Страница 1 из 1

Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Чт фев 16, 2012 1:01 am
Biblion
Имеется геологический разрез четвертичных отложений территории.
Интересует какие процессы могли повлиять на именно такое залегание отложений, конкретно интересует отмеченный черным кругом участок.
Там глацигенные отложения залегают над глациофлювиальными, которые образуют своего рода включение.Причем по возрасту оба образования относятся к последнему оледенению.
Можно ли обьяснить отсутствие на равнине Угалес отложений предыдущих ледниковых периодов тем, что ледник шел с севера на юг через равнину, соответственно каждый следующий ледник денудировал отложения предыдущего, перенося их на север, этим можно обьяснить образование холмистого рельефа Курмалес?
Изображение

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Чт фев 16, 2012 12:52 pm
Alick
А это случаем не та же самая ситуация?
http://water.alick.ru/2011/05/blog-post_3023.html

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Сб фев 18, 2012 7:42 pm
Идрис
По моему на вашем рисунке нарисовано не совсем то что вы говорите.

Там нарисованы две разновозрастные морены. Нижняя - красного цвета. Верхняя - розового цвета. Также нарисованы две разновозрастные генерации флювиогляциальных песков (коричневатые с точками). соответственно нижняя генерация - темно-коричневатая с точками (кроет нижнюю морену с которой и связана). Верхняя - светло-коричневатая с точками (кроет верхнюю морену, с которой и связана).

Судя по резким изменения мощностей нижней морены и нижней пачки песков, то рельеф возвышенности сформирован именно этими породами. А последняя морена и ее флювиогляциал кроет ее маломощным чехлом, полностью облекая древние формы рельефа. Особенно заметно это в левой части рисунка, там древний рельеф вообще полностью сохранился. В центральной части рисунка вероятно движения ледника справа привело к тому что образовалось несколько напорных морен. Которые как мы знаем могут повторять древний рельеф. Как например прямо под надписью Пагурейн. Где очевидно напорная морена. Другой вариант - это чуть правее. Там просто напорная морена или даже скорее конечная морена. А под ней форма древнего рельефа полностью уничтожена.

Индексы плохо видны. Но то что синее справа - это озерные (лимнические) отложения. Там должна быть буква l (эль) английская. Видно что рельеф равнины Угалис-Лидзенумс сложен только молодыми породами, когда все более древние осадки выпаханы предшествующими ледниками. Чем то напоминает рельеф Карелии или окрестностей Финского залива.

То что черным кругом отмечено - это вероятно - напорная морена одной из последних стадий наступания последнего оледенения. Что то типа стадии Салпаусселькя. Такая морена ползла с равнина и как бульдозер перед собой собрала то что осталось до нее, то есть флювиогляциал который остался от таяния максимума последнего оледенения. То есть линза фливогляциала там - это отторженец.

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Пт мар 02, 2012 1:57 pm
Идрис
Все возможно проверить. Было бы желание. А сказать: что кругом казлы и вруны - это самое простое. Вот это вот проверить нельзя

Купол антарктического ледника прекрасно двигается с высотами порядка 4 км. Рядом есть купол гренландского ледника. Там высоты купола около 3 км и он тоже прекрасно двигается и дает многочисленные айсберги.

Лично видел в подмосковье валунчики гранитов красного цвета. при этом там под мореной лежат чистые белые пески, либо черные глины, либо известняки. И никаких гранитов. В радиусе 500 км от Москвы никаких гранитов в коренных породах нет.

Откуда валунчики гранитов в подмосковных лесах. Это ученые ходят там и их разбрасывают так надо понимать?

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Пт мар 02, 2012 2:48 pm
Aleksandr
Идрис писал(а):Лично видел в подмосковье валунчики гранитов красного цвета.

А Вы можете назвать место, откуда эти "валунчики"? Т.е., коренные выходы гранитов, из обломков которых ледник изготовил Ваши "валунчики".

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Пт мар 02, 2012 3:03 pm
Павел
А Вы можете назвать место, откуда эти "валунчики"? Т.е., коренные выходы гранитов, из обломков которых ледник изготовил Ваши "валунчики".

Балтийский щит.

Убедительная просьба - не замусоривать тему.

Re: Вопросы по залеганию четвертичных отложений

Добавлено: Вт мар 06, 2012 11:01 pm
Biblion
Идрис, большое Вам спасибо за столь подробный ответ!