Страница 1 из 1

Вопрос по термину

Добавлено: Пн фев 20, 2012 1:11 am
Simb
Всем доброго времени суток! Вот уже долгое время мучаюсь вопросом относительно одного понятия, уже заколебал всех своих знакомых :) Поэтому надеюсь на вашу помощь! Сразу скажу, что в геологии я не разбираюсь толком, так что ежили что-то не так, не туда разместил, то заранее извините) Непосредственно сам вопрос звучит вот так:
Как называется непреодолимое физически препятствие на пути экспедиционной группы, которое может быть преодолено без технических средств(только силами человека, без верёвок-карабинов и т.п.) при условии, что местные жители, т.е. аборигены, согласятся помочь. То есть только аборигены знают этот "секретик", без которого это препятствие не преодолеть. Причём все тропы этих аборигенов прокладываются таким образом, чтобы они проходили обязательно через эти препятствия, то есть своеобразная опознавательная система свой-чужой. Свой знает секретик и пройдёт, а чужой - нет. Напоминаю - надо назвать общее название такой группы препятствий. Сразу говорю, я слова не знаю) В качестве примера такого препятствия можно привести крутой склон на выступе горы, в 5 метрах выше течёт ручей. Соответственно этот каменный склон зарос скользкими водорослями, и подняться босиком уже никак не получится. Но аборигены знают вот этот секретик - большим пальцем левой ноги по центру склона нащупываешь выемку, вставляешь туда палец, отталкиваешься и пяткой правой ноги упираешься в чуть большую выемку метром выше и т.д. Ну, думаю, поняли пример.
Вот так. Так что надеюсь что не оставите без внимания. Говорят, слышали о таком в учебнике по геологии годов эдак 20-х, но более - ничего... Посему - обращаюсь к профессионалам. Выручайте!
С уважением, Павел.