Происхождение воды на поверхности Земли

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Павел » Вс окт 23, 2011 4:21 am

Хорошо, что они говорят "На наш взгляд...".
Проблема загрязнения расплава веществом океанической коры всё равно остаётся.
Поскольку в силу обстановки растяжения в срединно-океанических хребтах породы хорошо проницаемы для морских вод. И быстрая закалка базальта не гарантирует фиксацию изначального, неконтаминированного соотношения изотопов.
Но за некатегоричность утверждения - весьма уважаю авторов :)

А с ксенолитами, похоже, они правы...

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Aleksandr » Вс окт 23, 2011 11:36 am

Павел писал(а):А вам говорят о камерах на меньших глубинах. И о том, что завязываться на камеры нет особого смысла.

Понятно. А теперь вернёмся к вулканическим камерам, расположенным у нижней границы з.к. Не может в них попадать поверхностная (океаническая) вода. Плюс, при продувке мантии и з.к. водородом и его соединениями (в т.ч. и Н2О) поверхностные воды просто физически не могут опуститься глубже 4-5км.

Павел писал(а):Фреатическое извержение происходит при взаимодействии расплава с подземными водами. Вы утверждаете, что такой процесс невозможен.

Спасибо за ликбез, но я спрашивал, где я отрицал то, что Вы мне приписываете?
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Arise
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 12:19 pm
Откуда: ПМГРЭ
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Arise » Вс окт 23, 2011 6:30 pm

Нельзя сравнивать циркуляцию вод на суше (метеорных) и в океане. При глубине поверхности дна в 3 км давление столба воды будет 300 атм - а это весьма немало. Соответственно и циркуляция будет проявлена сильнее

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Павел » Вс окт 23, 2011 9:06 pm

Александр, просто читайте внимательнее свои же реплики :)
как поверхностная (океаническая) вода может смешаться с ювенильной, если магматический очаг ниже границы поверхностных вод глубокой циркуляции, а в жерло вулкана изолировано от поступления поверхностной воды?

Фреатическое извержение происходит при взаимодействии расплава с подземными водами. Вы утверждаете, что такой процесс невозможен.

я спрашивал, где я отрицал то, что Вы мне приписываете?


Как видите, вам ничего не приписывают.

Аватара пользователя
Aleksandr
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 4:15 pm
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Aleksandr » Вс окт 23, 2011 11:35 pm

Понятно. Я не исключил из своего утверждения подводные вулканы.
Можно сломать шпагу, нельзя истребить идею. /В. Гюго/

Аватара пользователя
Павел
Участник
Сообщения: 10499
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:31 pm
Откуда: г. Красноярск
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Павел » Пн окт 24, 2011 12:04 am

А если бы исключили - что бы это принципиально изменило?

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение вечерний Андрей » Чт янв 25, 2018 3:19 pm

Странно, что столь интересная тема заглохла на 4-й странице 7 лет назад.
С тех пор вышел не один фильм и написана не одна книга, где поднимается вопрос происхождения воды на Земле. Но, что удивительно, единой концепции в них нет! По-прежнему, разные точки зрения, причем не только у западных и наших ученых, но и среди западных.
Например, в фильме BBC "История Земли за 2 часа" вода конденсируется при остывании планеты. В это же время америаканские киношники (NG) проповедывают метеоритное происхождение.
Ладно, оставим фильмы, возьмем свежую книгу американца Хейзена "История Земли. От звездной пыли – к живой планете" - там нет никаких метеоритов, вода выброшена из недр самой Земли.
Какая же концепция сейчас все-таки больше поддерживается и почему?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение jakl » Чт янв 25, 2018 9:04 pm

А в чем принципиальная разница первой и третьей версий?

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение вечерний Андрей » Пт янв 26, 2018 10:57 am

ВВС (первая версия) подробно не раскрыла суть гипотезы, просто коротенько озвучило "по мере остывания... миллионы лет шли дожди". Но это не принципиально.
Другое дело версия с метеоритами, суть совершенно другая. И вроде фильм неплохой NG сделали, примеры наглядные приводят, иллюстрирующие гипотезы ранней эволюции земли. Но как доходит до метеоритов, которые наполнили океаны, хочется выключить фильм и почитать Хейзена.
Но может это субъективно. Поэтому и спрашиваю, как обстоят дела с гипотезами, какая сейчас наиболее популярна и почему?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение jakl » Пт янв 26, 2018 8:52 pm

Нет. Ну о чем говорить, если в своём посте по порядку не можете версии расставить. Ну серьёзно.
Их же 3, в не 2.первые из фильма, третья типа из книги. Хотя 1 и 3 по сути одно.

вечерний Андрей
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 11:25 pm

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение вечерний Андрей » Пн янв 29, 2018 1:52 pm

Раз суть моего вопроса осталась непонятной из-за количества версий, упрощу его до предела.
В книге Хейзена и в фильме BBC гидросфера сформировалась из воды, содержавшейся внутри пород первичной Земли.
Другая популярная гипотеза (в фильмах NG) говорит о метеоритном происхождении мирового океана.
Какая из версий сейчас наиболее обоснована?

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение jakl » Пн янв 29, 2018 3:23 pm

Обе версии примерно равновесны. У каждой свои адепты. Я придерживаюсь первой.

Аватара пользователя
Кука
Сообщения: 726
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 8:29 am

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Кука » Пн янв 29, 2018 6:58 pm

вечерний Андрей писал(а):Раз суть моего вопроса осталась непонятной из-за количества версий, упрощу его до предела.
В книге Хейзена и в фильме BBC гидросфера сформировалась из воды, содержавшейся внутри пород первичной Земли.
Другая популярная гипотеза (в фильмах NG) говорит о метеоритном происхождении мирового океана.
Какая из версий сейчас наиболее обоснована?
Наиболее вероятно, что основной объём воды продукт дифференциации, т.е. вода в основном является ювенильной. Хотя незначительная её часть сконденсировалась из первичной атмосферы, когда была достигнута точка росы для тогдашних термодинамических условия на поверхности остывающей планеты.
Кстати, процесс подпитки ювенильной водой гидросферы продолжается и по ныне.
Основная часть метеоритной воды была быстро "выдута", за пределы орбиты Фаэтона и даже дальше, солнечным ветром. А Земля в то время ещё не существовала.
Прежде чем что-либо сказать проверь, а подключён ли твой язык к мозгу ?

Дмитрий Орлов
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение Дмитрий Орлов » Ср апр 17, 2019 6:08 pm

Подниму эту тему... Почитал догадки, никто аргументированно ничего толком сказать не может.

Не буду углубляться в механизм БВ, формирования галактик и в том числе солнечной системы из горячей фазы... Начнём с метеоритной воды: её в лучшем случае условно 0,0000000001% от общего объёма воды на планете. Это метеориты с области Койпера, которые падали на планету в начальном периоде её жизни, т.е. 3,5-4,5 млр. лет назад и в тот момент они были относительно железо-каменистые с малым количеством льда на поверхности. К современному состоянию их привело гравитационное накопление(гравитационной конденсации) солнечного ветра, лёгких газов за счёт дегазации с Венеры, Земли, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и их сноса солнечным ветром к границам системы, а по факту молекулярного облака солнечной системы(условной атмосферы), накопление ледникового слоя.

Откуда вода и атмосфера на планете? Кому охота со мной подискутировать- попытайтесь, но механизм современного понимания термоядерного синтеза ошибочен. И это легко демонстрируют сотни токамаков построенных с 60-х годов 20 столетия, которые работают до 2 млн. градусов, но термоядерный синтез они не генерируют. Строят товарищи ITER и надеются в 2035 году запустить термоядерный синтез и температуры превысят в 10 раз температуру в центре Солнца, при том что в красных гигантах термоядерный синтез работает при температурах на порядок меньше, чем в Солнце и ранее построенных токамаков теоретически должно было хватать с "головой". Не буду углубляться в фундаментальную физику и в ошибочность большинства фундаментальных постулатов, моделей и механизмов, но термоядерный синтез происходит из элементарных частиц- нуклонов и электронов, т.е. в начале построение ядра атома и потом наполнение электронных орбиталей свободными электронами относительно положительного потенциала ядра. Так вот физических параметров в центре Земли достаточно для термоядерного синтеза и пока она геологически активна- в жидком ядре постоянно происходит разрушение магмы на элементарные частицы и синтез новых атомов, в том числе газов и воды. Откуда у нас изотопы О18 и дейтерий? Выделение активных нуклонов с твёрдого ядра, а на полюсах ядра(магнитные полюса) потоковое излучение активных нуклонов, что обуславливает усложнение обычных синтезируемых атомов до более тяжёлых за счёт присоединения активных нуклонов к ядрам новоиспечённых атомов. Без углубления в физику, по-простому, где то так...
Если Ваши мысли не совпадают с моими, значит я докажу их ошибочность!!!

Аватара пользователя
jakl
Модератор
Сообщения: 3538
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 9:45 am

Re: Происхождение воды на поверхности Земли

Сообщение jakl » Сб апр 20, 2019 6:41 am

:mrgreen:
А что не так с восемнадцатым кислородом, например?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей