообще...
Мож среди всяких-разных материалов имеются инженерно-геологические работы порядка 1:50.000, а то и крупнее , масштабов до 1:10.000 или1: 5.000?
Ваши вопросы по скважинам напрямую связаны с описанием грунтов в месте проектирования.. Вот как только вы найдете документы , поясняющие особенности будущего "ложа" ВПП, так сразу можно применять ту или иную сетку для бурения на конкретную глубину (опять же) по инженерно-геологическим инструкциям , требованиям и рекомендациям для таких-то грунтов, для такого-то масштаба..
Вслепую вам никто не отважится закладывать цифры в проект, не зная характеристики и конкретных свойств грунта.. А СНиПы на Аэродромное строительство и расчеты для ВПП покрытий "торчат" в ИнтернЭде.. :D :D :D

Но нужны исходные материалы.. А они у вас имеются?...

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Геология на аэродром

Сообщение AlphaGeo » Вс июл 07, 2013 12:18 pm

CYMPAK писал(а):Подскажите пожалуйста сколько скважин (кол-во, глубина, расстояние м/у ними) необходимо обозначить в тех задании

В техническом задании на изыскания необходимо указывать только характеристики проектируемого сооружения, но никак не виды и объемы ижнерно-геологических работ. Изыскатели сами определятся сколько и чего нужно будет.
СНиП 11-02-96, п 4.13, последний абзац:
В техническом задании не допускается устанавливать состав и объем изыскательских работ, методику и технологию их выполнения.
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Виктор
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 4:06 am
Откуда: из Москвы

Re: Геология на аэродром

Сообщение Виктор » Вс июл 07, 2013 9:08 pm

Альфа совершенно справедливо "намекнула" на то , что пироги печет пирожник, а сапоги тачает сапожник.. И вообще , не вздумай выяснять как это вдруг взять и нарушить инструкцию?

Здесь дело , по-моему, в чистом интересе , для которого любой СУМРАК может расширить свои познания, чтобы хоть понять , а как это делается-то?.. Вот заинтересовался , а его инструкцией по башке, - не лезь не в своё дело :D
Надо думать , что в том месте , где проектируется аэродром в Абхазии, люди живут с доисторических времен и всё облазили и исходили. В местных геофондах определенно имеется документация на все виды геологических и инженерных работ по той самой площади , где должен состояться аэродром со всеми сопутствующими зданиями и сооружениями, дорогами и проч. автобусными остановками.. Остается только выяснить какого масштаба геологические работы были проведены именно в том месте или хотя бы определить , что имеется в наличии , а где просто "белые пятна"...
Глянуть на разрезы и посмотреть колонки по имеющимся скважинам и их расположению. Это даёт возможность сообразить ( для себя, если имеется необходимое образование, что к чему и почему), а главное - выяснить, известно ли что-либо по почвам и грунтам в проектируемом месте или надо готовиться к полномасштабным изыскательским работам (включая и геологию с лабораторными испытаниями) именно для этого места ..
Размеры занимаемой площади под аэродром и всё вместе с ним как раз и определяют объемы необходимых инженерно-геологических изысканий в соответствующем масштабе, где бурение - один из элементов.. А для каждого масштаба существуют конкретные КОНДИЦИИ ( опять же, инструкции), определяющие вообще необходимость бурения или других горнопроходческих работ , их объемы, количество и расположение , а также глубину и проч ..и проч..

Вот поэтому тем , кто составляет ТЕХЗАДАНИЕ нечего делать в "чужой" области специализации, что и отразила Альфа :D :D

AlphaGeo
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 10:46 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Геология на аэродром

Сообщение AlphaGeo » Вс июл 07, 2013 10:27 pm

Виктор писал(а):[b]Альфа совершенно справедливо "намекнула" [...]

Хм... Жаль, конечно, что в настройках учетной записи на форуме нельзя указать пол, но, вообще, мой ник вперые причислили к женскому :)
Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать. /Хаим Вейцман/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 43 гостя