В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Идрис » Чт май 03, 2012 3:59 pm

А какое значение имеет для работы рифта наличие на нем толщи осадочных пород? Я не совсем понял. Если гипотетически предположить интенсивное поступление водорода по глубинным разломам, то самым глубинным из глубинных являются рифты. Если над ними будут мощные толщи осадков - тогда в них МОГУТ образоваться залежи неорганических углеводородов (по одной из гипотез). Тут надо установить всего два факта. Первый - установить повышенный поток водорода в рифта. Второй - сравнить количество месторождений УВ в однотипных по мощности и возрасту толщах внутри рифта и за его пределами. Если количество месторождений в рифте будет на порядок большим, тогда какой то эффект есть.

Если не ошибаюсь погребенные рифты есть в северной части Западной Сибири. Да и продолжения Рейнского "рифта" в Северное море никто не отменял.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Павел » Чт май 03, 2012 4:11 pm

А какое значение имеет для работы рифта наличие на нем толщи осадочных пород?

Газ задерживать.
Если не ошибаюсь погребенные рифты есть в северной части Западной Сибири.

Есть.
Кстати, модель комплексного образования углеводородного сырья (потому что от органической составляющей, по крайней мере, в нефти, ну никак не откажешься) разработана В. И. Дюниным.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Arise » Чт май 03, 2012 5:39 pm

Павел писал(а):Газ задерживать.

И, кстати, тепловой поток. А это для "работы" рифта - вещь определяющая

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Идрис » Чт май 03, 2012 5:44 pm

Задержит газ или не задержит - это уже второй вопрос. Я ведь написал что сперва надо найти этот самый газ - есть он или нет (водород разумеется). То есть больше его внутри рифта, чем снаружи. А потом уже собственно искать те места, где он может задержаться.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Arise » Чт май 03, 2012 5:53 pm

Идрис писал(а):Если не ошибаюсь погребенные рифты есть в северной части Западной Сибири. Да и продолжения Рейнского "рифта" в Северное море никто не отменял.

Тут такое дело. Над погребенными рифтами часто формируются синеклизы. А в синеклизах уже нефть. Поэтому некоторое тяготение к рифтам можно вырисовать, только вот легко объяснимое вне водородной теории

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Павел » Чт май 03, 2012 5:53 pm

Если нет ловушек - нет смысла искать.

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Arise » Чт май 03, 2012 5:55 pm

Павел писал(а):Если нет ловушек - нет смысла искать.

Ну метан-то на САХе есть, так что смысл определенный присутствует

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Aleksandr » Чт май 03, 2012 7:46 pm

Идрис писал(а):Я ведь написал что сперва надо найти этот самый газ - есть он или нет (водород разумеется). То есть больше его внутри рифта, чем снаружи. А потом уже собственно искать те места, где он может задержаться.

Идрис писал(а):Я ведь написал что сперва надо найти этот самый газ - есть он или нет (водород разумеется). То есть больше его внутри рифта, чем снаружи.

Идрис, я же Вам уже говорил, что из-за высокой миграционной способности водородные залежи не образуются. Если не верите мне, сами почитайте геохимию водорода. Сколько можно наступать на одни и те же грабли.

Arise писал(а):Вы считаете, что вашу водородную теорию надо опровергать с точки зрения господствующей в данное время парадигме.

Вообще-то, она не моя.
Интересная вещь наблюдается, чем больше наличие гидридного ядра опровергают, тем больше находят фактов и геологических процессов, подтверждающих его существование.

А на самом деле, наоборот - нужно свалить господствующую парадигму большим количеством фактов, которые в ее рамках не объяснимы

Ну не валить, а вовремя отказаться от рабочей гипотезы (гипотез), которая оказалась несостоятельной, как это случилось с нептунизмом, фиксизмом и др.
Конечная цель - истина.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Идрис
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 11:34 am

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Идрис » Чт май 03, 2012 8:03 pm

Я наверно не все слова написал но вроде понятно, что речь шла не о месторождениях водорода, а месторождения так называемых неорганических углеводородов. Для образования которых необходим большой приток водорода снизу с больших глубин. Вот если такой гипотетический приток водорода есть в рифтах, то он гипотетически может там при благоприятных условиях формировать крупные и сверхкрупные месторождения неорганических углеводородов.

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Павел » Чт май 03, 2012 8:17 pm

чем больше наличие гидридного ядра опровергают, тем больше находят фактов и геологических процессов, подтверждающих его существование.

Пока не заметил.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Aleksandr » Чт май 03, 2012 8:38 pm

Идрис писал(а):Я наверно не все слова написал но вроде понятно, что речь шла не о месторождениях водорода, а месторождения так называемых неорганических углеводородов.


Идрис писал(а):
Я ведь написал что сперва надо найти этот самый газ - есть он или нет (водород разумеется). То есть больше его внутри рифта, чем снаружи. А потом уже собственно искать те места, где он может задержаться.

Идрис, это Ваши слова, и пишите Вы о водороде и местах, где он может задержаться.
И как Вас понимать? :shock:
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Aleksandr » Чт май 03, 2012 9:17 pm

Павел писал(а):
чем больше наличие гидридного ядра опровергают, тем больше находят фактов и геологических процессов, подтверждающих его существование.

Пока не заметил.

Странно, а дегазация водорода в рифтах (не обязательно нейтрального), по разломам и др.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Arise » Пт май 04, 2012 1:21 am

Aleksandr писал(а):Идрис, я же Вам уже говорил, что из-за высокой миграционной способности водородные залежи не образуются. Если не верите мне, сами почитайте геохимию водорода. Сколько можно наступать на одни и те же грабли.

А как же быть с неорганическим метаном САХа?

Интересная вещь наблюдается, чем больше наличие гидридного ядра опровергают, тем больше находят фактов и геологических процессов, подтверждающих его существование.

Находить подтверждающие факты можно для абсолютно любой гипотезы. Даже для той, что все геологические процессы объясняются существованием в недрах планеты огромного макаронного монстра

Ну не валить, а вовремя отказаться от рабочей гипотезы (гипотез), которая оказалась несостоятельной, как это случилось с нептунизмом, фиксизмом и др.
Конечная цель - истина.

Сначала надо обосновать несостоятельность плитной тектоники

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Arise » Пт май 04, 2012 1:22 am

Aleksandr писал(а):Странно, а дегазация водорода в рифтах (не обязательно нейтрального), по разломам и др.

Гидратация оливинов. Я даже реакцию уже писал

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: В речке пузыри газа ... 82% водорода (!)

Сообщение Aleksandr » Пт май 04, 2012 1:37 pm

Arise писал(а):Aleksandr писал(а):
Идрис, я же Вам уже говорил, что из-за высокой миграционной способности водородные залежи не образуются. Если не верите мне, сами почитайте геохимию водорода. Сколько можно наступать на одни и те же грабли.

А как же быть с неорганическим метаном САХа?

Arise, здесь речь идёт о нейтральном водороде, а не о связанном. У метана диффузионная способность много меньше, чем у водорода, плюс, у метана совсем другие физические и химические свойства.
Arise писал(а):Даже для той, что все геологические процессы объясняются существованием в недрах планеты огромного макаронного монстра

В который раз приходится повторять, ну не надо всё доводить до абсурда.
Arise писал(а):Сначала надо обосновать несостоятельность плитной тектоники

Да она уже давно доказана, просто инертность мышления велика.
Arise писал(а):Гидратация оливинов. Я даже реакцию уже писал

Это годится для участков з.к., где присутствуют оливиниты и др. оливин содержащие породы. Но ведь водород выделяется и на участках, где оливинитов нет. Как быть с такими участками з.к.?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей