Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Фомин И.С.
Site Admin
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 5:03 pm
Контактная информация:

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Фомин И.С. » Вт фев 12, 2013 9:46 am

Юрковец, если Ваш любимый "провал вершины вулкана" вызван эндогенными причинами, то он - эндогенный. Кесарю - кесарево, как говорится.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 12, 2013 10:43 am

Фомин И.С. писал(а):Юрковец, если Ваш любимый "провал вершины вулкана" вызван эндогенными причинами, то он - эндогенный. Кесарю - кесарево, как говорится.

Давайте уточним, чтобы впоследствии не возникло разночтений. Т.е. Вы утверждаете, что -

Провал вершины вулкана после извержения, в результате чего образуется кальдера оседания, это есть эндогенный процесс.

Так?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Павел » Вт фев 12, 2013 11:27 am

Провал вершины вулкана после извержения, в результате чего образуется кальдера оседания, это есть эндогенный процесс.

Кальдера оседания образуется не в результате провала вершины вулкана после извержения.
Пожалуйста, сформулируйте вопрос корректно, В. Юрковец.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 12, 2013 6:54 pm

Что-то мне нечего возразить остальным участникам дискуссии. Поэтому, пожалуй, опять перейду на личность оппонентов:
Что-то уважаемый Фомин И.С. надолго задумался. Решайтесь уже. Сказали "а" - говорите "б", а то молчание затянулось. У Вас, правда, есть ещё возможность отыграть назад и не бросаться на амбразуру за jakl'а - сам заварил, пусть сам и расхлёбывает. Это было бы благоразумным, но решать Вам, уважаемый Фомин И.С.

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение jakl » Вт фев 12, 2013 8:14 pm

Что там, как, где расхлёбывать? Я здесь, я готов ))
Кстати, Валерий, вы активно проталкиваете кальдеру, как будто она может заметно нарушить форму астроблемы в плане (вся заваруха-то от этого). Так вот, импактный кратер диаметром 80 (или сколько там?) километров кальдера (ещё большего диаметра, надо полагать) не нарушит, в первом, и даже втором приближении, вообще никак.

В.Юрковец
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 9:12 pm

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение В.Юрковец » Вт фев 12, 2013 10:18 pm

jakl писал(а):Что там, как, где расхлёбывать? Я здесь, я готов ))
Кстати, Валерий, вы активно проталкиваете кальдеру, как будто она может заметно нарушить форму астроблемы в плане (вся заваруха-то от этого). Так вот, импактный кратер диаметром 80 (или сколько там?) километров кальдера (ещё большего диаметра, надо полагать) не нарушит, в первом, и даже втором приближении, вообще никак.

Что ж вы тогда так упираетесь, если вам нечего бояться? Речь-то пока идёт об определениях, а не о ляпах. Это же элементарно - прежде чем начать дискуссию, следует точно определить её предмет (астроблема в плане) и определения. Поскольку вы настаиваете на том, что никакой экзогенный процесс не в состоянии изменить морфологию астроблемы в плане, нужно определиться - является ли обрушение вершины вулкана (иногда вместе с прилегающей местностью) экзогенным процессом. Вы сказали, что нет, что провал - это эндогенный процесс. Я ничего не напутал?

А теперь позвольте откланяться (точнее - сбежать) в соответствующий раздел форума.

Предлагаю "вернуться на родину" - там заодно вы сможете ответить на мой вам вопрос и кинк-бэнде, который (вопрос) пока остался без ответа.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Павел » Ср фев 13, 2013 8:23 am

Рекомендую, кстати, неплохую, на мой взгляд, книгу:
Леонов В.Л., Гриб Е.Н. Структурные позиции и вулканизм четвертичных кальдер Камчатки. Владивосток: Дальнаука, 2004. 189 с.
http://www.kscnet.ru/ivs/monograph/monleon1/
Полагаю, авторам и в страшном сне не могла привидеться экзогенная природа кальдер :)

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 8:20 am

Поскольку В. Юрковец ссылается на термин, введённый ещё Леопольдом фон Бухом, предлагаю немного исторической информации.
В "Геологическом словаре" упомянуты две фамилии - Buch и Heimar.
С первым автором всё более-менее понятно. Это известный немецкий геолог Леопольд фон Бух. Если Википедия нас не обманывает, то:
In 1815, the German geologist Leopold von Buch visited the Las Cañadas caldera of Teide on Tenerife, and the Caldera de Taburiente on La Palma, both in the Canary Islands. When he published his memoirs he introduced the term caldera into the geological vocabulary.

То есть наблюдениям Леопольда фон Буха - почти двести лет.
Возникает одна нестыковка. Леопольд фон Бух умер в 1853-м году. Единственное возможное объяснение (на мой взгляд, разумеется) - вышеупомянутый Heimar процитировал определение фон Буха в своём труде, изданном в 1897-м году. И здесь возникает ещё одна проблема: никаких геологических работ подходящего содержания Интернет нам не предлагает. Зато обнаруживается двухтомник Неймара (Neumayr) "История Земли" :) Год - тот самый, фамилия - почти та же самая (то есть в "Геологическом словаре" - просто опечатка или последствие небрежной записи/обратного перевода). К вопросу об абсолютном доверии единичным источникам информации :).
Таким образом, поскольку автором определения является Леопольд фон Бух, имеет смысл поподробнее познакомится с мировоззрением этого человека.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/7200 ... 1%83%D1%85
...выдвинул гипотезу кратеров поднятия, согласно которой все возвышенности и горные хребты образованы внедрившейся магмой. Процесс горообразования, по мнению Б., происходил почти мгновенно, что полностью соответствовало катастрофистской концепции.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/BIO/DA ... GIST_1.HTM
Л. фон Бух, один из крупнейших геологов Германии, писал, что Альпы образовались путем настолько сильного толчка, что крупные обломки скал разлетелись по примыкающей низменности, рассыпавшись здесь в виде глыб, известных под названием эрратических валунов;

Полагаю, нет необходимости объяснять, что эти идеи, выдвинутые на основе наблюдений исключительно поверхностных процессов, для своего времени были, разумеется, интересны. Но пользоваться ими сейчас, тем самым отбрасывая весь накопленный за почти два века материал - как минимум, неразумно :) Достаточно вспомнить, что Леопольд фон Бух активно критиковал идею Луи Агассиса о ледниковом происхождении эрратических валунов.

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Идрис » Вс фев 17, 2013 5:23 pm

А какая разница в причинах возникновения у условно экзогенных кальдер проседания и например у назовем их экзогенных вулканов (то есть обычных вулканов Этна там Фудзияма, Ключевская сопка и т.д. Они ведь тоже развиваются снаружи в пустое пространство если так можно выразиться. То есть не было бы пустого пространства снаружи Земли, не было бы и этих вулканов. То есть они экзогенные формы рельефа, я правильно понял логику форумчанина В.Юрковец?

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Кальдера проседания - эндогенная или экзогенная?

Сообщение Павел » Вс фев 17, 2013 5:43 pm

Мне кажется, очень сложно понять то, чего не существует в природе. Практически невозможно :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей