Построение разреза через складчатую структуру

Ответить
Юрий Муратов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:38 pm

Построение разреза через складчатую структуру

Сообщение Юрий Муратов » Пн ноя 19, 2012 9:40 pm

Подскажите, пожалуйста, как правильно построить такой разрез. В учебниках написано, что на разрезах складки изображаются концентрические. При построении разреза мощности на крыльях и в замке складки не совпадают.
Я делал разрез следующим образом. Определил линии простирания и падения. Нашел их азимуты и угол падения. Поскольку линия разреза не совпадает с линией простирания, то с помощью номограммы нашел угол наклона в косом разрезе. Затем построил профиль рельефа по которому проходит мой разрез. Нанес на него все выходы пород которые он пересек. На карте имеются выходы пород, которые не пересекаются с линией разреза. Я перенес их на профиль рельефа, опуская перпендикуляр до точки пересечения с выходами. Затем определил высотную отметку кровли и почвы этих выходов и зная угол падения(найденный по номограмме) нашел их высотную отметку на разрезе. Находил ее путем решения прямоугольного треугольника, где известны прилежащий угол(найденный по номограмме) и катет(проекция перпендикуляра на горизонтальную плоскость). Находя таким образом отметки пород на разрезе. В результате мощность не совпала ни на крыльях, ни в замках складок.
Пошел другим путем. По формуле Левантовского нашел мощность в замке одной складки и откладывал ее от кровли пласта. Высотную отметку кровли пласта находил решая прямоугольный треугольник(см. выше). Мощности совпали.
Вопрос, как правильно строить разрез. Возможно, что я что то делаю не так. Пожалуйста, подскажите

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Построение разреза через складчатую структуру

Сообщение Павел » Вт ноя 20, 2012 3:42 am

Глянуть бы на карту и ваш разрез.

Юрий Муратов
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 7:38 pm

Re: Построение разреза через складчатую структуру

Сообщение Юрий Муратов » Вс ноя 25, 2012 9:39 pm

Здравствуйте Павел :D Размер карты не позволяет выложить ее на форуме. Я могу выслать ее вам на электронный ящик). В учебной литературе написано, что на разрезе получаются концентрические складки, т.е. мощность на крыльях и в замке равна. При построении разреза у меня получается подобная складка( мощность в замке превышает мощность на крыльях). Возможно ли такое? И еще, когда я вычисляю глубину залегания кровли пласта исходя из высотной отметки его выхода на поверхность, то мощности в замках складки разнятся на 10м. Следовательно на чертеже кровля не параллельна подошве. Возможно ли такое?
P.S. Я учусь на заочном. Очень хочу освоить эту профессию.
Вложения
.jpg

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Построение разреза через складчатую структуру

Сообщение Павел » Пн ноя 26, 2012 3:52 am

Описанные вами ситуации вполне возможны.
Высылайте чертёж.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя